Холодное лето 17-го: убытки мороженщиков, отложенный пляжный сезон и массовая гибель пчел

Как погодное безумие отражается на экономике Татарстана

В Татарстане наступило календарное лето, однако повышения температуры воздуха в регионе не произошло. Особо нехватка тепла сказывается на некоторых сферах бизнеса и в сельском хозяйстве. Страдает в первую очередь сезонный бизнес: продажи мороженого, напитков, прокат, развлечения на открытом воздухе. В сельском хозяйстве неустойчивая погода скажется на урожае картофеля, проса, кукурузы. Но если на овощи цены могут не измениться, то сокращение урожая фруктов негативно скажется на их стоимости. Подорожать может и мед из-за гибели пчел. Единственная «сезонная» отрасль для Татарстана, в которой ожидается рост независимо от погоды — туризм. Спасение в Госкомитете по туризму видят благодаря проведению Кубка конфедераций. Подробнее — в материале «Реального времени».

Склады забиты мороженым

Сохраняющаяся в Татарстане на протяжении уже нескольких месяцев температура воздуха ниже нормы не радует жителей республики. Страдает от нее и бизнес.

Погода на улице явно не способствует продаже мороженого и кваса — продукции, пользующейся спросом в жару. В конце апреля «бочки» с квасом стояли открытыми и вели торговлю, а в июне они закрыты и мокнут под дождем. Лотки с мороженым в Казани сейчас можно заметить разве что в местах скопления туристов. Иногда в теплую погоду торговать мороженым пытаются в местах повышенной проходимости (около метро, например). Но этот бизнес — до первого дождя.

— Продажи в целом были приостановлены практически по всем регионам до Урала. Рывка для продаж нет, ведь нет температуры выше 22—25 градусов. У всех производителей склады забиты, я разговаривал со многими регионами. Нужна хорошая температура, чтобы за две-три недели продать имеющийся запас с тем, чтобы продолжать работать дальше, — заявил «Реальному времени» Геннадий Яшин, врио гендиректора Союза мороженщиков России. — Вот один факт. В Москве 27 мая был праздник мороженого в Сокольниках. Каждый год он проходит. Там 200 точек продажи. Всегда температура была выше 25 градусов. Продавали очень много мороженого. А в этом году температура была около 15—17 градусов, но количество точек осталось прежним. Продали мороженого в три раза меньше.

Погода на улице явно не способствует продаже мороженого и кваса. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Страдают картофель, кукуруза и пчелы

В первую очередь нестабильная погода оказывает влияние на отрасль сельского хозяйства. Впрочем, как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, понижение температуры не оказало масштабного влияния на посевы сельскохозяйственных культур в республике. В среднем за декаду температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 2-3°С, в целом май оказался холоднее обычного на 2°С. Осадки интенсивностью 1 мм и более за сутки отмечались в течение трех-шести дней, в отдельных районах с мелким градом. В Арске, Казани, Вязовых и Мензелинске за декаду выпало 12—13 мм (90—100% нормы), в Тетюшах, Азнакаево и Бугульме 41—50 мм (340—370%), в остальных районах сумма осадков за декаду колебалась от 16 до 28 мм, или 135—235% нормы.

Дожди поддерживали хорошую влагообеспеченность растений, но недостаток тепла сдерживал рост и развитие сельхозкультур, особенно теплолюбивых. Заморозки местами могли привести к повреждению появившихся всходов кукурузы. Именно картофель, кукуруза и просо считаются слабоустойчивыми к заморозкам. Порог устойчивости у этих культур в фазе всходов составляет лишь –2°С.

При этом у других культур этот показатель менее чувствителен к непогоде. Критические значения температуры воздуха в фазе всходов для яровых зерновых культур –7, –10°С, технических культур (сахарная свекла, подсолнечник) –5, –7°С. Семена перед посевом обрабатываются химическими и биологическими препаратами, что позволяет снизить риски заражения корневыми гнилями и болезнями, отмечают в Минсельхозе РТ.

Дожди поддерживали хорошую влагообеспеченность растений, но недостаток тепла сдерживал рост и развитие сельхозкультур, особенно теплолюбивых. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В пчеловодстве дела обстоят гораздо хуже. По информации телеканала «Вместе-РФ», в Татарстане из-за холодов стали массово гибнуть пчелы (до половины пчелиных семей). К примеру, в Тукаевском районе погибло около 440 пчелиных семей. Пчеловоды прогнозируют рост цен на мед, поскольку его начнут использовать не для продажи, а в целях прироста пасек. Массовая гибель пчел зафиксирована также в Алтайском крае и Псковской области.

Фруктов меньше, но они дороже

Холода, стоящие на территории России и не только, отразятся и на урожайности фруктов. Гендиректор информагентства FruitNews Ирина Козий считает, что стоимость и овощей, и фруктов нынче будет снижаться не так активно, как в 2016-м:

— Погодные условия в этом году достаточно негативные, причем не только на территории России, но и на территории многих соседних стран. После теплой ранней весны по центральной полосе и северным территориям России несколько раз прошли глубокие заморозки, когда температура понижалась до –7 градусов, — рассказывает «Реальному времени» Ирина Козий. — Даже сейчас в июне на многих территориях сохраняется прохладная погода, но и в дальнейшем нельзя исключать новых заморозков и града. Все это сказалось на цветении и опылении плодовых растений, включая яблони и ягоды. Параллельно южные регионы России во многом пострадали от обильных дождей. В итоге мы можем ожидать значительного снижения объема урожая фруктов и ягод. Не совсем корректно будет говорить о росте цен, так как в период сбора урожая цены всегда снижаются, но сокращение цен будет меньшим, чем обычно, и наиболее вероятно, что стоимость продукции будет выше, чем в аналогичный период прошлого сезона.

По мнению Ирины Козий, оценки потерь урожая пока очень предварительные. Согласно ее данным от участников рынка, урожай садовой земляники, которую потребители чаще называют клубникой, в зависимости от региона и расположения конкретных хозяйств, сократился на 5%, а где-то и на 30%. Похожая картина наблюдается и с урожаем яблок. Некоторые производители говорят, что из-за заморозков в период цветения урожай яблок в их садах может сократиться даже в несколько раз. В общем по стране можно ожидать сокращение урожайности этих плодов на десятки процентов.

— В Поволжье от заморозков также пострадали сады северных территорий региона. При этом рынок каждого региона тесно связан с соседними территориями и нельзя сказать, что если в конкретной точке все хорошо с урожаем, то и цены будут хорошими. В любом случае стоит рассматривать рынок всей страны и соседних государств как некую взаимосвязанную систему, где итоговая стоимость продукции во многом определяется общим объемом урожая и возможностями потребителей — спросом и предложением. Та продукция, которой не хватает на рынке, завозится из соседних регионов или импортируется, и это происходит каждый год. Но прямой корреляции «меньше выросло — больше завезли» в данной ситуации может и не возникнуть. Поскольку эта погодная аномалия накрыла очень большой регион, то цены растут почти везде. Для нашего рынка это будет игра спроса и предложения — в каких объемах потребитель готов купить продукцию по цене продавца, — сказала в заключение Ирина Козий.

Пляжный сезон откладывается

Трудности непогода принесла и в сферу развлечений. Летние аттракционы, платные детские площадки, прокаты и т. д. недосчитаются прибыли. Коммерческий директор «Ривьеры» Елена Войтко рассказала «Реальному времени», что температура воздуха ниже нормы отразилась на старте пляжного сезона комплекса:

— В связи с неестественно холодным началом лета старт пляжного сезона, конечно, откладывается, но другие объекты «Ривьеры» высоко востребованы у гостей. Аквапарк «Ривьера» имеет большую закрытую зону, а бассейны на летней террасе подогреваемые, поэтому его посещаемость не имеет прямой зависимости от погоды. Колесо обозрения работает в круглогодичном формате и адаптировано под разные погодные условия. Загрузка номерного фонда отеля стабильно высокая, — говорит Елена Войтко.

По ее словам, в прошлом году пляж начал свою работу в конце мая. В 2017-м пляж полностью готов для посещения с 1 июня. Елена Войтко также отметила, что на изменение стоимости входного билета нынешние погодные условия не повлияют.

Спасением для туротрасли станет Кубок конфедераций. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Дождь Кубку конфедераций не страшен

Безусловно, холодная и дождливая погода не самый лучший спутник для прогулок по Казани, поэтому она может отразиться и на турпотоке. Однако спасением для туротрасли станет Кубок конфедераций, рассказал «Реальному времени» председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

— Безусловно, что погода оказывает влияние на туристический поток, и мы бы хотели, чтобы она была такой, какой обычно бывает в июне. Тем не менее, что есть, то есть. Я считаю, что это не остановит интерес болельщиков к Кубку конфедераций — те люди, которые захотят приехать на футбол, в любом случае приедут. На туристический поток определенное влияние, безусловно, есть, но только на тех людей, которые принимают решение, что называется, в последний момент. Когда люди планируют свою поездку за неделю или за две, то они ориентируются и на погоду. Если они видят, что погода плохая, идут дожди и так далее — то они, конечно, могут не принять решение о поездке. Те, кто запланировал свою поездку заранее, за месяц, за два или за три, безусловно, они приезжают, — говорит Сергей Иванов.

Стоит отметить, что ранее в Гидрометцентре РТ «Реальному времени» сообщили, что температура в июне будет в пределах нормы, а вот июль выдастся жарким. Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев в свою очередь заявил, что в ближайшие пятницу и субботу температура наконец поднимется до 20 градусов, но в воскресенье снова придет циклон, который принесет дождь и понижение температуры.

Александр Шакиров, Мария Горожанинова

Новости партнеров