Депутат Госдумы Айрат Хайруллин поддержал акцию «Помоги собраться в школу» в 12-й раз

«Благотворительный Фонд Хайруллина» в десятый раз принял участие в акции «Помоги собраться в школу», а депутатом Айратом Хайруллиным благотворительная работа ведется 12-й год. За это время он помог собраться в школу более 6 тысячам детишек.

Ежегодно порядка 400 первоклассников благодаря выделяемым личным средствам депутата получают в подарок от «Благотворительного Фонда Хайруллина» ранцы со всем необходимым, что пригодится начинающему школьнику.

В первую очередь помощь оказывается малоимущим семьям, проживающим в подшефных районах. Однако в этом году акция стала еще более масштабной — в Алькеевском районе «набор первоклассника» получил каждый будущий школьник. Первый раз в первый класс с новенькими портфелями, которые им в торжественной обстановке в Доме культуры вручил депутат Госдумы и основатель благотворительного фонда Айрат Хайруллин, пойдут 262 юных алькеевца. В целом же по районам в этом году более 1 000 первоклассников республики получат от депутата свои первые портфели.

Айрат Хайруллин отметил, что акцию придумал еще первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а истоки этой традиции возникли гораздо раньше. Она зародилась в советские времена, когда крупные предприятия шефствовали над детсадами и школами.

— Когда я шел в первый класс, мне портфель вручил шеф нашего детского сада. 40 лет прошло, но я помню и как шел в первый класс, и свою первую учительницу, — поделился воспоминаниями с журналистами Айрат Хайруллин.

Отдельно Айрат Хайруллин обратил внимание на то, как много детей идет в первый класс в сельском районе. Это значит, что их родители не боятся связывать свою жизнь с селом, видят перспективы, у них есть работа.

— Следующие 11 лет будем следить за успехами детей. Будем очень радоваться, если все 11 классов дети будут учиться здесь, если родители сохранят свои рабочие места. Ведь это главный показатель. Рыба ищет, где глубже, человек — где лучше. Если столько ребятишек рождается в сельском регионе, значит, будущее есть, это здорово! — был эмоционален Айрат Хайруллин.

Ну а с самими ребятами основатель фонда начал серьезный разговор.

— У вас наступает второй этап вашего детства. Время, когда вы ходили в детский сад, когда могли поспать подольше, прошло. В школе вы будете взрослеть, получать знания. И к концу учебы вы перестанете быть детьми — останетесь детьми своих родителей, но станете полноценными гражданами своей страны. Любите родную деревню, район, республику, страну. Желаю вам хороших оценок, не бойтесь учителей. Даже если учитель строгий, ставит плохие отметки, не обижайтесь на него, разозлитесь по-хорошему и пересдайте урок! — напутствовал Хайруллин малышей после того, как им показали небольшое театрализованное представление.

Жители Алькеевского района уже хорошо знают о традициях «Благотворительного Фонда Хайруллина» и встречи с его основателем ждут.

— В 2010 году мы уже провожали старшую дочь Юлю в школу, и Айрат Назипович уже вручал ей портфель. Сегодня этот торжественный момент наша семья проживает второй раз — в 1-й класс пойдет наш сын Женя, — делится добрыми словами жительница Алькеевского района Татьяна. — Для нас очень важно, что такое внимание уделяется нашим детям. Пусть доброта, которую Айрат Назипович вкладывает в наш район, возвращается к нему многократно.

Сам Женя с нетерпением ждет 1 сентября, он рад подарку, потому что в ранце увидел все необходимое для успешной учебы.

Помощь неблагополучным и малоимущим семьям — это основное направление работы «Благотворительного Фонда Хайруллина», который существует с 2004 года. Фонд регулярно проводит акции. Ежегодно в конце августа дети, которые работают в течение лета в компании «Красный Восток-Агро», поощряются поездкой в аквапарк «Ривьера». В домах-приютах проводится Декада пожилых людей, к Дню Победы поздравления и подарки получают ветераны Великой Отечественной войны, масштабно проходят новогодние праздники и День защиты детей. Всего в течение года фондом организуется порядка 10 акций.

Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»
БизнесКейс

Новости партнеров