Рокировка судей, московское дерби и битва команд «Газпрома»

Анонс матчей 25-го тура российской Премьер-лиги

Прошедший тур был богат на судейские ошибки и скандальные высказывания. Нынешний пройдет в так называемый «мидуик» (середина недели) и, судя по уже случившимся событиям, похоже, тоже не уступит в одиозности предыдущему. О том, чего ожидать от матчей 25-го тура РФПЛ, — в материале «Реального времени».

«Спартак» — «Урал»: «битва униженных и оскорбленных»

Одними из первых сойдутся две жертвы судейского произвола, произошедшего на выходных. Правда, если повод «Урала» был налицо, то по «Спартаку» это была, скорее, констатация своей слабости и поиск факторов поражения вне поля. Москвичам грех жаловаться на судей, особенно в таком матче, какой они провели против «Ростова»: всего два удара в створ ворот — это явно не то, что должны были делать «спартаковцы» в день рождения Карреры, который, по счастливой случайности, щеголял на бровке в явно новом шикарном галстуке…

А вот «Урал» действительно жалко. Мало того, что они лишились сразу трех игроков основного состава (Павлюченко с натяжкой, конечно), так еще и контрольно-дисциплинарный комитет будет рассматривать «неподобающее поведение команды «Урал», получившей три удаления». Впрочем, руководство не намерено сидеть сложа руки и, по заявлению президента клуба Григория Иванова, был намерен добиваться пожизненного лишения арбитра Еськова права обслуживать футбольные матчи. Интересно, что у главного тренера «Урала» Александра Тарханова уже есть опыт «блокировки» карьеры судьи. В далеком 1995-м году в Тюмени разгорелся очередной судейский скандал. Местный «Газовик» обыграл ЦСКА Тарханова, но при этом арбитр встречи Виктор Ярыгин не засчитал несколько очевидных голов армейцев. После игры москвичи подали официальный протест на действия судейского корпуса и на ныне покойного Ярыгина наложили пожизненную дисквалификацию.

Как сложится у Александра Федоровича на этот раз, непонятно, а вот кто будет обслуживать их встречу со «Спартаком», известно уже неделю. Владимир Сельдяков в этом сезоне успел поработать в 11 матчах, однажды отметившись неоднозначными решениями. Точнее, это Сергей Кирьяков выразил свое недоверие к действиям судьи и… попросил наложить на арбитра дисквалификацию, хотя бы на матчи Премьер-лиги. В последний раз Сельдяков отсудил игру в Казани между «Рубином» и «Зенитом» и показал красную карточку игроку гостей Юсупову. В общем, возможно, нас ожидает еще одно «веселое» судейство.

Если же перейти непосредственно к командам, то здесь у обоих клубов имеются некоторые проблемы с дисквалифицированными и травмированными игроками. У «Спартака» совершенно точно игру пропустит нападающий Луис Адриано, проходящий восстановительные процедуры после травмы, а вот Фернандо и Зе Луиш уже готовы вернуться в строй в ближайшее время. Из-за дисквалификации также не сыграет Денис Глушаков. «Урал» же не сможет рассчитывать на давно травмированного Георгия Чантурия, а также на дисквалифицированных Эрика Бикфалви, Романа Емельянова и Романа Павлюченко, пострадавших от действий Еськова.

Кстати, именно проблемы в центре поля могут стать летальными для команд. Уральский клуб не ощущает перебора игроков в составе, а молодые и резервные игроки вряд ли смогут остановить мощный кулак «Спартака» в линии полузащиты. Но у «красно-белых» еще под вопросом физическое состояние Фернандо, а дисквалификация Глушакова может создать некоторую свободу в центре поля, совершенно необязательную для подопечных Карреры.

«Ростов» — «Уфа»: продлит ли свою серию Медведев

Вратарь ростовского клуба Никита Медведев находится в 5 минутах от третьей в истории РФПЛ «сухой» серии, которая на данный момент насчитывает 772 минуты. Голкипер «Ростова» не пропускает уже на протяжении 8 матчей, в которых он отразил 16 мячей, летевших в створ его ворот. Показатели, прямо скажем, не выдающиеся, чтобы говорить о его перспективах на переход в стан полуфиналиста Лиги чемпионов «Монако», однако свой уровень Медведев держит неплохо. Еще недавно сверкавший в зоне Поволжья в ПФЛ Никита находится в двух шагах от исторического результата, ведь до рекорда, установленного Русланом Нигматуллиным, остается всего лишь 167 минут. Грандиозное событие!

Впрочем, главной головной болью Бердыева, скорее, была голевая засуха нападающих. Отметившийся дублем в ворота «Спартака» Александр Бухаров потихонечку обретает себя самого «рубиновой» эпохи, но все равно это преображение происходит слишком медленно. Полоз и Азмун перестали играть с горящими глазами, и вот уже третий раз за последние четыре матча «Ростова» Дмитрий не играет все 90 минут, а Сердар, с учетом матчей в еврокубках и за сборную, не забивает на протяжении 10 игр. Распечатать ворота «Уфы» будет намного сложнее, чем это было со «Спартаком», и результат матча напрямую будет зависеть от качества игры в нападении.

Уфимцы тоже не отличаются высокой результативностью. Однако реализация своих моментов подводит их намного чаще, нежели «Ростов». Дело в том, что подопечные Сергея Семака пропускают уже четвертый матч кряду, в которых набрали лишь 1 очко. После смены главного тренера клубу приходится несладко, и встреча с бывшим тренером Семака Бердыевым может помочь «Уфе» оклематься. Хотя надежд на это немного.

ЦСКА — «Локомотив»: Еськов освобожден, кто следующий

Пожалуй, никогда не было такого, чтобы перед московским дерби футбольная общественность обсуждала исключительно тему судейства. Разогрелои эту тематику сразу несколько матчей с провальным судейством в предыдущем туре. Замена Еськова на Карасева вроде бы должна была снизить градус возмущения, однако последующие комментарии должностных лиц судейского комитета об усталости «бедного» судьи высекли новые искры.

Поддержал горячую тему Василий Березуцкий, обвинивший, помимо прочего, телекомментатора Геннадия Орлова в некомпетентном комментировании скандального матча. Геннадий Сергеевич не стал долго размышлять над словами капитана армейцев и сказал, что диванным экспертам надо почитать правила. Чем закончится это заочное противостояние, еще предстоит узнать, но в свете всего происходящего вряд ли стоит ожидать каких-то резких судейских решений.

Тем более Карасев в этом сезоне уже работал на дерби ЦСКА и «Локомотива» и провел его на должном уровне без скандалов. Тогда победу одержал не окрепший коллектив Юрия Семина, точным ударом отметился вышедший на замену Майкон. ЦСКА по осени выглядел расстерянным, и поражение в том матче особо подчеркнуло слабость команды Слуцкого.

С тех пор прошло достаточно времени, и теперь оба клуба подходят к матчу в отличном состоянии. «Локомотив» здорово провел зимний перерыв и весной предстал абсолютно другой командой. И даже травма Чорлуки в такой ситуации уже не выглядит столь катастрофичной. При этом ЦСКА тоже изменился в лучшую сторону. Гончаренко меняет игру армейцев потихонечку, но движение вперед уже чувствуется. Прежде всего в отношении оборонительных действий, где теперь на постоянной основе остаются сразу три защитника. Это почти наверняка скажется на характере встречи, и вряд ли мы увидим здесь обилие голов. Впрочем, кто знает, может, 25-й тур тоже окажется «судейским»?

«Оренбург» — «Зенит»: пуховый платок или 3 очка, что достанутся Питеру

Амбициозный Роберт Евдокимов всерьез намерен оставить свой «Оренбург» в Премьер-лиге. Недавняя победа над «Томью» подарила им положительные эмоции перед встречей с одним из лидеров чемпионата. Еще одни «газовики» чемпионата усердно рапортуют перед журналистами, что у них частные спонсоры и они не только государственные корпорации. Поэтому наверняка Евдокимов не будет особо разбираться, кого им следует обыгрывать, а кого сторониться. Очки нужны не только питерцам.

«Зенит» тоже весело провел выходные и наверняка пребывает в оптимистичном настроении по поводу ближайшего будничного матча. Комментатор Геннадий Орлов и некоторые футболисты в своих интервью были довольны судейством с «Уралом», так что вряд ли такая скандальная добыча долгожданных 3 очков выбила «зенитовцев» из колеи. Главное, чтобы у них не закружилась голова от таких чрезмерных щедрот служителей футбольной Фемиды. Просто в этой встрече Питеру не будет. Ведь из-за дисквалификации матч пропустят Артем Дзюба и Доменико Кришито.

Интересно, что и здесь не обошлось без перемен в судейском составе. Официальный сайт РФС объявил, что произошла замена ассистента главного арбитра — вместо Игоря Демешко на игре будет работать Алексей Ширяев. Скажется ли это на качестве судейства, сказать трудно, но после игры «Зенита» со «Спартаком» у Луческу были вопросы именно к ассистентам главного арбитра. Совпадение?

«Рубин» — «Терек»: дорого ли обойдутся болельщики команде

После неудачной серии в чемпионате России футболисты казанского «Рубина» приняли решение, что вход болельщикам на стадион на матч с «Тереком» они оплатят из собственного кармана. Ничья с «Крыльями Советов» вряд ли прибавила фанатского сектора казанцев, но желание прийти на халявные места и возможность наказать игроков клуба рублем могут помочь собрать необходимую аудиторию на «Казань Арене». Главное, чтобы погода не подвела.

Игра между тем не изобилует какими-то серьезными интригами. Обе команды сейчас проводят не лучший свой отрезок в чемпионате, и если бы не хороший задел в первой части сезона, то сейчас они наверняка бы шли в зоне борьбы за выживание. Особенно удручают атакующие действия. «Рубин» не может забить в Казани уже три матча кряду, а «Терек» больше одного мяча весной забивал лишь однажды (3:1 против «Арсенала»). Кроме того, оба коллектива не забили в предыдущем туре, чем изрядно расстроили своих поклонников.

Особый интерес игре добавит разве что отсутствие сразу трех основных игроков «Рубина». Тарас Бурлак, скорее всего, пропустит не только матч с «Тереком», а Руслан Камболов и Мориц Бауэр схлопотали лишние желтые карточки. С учетом недомогания Карлоса Самбрано тренерскому штабу казанцев предстоит серьезно поразмышлять над комплектованием основного состава клуба. Возможно, состоится и дебют в этом сезоне Олега Кузьмина, который уже залечил травму и рвется в бой. Но учитывая любовь Грасии нетривиальным решениям и сомнительным экспериментам, выйти в обороне «Рубина» может кто угодно.

Изюминку добавит и замена арбитра этого матча. В связи со скандальной работой Еськова на игре «Зенит» — «Урал» встречу «Рубина» с «Тереком» обслужит бригада Евгения Турбина, прославившегося совсем недавно на игре питерского клуба с «Амкаром». Фигура Карасева, который изначально был назначен судить матч в Казани, казалась не менее спорной, но нынешняя кандидатура еще страннее, и даже интересно будет поглядеть, а не начудит ли он снова?

«Арсенал» — «Крылья Советов»: борьба за 6 очков за выживание

В прошедшем туре, кажется, четко определилась главная пара аутсайдеров, основных претендентов на прямое выбывание из Премьер-лиги. Тульский «Арсенал» изрядно покопался зимой на трансферном рынке, но желаемого результата пока нет. Кирьяков после игры с «Краснодаром» посетовал на реализацию моментов подопечными, но в этом ли заключается главная загвоздка тульской команды?

«Крылья Советов» находятся в схожей ситуации. Вадим Скрипченко возглавил самарцев в середине сезона, но все еще не может наладить конструктив в команде.

«Амкар» — «Краснодар»: ставка на пятую ничью или фарт Смолова

Пермский клуб этой весной потерял двух ведущих игроков линии защиты и это моментально сказалось на качестве оборонительных действий. И не сказать, что «Амкар» начал что-то делать не так, Гаджиев уже не так молод, чтобы быть не уверенным в себе и своих планах на игру. Здесь, скорее всего, дело в отсутствии слаженности обороны и вратаря, тем более если учесть, что голкипер Дмитрий Хомич долгое время находился вообще без игровой практики. Бывший вратарь московского «Спартака», кстати, и сам отличился, пару раз «привозя» голы в свои ворота.

«Краснодар» после смены главного тренера в начальной стадии сезона все никак не может выйти на новый уровень развития. Многие связывают такой поворот событий с кандидатурой Игоря Шалимова, называя того недостаточно эффективным для такого большого клуба, как команда Галицкого. Судя по всему, это имеет место быть: «Краснодар» действительно все меньше тяготеет к атаке, а если и атакует, то действует вяло и не слишком организованно. Больше всего болельщиков команды беспокоит малое количество голов и зрелищных игр, что было основным при построении философии клуба.

«Анжи» — «Томь»: обойдут ли махачкалинцы «Рубин»

После победы над «Тереком» в предыдущем туре махачкалинский клуб оторвался от зоны стыковых матчей аж на 5 очков. Кроме этого, подопечные Григоряна уже вплотную приблизились к казанскому «Рубину», чьи позиции еще недавно выглядели незыблемыми и близкими к еврокубковым. Грасия наверняка не проиграет грозненцам, «Анжи» должен стать для казанцев отличным катализатором выхода из кризисного состояния, а вот сами махачкалинцы могут всерьез ухватиться за свой шанс догнать именитого конкурента.

Томичи уже совершенно точно доигрывают чемпионат. Хотя и у них еще остаются теоретические шансы на спасение. Валерий Петраков отлично справляется со своей молодежью и даже имеет неплохие возможности для гола в каждом из проведенных матчей. Футболисты «Томи» уже не являются мальчиками для битья, и вполне резонно предположить, что они будут биться как минимум за ничью.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров