Исполком Казани закупит для «аварийщиков» квартир на 700 миллионов

«Первая ласточка»: компания семьи Ахметова и застройщик ЖК «Садовое кольцо» выиграла муниципальные аукционы по закупке жилья для участников госпрограммы

Исполком Казани закупит для «аварийщиков» квартир на 700 миллионов
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

В Казани объявлены четыре аукциона по закупке квартир для граждан из аварийного жилья на общую сумму свыше 700 млн рублей. Это первые в этом году торги по городским «аварийщикам», объявленные исполкомом. На участие в конкурсах заявились «Ак таш — Инвест» и Госжилфонд при президенте РТ. Сегодня один участник-победитель определился. Правда, как жителей трущоб будут расселять в его новостройках, пока неясно. «Реальное время» писало о разных схемах, которые рассматривают в правительстве РТ. Скорее всего, это будут безвозмездные квартиры, пояснили собственникам «авариек» в Минстрое РТ и Управлении жилищной политики.

«Скорее всего, «метр на метр»

Казанские «аварийщики» не перестают обивать пороги чиновников, требуя расселения. На приеме у первого замглавы Минстроя РТ Алексея Фролова им сообщили, что вопрос решается.

— Фролов обещал дать письменный ответ. Сказал, что, скорее всего, будут выселять «метр на метр», т.е. было у тебя 55 квадратных метров, вот 55 «квадратов» и дадут бесплатно в новом доме, — рассказывает жительница аварийного дома на Мало-Московской, 24 Наталья Семина.

— Сказал, что начнут с нами плотно работать с 28 июля. В срочном порядке обязал прикрепить квартиры к собственникам, с которыми уже заключен договор. Смотрим, отслеживаем этот вопрос на личной странице в ГЖФ, — добавляет еще одна «аварийщица» Алена Соболева.

Жителям трущоб, которые уже вложили личные деньги в новостройки по соципотеке, пообещали их вернуть. «Реальное время» связалось с Минстроем РТ, чтобы выяснить, действительно ли аварийщикам дадут бесплатные квартиры, равнозначные их прежней жилплощади?

— Алексей Михайлович сказал, что это еще не факт, это один из вариантов, который может быть, — передала слова первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова пресс-секретарь Гульназ Минниханова.

«Аварийщики» надеются на помощь Алексея Фролова. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

«Салават купере» или новостройки на Гафури?

Выяснить подробности своего расселения люди попытались и в Управлении жилищной политики города. На приеме у руководства ведомства им сообщили, что программу продлили до декабря.

— Мы были у Абдулхакова (глава УЖП, — прим. ред.). Он сказал, что 120 квартир ГЖФ уже передал исполкому. Вот эти 120 квартир — это для собственников. Сейчас выкупной цены не будет. Мол, исполком к Песошину (премьер-министр РТ, — прим. ред.) обратился с тем, чтобы метр на метр давать, и он дал на это согласие, — рассказывает Диана Гарифуллина, «аварийщица», которая уже стала соципотечницей.

Девушка живет в «Салават купере». Остальных «трущобников» планируют расселять как в этот микрорайон, так и в новостройки ГЖФ на Гафури. Тем аварийщикам, с которыми уже рассчитались по 11 тысяч за квадратный метр их жилья, в УЖП также обещали вернуть часть личных денег, вложенных в новые квартиры. Правда, механизм возврата этих средств пока в разработке. «Мы же маткапитал вложили. Как они будут его возвращать? Говорят, все эти вопросы в ГЖФ надо решать» — переживает Диана.

Закупка квартир на 712 млн рублей

В Управлении жилищной политики города «Реальному времени» рассказали, что пока не могут начать работу с собственниками «авариек». Город объявил четыре аукциона на закупку квартир для них, нужно дождаться их завершения.

— Аукцион у нас завершается к концу недели, только после этого Госжилфонд готовые квартиры может передать городу. Из них только 83 в готовых домах, а всего нужно 454 квартиры для собственников. Соципотечники, кто по программе уже квартиру выиграл, они напрямую с фондом работают, на условиях оплаты разницы.

На вопрос «Реального времени», как быть тем, кто уже свои деньги внес, в УЖП пояснили: «Это только правительство знает. До сентября ждем пока».

Начальник отдела переселения граждан УЖП Фарида Салихова уточнила, что город пока еще не получил ни одной квартиры от фонда: «Механизм расселения пока не работает, он еще в разработке. На конкурсе мы должны приобрести квартиры у фонда для аварийщиков. Если фонд заявится, купим у него. Кто заявится, у того и купим. На сегодня пока больше ничего не могу сказать, вопрос решается».

У «Ак таш — Инвеста» купят, а у ГЖФ — нет

На сайте госзакупок на приобретение квартир для казанских аварийщиков объявлены четыре конкурса на 711 912 830 рублей. В общей сложности город намерен купить 22 964,93 кв. м жилья. На участие в двух конкурсах на сумму 353,6 млн и 310,3 млн рублей заявился Госжилфонд при президенте РТ. На два других — по 38,6 млн и 9,4 млн — «Ак таш — Инвест». Заявка последнего одобрена, у фонда — не соответствует требованиям, указано в протоколах.

Итоги аукционов должны были подвести сегодня. В 13.30 в журнале событий торгов появилась запись, что закупки вручную переведены на этап «Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) завершено». Также сообщается, что заказчик планирует заключить контракт с «Ак таш — Инвестом». Директор фирмы Денис Самарин отказался комментировать свое участие в закупках, как и то, в каких жилых комплексах он готов предложить квартиры «аварийщикам». «Реальное время» также направило запрос в Госжилфонд при президенте РТ, ответ будет опубликован при получении.

Василя Ширшова
Справка

ООО «Ак таш — Инвест» создано летом 2013 года и специализируется, как указано на сайте компании, «на комплексном управлении инвестиционно-строительными проектами».

В портфеле компании сейчас крупный проект — это ЖК «Садовое кольцо» на Гвардейской. Первым успешно реализованным проектом ООО «Ак таш — Инвест» является объект точечной застройки — 114-квартирный 3-подъездный 9-этажный жилой дом в Зеленодольске и казанский дом на Зур Урам, 7.

На момент основания компании учредителем был глава группы «Ак таш» — Газинур Ахметов. Затем учредителями стали его сыновья Раиль и Рамиль. Сейчас 100%-ным владельцем числится Раниля Ахметова. Видимо, не чужой человек семье Ахметовых.

Отметим, что «Ак Таш — Инвест» в конце 2016 года был признан победителем на конкурсе «Приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда» на сумму в 36 млн рублей.

Новости партнеров