Министр спорта Татарстана: «Пусть ГТО звучит олдфэшн, но сегодня произошел апгрейд»

В этом году Татарстан получил для комплекса ГТО почти 22 млн рублей из федерального бюджета

Министр спорта Татарстана: «Пусть ГТО звучит олдфэшн, но сегодня произошел апгрейд»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Комплекс ГТО в Татарстане перевели в полноформатный режим, а для мотивации населения придумали различные бонусы и поощрения. А пока, за три года внедрения программы, по понятным причинам популярность она приобрела преимущественно у школьников. Но в Министерстве молодежи и спорта РТ не отчаиваются и придумывают новые способы популяризации ГТО среди студентов вузов и ссузов, параллельно ставя задачу до 2020 года увеличить количество прошедших комплекс практически в два раза. Подробнее — в материале «Реального времени».

Школьники готовы к труду и обороне

О блестящих успехах республики в области внедрения комплекса ГТО накануне рассказывали в Зеленодольске в рамках коллегии Минмолодежи и спорта РТ «О ходе внедрения ВФСК ГТО в РТ». Президиум возглавил министр по делам молодежи и спорта в РТ Владимир Леонов, а компанию ему, наравне с другими спикерами, составил глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

Татарстан стал вводить комплекс ГТО одним из первых, и на данный момент, после трех лет работы, из режима «внедрение ГТО» республика перешла в полноформатный режим. Министр Леонов в своем выступлении рассказал, что по статистике в Татарстане занимается спортом 41,5% населения, и республика находится в лидерах по внедрению комплекса ГТО. В системе ГТО из РТ зарегистрировано 12,12% населения — это почти полмиллиона человек, из которых 168 тысяч участников прошли ГТО. Пока это 22%, но к 2020 году планируется увеличение до 40%.

Правда, большинство из тех, кто записался и прошел комплекс ГТО, — это школьники и студенты. В министерстве констатируют, что если в школах работа по выполнению нормативов ГТО налажена (помогли добавочные баллы при поступлении в вузы успешно прошедшим комплекс), то в вузах и ссузах наблюдается отставание. С ситуацией в ссузах предлагают бороться, создавая места тестирования прямо на спортивных базах учебных заведений. Предполагается, что это повысит доступность комплекса ГТО для студентов и поможет им подготовиться к сдаче нормативов.

К слову, непопулярность программы среди взрослой категории населения может быть связана с дополнительными сложностями при регистрации для прохождения комплекса. В течение долгого времени доступ к выполнению нормативов был серьезно ограничен. Так, журналист «Реального времени» еще в прошлом году на собственном опыте узнал, что записаться на сдачу ГТО на его официальном сайте оказалось не так-то просто. На протяжении многих месяцев в системе не хотели его регистрировать, ссылаясь на то, что эта опция доступна только несовершеннолетним и тем, кому исполнилось в этом году 18 лет. Позже ситуация повторилась, но отказали уже по другой причине — якобы пока не принимают ГТО в личном порядке и рассматриват только групповые заявки.

Апгрейд, конечно, есть, но и денег не хватает, а с медсправками — проблема

Владимир Леонов на коллегии всячески пытался дать понять, что ГТО — это не возврат в СССР, а необходимая и полезная программа.

— Как Александр Васильевич (Тыгин, — прим. ред.) сегодня сказал, что ГТО — это очень вкусная штука, ею хочется заниматься. Это интересная формация, пусть она где-то звучит олдфэшн, но сегодня произошел апгрейд ГТО, и этим интересно заниматься, — отметил министр.

В республике за три года создали 51 центр тестирования и 358 мест тестирования. В этом году появится еще 100 новых спортивных площадок, 20 хоккейных коробок и 20 лыжных баз. В этом году на комплекс ГТО в Татарстане Минспорта РТ выделил почти 22 млн рублей. Тем не менее председатель правления Региональной общественной организации «ГТО» Эдуард Иванов в ходе своего выступления несколько раз отметил недостаток средств на внедрение комплекса.

Заметим, что за предыдущие три года из федерального бюджета республики выделяли гораздо более мелкие суммы — общим счетом около 13 млн рублей. Еще 1 млн 251 тыс. рублей в качестве софинансирования программы выделили 17 муниципальных образований РТ. По словам Леонова, полученные средства они планируют направить на материально-техническое оснащение баз и подготовку кадров. Отвечая на вопрос «Реального времени» министр также заверил, что на пропаганду ГТО из всей выделенной суммы пойдет только малая часть средств, так как, по его словам, «мы лучше вырастим специалистов и купим оборудование, нежели будем распылять эти средства на рекламу».

С кадрами, к слову, ощущается острая нехватка. В частности, наблюдается недостаток судейского корпуса в районах. В прошлом году курсы по подготовке спортивных судей прошли 550 человек, однако этого недостаточно. На постоянной основе по внедрению комплекса ГТО на данный момент работают 77 человек, при этом здесь отмечается постоянная текучка.

Отметил министр и необходимость появления приказа Министерства здравоохранения РТ об установлении порядка организации медосмотра и оказания медпомощи тем, кто хочет выполнить нормативы комплекса. Позже это заявление из зала прокомментировала заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. По ее словам, соответствующее постановление министерство выпустило еще в прошлом году, и сейчас разрешения на сдачу нормативов ГТО желающим выдаются на основании справки о диспансеризации, которая проходит раз в три года. Когда эта справка перестает действовать, то необходимо просто обратиться к своему лечащему врачу.

Мотивируют бонусами и повышенными стипендиями

Чтобы привлечь внимание молодежи к комплексу ГТО в Татарстане идут на разные меры. В этом году Минмолодежи анонсирует появление социальной бонусной программы «Звезды ГТО», в рамках которой компании в сфере торговли и услуг будут предоставлять бонусы зарегистрированным участникам системы. Чем выше будет рейтинг в прохождении испытаний комплекса ГТО, тем больше бонусов достанется спортсменам за каждую ежедневную покупку в определенных кафе и магазинах. Накопив достаточное количество бонусов, их можно будет потратить на покупку абонемента в спортзал или товаров в спортивном магазине.

На федеральном уровне Министерство образования РФ также запустило программу мотивации абитуриентов, в рамках которой в прошлом году 11 тысяч ребят стали студентами, набрав дополнительные баллы за счет золотого знака отличия по сдаче комплекса ГТО. Кроме того, вузам предложили ввести повышенную стипендию студентам, сдавшим комплекс ГТО на «отлично». Помимо этого утверждены и направлены в регионы рекомендации, предусматривающие поддержку преподавателей физкультуры и денежные выплаты им в размере 20% от зарплаты, в том числе за успехи по внедрению комплекса ГТО.

Все это, по мнению сторонников комплекса ГТО, должно повысить уровень физической подготовки у населения и улучшить его здоровье, но главное — помочь справиться с демографическим кризисом.

Мария Горожанинова, фото mdms.tatarstan.ru

Новости партнеров