Нет инвалидности — нет денег: суды начали массово отказывать вкладчикам «ТФБ Финанс»

Не помогает в суде даже заступничество прокуратуры, а те счастливчики, чьи иски были удовлетворены, могут снова лишиться денег

Рано радовались «дэушники», воодушевленные первыми решениями об удовлетворении исков о признании договора с «ТФБ Финанс» незаконным и включении в реестр АСВ. После нескольких победных дел Вахитовский районный суд начал массово отказывать. Причем среди тех, чьи иски не были удовлетворены, — пенсионеры, интересы которых представляла прокуратура. Более того, те несколько счастливчиков, которых суд постановил включить в реестр АСВ, могут не получить своих денег, так как ответчик «ТФБ Финанс» сдаваться не собирается и оспаривает решение.

Поддержка прокуратуры — больше не гарантия успеха в суде

Сегодня Вахитовский районный суд рассмотрит 40 исков клиентов «ТФБ Финанс», а за неделю в работу уйдут 130 заявлений. Однако, как выяснило «Реальное время», надежд у вкладчиков не так и много. Всего 44 иска клиентов Татфондбанка удовлетворены Вахитовским районным судом. В общем потоке дел это совсем немного — по данным на 3 мая в суд поступило 768 заявлений от клиентов рухнувшего банка. Сколько из удовлетворенных исков касаются признания незаконным договора с компанией «ТФБ Финанс», в суде сказать затруднились, ответив, что такой подробной статистики не ведут. Но если верить сайту Прокуратуры Татарстана, то положительное решение суд принял только в отношении шести человек, которые смогли доказать, что клиентами инвестиционной компании их сделали обманным путем.

Первые два дела о признании вкладчиками Татфондбанка клиентов «ТФБ Финанс» были рассмотрены 15 марта. Иск в интересах пострадавших подавала прокуратура: надзорное ведомство вызвалось защищать тех, кто по состоянию здоровья не может отстаивать свои права, — престарелых и инвалидов. Суд тогда встал на сторону истцов и постановил признать сделку недействительной. Это воодушевило сотни клиентов «ТФБ Финанс», но радость оказалась преждевременной.

Отказы пошли даже по тем делам, в которых участвовала прокуратура. Последний раз иск от надзорного ведомства суд удовлетворил 20 апреля. Итого клиентов, которых постановили внести в реестр вкладчиков, стало шестеро. Всего же, по данным на 14 апреля, прокуратурой в интересах вкладчиков, неспособных самостоятельно защищать свои права, в суды направлено 200 исков, из которых 127 — назначено к рассмотрению.

Первые два дела о признании вкладчиками Татфондбанка клиентов «ТФБ Финанс» были рассмотрены 15 марта. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

2 мая отказные решения суд вынес по всем искам к «ТФБ Финанс», включая те, по которым интересы представляли прокуроры Бугульминского и Актанышского районов. Каковы причины отказов, «Реальному времени» прокомментировать в прокуратуре не смогли, сославшись на то, что еще не получили решение суда.

Справки об инвалидности нет — вкладчиком банка не признают

Вероятной причиной отказов может быть то, что в этих случаях у истцов не было инвалидности — они являлись просто пожилыми людьми. Видимо, суд посчитал, что преклонный возраст — не помеха разобраться в финансовых документах. Напомним, что практически все вкладчики «ТФБ Финанс» — пенсионеры, многолетние клиенты Татфондбанка, которые, придя пролонгировать вклад, как они сами рассказывают, были введены в заблуждение сотрудниками банка и, сами того не подозревая, подписали договор на передачу средств в доверительное управление. Интересы одной из таких клиенток банка в суде представляла адвокат Ирина Савчукова.

— Моя клиентка — пенсионерка и ветеран труда, у нее отсутствует предметное зрение, последние 12 лет она плохо видит. Она пришла в Татфондбанк, а не в офис какой-то другой компании, ей дали бумаги, сказав, что это приложение к документам об открытии вклада и попросили подписать «где галочки». И то, что подписи были поставлены, не говорит о том, что человек был проинформирован: он думал, что заключает договор с банком, — говорит Ирина Савчукова.

По ее словам, клиентам «ТФБ Финанс» не объясняли, что значит доверительное управление, более того, операционистки могли сказать, что это просто название вклада. Сама процедура перевода денег занимала не больше 10 минут, и этого недостаточно, чтобы ознакомится со всеми документами, считает адвокат.

— Представители «ТФБ Финанс» ссылаются на то, что все документы, касающиеся перевода денег в доверительное управление, были на сайте. Но у нас пенсионеры на сайты заходят? Тем более сайты организаций, занимающихся биржевыми делами? А пострадавшие от деятельности «ТФБ Финанс» — в основном пенсионеры, — говорит Савчукова.

Клиентке Ирины Савчуковой суд в удовлетворении иска отказал. В ее случае, как и в случаях отказов по прокурорским искам, потерпевшие не являлись инвалидами.

— Моя доверительница — пожилой человек, ей 68 лет, она сейчас только оформляет документы об инвалидности, — говорит адвокат.

1 апреля «ТФБ Финанс» оспорил решение суда в отношении инвалида по зрению Дмитрия Дмитриева. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

Деньги можно снова потерять: «ТФБ Финанс» не сдается

С теми, чьи иски были удовлетворены, тоже не все ясно. К примеру, одна из клиенток «ТФБ Финанс», чей иск был удовлетворен 15 марта, — 79-летняя пенсионерка, инвалид третьей группы Мария Федорова (имя изменено по ее просьбе, — прим. ред.)

Сотрудникам прокуратуры пенсионерка заявила, что в реестр вкладчиков ее внесли сразу же после решения суда, буквально через день ее пригласили в отделение банка, выплачивающего вклады по линии АСВ, и выдали на руки всю сумму — 1,4 млн рублей. То же самое Мария Федорова рассказала корреспонденту «Реального времени» и очень удивилась, когда мы усомнились в этом.

Дело в том, что решение суда вступает в силу, если ответчик в течении 30 дней не обжалует его в Верховном суде. А ответчик — «ТФБ Финанс», как сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь Вахитовского районного суда Татьяна Салова, оспорил решение: 14 апреля в отношении Марии Федоровой, а 10 апреля в отношении инвалида по зрению Дмитрия Дмитриева, чье дело также рассматривали 15 марта. В апелляционную инстанцию материалы Вахитовский суд еще не передал.

«Реальное время» обратилось в Агентство по страхованию вкладов с просьбой предоставить информацию, сколько человек из числа клиентов «ТФБ Финанс» в итоге были внесены в реестр вкладчиков банка по решению суда и получили выплату, но оперативно ответить в агентстве не смогли. Как только информация будет предоставлена, мы ее опубликуем.

Как позже объяснили «Реальному времени», суд обязал ответчика незамедлительно исполнить решение. В соответствии со статьей 212 ГПК РФ это возможно сделать, не дожидаясь истечения 30-дневного срока. Однако, если решение позже будет оспорено, суд вправе потребовать от истца «обеспечить поворот его исполнения». Грубо говоря, если апелляция «ТФБ Финанс» будет удовлетворена в Верховном суде, деньги инвалидам придется вернуть. Так что счастливую точку в этом деле ставить рано, пока всего лишь многоточие.

Дарья Турцева

Новости партнеров