«По конференции, на которой якобы была избрана Альбина Халикова, министерство информацией не располагает»

Министерство по делам молодежи и спорту РТ ответило на скандальную колонку о проблемах велоспорта в республике

«По конференции, на которой якобы была избрана Альбина Халикова, министерство информацией не располагает»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Реальное время» продолжает публикацию материалов, посвященных проблемам организации велоспорта в Татарстане. Ранее свою точку зрения касательно текущей ситуации в этой сфере на страницах нашего издания изложила руководитель казанского велоклуба «Негонки» Аля Халикова. В ответ на ее авторскую колонку мы публикуем позицию Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

А были ли выборы?

Одной из тем, поднятых в авторской колонке руководителя казанского велоклуба «Негонки», стали выборы главы Федерации велоспорта РТ. По словам автора, полномочия предыдущего руководителя Гумяра Нуруллина истекли в апреле 2016 года, и на следующих выборах, прошедших в октябре минувшего года, победил представитель велоклуба «Негонки» — Аля Халикова.

— Но Министерство спорта и Федерация велоспорта публично открестились от прошедшей в октябре конференции, заявив, что ее не было. И 2 февраля была проведена новая выборная конференция, где был избран Беспалов — ученик Нуруллина, работающий под его руководством, — сообщает автор.

В ответ на данное заявление Министерство по делам молодежи и спорту РТ сообщает, что в списках членов РОО «Федерация велосипедного спорта Республики Татарстан» Альбина Халикова не значится и членом федерации никогда не являлась.

— 2 февраля 2017 года в Набережных Челнах состоялась отчетно-выборная конференция РОО «Федерация велосипедного спорта Республики Татарстан», на которой руководителем (председателем) РОО «Федерация велосипедного спорта Республики Татарстан» единогласно был избран Александр Геннадьевич Беспалов, мастер спорта международного класса России по велоспорту-шоссе, — словно в подтверждение слов Халиковой говорится в сообщении министерства. — По факту проведения конференции, на которой якобы была избрана Альбина Халикова, министерство информацией не располагает: каких-либо документов о ходе и порядке проведения данного мероприятия в министерство не поступало.

Массовые мероприятия (например, «Обгоняй-ка!», «Велоночь» и др.) относятся к категории массово-развлекательных и к спортивным мероприятиям отношения не имеют, — утверждает пресс-служба Минспорта РТ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Осуществление ее деятельности по развитию велокультуры не имеет отношения к мероприятиям по развитию велоспорта»

Также министерство посчитало, что «утверждение Альбины Халиковой о ее якобы активном участии в мероприятиях по развитию велосипедного спорта и ее роли в подготовке перечисленных спортсменов не соответствует действительности».

— Осуществление ее деятельности по развитию велокультуры в рамках общественных пространств, в том числе участие в проведении массовых мероприятий исполкома Казани (например, «Обгоняй-ка!», «Велоночь» и др.), не имеет отношения к мероприятиям по развитию велоспорта в Татарстане. Данные мероприятия относятся к категории массово-развлекательных и к спортивным мероприятиям отношения не имеют, — утверждает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Также министерство сочло необходимым указать на то, что, по данным федерации, Альбина Халикова не имеет физкультурного образования и достаточной судейской квалификации, позволяющей проводить официальные спортивные мероприятия по велоспорту.

Другой крайне острый и неоднозначный момент — это тендеры на закупку велозапчастей. По мнению автора, если изучить тендер на закупку велосипедов и комплектующих, то можно, к примеру, увидеть, что педали, которые в розничном магазине стоят 3000 рублей, в тендере стоят 4200. Министерство также не оставило этот упрек без ответа.

Минспорта подчеркивает, что с 2015 года результаты спортсменов по велоспорту заметно выросли. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

— Проведение тендеров на закупки товаров и услуг осуществляется в соответствии с Федеральным законом №44. Данным законом предусмотрено проведение антикоррупционных процедур. Указанные цены — начальные. Как правило, в результате торгов достигается снижение цены до 50%. По информации министерства, каких-либо нарушений при проведении закупок не отмечено, — сообщается в письме ведомства.

«Стипендии спортсменов — самые низкие в Приволжском регионе»

Также в авторской колонке говорится о том, что Федерация велосипедного спорта РТ «занимается виртуальными тренировками спортсменов». Альбина Халикова утверждает, что сейчас на бюджете Татарстана состоят четыре велогонщика: Кочетков, Балыкин, Ильнур и Айдар Закарины, причем Кочетков — «уральский парень, живущий в Италии», «Балыкин еще в детстве уехал в Италию», «Закарины живут на Кипре, и оба в профессиональных командах, которые их обеспечивают от и до».

По данным пресс-службы министерства, сейчас в состав сборной команды РТ входит 21 человек. Закарины, Кочетков и Балыкин числятся на ставках спортсменов-инструкторов. Также с 1 марта 2017 года на ставку спортсмена-инструктора ЦСП принята Маргарита Бадретдинова, которая с 2017 года выступает за Татарстан и в 2016 году завоевала две золотые медали на первенстве России в парной и командной гонках.

— Утверждение Альбины Халиковой о якобы напрасно потраченных средств на элитных спортсменов опровергается их результатами на всероссийских и международных соревнованиях, — говорится в официальном ответе. — Министерство считает результаты подготовки и выступлений членов сборной команды Татарстана по велоспорту-шоссе и велоспорту-маунтинбайку, с учетом незначительных расходов на их подготовку и содержание (стипендии спортсменов — самые низкие в Приволжском регионе), хорошими и достойными уважения.

Также министерство подчеркивает, что за период с 2015 года по настоящее время результаты спортсменов по велоспорту заметно выросли, и на многих всероссийских соревнованиях спортсмены республики занимают призовые места.

Лина Саримова

Новости партнеров