Через Казань пройдет ралли «Шелковый путь», а в Челнах на Сабантуе споет Элвин Грей

Топ-10 событий первой недели июля

Через Казань пройдет ралли «Шелковый путь», а в Челнах на Сабантуе споет Элвин Грей
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

На следующей неделе Казань примет лидеров волонтерского движения со всего мира — в столице Татарстана откроется первый Международный образовательный форум для волонтеров. С 6 по 7 июля в Набережных Челнах состоится татарстано-турецкий деловой форум, в автоград приедут представители крупного и среднего турецкого бизнеса. Самым ожидаемым событием недели станет ралли «Шелковый путь», один из этапов которого пройдет через Казань и ряд районов Татарстана. Кроме того, «Спурт банк» закроет два дополнительных офиса в Казани, а в республике продолжится празднование Сабантуя.

  1. Казань соберет лидеров волонтерского движения со всего мира

    В Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма 3 июля состоится открытие первого Международного образовательного форума FISU Volunteer Leaders Academy 2017. Его участниками станут волонтеры из 91 страны.

    Программа форума рассчитана на неделю и включает в себя проведение лекций, круглых столов, дискуссий, работу в малых группах. Ключевыми спикерами форума станут международные эксперты FISU, UNESCO, Международного олимпийского комитета, WADA, а также представители оргкомитетов будущих универсиад и предстоящих чемпионатов мира среди студентов 2018 года.

    Проведение форума позволит продемонстрировать руководителям волонтерских движений из различных стран мира успешный опыт проведения Универсиады 2013 года в Казани, управления наследием Всемирных студенческих игр, а также потенциал Республики Татарстан в развитии международного молодежного сотрудничества и всемирного волонтерского движения.
  2. В столице Татарстана пройдет конкурс «Слияние культур»

    В этот же день, 3 июля, в Казани в двадцатый раз пройдет международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Слияние культур» в рамках проекта «Салют талантов». Конкурсные выступления состоятся в концертном зале детского центра «Экият».

    На сцене выступят более 250 артистов, музыкантов, танцоров и вокалистов из 19 различных городов России и Казахстана. Конкурсантов будут отбирать в номинациях по инструментальному, музыкальному, хореографическому и театральному творчеству. В состав жюри войдут народные артисты Российской Федерации и Республики Татарстан, заслуженные деятели искусств, профессиональные музыканты, хореографы и художники.

    Также в рамках мероприятия пройдет выставка работ юных художников. Гала-концерт фестиваля и церемония награждения победителей состоится этим же вечером.
  3. «Спурт банк» закроет два допофиса

    На следующей неделе «Спурт банк» закроет два дополнительных офиса в Казани. 3 июля будет закрыт офис «Жилстройкредит». Счета клиентов из этого отделения переведут в Ново-Савиновский офис по проспекту Ямашева.

    Также 6 июля прекратит работу офис «Дербышки». Открытые счета отсюда будут переведены в офис «Советский» на Сибирском тракте.

    «Банк сохраняет ответственность по всем обязательствам перед клиентами закрытого офиса в полном объеме и гарантирует их безусловное исполнение», — говорится в сообщении банка.

    Напомним, что с 28 апреля в «Спурт банке» действует временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В апреле, перед введением временной администрации, банк закрыл офисы в Йошкар-Оле, Зеленодольске и поселке Осиново. В середине мая был закрыт офис в Нижнекамске.

    Максим Платонов/realnoevremya.ru
  4. В Казани обсудят перспективы развития сельского хозяйства в России

    В среду, 6 июля, в Казани стартует инновационная агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля — 2017». Площадкой мероприятия станут экспериментальные поля Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ТатНИИСХ).

    Экспозиция будет представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус» (площадь на траве). Площадь выставки составит более 60 га.

    Участие в ней примут руководители и специалисты разных уровней. Деловая программа затронет все направления агропромышленного комплекса России. Пройдут пленарные сессии на актуальные темы, посвященные перспективам развития российского сельского хозяйства. Продлится выставка-форум до 7 июля.
  5. В автограде откроют памятник первым предпринимателям

    В Набережных Челнах 6 июля откроют памятник первым российским предпринимателям. Торжественное мероприятие пройдет в рамках выездного совещания совета директоров союза рынков РФ. Монумент появится у торгово-выставочного комплекса «Тулпар».

    Инициатором создания памятника стал президент холдинговой компании «Тулпар» Наиль Сулейманов. Автором композиции стал художник-скульптор Фазыл Шиапов, работы которого можно увидеть на улицах Заинска. Высота памятника составит 2 метра, диаметр — 3 м 40 см. Это будет пятый по счету в стране и первый в Поволжье памятник «челнокам».
  6. В Иннополисе стартует летний кампус Президентской академии

    В Иннополисе 7 июля начнет работу образовательная площадка для молодежи — летний кампус Президентской академии. Проект стал ежегодным событием, во время которого проводятся специальные лекции и интерактивные занятия для участников. Их проводят ведущие российские и зарубежные ученые, государственные служащие и бизнесмены мирового уровня.

    Максим Платонов/realnoevremya.ru

    Этим летом на Кампусе выступят представители таких известных мировых компаний, как The Coca-Cola Company — Микаэль Вине и PwC — Блэр Шеппард. Также впервые на Кампусе выступят глава MasterCard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении Алексей Малиновский и главный экономист Microsoft Престон Макафи.
  7. Татарстано-турецкий деловой форум пройдет в Набережных Челнах

    В Набережных Челнах 6 и 7 июля пройдет татарстано-турецкий деловой форум. Его участники обсудят вопросы появления и развития предприятий с иностранными инвестициями, а также создание основы для формирования взаимовыгодных партнерских отношений между Россией и Турцией.

    В автограде встретятся представители крупного и среднего бизнеса Челнов и Турции, органы республиканской и муниципальной власти, общественные и научные объединения. Кроме того, в рамках форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и проведение адресных встреч с участием представителей татарстанских и турецких деловых кругов, сообщает исполком Набережных Челнов.
  8. Фестиваль «Вкусная Казань» пройдет в парке Тысячелетия

    С 7 по 9 июля в столице Татарстана пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». Площадкой для мероприятия станет казанский парк Тысячелетия. Посетителей мероприятия угостят самыми необычными блюдами разных кухонь мира, желающие смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению различных блюд.

    «Вкусная Казань» вошла в топ-10 популярных гастрономических и кулинарных фестивалей России. В 2016 году казанский гастрономический фестиваль прошел в Старо-Татарской слободе, его посетили 29 тысяч человек.

    Роман Хасаев/realnoevremya.ru
  9. На Сабантуе в Челнах и Альметьевске споют звезды татарской эстрады

    В Набережных Челнах 8 июля отметят татарский национальный праздник Сабантуй. Он пройдет на двух площадках — на ипподроме и городском Майдане. В организации праздника приняло участие более 3,5 тыс. человек.

    Развлекательная программа стартует в 10 утра и завершится праздничным салютом в 21.30. В планах — конные скачки, театрализованное представление и концерт с участием популярных артистов Татарстана. По данным местных СМИ, главным гостем Сабантуя может стать популярный в молодежной среде певец Элвин Грей. Также власти Челнов отметили, что в этот день общественный транспорт по улицам города будет курсировать до часу ночи.

    В этот день Сабантуй отпразднуют и в Альметьевске. Традиционно праздник пройдет на центральном майдане. В этом году будет организована дополнительная площадка, на которой будут представлены свадебные обряды различных национальностей. Это связано с тем, что праздник совпадает с датой Дня семьи, любви и верности. С концертной программой выступят альметьевские творческие коллективы и такие звезды татарской эстрады, как Айдар Галимов, Ильсия Бадретдинова, Радик Юльякшин (Элвин Грей) и другие.

    В районах и сельских населенных пунктах Татарстана Сабантуй стартовал 1 июля.

    Максим Платонов/realnoevremya.ru
  10. Татарстан примет этап ралли «Шелковый путь»

    В воскресенье через территорию республики пройдет международное ралли. В этом году проект «Шелковый путь» стартует на Красной площади 7 июля, завершится гонка 22 июля в китайском Сиане.

    В Казань участники ралли приедут утром 9 июля из Чебоксар (предположительно в 8.30). Автогонщики проедут по центральным улицам города, затем отправятся в поселок Шали, где будет дан старт первому скоростному участку. Татарстанский этап ралли растянется на 157 км и пройдет через Пестречинский, Лаишевский, Тюлячинский, Рыбно-Слободский и другие районы в направлении Уфы. Завершится спецучасток в Мамадышском районе Татарстана. Затем спортсмены отправятся в Казахстан. Продвигаясь по маршруту гонки, колонна участников также заедет в Мензелинск, Елабугу и Набережные Челны.

    Зрители смогут понаблюдать за гонками со специально организованных зон. Для желающих организован бесплатный транспорт, который начнет курсировать по маршруту Казань — Шали в 7 часов утра от Ярмарочной площади и в 8 часов утра от Восточного вокзала. Отъезжать автобусы будут каждые полчаса. Последний рейс запланирован из Казани на час дня. Из поселка Шали транспорт начнет возить зрителей в полдень.
Алина Губайдуллина

Новости партнеров