Когда копия хуже оригинала: Грасия сыграл по схеме Бердыева и все равно проиграл

Инструкция по применению: корреспондент «Реального времени» проверил на себе, что предстоит болельщикам на Кубке конфедераций

Вчерашний матч был уникальным во многом. Во всем, что не касается непосредственно футбола. Давно стало известно, что игра «Рубина» с ЦСКА на «Казань Арене» станет репетицией для всего города перед проведением Кубка конфедераций-2017 в Казани. К чему готовиться жителям столицы Татарстана, собираясь посетить матчи Кубка конфедераций, и как Грасия безуспешно (0:2) пользовался «конспектами» Бердыева в матче с ЦСКА — в материале «Реального времени».

«Объяснили бы нам, зачем такие меры нужны»

О том, что все билеты на последний домашний матч сезона против московского ЦСКА реализованы, пресс-служба «Рубина» сообщила в своей официальной группе в «ВКонтакте» за сутки до матча. Ко всему прочему заявлялось, что все подавшие заявку на игры смогут забрать паспорт болельщика и собственно сам квиток на игру в двух пунктах выдачи и временном центре у самой «Казань Арены».

Впрочем, некий скептицизм болельщиков о том, что аншлаг при нынешних реалиях, пусть даже с проходом «на халяву», вряд ли возможен, читался невооруженным глазом. Вопросы о том, сколько из реализованных мест получили студенты и бюджетники, появились в комментариях к официальному заявлению клуба буквально тут же. Впрочем, о том, что «Казань Арена» вновь репетирует перед теми, кто на рядовой матч придет вряд ли, здесь особенно не скрывали.

Уже в 17.30 возле крупного торгового центра, расположенного неподалеку от стадиона, толпились небольшие группки с паспортами болельщиков.

— Прийти на матч сказали в университете, — признались девушки из Казанского федерального университета корреспонденту «Реального времени». — Хотя никакого давления не было, спросили, хотите пойти, ну мы обрадовались, и сказали «да». Нам объяснили, как оформить эти паспорта и где забрать билеты.

— Некоторые из нас и на Кубок конфедераций собирались. Вот когда мы пошли в Fan ID на Баумана, нам и предложили пойти на матч. Только сразу сказали, если берете билет, то обязательно идете, никаких отказов, — завершили рассказ студентки КФУ.

— У нас в медицинском колледже тоже сказали пойти, мы обрадовались. Паспорта болельщиков сделали вообще без проблем, — это уже девушки из второй группы ожидающих.

— А разве для этого не нужны были билеты на Кубок конфедераций?

— Нет, никаких билетов не нужно было. Сделали паспорта всем, кто хотел.

Почему студенты пришли так рано, стало понятно тоже довольно скоро. Сообщение исполкома о том, что дорожное движение в «матч дэй» будет особенным, появилось еще за день до игры. Уже на пересечении улиц Адоратского и Ямашева стояли кордоны ГИБДД, закрывающие для автомобилей проезд в сторону стадиона. Проехать удавалось разве что трамваям и автобусам. Хотя издержки были и для тех, кто решил добраться на футбол на автобусе и «по рельсам». Ведь остановки, расположенные непосредственно у самой арены, уже за два часа до начала игры «законсервировали», так что немалую часть пути все равно приходилось «добивать» на своих двоих. Немного пройтись пришлось и автовладельцам, поскольку улицы, примыкающие к стадиону, тоже были перекрыты. Так что казанцам, желающим посетить матчи Кубка конфедераций, придется запастись силами и терпением.

— Сделал паспорт только ради похода на этот матч. Никакого билета на Кубок не нужно было. Мы зашли через сайт «Рубина», там дается промо-код, его забиваешь и получаешь паспорт, — объясняли ситуацию опытные болельщики «Рубина» Степан Степанов и Владимир Музуров. — На Кубок конфедераций, возможно, и пойду. Сейчас вот посмотрю, как это все работает, и буду думать. А что по поводу повышенных мер безопасности, так это нормально. Наоборот, пусть лучше «шмонают», проверяют всех.

— А что скажете по поводу перекрытого движения. Это норма?

— Да нормально, оно ведь и в обычные матчи так же бывает. Мы оставили машину на Чистопольской и прошли пешком, — закончили поклонники «рубиновых».

— А вы сделали свой паспорт ради матча любимого ЦСКА или «заодно» к Кубку конфедераций? — ловим на подходе к стадиону двух молодых людей в красно-синей атрибутике из числа организованных фанатов ЦСКА.

— Ради этого матча и сделал, — делился поклонник армейцев из Владимирской области Дмитрий Сегеда. — Я сам в Казани учусь и конкретно на эту игру пришел. Ну а на Кубок конфедераций вряд ли, я планировал на чемпионат мира пойти, может, в Казани и схожу на игры. Что касается перекрытых улиц, ну это нормально для таких больших мероприятий, так даже лучше.

Стоит сказать, что поклонников ЦСКА со всех ближайших регионов здесь хватало — из Чувашии, из Марий Эл, Владимира. А вот поклонники местного «Рубина» на красно-синюю атрибутику гостей отвечали флажками КАИ и «ТИСБИ».

— В следующий раз будешь думать головой, — обратилась мать семейства болельщиков армейцев из Ульяновска, когда в кассе уже в который раз дежурно отрапортовали, что без паспорта болельщика на матч не пройти, а билетов уже нет.

— Приехали из Ульяновска ради этой игры, а дети свои паспорта забыли, — пожаловалась недовольная мама, и семья разочарованно побрела к подземному переходу.

— Были бы билеты подешевле, пошли бы на Кубок конфедераций, а нынешние цены для нас дороговаты, — это уже рассказывает болельщик «Рубина» Максим Морозов, пришедший на футбол со своей девушкой. — Они же цены делают в иностранной валюте, а для нас, учитывая рубль, это дорого. Ну а по поводу оформления паспортов, например, в центре на Баумана мы хотели оформить их, — было слишком много народа и мы ушли. А вот вчера пришли на «Казань Арену», тут было попроще получить, минут за 10. Что касается ограниченного движения, мы оставили машину на стоянке на улице Адоратского, но, если честно, сам механизм я не понимаю, но зачем-то, наверное, это нужно. Хотя стоило бы народу и объяснить.

За Бердыева еще придется побороться

Но перейдем к делам футбольным. Как и в прошлом году, ЦСКА приехал в Казань на решающий для себя матч. В прошлом году подопечные Слуцкого обыграли «Рубин» в заключительном туре чемпионата, оформив главный титул российского футбола. Вчера теперь уже команда Гончаренко должна была обыгрывать «Рубин», чтобы второй год подряд оставить без Лиги чемпионов питерский «Зенит», а самим занять прибыльное во всех отношениях место.

В «Рубине» же сам результат игры с ЦСКА интереса особого уже не вызывал. Здесь, как всегда, на передний план вышел околофутбол. После безвольного поражения «Рубина» в Ростове по Казани поползли слухи о возвращении Курбана Бердыева в татарстанский клуб. По информации «Реального времени» из своих источников, в «Рубине» действительно рассматривают кандидатуру самого успешного тренера в истории клуба. Но ситуация гораздо сложнее. Как стало известно нашему изданию, в борьбу за Курбана Бердыева также вступили ФК «Краснодар», где дни Игоря Шалимова сочтены, и «Локомотив», где продолжается упорная борьба за власть менеджмента клуба с Юрием Семиным. Кроме того, претенденты на Бердыева должны поторопиться, поскольку в случае провала сборной Черчесова на Кубке конфедераций национальную команду также может возглавить самый востребованный специалист этого лета. Таким образом, некоторые СМИ явно поторопились, отправляя Бердыева в Казань.

Когда копия хуже оригинала: Грасия скопировал схему «Ростова»

Тем временем, несмотря на беспросветное поражение в Ростове, Хавьер Грасия сделал лишь одно изменение в стартовом составе «Рубина». Места в числе 11 стартовых не нашлось Эльмиру Набиуллину, зато в основу вернулся Серхио Санчес. Зато Грасия в завершение своей казанской карьеры решился наконец поменять расстановку. По ней Камболов исполнил третьего центрального защитника, дополнив Самбрано и Санчеса. А Кузьмин с Ткачуком стали действовать по всей бровке на флангах. Можно сказать, что испанский специалист после мастер-класса Бердыева решил также испробовать расстановку с пятью защитниками. Матч подтвердил известную мудрость: копия всегда хуже оригинала. После игры корреспондент «Реального времени» задал соответствующий вопрос тренеру «Рубина».

— Учитывая, какие футболисты есть у соперника, мы решили выбрать такой вариант в защите. Мы посчитали, что нужно было создать большую плотность в обороне. Я знаю, что вы любите выискивать что-то другое, но дело не в «Ростове», — заверил нас Грасия.

Игра началась предсказуемо — с атак более мотивированных гостей. На 7-й минуте ЦСКА был обязан открывать счет, когда Головин, словно стоячих, прошел защитников «Рубина» и зряче пробил. Казанцев спас Рыжиков, отразивший не только первый удар, но и добивание от Витиньо. Дальше игра несколько успокоилась, хотя гости больше владели мячом. На 29-й минуте казанцы подарили второй шанс гостям, отдав мяч в своей штрафной Витиньо. Благо для «Рубина», что удар бразильца пришелся прямо в руки Рыжикову. Свой шанс казанцы ждали до 39-й минуты, когда была попытка элегантно замкнуть пяткой прострел Канунникова.

Сразу после перерыва Цакташ глупо и грубо срубил в центре поля Василия Березуцкого и увидел перед собой «красный цвет» от Михаила Вилкова. За целый сезон тренерский штаб «Рубина» так и не наладил элементарную дисциплину в команде. Затем на 55-й минуте матча Грасия убрал с игры Олега Кузьмина, который выглядел образцом основательности действий на поле. Вместо капитана на поле появился Алекс Сонг.

После удаления Цакташа и без того оборонительная модель «Рубина» превратилось в стояние в своей штрафной и игре на вынос. Ситуация усугубилась заменой атакующего Рочины на опорника Махатадзе. Впрочем, и ЦСКА не хватало изобретательности впереди, и матч катился к бесцветной нулевой ничьей. Но без пропущенного гола «Рубин» и в этот вечер с поля не ушел. Витиньо мастерски исполнил штрафной, даже Рыжиков не дотянулся до мяча, и принес ЦСКА вожделенные три очка. Поражение «Рубина» закрепил Дзагоев, в добавленное время «расстреляв» брошенного защитниками казанцев Рыжикова.

После игры главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия вновь (как и после матча с «Ростовом») жаловался на судейство и уходил от острых вопросов журналистов.

— Начало матча для нас складывалось неплохо. У нас были опасные подходы, но для того, чтобы побеждать в таких играх, эти моменты нужно реализовывать. Мы старались хорошо поработать в первом тайме. Однако после удаления стало тяжелее, было много свистков против нас, многие из них были спорные, в том числе и тот штрафной, с которого нам забили. При этом за самоотдачу я своих игроков упрекнуть не могу.

— Вы готовы к тому, чтобы покинуть команду? От нее ждали большего, как и от вашей работы. «Рубин» никогда не опускался ниже десятого места.

— Мы можем финишировать и на девятом месте. Изменит ли это что-то? Теперь о вашем вопросе. Я готов выполнить свой изначальный контракт. Поэтому этот контракт был подписан. Сейчас у меня нет причин говорить обратное.

Что ж, автор этих строк обязательно отправится в Пермь: посетит заключительный матч чемпионата «Рубина» и повторит вопрос нашего коллеги.

1/53
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Артур Халилуллов, Эрик Добролюбов, фото Олега Тихонова
Справка

«Рубин» — ЦСКА 0:2 (0:0, 0:1)

Гол:

0:1 — 72 Витиньо, 0:2 — 90+2 Дзагоев

«Рубин» — Рыжиков, Санчес, Самбрано, Кузьмин (Сонг, 55), Камболов, Ткачук, Цакташ, Мвила, Рочина (Махатадзе, 65), Канунников, Жонатас.

ЦСКА — Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий (Дзагоев, 57), Щенников (Миланов, 71), Васин, Головин, Натхо, Вернблум, Фернандес, Чалов, Витиньо.

Спорт

Новости партнеров