Поликлиники Татарстана сделают «дружелюбнее» на 7,5 млрд рублей

В республике врачей освободят от «хождения по участку», передав эти функции фельдшерам

Поликлиники Татарстана сделают «дружелюбнее» на 7,5 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В двухлетнюю программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения Татарстана вложат 7,5 миллиардов рублей. Благодаря ей, в частности, все поликлиники Татарстана станут «одинаково комфортными», а средняя длительности ожидания приема врача сократится до 10 минут. При этом повысится доступность медицинской помощи, к примеру, узкий специалист примет пациента в течение семи дней с момента обращения. О таких радужных перспективах рассказал сегодня журналистам министр здравоохранения республики Адель Вафин, выступая на специально организованном брифинге. Подробности — в материале «Реального времени».


Акцент на города

Почти две сотни поликлиник Татарстана вошли в программу модернизации на 2017—2018 годы, включающую в себя капитальный ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием зданий поликлиник в городах и муниципальных районах республики. Программа разработана правительством республики во исполнение поручений президента России Владимира Путина, озвученных им в ежегодном послании Федеральному Собранию.

— В своем послании Госсовету РТ Рустам Минниханов отметил, что необходимо улучшить ситуацию в первичном звене здравоохранения, убрать очереди, сделать общение врача с больными более пациентоориентированными. Это решение беспрецедентно в масштабах страны, — начал свой доклад министр здравоохранения Адель Вафин.

Далее спикер углубился в детали программы. Рассказал, в частности, Вафин, о том, что возглавляемое им министерство уже шестой год занимается модернизацией здравоохранения на селе, где построены 370 модульных ФАПов. Потому акцент программы модернизации сделан на города.

— Существенное место в программе занимает Казань общая площадь амбулаторно-поликлинических учреждений Казани почти 84 тысяч квадратных метров. Всего 103 учреждения у нас, 399 объектов по всему Татарстану, включая специализированные учреждения. Требуют капремонта из них 84 учреждения, 197 объектов — это 60 процентов от всех площадей, задействованных в оказании первичной медико-санитарной помощи.

Он уточнил, что в Казани ремонту подлежат 34 учреждения или 73 объекта, в Набережных Челнах — 18 учреждений или 29 объектов, в Нижнекамске — 6 учреждений или 9 объектов, в Альметьевске — 6 учреждений или 8 объектов, в районах — 37 учреждений или 78 объектов.

На два года — 7,5 млрд рублей

В нынешнем году в программу модернизации включено 75 объектов (73 — в 2018 году), где обслуживаются почти 2 млн жителей. В приоритет, по словам министра, попали «и детские и взрослы поликлиники». А в критерий отбора попали как количество прикрепленного населения, так и степень износа отдельного медучреждения. Кроме того, учитывались жалобы, которые поступали в систему «Народный контроль».

— В 2018 год попадают у нас учреждения специализированные и женские консультации, имеющие колоссальное социальное значение, — сказал Вафин.

Программа, по словам главы министерства строительства, архитектуры и ЖКК Татарстана Ирека Файзуллина, обойдется бюджету республики в 7,5 млрд рублей. На эти деньги все поликлиники сделают «узнаваемыми» и отремонтированными по «типовому решению»

— Эти решения отработаны в рамках пилотного проекта «Дружелюбная поликлиника — Татарстанский стандарт». Например, медицинский пост, входная группа, навигация — это 18-я поликлиника Казани, есть пример Зеленодольской ЦРБ. Все наши поликлиники будут одинаково комфортны, — заверил Вафин.

Удовлетворенное население и рост КПД врача

Ремонтом помещений первичного звена программа модернизации, по словам Вафина, не ограничится. Кроме повышения комфортности пребывания в поликлинике пациентов, повысится и КПД врача. Для этого его освободят от «хождения по участку», передав эти функции фельдшерам. Результатом программы станет также повышение доступности медпомощи.

— Прием терапевта в течение 24 часов в момента обращения, прием узкого специалиста в течение 7 дней с момента обращения, сокращения средней длительности ожидания приема врача до 10 минут, увеличение доли записанных пациентов до 70 %. Всего мы этого ожидаем по результатам программы, — отметил глава регионального Минздрава.

Производительность же труда медперсонала планируется увеличить на 20%. Для этого врачей также освободят от так называемых «непрофильных функций».

— Реализация проекта («Дружелюбная поликлиника».прим. ред.) показала, что возможно увеличить время приема пациента с 10 до 15 минут. Мы ставим задачу чтобы в первичном звене повысить удовлетворенность пациентов на 30%.

Отвечая на вопрос о том, как министерство будет измерять «уровень удовлетворенности населения», Вафин отметил, что для этого применят опрос.

Дамира Хайрулина, фото Олега Тихонова
Справка

Проект «Дружелюбная поликлиника» реализуется в медицинских организациях по поручению президента РТ Рустама Минниханова. Главная цель проекта — повышение доступности медицинской помощи. Проект направлен также на повышение удовлетворенность пациентов медицинской помощью и улучшение доступности и качества медицинской помощи.

Новости партнеров