10 событий недели: Украина без «ВКонтакте», исход из татарстанской Фемиды и гости митрополита Феофана

Чем запомнится татарстанцам уходящая неделя

Уходящая неделя была богатой на события, связанные с исламом: Казань приняла международный экономический саммит KazanSummit 2017, а в Казанском кремле наконец состоялось захоронение двух казанских ханов — Махмуда и Мухаммад-Амина. Вместе с тем, по миру продолжил разгуливать вирус-вымогатель, который мог стать причиной того, что в пятницу абоненты «Мегафона» по всей России столкнулись с проблемами со связью. Параллельно с этим Петр Порошенко решил «отключить» Украину от российских соцсетей и ряда ПО. «Реальное время» составило топ-10 скандалов и событий прошедшей недели.

Очередной погром на мусульманском кладбище

За сутки до первого рабочего дня этой недели, в воскресенье, 14 мая, в деревне Васюково Зеленодольского района вновь разгромили мусульманское кладбище. Вандалы перевернули порядка 100 памятников. Две недели назад на погосте уже устраивали погром. Как и тогда, полиция обвинила в случившемся местного инвалида по психическому заболеванию. Накануне молодого человека увезли в Зеленодольский психдиспансер. Но, как выяснило «Реальное время», жители не верят в то, что он мог совершить преступление.

— Не он это сделал, стопроцентная гарантия! Он же такой худой мальчик. У него бы и сил не хватило. Он безобидный. Ему скажешь: «Вот это белое?», — он ответит: «Да». «А это белое?», он опять скажет: «Да». То есть его спросили: «Ты сделал?». Он и сказал: «Да». Жалко его, конечно, — рассказывают местные.

Жители деревни утверждают, что чужие к ним особо не заглядывают, но если не приезжие, то кто же? Допустить, что кто-то из своих, — местные просто не могут. Отметим, что кладбище страдает уже в четвертый раз, первые два случая произошли около пяти лет назад — неизвестные также повалили памятники на могилах. Правда, такого масштабного разгрома, как нынче, еще не было.

В деревне Васюково Зеленодольского района вновь разгромили мусульманское кладбище. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Навальный устроил шоу из митинга против реновации

В этот же день, в Москве прошел санкционированный властями митинг против программы реновации столичного жилья. Москвичи были вынуждены выйти на улицы, так как на данный момент их категорически не устраивают условия программы.

В целом сход прошел мирно и вполне продуктивно — москвичи даже получили обратную связь от мэра столицы Сергея Собянина: «Внимательно отнесемся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе противников программы. В ходе работы над проектом мнения москвичей будут максимально учтены». А несколькими днями позже стало известно, что депутаты внесли в Госдуму базовый пакет поправок к законопроекту о реновации пятиэтажек в Москве. Одна из главных новаций — у каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации.

Тем не менее, без скандала не обошлось. Визит на проспект Сахарова незваного Алексея Навального привел к тому, что его последователи устроили настоящую травлю одному из организаторов схода — журналистке Екатерине Винокуровой. Навальному не дали выступить со сцены и вывели его с митинга вместе с женой и сыном. Ответственной за произошедшее сделали Екатерину. В результате, всю неделю, вместо того, чтобы обсуждать протест и его последствия, общественность смаковала подробности противостояния Навального и Винокуровой, а также гнобила последнюю в соцсетях. Напомним, «Реальное время» подробно разбиралось в этом конфликте.

Сложные отношения Петра Порошенко с интернетом

Во вторник, 16 мая, российское медиапространство «взорвала» новость о новом указе президента Украины Петра Порошенко. Согласно документу, украинские интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам «Яндекса» и Mail.ru. Также в список запрещенных попали разработчик лингвистического программного обеспечения ABBYY, «Лаборатория Касперского» и разработчик антивирусного программного обеспечения «Доктор Веб».

Любопытно то, как отреагировали на указ Петра Порошенко российские политики и государственное телевидение. К примеру, на «России 24» украинцам подробно описали способы обхода подобной блокировки, а сам запрет доступа к ресурсам назвали бесполезным делом. При этом, в России заблокированных интернет-ресурсов уже несколько миллионов, а рекомендованные соседям анонимайзеры у нас запрещают. «Реальное время» побеседовало с генеральным директором IT-компании «Эттон» Ефимом Климовым, который подробно рассказал о том, как санкции скажутся в первую очередь на пользователях из Украины и как он относится к призыву Mail.ru обходить запреты.

Вместе с тем, Петр Порошенко расширил санкционный список в отношении российских компаний и российских предпринимателей. В списке оказались и татарстанские компании и бизнесмены. Так, в « черный список» попали «Ак Барс Аэро», авиакомпания «ЮВТ Аэро», Казанский вертолетный завод, Казанский завод «Электроприбор», ПО «Завод имени Серго» и другие. В списке частных лиц оказался гендиректор КВЗ Вадим Лигай и уроженец Казани начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Судебные перестановки

Также во вторник стало известно о том, что соратник главы татарстанского арбитража может возглавить 11-й апелляционный суд. Речь идет о заместителе председателя Арбитражного суда РТ Наиле Сафаевой, которая фактически выбыла из числа претендентов на кресло главного арбитражного судьи Татарстана. 23 мая она надеется получить поддержку Высшей квалифколлегии судей РТ в конкурсе на замещение председательского поста в 11-м апелляционном арбитражном суде. Параллельно с этим в Казани уже готовятся провожать в Москву шефа Сафаевой Николая Новикова, за место которого в Татарстане ожидается напряженная борьба с участием руководителей Верховного и Конституционного судов РТ.

Наилю Сафаеву с полной уверенностью можно назвать членом команды Николая Новикова, председателя Арбитражного суда РТ. Они вместе работали еще в самарском арбитраже, куда Сафаева получила свое назначение в 2007 году. Причем Сафаева пришла в Казань спустя несколько месяцев после переезда в Татарстан своего шефа Николая Новикова. Сначала ее кандидатуру рассмотрела Высшая квалификационная коллегия судей среди других четырех кандидатов. Как сообщал портал «Право.ру», Новиков на том заседании ВККС в своем выступлении поддержал Сафаеву.

Интрига завершилась 23 мая 2013 года, когда Путин своим указом назначил заместителем председателя Арбитражного суда РТ Наилю Сафаеву, но приступила к своим обязанностям она 25 июля 2013 года, сменив Юсуфа Сахапова. И вот новый поворот, который происходит на фоне не менее громкого события — возможного перехода председателя татарстанского арбитража Николая Новикова в Москву.

Прошедшая игра стала репетицией для всего города перед проведением Кубка конфедераций — 2017 в Казани. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Тестовый матч с провальным счетом

В среду, 17 мая, столицу Татарстана «парализовало» знаковое спортивное событие — игра «Рубина» с ЦСКА на «Казань Арене». Громкого эпитета это мероприятие удостоилось отнюдь не из-за провального счета 0:2. Дело в том, что прошедшая игра стала репетицией для всего города перед проведением Кубка конфедераций — 2017 в Казани: в рамках этого матча планировалось протестировать разработанную к международному мероприятию транспортную схему города, систему безопасности на «Казань Арене» и в целом работу всех задействованных служб.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило, что система идентификации футбольных болельщиков, частью которой являются паспорта болельщиков, была успешно протестирована на матче «Рубин» — ЦСКА. А по словам министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, представители FIFA тоже дали весьма высокую положительную оценку новой системе идентификации болельщиков.

Отметим также, что дорожное движение в день матча было особенным: уже на пересечении улицы Адоратского и проспекта Ямашева стояли кордоны ГИБДД, закрывающие для автомобилей проезд в сторону стадиона. Проехать удавалось разве что трамваям и автобусам. Хотя издержки были и для тех, кто решил добраться на футбол на автобусе и «по рельсам». Ведь остановки, расположенные непосредственно у самой арены, уже за два часа до начала игры «законсервировали», так что немалую часть пути все равно приходилось «добивать» на своих двоих. Немного пройтись пришлось и автовладельцам, поскольку улицы, примыкающие к стадиону, тоже были перекрыты.

Если же говорить об игре нашей команды, то максимально емко ее описал тренер «Рубина» Хавьер Грасия: «Начало матча для нас складывалось неплохо. У нас были опасные подходы, но для того, чтобы побеждать в таких играх, эти моменты нужно реализовывать. Мы старались хорошо поработать в первом тайме. Однако после удаления стало тяжелее, было много свистков против нас, многие из них были спорные, в том числе и тот штрафной, с которого нам забили. При этом за самоотдачу я своих игроков упрекнуть не могу».

KazanSummit: халяль, исламский банкинг, терроризм в Сети

С 18 по 20 мая в Казани проходит IX Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017» — это главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. В рамках мероприятия, была открыта целая выставка халяльной продукции Russia Halal Expo, а также прошла международная конференция индустрии халяль. Еще одним одним пунктом насыщенной программы KazanSummit стала международная конференция СМИ, на которой был поднят вопрос профилактики и предотвращения распространения экстремизма в социальных сетях.

С 18 по 20 мая в Казани проходит IX Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Естественно, саммит не мог пройти без обсуждения возможностей и перспектив развития исламских финансов в России. Исламская банковская система дает ряд преимуществ, внедрение полного перечня услуг исламского банкинга позволит привлечь в России инвестиции с Востока. Но на пути к достижению цели ряд препятствий — например, налоговое законодательство, которое пока не позволяет исламскому банкингу быть конкурентоспособным по сравнению с традиционным. Тормозит развитие и недоверие к власти, которая, как считают эксперты, в любой момент может изменить правила игры. Возможные решения данных проблем были озвучены на бизнес-дискуссии в рамках мероприятия.

Важным событием стало пленарное заседание, посвященное обсуждению партнерских финансов в ключе их использования для развития отношений между Россией и странами Организации Исламского сотрудничества (ОИС) при нестабильности международных отношений. «Реальное время» узнало о том, как российские банки справляются с трудностями в ходе внедрения исламского банкинга и выяснило, какое значение для самого богатого араба в мире имеет бизнес. Все дни на саммите работала выездная редакция нашей газеты.

Как «Реальное время» вернуло казанских ханов в Кремль

В соответствии с прогнозами наших экспертов, в пятницу, 19 мая, в Казанском Кремле состоялось захоронение двух казанских ханов — Махмуда и Мухаммад-Амина, причем, ритуал все-таки включал в себя повторное чтение заупокойной молитвы. Как ранее сообщал член Совета старейшин Казани Рауф Ибрагимов, день захоронения обсуждался на уровне совета старейшин при муфтияте, после чего последовал ряд других согласований.

— Это связано с тем, что 21-го числа мы обычно посещаем Болгар, и в это время в Казань приезжают гости со всей России, — захоронение будет происходить в то время, когда у нас будет много гостей. Думаю, это [19 мая] окончательная дата, потому что после 21 мая люди уже разъедутся — момент будет упущен.

В Казанском Кремле состоялось захоронение двух казанских ханов — Махмуда и Мухаммад-Амина, причем, ритуал все-таки включал в себя повторное чтение заупокойной молитвы.realnoevremya.ru/Максима Платонова

Напомним, вопрос захоронения казанских ханов был поднят «Реальным временем» еще год назад: тогда, в процессе бурного обсуждения нашими читателями установки в Казани памятника Екатерине II обнаружился еще один спорный момент — увековечивание в памяти предков казанских ханов. Одни заявляют, что необходимого мемориала до сих пор не существует, в то время как другие уверены, что памятник есть — это ханский мавзолей в Казанском кремле. Параллельно в нашу редакцию обратились ученые с другой «ханской» проблемой: практически 40 лет останки двух казанских правителей не могли «обрести покой» на уже приготовленных для них местах в кремлевском мавзолее.

Непростые выборы нового президента Ирана

Также, в последний рабочий день недели в Иране стартовали выборы президента, интрига на которых, похоже, сохранится до последнего. В выборах будут участвовать только четверо кандидатов, хотя заявки на участие подали 1636 человек (1499 мужчин и 137 женщин). В числе недопущенных к выборам был экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, занимавший пост с 2005 по 2013 год.

Реформистский лагерь представляют действующий президент Ирана Хасан Рухани (он был избран в 2013 году) и бывший вице-президент Мостафа Хашеми-Таба, а консервативное крыло — ученый-богослов Эбрахим Раиси и Мостафа Ака-Мирсалим из партии «Исламская коалиция». Отметим, что основная борьба разворачивается между Роухани и сторонником «жесткой линии» Раиси.

По просьбе «Реального времени» эксперт и член правления Всероссийской ассоциации молодых иранистов Исмагил Гибадуллин поведал о политических особенностях этой довольно экзотической для нас страны, а также озвучил расклад по каждому из кандидатов и рассказал о непростых отношениях иранского руководства с Россией и Западом.

Проблемы с мобильной связью и вирус-вымогатель

В этот же день абоненты «Мегафона» по всей России столкнулись с проблемами со связью. Больше всего жалоб приходило из Москвы, Казани, Самары, Нижнего Новгорода. Чуть позже о сложностях с подключением к сети сообщили «Билайн» и Yota. Первые проблемы у абонентов «Мегафона» в Татарстане начались примерно после 11 часов дня. Люди сообщали, что не могут дозвониться до родных. У некоторых звонки проходили на короткие номера оператора, но дозвониться по длинным было проблематично, линия была все время занята.

В Поволжском офисе «Мегафона» на вопрос о причинах неполадок сообщили, что возникли проблемы с оборудованием: «Технические проблемы с вышкой, все исправляется. В течение нескольких часов должна быть устранена проблема». Через несколько часов после сбоя появился и первый комментарий пресс-службы «Мегафона»: «В Москве и нескольких других городах наблюдаются временные сложности с голосовой связью. Снижение успешности дозвона — 30 процентов. Технические специалисты «Мегафона» проводят восстановительные работы и планируют закончить их в ближайшее время».

Возможной причиной перебоев некоторые эксперты назвали кибератаку, которая прошлась по всему миру (речь идет о вирусе WannaCry), а непосредственно «Мегафон» затронула 15 мая. Напомним, вечером, 12 мая, в сети появилась информация о том, что хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям следственного комитета и МВД России. Кроме того, атаке подверглись оператор связи «Мегафон» и несколько британских медучреждений. Вирус WannaCry блокировал компьютеры, шифровал их файлы и требовал за разблокировку оплату в биткойнах. Журналисты The Times посчитали, сколько пользователей повелись на уловку мошенников: создатели вируса WannaCry заработали больше $42 тыс.

Отметим, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании по проблеме терроризма и миграции причислил Татарстан к регионам, наиболее пострадавшим от кибератаки. При этом ранее в Министерстве информатизации и связи РТ заявили, что государственные учреждения Татарстана не пострадали от кибератаки вируса WannaCry.

День рождения отмечает митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ошурков). realnoevremya.ru/Олега Тихонова

На день рождения митрополита ждут второе лицо РПЦ

В воскресенье, 21 мая, большой праздник в Казанской митрополии — день рождения отмечает митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ошурков). У Его Высокопреосвященства юбилей — ему исполняется 70 лет. Митрополит Феофан возглавил Казанскую митрополию в июле 2015 года, за два неполных года он успел многое на этом посту. Владыка выстроил отношения со светскими властями, инициировал строительство собора Казанской иконы Божией матери на месте взорванного храма, сделал работу митрополии открытой.

На юбилей владыки Феофана съезжаются многие иерархи РПЦ, среди них знаковая фигура — митрополит Ладожский и Санкт-Петербургский Варсонофий, управляющий делами патриархии. По сути, это второе лицо в РПЦ. Приезд такого высокого гостя говорит об особом уважении Патриарха к юбиляру. Торжественное богослужение по случаю 70-летия митрополита Феофана пройдет в 9.00 21 мая в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Лина Саримова, Татьяна Мамаева

Новости партнеров