В Казань приедут татары со всего мира, а «Велоночь» пройдет под новым брендом

Топ-10 событий грядущей недели по версии «Реального времени»

В Казань приедут татары со всего мира, а «Велоночь» пройдет под новым брендом
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Начнется следующая неделя со знакового события для татарстанской нефтехимии — полувековой юбилей со дня получения первой партии продукции отпразднует «Нижнекамскнефтехим». В честь этого пройдет несколько торжественных мероприятий для сотрудников предприятия, вечером праздник продолжится для жителей Нижнекамска. 2 августа в Казани откроется VI съезд Всемирного конгресса татар, который будет проходить в столице Татарстана до 6 числа. Татары с разных континентов соберутся на исторической родине для того, чтобы обсудить вопросы развития родного языка, культуры и науки. С 4 по 6 августа в Елабуге можно будет послушать звон фестивальных колоколов. В пятницу праздник своим болельщикам устроит ХК «Ак барс», в субботу желающие смогут принять участие в «Ночном велофесте». Какие события еще ожидают республику — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. «Нижнекамскнефтехим» отметит полувековой юбилей с момента получения первой партии продукции

31 июля флагман татарстанской нефтехимии ПАО «Нижнекамскнефтехим» отпразднует 50 лет со дня получения первой партии продукции. В честь юбилея в Доме народного творчества утром пройдет торжественное мероприятие «Творцы трудовых свершений». С приглашенными ветеранами встретится генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин. Юбиляров также поздравят артисты, среди которых солист Государственного ансамбля песни и танца Татарстана Радик Шакиров, заслуженная артистка республики Алсу Абульханова, Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки».

Вечером того же дня в парке Нефтехимиков пройдет городской праздник «Мы славим профессии и труд». В программе — выступления вокальных и танцевальных коллективов города, а также ряда татарстанских исполнителей. В парке откроется детская площадка с анимационной программой, также можно будет сыграть партию в гигантские шашки, поучаствовать в игре «Дженга» и расписать большие буквы «Нижнекамскнефтехим». Мероприятие станет началом празднования юбилейной даты, основное торжество, посвященное 50-летию «Нижнекамскнефтехима», пройдет 8 сентября с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

2. В автограде пройдет этап Кубка России по шахматам

С 1 по 10 августа в Набережных Челнах пройдет этап Кубка России по шахматам среди женщин «Кубок ТД Промвест-2017».

В соревнованиях примут участия шахматистки разного уровня — от кандидатов в мастера спорта до гроссмейстеров. Всего будут состязаться 26 спортсменок из 12 регионов России. Ожидается приезд пяти гроссмейстеров., в числе которых также планируется участие спортивного журналиста, шахматного обозревателя ВГТРК Эльмиры Мирзоевой.

Торжественное открытие состоится в большом зале шахматного клуба 2 августа в 10.00. Общее руководство соревнованием осуществляют Российская шахматная федерация и Федерация шахмат Республики Татарстан. Соревнования направлены на поддержку шахматной школы России, которая по итогам командного первенства мира является лучшей.

3. В Казань съедутся татары с разных континентов

В среду, 2 августа, в столице Татарстана откроется VI съезд Всемирного конгресса татар. Ожидается, что в работе съезда примут участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов Российской Федерации и 41 страны.

В первый рабочий день в программу съезда включено обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках в конференц-залах Академии наук РТ, Министерства культуры РТ и НКЦ «Казань».

4 августа в ГТРК «Корстон-Казань» состоится презентация социально-экономических и промышленных объектов Республики Татарстан.

5 августа делегаты Съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций.

Кроме того, для делегатов будет организована поездка в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, сообщается в пресс-релизе конгресса.

Завершится конгресс 6 августа.

4. В столице Татарстана покажут фильмы о символах современной Британии

Со 2 по 6 августа в Казани состоится первый фестиваль британского документального кино IN FOCUS. Мероприятие также пройдет еще в пяти городах России.

В рамках фестиваля кинозрители смогут увидеть отмеченные наградами работы современных британских режиссеров-документалистов. В программе заявлено пять фильмов из коллекции Британского Совета, рассказывающие о культовых фигурах современной британской культуры. Главными героями кинопоказа станут такие символы современной Великобритании, как певица Эми Уайнхаус, создатели группы «Oasis» Лиам и Ноэл Галлахеры, художники Люсьен Фрейд и Дэвид Хокни, а также поэт Тед Хьюз.

Перед каждым показом зрители зрителям коротко расскажут о главном герое картины. Фильмы представят приглашенные гости — казанские искусствоведы и деятели культуры.

5. ХК «Ак барс» привезет L'One

4 августа на площадке перед «Татнефть-Ареной» пройдет фестиваль «Ак Барс SummerFest». Летнее мероприятие традиционно проходит для болельщиков казанского хоккейного клуба «Ак Барс».

В программе праздника — подведение итогов клубных конкурсов и награждение победителей, яркая уличная анимация, фуд-корты и интерактив с участием хоккеистов команды. Также гостей фестиваля ожидает выступление рэп-исполнителя L'One.

Стартует мероприятие в 17.30, вход свободный.

6. В Елабуге состоится юбилейная Всероссийская Спасская ярмарка

С 4 по 6 августа на территории заповедной части Елабуги пройдет X Всероссийская Спасская ярмарка. Ее действие развернется в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодежный» и центральных улиц в исторической части.

Гостей ярмарки ждут выступления артистов, фольклорных и цирковых коллективов. Здесь будут представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.

В дни ярмарки также пройдет фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России. Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором.

С 4 по 6 августа в столице Татарстана пройдет III гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». Олег Тихонов/realnoevremya.ru

7. Фестиваль «Вкусная Казань» пройдет у казанской «Чаши»

С 4 по 6 августа в столице Татарстана пройдет III гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». Мероприятие объединит на площадке перед Центром семьи «Казан» ведущие гастрономические заведения, ярмарку фермерских и экопродуктов, а также интерактивные зоны с развлекательной и образовательной программой.

В этом году фестиваль посвящен юбилею известного кулинара, адепта татарской национальной кухни Юнуса Ахметзянова. На протяжении трех дней у казанской «Чаши» будут проходить курсы лекций, мастер-классы, круглые столы от рестораторов, шеф-поваров и представителей сферы общепита.

Изначально планировалось, что фестиваль пройдет в парке «Тысячелетия» в июле, однако мероприятие перенесли на август из-за дождливой погоды. Время открытия фестиваля осталось прежним — 12.00, он продлится до 22.00. Вход свободный.

8. На площадке Казанского кремля выступят фольклорные коллективы из 20 регионов страны

5 августа на территории музея-заповедника «Казанский кремль» пройдет Международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен». Участие в нем примут фольклорные коллективы из 20 регионов страны. Всего фестиваль соберет более 800 участников.

На празднике одновременно развернутся инструментальная, вокальная, обрядовая, танцевальная, игровая и другие площадки, будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, пройдут различные мастер-классы.

Ожидается, что почетными гостями фестиваля станут делегаты VI съезда Всемирного конгресса татар.

9. Вместо «Велоночи» в столице Татарстана пройдет «Ночной велофест»

5 августа казанцы и гости столицы по традиции смогут принять участие в массовой ночной велоэкскурсии. В 2017 году «Велоночь» в Казани срывалась дважды. Сначала ее планировали, как и в прошлые годы, провести в июне. Затем перенесли на середину июля. Одной из причин переносов стал Кубок конфедераций. В итоге было принято решение провести мероприятие в августе, но уже под другим именем — «Ночной велофест». Смена названия связана с тем, что владелец бренда «Велоночь» в этом году не принял участия в тендере, объявленном исполкомом столицы Татарстана.

По словам организаторов велофеста, маршрут мероприятия останется прежним, всего планируется шесть остановок. Начнется велоэкскурсия с музыкальной программы на площади 1 Мая.

5 августа программа фестиваля будет посвящена Отечественной войне 1812 года. Роман Хасаев/realnoevremya.ru

10. В Национальном музее РТ реконструируют эпизоды двух отечественных войн

5 и 6 августа в Казани пройдет реконструкция сражения двух отечественных войн. Мероприятие пройдет в Национальном музее РТ в рамках межрегионального военно-исторического фестиваля «Восток-запад: Отечественные войны России». Участниками станут более 150 человек.

5 августа программа фестиваля будет посвящена Отечественной войне 1812 года, 6 августа — Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. В эти дни в залах Национального музея Татарстана будут работать выставки «Гроза двенадцатого года» и «Великая неизвестная война». Центром программы станет реконструкция эпизодов боевых действий, которую представят члены военно-исторических клубов.

Алина Губайдуллина

Новости партнеров