Дело «коммунального короля» Зеленодольска: Следком нацелился на деприватизацию?

В ходе обысков в администрации Зелендольского района следователи изъяли коммунальную бухгалтерию, а у главы исполкома даже планшет и мобильный

Засада у дома подозреваемого вип-коммунальщика, запертые в здании районной администрации чиновники и ночная осада здания МБУ «Департамент ЖКХ Зеленодольского района». С этих действий началось уголовное преследование подозреваемого в мошенничестве «короля» от ЖКХ, депутата Раифского сельского поселения Олега Анисимова. Как выяснило «Реальное время», в состав следственной группы входят аж 10 человек, и был момент, когда они были готовы пойти даже на разрушение здания департамента ЖКХ. Чтобы не допустить уничтожения важных документов.

День без автомобиля и ночь на «баррикадах»

Первая информация о новом деле в отношении зеленодольского чиновника появилась в телеграм-канале 22 сентября в 21 час 52 минуты: «В команде Тыгина снова дыра — Анисимов Олег (директор МБУ ЖКХ г. Зеленодольск — не Рио-де-Жанейро) разыскивается СК РТ. Говорят, что подозревают в совершении преступления по статье 159 УК РФ, как и все подчиненные Тыгина. Владимир Циома атакует?».

Замруководителя Следкома по РТ и экс-прокурор Зеленодольска Владимир Циома комментировать «атаку» не стал. Уклонились от общения со СМИ и в следственном отделе по Зеленодольску Следкома по РТ. Впрочем, как удалось выяснить журналисту «Реального времени», взяли Анисимова примерно через час после данной публикации. Хотя на его задержание следователи прибыли еще днем.

«Его предупредили, и он убежал. А поздним вечером, зная, что следователи проводят обыски по нескольким адресам, вернулся пешком на квартиру. У дома его уже ждали», — рассказал «Реальному времени» человек, близкий к следствию. По его словам, свой приметный «Лексус» Олег Анисимов в тот день оставил возле дома (очевидно, в рамках акции «День без автомобиля», — прим. ред.) и перемещался по городу пешком, а после задержания заявил, что последние часы провел в кафе с другом.

Попасть в офис возглавляемого Анисимовым МБУ следователи не смогли до утра субботы. Оно было заперто на все замки, а ответственный сотрудник с ключами «забаррикадировался у себя дома» и «сотрудничать» не пожелал. «Был вариант — разрушать двухэтажное здание, ломать двери, окна. И если бы у нас были подозрения, что внутри идет уничтожение документов, мы бы это сделали», — рассказывает один из непосредственных участников тех событий. «Добро» от руководства на официальный комментарий он не получал. А в выходной день к 7 утра у офиса на Засорина стали собираться менеджеры компании. Силовики расценили их появление как желание вывезти документы. Но в результате коммунальный архив был изъят.

«Очень многие в городе — в шоке»

Как удалось выяснить «Реальному времени», по делу коммунальщика была создана следственная группа из 10 человек. И в пятницу после 18 часов несколько следователей прибыли на обыски в здание исполкома Зеленодольского района. «Они блокировали третий-четвертый этажи, где сидят руководители, и не давали нам выйти. На нашем этаже остался только я и еще один сотрудник, — поделился с «Реальным временем» пресс-секретарь администрации и однофамилец подозреваемого Денис Анисимов. — До 11 часов вечера нас держали в неведении, говорили, что идут следственные действия, потом отпустили».

По словам пресс-секретаря, на час позже той ночью освободился глава исполкома района Айрат Сахибуллин. В его кабинете была изъята вся документация с упоминанием районного департамента ЖКХ, а также личная техника. «Мы с ним по рабочим вопросам связаться не могли, а в субботу утром на совещании он объяснил — планшет и телефон забрали следователи».

Обыски прошли в бухгалтерии района и кабинетах замглавы. В кабинете и приемной самого главы района Александра Тыгина следственные действия пока не проводились. Подозрения следствия в адрес Олега Анисимова в администрации пока не комментируют. Но подчеркивают — нареканий его работа не вызывала. А вот отсутствие на старте отопительного сезона — чревато.

— Олег Владимирович отвечает за подготовку к отопительному сезону. Все лето он держал руку на пульсе, и вот буквально к окончанию работ и пуску тепла — главный человек из работы выбыл. Мы не опасаемся сложностей. Но они могут возникнуть, — говорит пресс-секретарь администрации района. — Он вел и другие тяжелые направления — капремонт и аварийное жилье. Очень многие в городе — в шоке. Знают его как порядочного человека, не бюрократа. Он лично выезжал во дворы и десятки собраний с людьми за год проводил.

Адвокат подозреваемого Ольга Азгамова полагает, что дело против Олега Анисимова вообще не должны были возбуждать: «Я считаю, его действиях нет состава преступления. И следствие не учло все существенные обстоятельства».

На «Лексусе» следователи не остановятся?

В чем же подозревают 42-летнего директора муниципального бюджетного учреждения «Департамент ЖКХ Зеленодольского района» и депутата Раифского поселения? Пока только в мошенничестве на общую сумму 2 млн 861 тысячу рублей, которые по договорам 2010—2011 годов были направлены на аренду помещений и земли по адресу: улица Засорина, 18, ООО «Торговый двор» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Одним из учредителей данного ООО является Дмитрий Грузков — двоюродный брат Олега Анисимова и экс-руководитель исполкома Зеленодольского района (в 2009—2010 годах, при главе Радике Хасанове, ныне гендиректоре АО «ПОЗИС», — прим. ред.).

Вероятно, именно родственная связь позволяет следствию говорить о том, что «Двор» находился под контролем подозреваемого вип-коммунальщика и неких «неустановленных лиц». По версии Следкома, у департамента имелись собственные помещения на улице Паратской, однако «для придания видимости необходимости заключения договоров аренды исполкомом города Зеленодольска по инициативе Анисимова из оперативного управления департамента изымались здания и земельные участки, которые фактически продолжали использоваться для нужд департамента». Следователи считают, что в действительности арендные средства просто похищались, и сильно сомневаются, что в администрации об этом ничего не знали.

Согласно открытым источникам, офис департамента и сегодня находится в двухэтажном здании на Засорина,18. Причем в муниципальную собственность оно так и не передавалось. А это значит, что выявленный следствием ущерб может значительно вырасти. Кроме того, в ближайшее время в деле Анисимова может появиться новый эпизод мошенничества. Сотрудники УЭБ и ПК МВД Татарстана раскопали историю с мойкой и техобслуживанием «Лексуса» коммунальщика за бюджетный счет. Но все это цветочки.

Один из знакомых с ходом следствия силовиков утверждает: зеленодольским следователям дана команда проверить чистоту сделок в сфере ЖКХ района за продолжительный период, в том числе — историю приватизации коммунальных предприятий двоюродными братьями. На предмет составов преступлений по целому букету статей УК — растрата (ст. 160), злоупотребление полномочиями должностным лицом в коммерческой организации (ст. 201) и вновь мошенничество (ст. 159). Если верить источнику, часть компромата силовикам в свое время якобы предоставили по инициативе самого… Александра Тыгина, но позже вопросы у нового главы района к «коммунальным королям» будто бы отпали.

Если верить источнику, часть компромата силовикам в свое время якобы предоставили по инициативе самого… Александра Тыгина. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Главные не только по боксу и лыжным гонкам

Олег Владимирович Анисимов наряду с Департаментом ЖКХ руководит городской Федерацией по боксу (со штаб-квартирой также на Засорина, 18), а Дмитрий Вячеславович Грузков председательствует в местной Федерации лыжных гонок и биатлона, созданной в мае 2017-го. Ранее Анисимов был учредителем 67% и позже ликвидатором ООО «Комбытсервис» в селе Айша Зеленодольского района, а также директором и соучредителем, наряду с Грузковым, в ликвидированном в 2009-м ООО «Дион».

У предводителя лыжников — бывшего главы исполкома района есть серьезные бизнес-интересы в сфере недвижимости, транспортных услуг и производства пластиковых изделий. Он руководит микропредприятием «Пластмаркет», является совладельцем ООО «Промпласт» и ООО «Премьерхолод» — крупного поставщика пластмассовых изделий для производства холодильников АО «ПОЗИС»: объем госзакупок по пяти контрактам в открытых источниках оценен в 63 млн рублей. Партнером Грузкова в трех «пластиковых» фирмах является Ольга Прокофьева.

Кроме того, Грузков имеет долю 34% в ООО «Зеленодольское ПАТП», услугами которого, кстати, пользуется даже местный райотдел полиции. Любопытно, что ранее в составе учредителей ЗПАТП в СМИ называли дочь экс-главы района — гендиректора «ПОЗИСа». Также Грузков выступает учредителем ООО «Основа» (основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе), и ООО «УК «Союз» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Ну и не стоит забывать про долю в ООО «Торговый двор», правда, в настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации.

23 сентября представители Следкома по РТ направили в Зеленодольский горсуд ходатайство об аресте Олега Анисимова. Однако представитель прокуратуры на заседании суда посчитал, что нужно продлить срок задержания подозреваемого еще на 72 часа. Суд с этим согласился.

Срок истекает во вторник.

Ирина Плотникова
ОбществоВласть

Новости партнеров