Как Ильсур Метшин гордился сыном-полиглотом, а Наталия Фишман низко кланялась за Джона Сибрука

Летний книжный фестиваль: лекции на Черном озере, 1,1 млн рублей от партнеров и мечта о воссоздании исторических павильонов

В парке «Черное озеро», помимо второй очереди реконструкции, начинаются работы другого плана — там готовятся к открытию летнего книжного фестиваля ЦСК «Смена». Организаторы обещают поистине редкое книжное разнообразие для Казани — мероприятие соберет под одной крышей 80 издательств со всей России, чьи книги не так просто достать в обычных магазинах. Традиционно фестиваль привлек внимание мэра города Ильсура Метшина, который рассказал журналистам о том, что его сердцу по-прежнему «мил шелест страниц» и он готов читать книги про любовь, жизнь и про все что угодно — главное, чтобы они были хорошими. Среди книгоманов оказался и корреспондент «Реального времени».

Книги разложат в «Черном озере»

Рассказывать журналистам о предстоящем летнем книжном фестивале ЦСК «Смена» пришел мэр города Ильсур Метшин, который является постоянным посетителем как этого мероприятия, так и самого культурного центра. Пресс-конференцию, приуроченную к седьмому фестивалю, решили провести в парке «Черное озеро». Именно туда 10 и 11 июня впервые переместится главное книжное событие этого лета. Компанию Ильсуру Метшину на встрече с журналистами составили помощник президента РТ Наталия Фишман, первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, арт-директор ЦСК «Смена» Кирилл Маевский и директор фонда «Живой город» Инна Яркова.

Кирилл Маевский рассказал, что идея вынести фестиваль в парк родилась давно. За ее реализацию в этом году он поблагодарил лично Ильсура Метшина и Наталию Фишман. Ильсур Метшин в долгу не остался и в ответ поблагодарил всех организаторов, а в первую очередь — ребят из «Смены».

— Я хорошо помню, как три года назад мы вместе с ними делали первые робкие шаги, думали, насколько это приживется, насколько это востребовано в век компьютера, интернета, «Гугла» и прочих наших «активностей», где дети берут информацию, — рассказал мэр города.

Оценил он и работу Наталии Фишман. По его словам, они мечтали наполнить казанские парки и скверы жизнью, и хороший шаг на пути к этому — проведение книжного фестиваля «Смены».

— Радует, что будет представлена татарская литература и будет три площадки детской литературы. Мы это очень поддерживаем и хотим, чтобы Казань была культурной, читающей и чтобы такие фестивали стали нормой в наших парках, скверах, общественных пространствах, — отметил Ильсур Метшин, пообещав обязательно посетить книжный фестиваль. Первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов от главы города решил не отставать и также пообещал всей семьей прийти 10—11 июня в парк.

Метшин любит читать книги про любовь

Кстати, сам мэр города предпочитает электронным книгам бумажные. Отвечая на соответствующий вопрос, он лирично заметил, что «все-таки шелест страниц сердцу мил по-прежнему». Ильсур Метшин признался, что электронный вариант вынужден выбирать в дорогу, когда бумажная книга оказывается слишком объемной. Немного рассказал градоначальник и про свои литературные предпочтения, которые можно было свести к тому, что он просто любит хорошие книги.

— Мне больше нравится все, что связано с историей. Ну, хорошая книга. Если она хорошая, то про жизнь, про любовь, про все что угодно, — поделился Метшин.

Пообещал мэр города традиционно не оставлять без внимания и детскую литературу, попутно с гордостью рассказав, что его сын читает на трех языках: на литературном татарском, на русском и на совершенном английском.

«Прекрасные люди и прекрасные лекции»

Летний книжный фестиваль «Смены» пройдет еще в реконструируемом парке «Черное озеро», работы в котором, по словам Наталии Фишман, планируется закончить в этом году. А пока полным ходом идет второй этап реконструкции, в парке проводится уже второй крупный городской фестиваль, — первый, Open food market, прошел в мае.

— Мы будем очень много внимания уделять тому, чтобы у нас появились парк-менеджеры, чтобы у нас формировалась правильная среда и чтобы вам каждые выходные было куда пойти в городе и хорошо, приятно, эстетично, что немаловажно, провести время, — определила вектор развития общественного пространства помощник президента.

Кратко прошлась Наталия Фишман и по приглашенным спикерам на книжном фестивале, о которых она отзывалась с нескрываемым восторгом. Можно сказать, хедлайнером мероприятия выступит всемирно известный американский теоретик культуры и журналист Джон Сибрук, книгу которого «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» горячо рекомендовала почитать помощник президента.

— Раньше я в Москве занималась реформой библиотечной системы, и жанр книжного фестиваля мне не чужой. Я не просто снимаю шляпу, я очень низко кланяюсь Кириллу (Маевскому) за то, что он смог привезти к нам Джона Сибрука, потому что человек, написавший книгу «Nobrow», вообще-то во многом сформировал понимание современной культуры, — отметила спикер. В Казани Джон Сибрук побеседует в рамках фестиваля с музыкальным критиком Максимом Семеляком.

Одним из самых известных литературных критиков в России и своей подругой Фишман назвала Анну Наринскую. Отметила она и приезд в Казань известного социолога Виктора Вахштайна.

— В общем, прекрасные люди, прекрасные лекции. Очень здорово, что мы умудряемся по ходу дела как-то создавать пространства, мероприятия, форматы, в которых лучшие люди страны и в общем-то мира готовы принять участие вместе с нами. Кажется, нас ждут очень приятные выходные — приходите в парк, а потом мы его доделаем до конца, и начнется новая жизнь: катки, фонтаны на озере со спусками к ним, павильоны исторические воссоздадим. В общем, должно быть удачно, — на этой ноте Наталия Львовна отпросилась с Ильсуром Раисовичем на совещание по поводу строительства второй очереди «Черного озера».

С 1,1 млн от Минкульта и с помощью посольств и издательств

В третий раз финансовую поддержку фестивалю оказывает Министерство культуры РТ. Как рассказал «Реальному времени» арт-директор «Смены» Кирилл Маевский, в этом году министерство выделило на его проведение 1,1 млн рублей. Партнер мероприятия, директор фонда «Живой город» Инна Яркова пояснила, что они выступили в качестве посредника между государством и частными структурами, а результат назвала ярким прецедентом государственно-частного партнерства. От самого фонда «Живой город» в старом ЗАГСе на Муса Джалиля будет представлена инсталляция, запущенная еще в рамках проекта «Город арт-подготовка».

Пул всех партнеров фестиваля разросся до десятка организаций. Среди них — премия в области научно-популярной литературы «Просветитель», литературная премия «Ясная Поляна», Европейский университет в Санкт- Петербурге, ряд крупных издательств, а также посольства США, Финляндии, Швеции, Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» и Центр немецкой книги в Москве / Представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России.

В этом году организаторы ожидают, что целенаправленно на фестиваль придут минимум 8 тысяч человек. Сколько людей забредут туда случайно, решив прогуляться по парку, — прогнозировать сложно, но, как верно отметил Кирилл Маевский, только за время пресс-конференции в будний пасмурный день мимо места ее проведения прошло человек 100, так что не исключено, что 10 и 11 июня случайно прогуливающиеся в парке горожане существенно увеличат статистику по посещаемости мероприятия.

От науки до музыки и литературы

Благодаря тому, что фестиваль вырос в масштабе, удалось расширить детскую семейную программу. Кроме того, раньше уже анонсировалось, что на книжную ярмарку приедут аж 80 издательств со всей России.

— Они будут продавать литературу, которая, к сожалению, не попадает на полки больших сетевых книжных магазинов. Среди книг вы сможете найти как детскую, так и художественную, научную литературу, — рассказал Кирилл Маевский.

Образовательная программа для взрослых, как уже можно было догадаться, в этом году стала международной — впервые на книжном фестивале выступят спикеры из Америки, Швейцарии, Германии и Финляндии. Всю программу можно разделить на несколько блоков — научно-популярный, где выступят российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин, биолог и автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки» Михаил Никитин, химик, переводчик и писатель Петр Образцов. Виктор Вахштайн выступит с публичной лекцией о публичной лекции, Михаил Соколов расскажет о социологии литературных вкусов и представит результаты своего исследования. Отдельным блоком идут графические романы и документальные комиксы — здесь выступят гости из других стран и российские авторы Ольга Лаврентьева и Виктор Меламед. Они останутся на неделю после фестиваля и будут работать над сбором материала, чтобы потом написать небольшой графический репортаж о Казани.

— Итогом этого фестиваля станет выставка и печать книг, которые мы представим в рамках другого нашего большого события, которое мы также организовываем с фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры РТ, — таким образом арт-директор «Смены» анонсировал фестиваль искусства и краеведения «Искра».

Кстати, всех иностранных спикеров будут сопровождать переводчики, поэтому тем, кто не знает языка, не стоит беспокоиться.

Отдельно Кирилл Маевский отметил лекцию Александра Пшера, который выступит на тему: «Интернет животных. Новый диалог между природой и человеком».

Помимо основной площадки на «Черном озере», в рамках фестиваля запланировано еще несколько мероприятий. В ЦСК «Смена» можно будет посетить выставку Tempora Mutantur, организованную посольством Финляндии в России совместно с издательством «Бумкнига», а также выставку «Столкновение», которая откроется в рамках совместного с междисциплинарным центром Department Research Art проекта «Не-места».

Кроме того, в Казанской ратуше 10 июня с концертом выступит Леонид Десятников, который исполнит произведения из цикла «Любовь и жизнь поэта», написанные на стихи Даниила Хармса, а в «Смене» 11 июня состоится мастер-класс «Генератор идей» Виктора Меламеда. Вход на все мероприятия, кроме мастер-класса Меламеда, будет бесплатным.

Единственное, что может помешать казанцам прийти на летний книжный фестиваль, — это погода. Однако и этот момент организаторы предусмотрели и пообещали полностью «спрятать» ярмарку с лекториями в шатры, которые в случае хорошей погоды будут частично открыты, дабы посетители могли насладиться пока еще редкими для Казани минутами тепла.

Мария Горожанинова, фото kzn.ru
Метшин Ильсур Раисович

Новости партнеров