Лифтовый коллапс: как перегоревший сервер загнал казанцев на лестницы, а Ростехнадзор — к подъемникам

Половину казанских лифтов отключили из-за сломавшегося оборудования

Легкой атлетикой, а тем, кто шел домой с покупками, — и тяжелой — пришлось заняться казанцам во вторник. Как объясняли жителям многоэтажек в аварийной службе в организации, обслуживающей лифты, сгорел сервер, в итоге связь диспетчера с кабинами оказалась нарушенной, и подъемники пришлось отключить. Причем парализовало не просто отдельные дома, а половину Казани. Этот случай еще раз заставил обратить внимание на проблему с лифтами не только в Казани, но и по всей России. Устройства выведены из категории «опасные объекты» — Ростехнадзор за ними не следит, но хочет вернуть контроль, заявляя, что частные организации, которым дали на откуп обслуживание подъемников, не справляются. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Сгорел сервер — и все лифты остались без связи»

Вечерняя пробежка до квартиры обеспечена, судя по всему, жителям казанских многоэтажек второй день подряд. О том, что лифты встали, они узнали еще в понедельник вечером, но, как удалось выяснить «Реальному времени», не факт, что их починят и во вторник. Неопределенное «сегодня» от представителя «Гранд лифт» — на вопрос корреспондента издания: «Когда?» — оптимизма не внушило. Мужчина представившийся Андреем, рассказал, что причина лифтового коллапса в сгоревшем сервере.

— В нашей организации сгорел сервер, и все лифты остались без связи. Всего мы обслуживаем, по-моему, 3 тысячи лифтов. Этой ночью все лифты отключали, насколько мне известно, — сказал представитель «Гранд Лифта».

Примечательно, что 3000 лифтов, которые обслуживает организация, — это практически половина от всех, что есть в Казани.

Согласно данным системы «СПАРК», с 16 февраля 2017 года владельцем «Гранд Лифта» является Андрей Шилов, до этого владельцем был Тахир Шигапов. «Гранд Лифт» находится под управлением ООО «Жасмин». То, в свою очередь, управляет еще и ООО «Ваш лифт», ООО «Евролифт», ООО «Казанские лифты», ООО «Эколифт». Руководит и владеет «Жасмином» Назиф Биктагиров.

«У нас все тихо, спокойно»

Жертвой сгоревшего сервера стали и дома одной из крупнейших управляющих компаний — «Уютный дом». У нее заключены договоры на обслуживание лифтов с ООО «Ваш лифт» и ООО «Гранд Лифт».

— У компании «Уютный дом» они обслуживают 1183 лифта в 316 домах. На сегодняшний день выведено из эксплуатации 242 лифта. Основная причина вывода из эксплуатации — нарушение диспетчерской связи в этих лифтах. По поводу того, когда все устранят, вам нужно позвонить в этих компании, — это единственный совет, которым мог помочь своим жильцам Александр Румянцев, инженер по промышленной безопасности УК «Уютный дом».

Не пострадали жильцы, дома которых в ведении других организаций. В аварийной службе ООО «Лифт Мастер», обслуживающего жителей Дербышек, улиц Даурской, Латышских Стрелков, Карбышева, заявили, что у них все в порядке. Жалобы, по словам диспетчера, есть, но не больше, чем в обычный день.

— Сегодня у нас все нормально, тихо, спокойно, — ответили в диспетчерской.

«Обслуживанием лифтов занимаются организации, не обладающие достаточными навыками»

В мэрии Казани от неработающих лифтов открестились: «Мы эксплуатацией лифтов не занимаемся, этим занимаются специализирующиеся компании».

До 2014 года лифты Казани обслуживало МУП «Казлифтсервис». Потом его ликвидировали, и с тех пор единого ответственного нет. В городе десятки обслуживающих организаций, еще больше подрядных. Управляющая компания заключает договор с одной из них. Все организации частные, за их деятельностью никто не следит, включая Ростехнадзор. Лифты вывели из категории «опасные объекты», соответственно, ведомство осуществлять надзор за обслуживающими организациями не может.

— Фактически обслуживанием лифтов занимаются организации, не обладающие достаточными навыками. Строгих требований к квалификации сотрудников, которые чинят, проверяют лифтовое оборудование, поддерживают его в рабочем состоянии, нет. А у Ростехнадзора нет полномочий, чтобы устраивать проверки и наказывать, — ответил «Реальному времени» пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Арсений Маврин.

Сфера требует наведения порядка, считают в Ростехнадзоре. Для этого в ведомстве разработали проект постановления «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Документ устанавливает требования к наличию квалифицированного персонала у обслуживающей организации, мастерских по ремонту. Это позволит предотвратить, считают в Ростехнадзоре, то, чтобы случайные люди не могли получить доступ к такой сложной технике, как лифт.

«Взбесившийся» новый лифт и 585 отслуживших срок

Мало того, что сложной, так еще и опасной. В сентябре 2016 года ЧП случилось в одном из лифтов микрорайона «Солнечный город». Лифт буквально сошел с ума: на протяжении 10 минут катал вверх-вниз женщину с ребенком. Неполадки с лифтом в доме случались неоднократно, несмотря на то, что дому всего два года. Обычно дальше жалоб управляющей компании не доходило, но в тот раз потерпевшая решила не спускать дело на тормозах, обратившись в правоохранительные органы. В итоге СУ СКР возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в отношении 55-летнего гендиректора ООО «Лифт-Экс» Рашита Бакирова.

Еще одно ЧП произошло в лифте на улице Ямашева, который упал с третьего на первый этаж. В кабине находилась женщина 1957 года рождения. Она получила травму шеи, но от госпитализации отказалась.

В мае 2015 года аналогичный случай произошел в доме на улице Четаева, в ноябре 2014 года в Нижнекамске из-за скачка напряжения вышли из строя 25 лифтов. В том же году в Нижнекамске в торговом центре упал грузовой лифт с людьми. Два человека пострадали. В январе 2014 года полностью сгорела кабина лифта в Набережных Челнах. Никто не пострадал.

В Москве 14 января 2016 года трагедия случилась в ЖК «Алые паруса», в упавшей в шахту кабине лифта погибла женщина. Тогда начались массовые проверки лифтов. О них отчитались и в Татарстане: в республике действовало более 12 тыс. лифтов в жилом фонде, из них более 800 уже отработали свой срок. В Казани насчитывается более 6 тыс. лифтов, сроки эксплуатации вышли у 190.

Правда, цифры прокуратуры разнились с данными комиссии по лифтовому хозяйству общественного совета при Министерстве строительства РФ. Согласно информации комиссии, на сентябрь 2015 года из 10 500 татарстанских лифтов лишь 578 эксплуатируются дольше нормативного срока — более 25 лет. Это всего 5,5% лифтового парка республики. При этом показатели РТ — лучшие в Поволжском федеральном округе, а в целом по России ситуация лучше лишь в четырех регионах — в сопоставимых Новосибирской и Тюменской областях, а также в Республике Алтай и Ненецком автономном округе, в которых количество лифтов исчисляется десятками.

Дарья Турцева, Александр Шакиров

Новости партнеров