«Науруз»-2017: театр абсурда, классика и фольклор за 6 миллионов

Пять театральных площадок Казани примут фестиваль

Международный фестиваль театров тюркоязычных стран «Науруз» откроется в июне в Казани. И если прошлый «Науруз» два года назад был посвящен театру Казахстана, то героями нынешнего феста станут театры Саха-Якутии. Подробности — в материале «Реального времени».

Фестиваль на шесть миллионов

В этом году «Науруз» пройдет с 5 по 9 июня. Пять театральных площадок Казани готовы принять его участников. Это ТГАТ им. Г Камала, здесь фестиваль будет идти сразу в двух залах: большом и малом, русский ТЮЗ, Театр драмы и комедии им. К. Тинчурина и Театр кукол «Экият».

Самый большой десант приезжает из республики Саха (Якутия) — пять театров. Это не случайно, потому что с недавнего времени на «Наурузе» выбирается заранее одна из главных театральных школ, ее спектакли и доминируют. Два года назад это были театры Казахстана, в этом году это театры республики Саха.

В Казань ожидается приезд Академического театра им. Ойунского, фольклорного Театра Олонхо, театра юного зрителя, театра эстрады и театра кукол. Кроме участников из республики Саха, в фестивальной афише театры с Алтая, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Башкортостана, Казахстана, Тувы, Хакассии и, конечно, Татарстана. Всего в Казань на «Науруз» приедет более трехсот участников. Бюджет фестиваля немногим менее 6 миллионов рублей.

И если учредителями фестиваля являются Минкульт РТ при поддержке Минкульта РФ, а также СТД РФ и РТ, то организатор фестиваля — Камаловский театр, он и несет на своих плечах все административные тяготы. Художественный руководитель «Науруза» — главный режиссер Камаловского театра, председатель СТД РТ Фарид Бикчантаев, директор — Ильфир Якупов, директор Камаловского театра, программный директор — заведующий литературной частью ТГАТ им. Г. Камала Нияз Игламов.

«Мы исходим из реальной ситуации с театрами у того или иного народа. В Якутиии десять театров, театральная культура этого народа очень самобытна, поэтому мы в этом году посвящаем «Науруз» якутскому театру», — прокомментировал изданию ситуацию Нияз Игламов.

«Кароль» и «Воительница»

Первые спектакли фестиваля можно посмотреть уже 5 июня еще до его официального открытия. Среди них, например, «Все плывут и плывут облака» — пронзительный спектакль камаловцев о судьбе поэта Хасана Туфана, абсурдистская комедия Мрожека «Кароль» в исполнении труппы тинчуринского театра, «Воительница» — спектакль героев феста, якутских артистов. В 21.00 в амфитеатре на берегу озера Кабан начнется торжественное открытие «Науруза», представление покажет театр эстрады из Якутии.

Вообще же афиша «Науруза» весьма разнообразна. Есть некий тренд — театр абсурда. Спектакли в этом жанре, помимо тинчуринцев, привезли из Саха-Якутии — это трагифарс Ионеско «Король умирает» и абсурдистская драма «Пробуждение» Софьи Барановой-Сергачевой. Есть и классика — «Вишневый сад» из Казахстана, «Ричард Ш» из этой же страны, редко идущая комедия Бронислава Нушича «Доктор философии» балкарского театра.

Камаловцы включили в фестивальную афишу премьеру этого сезона — историческую драму «Без ветрил» в постановке Георгия Цхвиравы, театр из Альметьевска привозит «Беглецов» Наки Исанбета, из Уфы едет «Антигона» в постановке Фарида Бикчантаева, недавно с успехом показанная во время гастролей в Казани академического театра им. М. Гафури.

Есть и традиционный почетный гость — на этот раз это театр из Эстонии «Р.А.А.М.», его труппа покажет драму «Оборотень» в постановке якутского режиссера Сергея Потапова. Этот спектакль завершит 9 июня «Науруз».

Напомним, что международный фестиваль театров тюркоязычных стран впервые прошел в 1989 году в Алма-Ате, но после распада СССР пять лет не проводился. В результате его взял под свое крыло Татарстан, и здесь возрожденный «Науруз» стал проводиться с 1998 года. Сейчас фестиваль проходит один раз в два года, чередуясь с образовательным форумом «Науруз».

Билеты на «Науруз» уже поступили в кассы Казани, цены самые лояльные.

Татьяна Мамаева

Новости партнеров