Как продавец с Вьетнамского рынка стал главным «продажником» квартир ФОНа

Через созданную на имя продавца с рынка стройматериалов организацию «Исида» в ЖК «Симфония» дважды перепродали квадратные метры

Как продавец с Вьетнамского рынка стал главным «продажником» квартир ФОНа
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Дело о двойных продажах в «Симфонии» обрастает новыми подробностями. Оказалось, что судья Арбитражного суда республики купил спорную квартиру через цепочку сомнительных лиц: перекупщика Хафизова, который сегодня проходит подозреваемым по уголовному делу «ФОНа», и подставную фирму «Исида», с которой заключала договоры «Фон-Ривьера». «Реальное время» выяснило, что, как и в случае с ООО «Персона+», где директором был дворник «ФОНа», во главе «Исиды» оказался человек, далекий от сделок с недвижимостью, — продавец стройматериалов с Вьетнамского рынка. Сам того не ведая, он дважды «перепродал» квартиры в «Симфонии».

Грузоперевозки превращаются… в квартиры

Директор ООО «Исида» назначил встречу корреспонденту «Реального времени» на складах в районе Вьетнамского рынка. Он работает здесь продавцом стройматериалов уже несколько лет. Дмитрию Прошину 30 лет — это обычный работяга, каких здесь немало. Мужчина рассказал, что фирму «Исида» открыл в начале 2014 года по просьбе бывшего коллеги Михаила.

— Ко мне подошел Михаил, мы с ним стройматериалы вместе продавали. Попросил открыть фирму, там грузоперевозками они хотели заниматься. И меня поставили директором, — рассказывает Дмитрий.

За открытие фирмы продавцу предложили вознаграждение 10 тысяч рублей. Прошин зарегистрировал «Исиду» на себя, вместе с коллегой открыл на общество с ограниченной ответственностью расчетный счет в АКБ «БТА-Казань» (правопреемник «Тимер Банк») и все документы на организацию передал Михаилу.

— Он мне сказал: стаж пойдет, пенсионные, туда-сюда. Денег никаких не дал. Обещал, что будет минимальная зарплата, но так ничего и не заплатил, — говорит мужчина.

Директор ООО «Исида» назначил встречу корреспонденту «Реального времени» на складах в районе Вьетнамского рынка. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

«А я ничего не подписывал!»

Буквально через месяц Михаил уволился. Дмитрий позвонил ему насчет «Исиды», но тот заверил, что «фирму закрыли, все нормально». Пару лет все было спокойно, пока в том году Прошину не позвонили из УБЭП.

— Попросили показания дать. Пришел к следователям, говорят: подписывал документы по продаже квартир? А я ничего не подписывал. Я же просто сделал доверенность, они у меня паспорт взяли, открыли фирму, и все. Все печати и бумаги забрали, — пересказывает Дмитрий.

На кого тогда открыли доверенность, мужчина не вспомнил. В августе 2016 года его допросили в качестве свидетеля. Подпись Прошина отправили на экспертизу, чтобы сравнить с теми, что стоят под предварительными договорами долевого участия в ЖК «Симфония». Выяснилось, что часть квартир здесь была продана дважды. Вторичные продажи прошли как раз через «Исиду».

— Мне приходили документы только по грузоперевозкам. Я даже не подозревал, что через «Исиду» какие-то квартиры продают, — посетовал Дмитрий.

Свидетель дал показания, что в качестве директора фирмы никакие документы не подписывал, расчетным счетом «Исиды» не распоряжался, налоговые декларации не подавал. Как объяснил ему Михаил, документы на организацию он передал своим знакомым.

Судья Арбитражного суда республики Ильдар Фарукович Нафиев через цепочку перекупщиков купил в комплексе «однушку» за 1,6 млн рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Квартиру через «Исиду» продали судье арбитража

На спорные квартиры в «Симфонии», прошедшие в том числе и через «Исиду», претендуют казанский бизнесмен Алмаз Сулейманов со своей фирмой и часть граждан, которых называют вторичными покупателями. Как недавно выяснилось, один из них — это судья Арбитражного суда республики Ильдар Фарукович Нафиев, который через цепочку перекупщиков купил в комплексе «однушку» за 1,6 млн рублей.

15 октября 2014 г. «Фон-Ривьера» и «Исида» составили предварительный договор №И52-191 на участие в долевом строительстве в жилом доме по ул. Павлюхина, 5, позиция 2.2. Спустя два дня «Исида» переуступила жилье Аскару Фердинандовичу Хафизову (проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве главы «ФОНа») по договору №У-6652. Еще через пять дней Хафизов переуступил квартиру Нафиеву. В июне этого года судья-дольщик подал иск в Приволжский райсуд Казани, пытаясь доказать свое право на квартиру. Сюда же вызвали и Прошина.

— В суд я ездил по одной квартире. Истец раз не пришел, два не пришел, три не пришел, т. е. там тоже ситуация непонятная. Дольщик хочет вопрос с квартирой решить, а сам в суде не появляется, — удивлен директор ООО «Исида».

Мы попытались связаться с судьей Нафиевым, оставили свои контакты, но, как объяснили в пресс-службе Арбитражного суда РТ, дольщик не хочет давать каких-либо комментариев по этому делу.

Как узнал Прошин от следователей, кроме его «Исиды» по эпизоду с двойными продажами в «Симфонии» проходят еще около 50 фирм. Но Дмитрию от этого не легче: «Так подставили. Мне эти проблемы вовсе не нужны. Бегать сейчас по судам».

В показаниях мужчина указал, что не подписывал квитанцию ООО «Исида» к приходно-кассовому ордеру №1697 от 17.10.2014 (день переуступки квартир между «Исидой» и Хафизовым) на сумму 31 582 620 руб. как и тот самый предварительный договор участия судьи Нафиева и другие документы от имени директора своей фиктивной фирмы.

«Я вообще такие фирмы… я че, помню, что ли? Я вам на память все фирмы, с которыми мы сотрудничали, не назову». Фото vk.com

Ахметзянова: «Название знакомое, фирму не помню»

«Реальное время» попросило прояснить ситуацию с «Исидой» экс-руководителя «Фон-Ривьеры» Диану Ахметзянову. Однако она не вспомнила такую организацию:

— Я вообще такие фирмы… я че, помню, что ли? Я вам на память все фирмы, с которыми мы сотрудничали, не назову.

— Через «Исиду» «Фон-Ривьера» продавала квартиры в «Симфонии»…

— Ну возможно, но вы знаете, со сколькими предприятиями мы работаем! У нас в списке агентов больше тысячи предприятий. Если поднять документы, может, и вспомню. Название у фирмы как будто знакомое, но что, сколько, одну или больше квартир купили, все особенности сделки, — не скажу. Да, наверное, есть такая фирма, — сказала Диана Ахметзянова.

В ГСУ МВД по РТ сообщили только то, что дело по двойным продажам в «Симфонии» расследуется. Подробностей по «Исиде» и количестве проданных через нее квартир следователи отказались давать. Фамилия Хафизова знакома многим дольщикам, именно через него они покупали свои квартиры. Перекупщик также проходит подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве «ФОНа». Активисты «Симфонии» вспомнили, что он приходил от агентства недвижимости «Мажор Риелт», однако сегодня в этой фирме такого сотрудника не помнят.

По информации из открытых источников, ООО «Исида» было зарегистрировано 11 февраля 2014 г., руководителем значится Дмитрий Александрович Прошин. Основной вид деятельности указан «торговля оптовая прочими бытовыми товарами», зарегистрировано еще 15 дополнительных видов деятельности. 25 августа 2017 г. принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО «Исида» из ЕГРЮЛ.

Василя Ширшова
Недвижимость

Новости партнеров