По стопам «ФОНа» и «Свея»: дольщиков ЖК «МЧС» предупредили о новом недобросовестном застройщике

Девелопер продает квартиры по липовым бумагам на несуществующем девятом этаже в доме без разрешения на стройку

По стопам «ФОНа» и «Свея»: дольщиков ЖК «МЧС» предупредили о новом недобросовестном застройщике
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Пятничное совещание в ЖК «МЧС» началось с осмотра пятого дома. Так, проверяющие оценивали предложение активистов перевести парковки в коммерческую недвижимость. Следом осмотрели и блоки первого дома, а в самом штабе подняли несколько проблем: появление новых обманутых дольщиков в Казани, воровство стройматериалов на стройке «фоновцев», работу подрядчиков и судьбу замороженных долгостроев.

«Нам не по силам доплаты по 6 тысяч за «квадрат»

Активисты пятого дома во время осмотра их стройки рассказали, что компания «СК Строй» две недели проводила расчеты по достройке их высотки. Но выставленная подрядчиком сумма для дольщиков неподъемна.

— Они оценили достройку нашего дома в 211 млн рублей — это очень много. Нам не по силам доплачивать по 6 тысяч рублей с квадратного метра. Мы согласны на доплаты, но наш предел — 3 тысячи рублей за «квадрат», — говорят представители инициативной группы.

Чтобы найти дополнительные деньги, половину парковок в доме люди предлагают перевести в коммерческую недвижимость. Инвестор нашелся — это один из магазинов. Но вопрос еще не решен окончательно. Сегодня на стройку пригласили проектанта из «Казгражданпроекта», который представил схему парковок, но еще потребуется экспертиза, пояснил замглавы исполкома Азат Нигматзянов.

После пятого дома перешли к осмотру блоков первого. В самом штабе Азат Нигматзянов сообщил о подписанных соглашениях с подрядчиком по блокам Д, В и Е и о том, что на следующей неделе ему доложат, когда эти секции будут готовы к сдаче. На встрече также подняли вопрос, когда уже сданные секции в доме №1 поставят на кадастровый учет.

— Блок А и Ж до сих пор не поставлены на кадастровый учет из-за ошибок в техническом плане, — доложил начальник Управления градостроительных разрешений Казани Наиль Галеев.

«ФОНу» поручено пригласить кадастрового инженера и исправить ошибки. Как доложил технический директор компании, на сегодня все замечания устранены, так что вопрос должен решиться в ближайшее время. Но конкретные сроки окончания процедуры дольщикам не назвали.

«Вся Казань на ушах стояла», а в городе новые обманутые дольщики

Сегодня на заседание штаба в ЖК «МЧС» пригласили начальника Управления жилищной политики города (УЖП) Марселя Абдулхакова, который поделился тревожной новостью: в городе могут появиться новые обманутые дольщики. В Казани нашелся застройщик, который явно нарушает закон: продает квартиры по предварительным договорам долевого участия (ПДДУ). Если раньше заключение таких документов считалось административным нарушением, то с прошлого года стало уголовным преступлением.

Девелопера, правда, не назвали, сообщив только, что следствие уже работает с ним. Собравшихся предупредили: ПДДУ на сегодня юридически недействительны, а замглавы исполкома пояснил, что речь не о «фоновцах», а о тех, кто по недоразумению может разделить их горькую долю.

— Вопрос не о вас, а о тех, кто может стать обманутым дольщиком. Появились застройщики, которые по тому пути, как дом 3/4 мыкается, без разрешения получили какие-то бумаги, преддоговоры или вексельные схемы и т.д. Вот такие застройщики сегодня появились и разными заманухами: «выгодное место», «хорошие продажи» — завлекают. У них на сайте жилой дом по проекту на 8 этажей. Разрешения нет, но они уже продают 9-й этаж по ПДДУ. Сколько предупреждаем, предупреждаем, — посетовал Азат Нигматзянов.

— Несмотря на всю работу, которая уже сколько лет длится, вся Казань на ушах стояла, — все равно находятся покупатели, которые несут деньги по этим недействительным предварительным договорам, — добавил начальник УЖП Марсель Абдулхаков.

— Предупредите знакомых, поделитесь вашим опытом, что этим сегодня заниматься нельзя. Что бы там ни сулили застройщики — это все может закончиться очень плачевно. Я уж после того, как столько этим занимались, почти 1,5 года, думал, что и близко на пушечный выстрел никто теперь не подойдет к ПДДУ, а когда узнал, что такая вещь происходит, даже не поверил, съездил сам на объект — действительно, такой факт есть. Просто поразительно!

— А почему вы лицензию не отзовете у застройщика? Почему не запустить объявление, что это обман? — удивились дольщики, правда, ответить представителю исполкома не дали, вернув разговор в русло стройки ЖК «МЧС».

Эпопея с Росимуществом и нарекания к «СК Строй»

Дольщикам сообщили, что процесс переуступки прав в комплексе пока приостановлен, чтобы составить точный список владельцев всех квартир. Кроме того, рассказали, как продвигается работа с Росимуществом. Похоже, долгая эпопея вышла на финишную прямую. В федеральном ведомстве таки получили письмо от татарстанских чиновников, и сомневающимся даже его входящий номер назвали: №49300 от 26 мая 2017 г. После пяти попыток наконец-то все замечания по тексту устранены.

В первом доме в блоке Б, где на прошлой неделе было отставание, в этот раз, по словам Нигматзянова, по отдельным позициям строители уже нагнали график, работы идут. По секции Е подписали соглашение с подрядчиком, на следующей неделе его также попросят отчитываться по графику, то же самое касается и блоков В и Д.

— Они сегодня отчитались: какие виды работ и что примерно сделано, но меня это пока не устроило. Я поэтому хочу увидеть руководителя компании, с которого спрошу, — говорит Азат Нигматзянов.

Достраивает эти три блока новый подрядчик — «СК Строй». По «свечке» Г новостей по-прежнему нет. Представитель исполкома повторил уже знакомую фразу: «Ищем источники. Как только разберемся с остальными подъездами, источник финансирования будет определен — будем приступать».

«Даже гвоздя не вывозить со стройки!»

Представители дома 3/4 озвучили проблему. 30 мая они увидели, как неизвестные на КАМАЗах вывозят стройматериалы из их комплекса. Люди решили, что это кто-то ворует плиты перекрытия, однако финдиректор «ФОНа» их поправила:

— Это дорожные плиты, то есть не дом разбирается, а то, что вокруг, расчищается, весь мусор. Это подрядчик вывозит, у меня нет возможности с ним рассчитываться. Я разрешила ему вывезти свои материалы, — пояснила Диана Ахметзянова.

Однако замглавы исполкома такой ответ не устроил. Что-то забрать со стройки можно только с письменного разрешения ГСУ и кабинета министров РТ, подтвердив задолженность. Дольщики рассказали, что попытались было привлечь внимание следователей, но те им ответили: «Ваша стройка — вы и охраняйте». Азат Нигматзянов также предложил установить охрану на объекте.

— Пожалуйста, пишем письмо в ГСУ и кабинет министров РТ, если они арест снимают с какого-то объекта и что-то позволяют, чтобы это было прозрачно. Мы же хотим четко установить активы, пассивы и что мы дальше делаем. Прошу даже гвоздя не вывозить со стройки! — поручил представитель исполкома.

На встрече штаба вернулись к вопросу завышения смет. По словам Нигматзянова, эти ошибки больше не повторятся, так как подписанные включают в себя предельные цены за услуги подрядчиков.

По дому 3/4 есть вариант с уплотнением — увеличением этажности. Кроме того, в письме к Росимуществу кураторы объекта просят продлить сроки аренды земли под высоткой. По дому №2 Азат Нигматзянов выразил надежду уложиться с достройкой в сроки до конца 2019 года.

Василя Ширшова,фото автора

Новости партнеров