От Бердыева до Кононова: кто возглавит «Рубин» после Хавьера Грасии

Накануне федеральное издание «Вести.ру» объявило о том, что главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия по окончании сезона покинет казанский клуб. Сколько правды в этой информации и каков «шорт-лист» кандидатов на роль наставника флагмана татарстанского футбола — в материале «Реального времени».

Цена свободы от Грасии — 6 миллионов евро

На самом деле, новость от Вести.ру инсайдом не выглядит, как впрочем и «уткой». Действительно, уже все лидеры «Рубина» и даже президент клуба Ильсур Метшин назвали вещи своими именами, отметив полное отсутствие игрового рисунка, а результат признав позорным. Причем игра с «Тереком» была не единственным безвольным поражением «Рубина» за последнее время, но игрокам только в минувшую среду «разрешили» заговорить. Также не видится совпадением, что высказалось именно русскоязычное ядро нынешнего «Рубина».

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, в клубе действительно уже не рассчитывают на Хавьера Грасию даже в среднесрочной перспективе. Однако все упирается в гигантские отступные. По данным нашего издания, если испанский специалист будет выдворен из Казани по инициативе работодателя, то он вправе рассчитывать на отступные до 6 миллионов евро. Понятно, что в контракте тренера есть юридические нюансы, за счет которых можно снизить эту финансовую пробоину в бюджете «Рубина», но сумма все равно выйдет внушительной. Поэтому все заинтересованные стороны ждут «политического решения».

Как бы то ни было, сегодня уже очевидно, что Грасия в межсезонье покинет столицу Татарстана, поскольку трехлетнее прозябание «Рубина» на дне РФПЛ (а то и вылет в ФНЛ) в планы руководства республики не входит.

Тренеров-легионеров в «Рубине» больше не будет?

Обжегшись на испанском специалисте, боссы казанского «Рубина» в поисках нового тренера отдают предпочтение представителям отечественной тренерской школы или, по-крайней мере, русскоговорящим. На самом же деле, это очередной «удар в крайность». При выборе тренера просто нужно учитывать «бэк» национальностей, если можно так выразиться, в приложении к российскому футболу. Так, очевидно, что тренеры-испанцы в России не приживаются (Рамос, Эмери, Грасия), а голландцы, чехи или итальянцы — наоборот (Адвокат, Петржела, Каррера, Врба). Но слишком уж горьким опытом стало в Казани футбольное нашествие «конкистадоров» во главе с Грасией, поэтому желание руководства «Рубина» вернуться к отечественным специалистам понять можно.

Спортивная редакция «Реального времени» предлагает свой шорт-лист кандидатов на пост главного тренера «Рубина» и оценивает шансы каждого из них возглавить казанский клуб.

Курбан Бердыев — самый сложный и простой вариант

  • Вероятность назначения — 10%

За последние годы через «Рубин» прошел целый парад тренеров: Билялетдинов, Чалый, Грасия — и каждый тренерский «цикл» приводил к игровому и ментальному кризису в стане «рубиновых». Уже стали традицией призывы в социальных сетях «вернуть Бердыева». Сторонников этой идеи-фикс в Казани с каждым годом все больше. Успехи КББ в «Ростове» практически полностью развеяли негативную ауру вокруг этого тренера, которую старательно раздували в Татарстане некоторые местные СМИ.

Однако противников возвращения в Казань Бердыева по-прежнему много. Кроме того, и у самого тренера, что называется, появились варианты. Здесь и джентльменское соглашение с руководством столичного «Локомотива» на случай провала Семина, и усиливающиеся слухи о назначении главным тренером сборной России. Наконец, официальные лица из Ростова-на-Дону не устают заявлять о своем желании продлить свое сотрудничество с «лучшим тренером России прямо сейчас». Таким образом, столь желанный львиной долей болельщиков «Рубина» камбэк Бердыева в Казань может состояться лишь в том случае, если «сойдутся все звезды». Поэтому из нашей четверки кандидатов Курбан Бекиевич получает самую низкую вероятность назначения. Но помечтать же можно?

Александр Григорян — восходящая звезда российского тренерского цеха

  • Вероятность назначения — 20%

Удивительно, но этот специалист к своим 50 годам может считаться опытнейшим наставником, ведь он тренирует с 1999 года. Правда, до прошлого сезона о Григоряне мало что было известно. Однако этой осенью он чуть было не выбил казанский «Рубин» из Кубка России на «Казань Арене» со своим хабаровским СКА. Харизматичный мотиватор хорошо запомнился не только казанским болельщикам, но и журналистам.

В январе он уже принял команду Премьер-лиги — «Анжи» — и оперативно поднял ее из зоны вылета, практически обезопасив даже от стыковых матчей. Автор этих строк весной побывал в Махачкале. Это был первая игра Григоряна в чемпионате во главе «Анжи» — как раз против казанского «Рубина». В том поединке победу одержали казанцы, хотя махачкалинцы весь матч доминировали на поле. Время все расставило по своим местам — команда Григоряна практически догнала «Рубин» в таблице. А ведь «Анжи» практически полностью состоит из «списанных» из большого футбола игроков с российским паспортом.

Игра махачкалинцев радует глаз и, по нашим данным, в коллективе прекрасная рабочая атмосфера. Считается, что Григорян мотиватор не хуже Карпина или Карреры. С другой стороны, с «Рубином» его мало что связывает. Сомнительно, что «рубиновые» боссы рискнут довериться малоизвестному тренеру (опыт Чалого тоже запомнился). А зря. С Григоряном могло бы и получиться.

Роберт Евдокимов — «свой» и вдумчивый

  • Вероятность назначения — 35%

Когда его «Газовик» (ныне ФК «Оренбург») громил всех и вся в ФНЛ, многие кривили губы. Дескать, тренер без опыта российской Премьер-лиги, выезжающий на возможностях «Газпрома» в «пердиве». Но вот дебют Роберта Евдокимова в элитной российской лиге состоялся, и мы видим, что «серый», по меркам РФПЛ, состав смотрится более чем достойно на фоне московских и питерских грандов и тех же казанских «миллионеров». «Оренбургу» в этом сезоне, судя по всему, не избежать стыковых игр, но в городе абсолютно все уверены, что команда Евдокимова не вылетит.

Роберт Геннадьевич, нужно отдать ему должное, создал из средних игроков сбалансированный коллектив, который умело обороняется, а когда соперник позволяет, остро атакует. В Оренбурге его тренерские таланты оцениваются очень высоко, однако эта команда так и останется в лучшем случае середняком российского футбола. Финансовые и, соответственно, спортивные возможности «Рубина» и «Оренбурга» несопоставимы. Конечно же, Евдокимов соблазнился бы возможностью возглавить «Рубин».

Еще один важный момент: Роберт Геннадьевич — коренной татарстанец, родился в Нижнекамске, игровая и тренерская карьера тесно связана с республикой. Евдокимов выступал за казанский «Рубин», челнинский «КАМАЗ», нижнекамский «Нефтехимик» и альметьевский «Алнас». То есть поиграл во всех заметных футбольных коллективах республики. И тренерскую деятельность он начинал в Альметьевске, а позже работал с челнинским «Камазом». Вероятность его назначения главным тренером «Рубина» очень высока.

Поставленная атакующая игра от Олега Кононова

  • Вероятность назначения — 40%

Этот белорусский специалист известен своей успешной работой с «Краснодаром», где его команде немного не хватало характера в ответственных матчах, но игра клуба неизменно радовала глаз. И о результатах команды говорить что-либо плохое фанаты «Краснодара» не вправе.

Именно под руководством Кононова «быки» достигли пока что лучшего результата в своей истории — бронзовых медалей российского чемпионата (2015), впервые вышли в еврокубки (2015-2016) и дошли до финала Кубка России. Кононов уже опытный тренер — он начал свою карьеру в 2003 году в минском «Торпедо». Затем были минский «Локомотив», запорожский «Металлург», молдавский «Шериф» и львовские «Карпаты».

Немалый плюс специалиста в том, что сейчас он абсолютно свободен от каких-либо обязательств перед другими клубами. А значит, если над «Рубином» уже в этом сезоне замаячит призрак стыковых матчей за право остаться в РФПЛ, Кононов сможет оперативно спасти казанский клуб от окончательного и бесповоротного скандала.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров