Арбитраж попробует рассмотреть иск ЦБ к ТФБ, «Татнефть» отчитается об итогах, а депутаты получат свою аллею

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

В Татарстане на следующей неделе наконец установится погода, соответствующая климатической норме. По прогнозам синоптиков, ближе к концу апреля температура воздуха прогреется до 18—20 градусов. Так что 30 апреля официально откроется пассажирская навигация по воде в Казани и Набережных Челнах. Кроме того, во всех городах республики 26 апреля пройдут мероприятия в честь 131-й годовщины со дня рождения национального поэта Габдуллы Тукая. В Казани в этот день состоятся церемония возложения цветов к памятнику поэта, участие в которой примет президент РТ Рустам Минниханов, а также большой концерт мастеров искусств. О других событиях последней апрельской недели — в традиционном обзоре «Реального времени».

  1. Казань и Ригу свяжет авиация

    С 26 апреля из казанского аэропорта напрямую начнут летать самолеты до Риги. Пассажирские авиаперевозки туда-обратно будет осуществлять латвийская авиакомпания airBaltic на 120-местных Boeing 737. Полеты будут выполняться два раза в неделю: из Казани по понедельникам и четвергам, из Риги — по средам и воскресеньям.

    В борьбе за латвийское авианаправление, которое открывает бюджетное окно в Европу, участвовало несколько российских городов. Но победила столица Татарстана, которая была выбрана неслучайно — свою роль в этом решении сыграла встреча Рустама Минниханова с послом Латвии в России, состоявшаяся год назад. Кстати, ожидается, что первым рейсом в Казань с двухдневным рабочим визитом прилетит мэр Риги Нил Ушаков и представители латвийских бизнес-кругов.
  2. Совет директоров «Татнефти» рассмотрит итоги и обсудит проведение собрания акционеров

    27 апреля в Казани под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоится заседание совета директоров «Татнефти». В его повестке значатся более десяти вопросов. Участники заседания рассмотрят итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2016 год, обсудят проведение годового собрания акционеров и определят, какую часть чистой прибыли направить на выплату дивидендов акционерам. Также среди вопросов — информационная политика «Татнефти», реализация проекта уплотнения сетки скважин на пилотных объектах компании и перспективы расширения проекта на месторождениях.

    Сразу после этого глава республики примет участие в заседании другого совета директоров — «Татнефтехиминвест-холдинга».


    Фото prav.tatar.ru
  3. Госалкогольинспекция отчитается об объемах выпитого татарстанцами и конфискованного контрафактного алкоголя

    В понедельник, 24 апреля, в Казани ожидается другой отчет. На первое отчетное по этому году заседание соберутся участники совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татарстане. Участие в его работе также традиционно примет президент республики Рустам Минниханов.

    Глава Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко представит итоги работы за первый квартал текущего года. По итогам 2016-го в Татарстане снизилось количество отравлений и смертей от употребления алкоголя, но при этом наблюдается тенденция роста объемов производства водки и ее реализации, а из незаконного оборота изъято 450 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Тем временем, по данным ЕГАИС, за январь—март 2017 года производство водки в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 66%, до 166 млн л.
  4. Арбитражный суд РТ вновь обратится к иску Центробанка против ТФБ

    24 апреля республиканский Арбитражный суд проведет заседание, где рассмотрит иск Центробанка к Татфондбанку. Заседание должно было состояться еще 23 марта, однако в связи с недостаточным количеством документов, предоставленных ЦБ, было перенесено на 24 апреля.

    Между тем работники ранее лишившегося лицензии и признанного банкротом ТФБ начали получать уведомления о предстоящем увольнении. На 1 января в кредитной организации в качестве сотрудников числилось 2 548 человек. Последним рабочим днем значится 30 июня.


    Фото Максима Платонова
  5. АСВ начнет выплаты вкладчикам «Росэнергобанка»

    С 24 апреля Агентство страховых выплат, на которое возложили обязанности временной администрации, должно приступить к выплатам вкладов клиентам другого рухнувшего банка, не татарстанского, — «Росэнергобанка», у которого 10 апреля ЦБ отозвал лицензию. В Казани у кредитной организации имеется операционный офис «Казанский» Саратовского филиала. Для приема заявлений граждан и выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агентов. О них также станет известно не позднее 24 апреля.

    Проблемы банка регулятор связал с рискованной бизнес-моделью. В ЦБ также отметили, что «Росэнергобанк» оказался неспособным исполнять обязательства перед кредиторами и в нарушение предписания недостоверно отражал в отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Кроме того, регулятор сообщил о том, что руководители и собственники банка выводили банковские активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков через выдачу кредитов юридическим лицам, которые не вели реальной деятельности.
  6. Иннополис примет Российский венчурный форум

    26 и 27 апреля Татарстан впервые примет российский венчурный форум, который заменит собой ежегодную Казанскую венчурную ярмарку. На форуме будет представлена экспозиция инновационных компаний, получивших положительную экспертную оценку с точки зрения перспективности привлечения частного капитала.

    В рамках форума также состоится IV Российский технологический тур, который проводится совместно с Европейской Ассоциацией Тех Тур, где будут представлены перспективные местные инновационные компании крупнейшим международным инвесторам и представителям мировых корпораций.

    В 2015 г. Казанская венчурная ярмарка, которая проводится с 2005 г., впервые объединилась с Российской, собрав более 1,5 тыс. человек. С 2017 г. Казанская венчурная ярмарка приобрела статус Российского венчурного форума.


    Фото Олега Тихонова
  7. Благотворителей 2016 года наградит президент РТ

    В четверг, 29 апреля, в казанском ГТРК «Корстон» состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса «Благотворитель 2016 года». Награды его победителям вручит глава республики Рустам Минниханов.

    Республиканский совет по благотворительности был создан в 2007 году по инициативе первого президента РТ Минтимера Шаймиева. За 10 лет его участниками стали более 1 700 человек, а сумма благотворительных взносов составила 23 млрд руб.

    В прошлом году победителями конкурса стали ТАИФ, «Газпром трансгаз Казань», «Татнефть», «Генерирующая компания», КВЗ, КАМАЗ, предприятия малого бизнеса, СМИ и неравнодушные к чужим проблемам жители республики. Всего было вручено 70 наград.
  8. Казань самой последней откроет билетный центр Кубка конфедераций

    На 26—27 апреля в столице Татарстана запланировано открытие Центра по продаже билетов на матчи Кубка конфедераций по футболу 2017 года. Как известно, матчи турнира пройдут с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. 18 июня в Казани сыграют сборные Португалии и Мексики, а сборные Германии и Чили — 22 июня.

    В других городах билетные центры уже открылись, а вот старт работы билетного центра в Казани пришлось перенести на более поздний срок из-за ЧП. 11 апреля на Кремлевской набережной вспыхнул пожар, который повредил кровлю и межкровельное пространство одного из зданий центра. Общая площадь возгорания составила около 60 кв. м. На данный момент Кремлевская набережная, где расположится касса, почти восстановлена после пожара.

    Кстати, уже начался последний этап продажи билетов на матчи Кубка конфедераций по футболу. Купить их можно как на официальном сайте FIFA, так и в порядке живой очереди до 2 июля.


    Старт работы билетного центра в Казани пришлось перенести из-за пожара
  9. В Казани появится аллея депутатов, начнут курсировать автобусы в дачные массивы, а бодибилдеры продемонстрируют культуру тела

    В РТ продолжается #экоВесна2017. В рамках экологического двухмесячника во всех городах и населенных пунктах проходят «средники» и субботники. За это время только в Казани порядок наведут почти в 4 тыс. дворов, скверах, парках — на площади более 300 га, очистят от мусора улицы, магистрали, детские площадки. Так, 29 апреля в казанском парке «Сосновая роща» недалеко от ДК химиков будет высажена первая в городе «Аллея депутатов», а также состоится общегородской субботник.

    Также в субботу в Казани стартует движение по семи сезонным садоводческим маршрутам, на которые выйдут 15 автобусов. Тариф на перевозку пассажиров на сезонных садоводческих маршрутах останется на уровне прошлого года.

    Любителей спорта в субботу ждут в молодежном центре «Ак Барс», где пройдет Гран-при по бодибилдингу и фитнесу «Казань-2017». В мероприятии примут участие сильнейшие спортсмены из Татарстана и других регионов России. Специальными гостями соревнований станут двукратная абсолютная чемпионка России в категории «Fitness-bikini» Елизавета Мукминова и двукратный абсолютный чемпион России в категории «Men's physique», победитель «Arnold classic» Дмитрий Селиверстов.
  10. Модельеры Поволжья покажут, кто моднее, а каратисты, кто ловче

    Завершится последняя апрельская неделя Международной неделей моды Volga Fashion Week, которая пройдет в ГТРК «Корстон» в Казани с 28 по 30 число. Свое видение моды представят модельеры. Жители и гости в эти три дня смогут пообщаться со звездами, известными дизайнерами, лидерами легкой промышленности, побывать на модных показах как начинающих модельеров, так и профессионалов, поучаствовать в мастер-классах.

    Финал конкурса Volga Fashion Week состоится 30 апреля, оценивать мастерство дизайнеров одежды будут ведущие эксперты моды и стиля с мировым именем.

    А вот в спортивном центре «Динамо» с 29 по 30 апреля пройдет турнир «Сильная Россия» по комбат самообороне и всестилевому карате. Ожидается, что участие в боевых схватках примут более 500 спортсменов из Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни и других регионов России.


    Фото ulyanovskmenu.ru

10+

В российской экономике на следующей неделе стоит ждать новостей от ЦБ — насколько снизится ключевая ставка. Так, аналитики Danske Bank A/S ожидают понижения на 0,25 пункта, в Bank of America предположили, что шаг смягчения денежно-кредитной политики может вырасти до 50 пунктов. Российский Центробанк не единственный, кто собирается объявить о своем решении по ставке, — новостей из этой же области экономисты ждут от Банка Японии, ЦБ Турции и Европейского центробанка.

Что касается других событий в мире финансов и политики, то советы директоров «Роснефти» и «ЛУКойла» рассмотрят дивиденды за 2016 г., а «Новатэк» планирует опубликовать финансовые результаты за первый квартал, ВТБ в Санкт-Петербурге проведет годовое собрание акционеров. В Россию с визитом прибудет премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а в Париже в пятницу пройдет Международный нефтяной саммит. Также накануне уик-энда рейтинги ФРГ, Великобритании опубликует S&P, Нидерланды, Мозамбик, Украину и Латвию оценит Fitch.

Ангелина Панченко

Новости партнеров