«Казаньоргсинтез» повысит поставки своей продукции на рынок Белоруссии

К расширению сотрудничества с зарубежными странами стремится «Казаньоргсинтез». Сейчас продукция предприятия востребована на рынках 27 государств. На рынок Белоруссии «Казаньоргсинтез» поставляет ПВД, ПНД, ацетон и поликарбонаты — всего в этом году КОС планирует поставить на рынок РБ около 27 тысяч тонн продукции. В рамках укрепления отношений между республиками ведущее химическое предприятие Татарстана посетили журналисты из Белоруссии. Подробности визита представителей СМИ братской республики узнавал корреспондент интернет-газеты «Реальное время».

15 тысяч тонн химической продукции за полгода

Интерес делегации белорусских журналистов к ПАО «Казаньоргсинтез» закономерен. Химическое предприятие Татарстана вплотную сотрудничает с руководством Республики Беларусь. В конце мая 2017 года премьер-министр РБ Андрей Кобяков в рамках официального визита в Татарстан для участия в мероприятиях заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета посетил производственные площадки ПАО «Казаньоргсинтез». По словам главного инженера КОСа Рафаэля Сафарова, предприятие часто посещают инженеры завода полимеров Белоруссии. Например, месяц тому назад они просили помочь в работе с ингибитором.

После экскурсии по «Казаньоргсинтезу» журналисты из Белоруссии встретились с руководством завода realnoevremya.ru
Развал СССР не повлиял на связи Белоруссии с «Казаньоргсинтезом» realnoevremya.ru

После развала СССР связи с Белоруссией у «Казаньоргсинтеза» не разрушились, а наоборот углубились. Сейчас в Белоруссию предприятие поставляет полиэтилен низкого давления, ацетон, полиэтилен высокого давления и поликарбонат. Востребованность поликарбоната Марат Ногманов связывает с появлением в Белоруссии небольших фабрик по его переработке. Всего за 6 месяцев этого года на белорусский рынок было поставлено почти 15 тыс. тонн химической продукции. Из них ПВД составили 4,4 тыс. тонн, ПНД — 6,2 тыс. тонн, ацетон — 2,9 тыс. тонн, фенол — 601 тона, поликарбонат — 680 тонн.

«Казаньоргсинтез» может поставлять в РБ 25—27 тыс. тонн своей продукции realnoevremya.ru
Больше половины продукции предприятие уже поставило на рынок РБ realnoevremya.ru

В этом году «Казаньоргсинтез» поставляет на рынок Белоруссии и синтетический фенол и планирует увеличить объем поставки, поскольку на рынке появился новый завод по переработке этого сырья. В настоящее время идут переговоры в части ценообразования, объемам и графикам поставок.

Журналисты РБ хотели бы работать на «Казаньоргсинтезе»

В ходе пресс-конференции представители белорусских СМИ поинтересовались разрабатывает ли «Казаньоргсинтез» биоразлагающийся пластик. Рафаэль Сафаров ответил, что работа над таким видом химической продукции ведется, и завод знает, в каком направлении стоит развиваться. «Биоразлагаемые продукты полиэтилена возможно сделать уже сегодня. Однако это очень энергозатратно и его окупаемость пока далека от того, что мы производим», — добавил Рафаэль Сафаров.

Журналисты из Белоруссии интересовались стратегией развития предприятия на ближайшие годы realnoevremya.ru
Журналисты РБ оценили социальную политику завода realnoevremya.ru

Продукция «Казаньоргсинтеза» востребована в 27 странах мира

«Казаньоргсинтез» выпускает более 170 наименований химической продукции. Этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, этиленгликоль, бисфенол, фенол и другие продукты органического синтеза. Доля предприятия в ряде продуктов составляет около половины всей выработки в России. В сегменте производства поликарбоната и бисфенола «Казаньоргсинтез» является единственным производителем в России.

Продукция «Казаньоргсинтеза» востребована в 27 странах мира. Партнерами за рубежом выступают около 1 000 предприятий. В 2015 году компания начала поставки на новые рынки в Израиль и Нигерию, возобновилось сотрудничество с Молдавией, Италией и Швейцарией.

Экспортный и внутрироссийский рост составили порядка 10%. В 2016 году объем выпущенной продукции превысил 950 тыс. тонн. В 2016 году предприятие выпустило продукции на 75,2 млрд рублей. Что на 9,4% выше показателей 2015 года.

«Казаньоргсинтез» продолжает технологическое развитие. На заводе этилена разработана новая высокоселективная двухкамерная печь пиролиза этана взамен морально устаревших и изношенных печей. На производстве полиэтилена низкого давления введена в эксплуатацию новая установка компаундирования, что позволило обеспечить полную переработку базового продукта. Сегодня это крупнейшее в России производство мощностью 236 тыс. тонн в год. На заводе бисфенол А была запущена модернизированная установка налива ацетона, которая соответствует новейшим требованиям безопасности.

Екатерина Гумарова, фото Максим Платонов

Новости партнеров