Мадридское дерби и лучшая атака против лучшей обороны: кто сыграет в финале Лиги чемпионов

Встреча «Ювентуса» и «Реала» состоится, но уже в финале ЛЧ

Минувшим днем в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов по футболу. Наверное многим хотелось увидеть противостояние «Реала» и «Ювентуса» между собой, но жребий не оправдал их ожиданий. У «Атлетико» и «Монако» есть шанс предотвратить и их встречу в финале, если они сумеют одолеть своих соперников. О слабых и сильных сторонах всех четверых команд — в материале «Реального времени».

В футболе на такой далекой стадии плей-офф значимого турнира мелочей не остается. Любая деталь, любая слабость или сильная сторона команды может помочь ей в достижении наилучшего результата. Мы выделили несколько пунктов, которые могут стать решающими в той или иной ситуации в полуфинальных сериях, чтобы определить, у кого же больше всего шансов пройти в финал Лиги чемпионов. По каждому пункту мы оценим команды по 10 -бальной системе, суммировав показатели по всем «номинациям». Начнем с противостояния мадридских «Реала» и «Атлетико».

Тренерская дуэль

Зинедин Зидан — Диего Симеоне

Противостояние двух мадридских команд начинается прежде всего с противоборства их главных тренеров. Совсем недавно эти двое считались чуть ли не самыми яркими игроками в своем амплуа, а теперь они делят между собой позиции в турнирной таблице и раундах Лиги чемпионов. И если раньше в бытность футболистом, в некоторые моменты Зидан давал фору аргентинцу, то сейчас скорее Симеоне в чем-то опытнее своего французского коллеги.

Диего является главным тренером мадридского «Атлетико» уже шестой год подряд. За это время Симеоне со своими подопечными умудрился дважды выйти в финалы Лиги чемпионов и по одному разу выиграть в чемпионате и Кубке Испании, а также в Лиге Европы. Зидан в Мадриде пока лишь второй сезон, но уже имеет в своем активе победу в Лиге чемпионов и сделал он это победой именно над «Атлетико».

Но несмотря на это, в тактическом плане сложно отдать преимущество Зинедину. Симеоне гораздо опытнее и хитрее французского специалиста в подобных стратегических вопросах. Правда, в последней их встрече эта вариативность главного тренера не слишком помогла «Атлетико», не сумевшему одолеть «Реал» на своем поле, даже имея некоторое статистическое и ментальное преимущество над соперником.

Симеоне экспрессивен и в отличие от своего более сдержанного коллеги частенько является катализатором драйва в игре своих подопечных. Отсутствие подобной детали чуть не лишило «Реал» прошлогоднего трофея Лиги чемпионов. Что в этот раз может сработать в пользу «Атлетико».

Оценка по 10-балльной шкале: 8 — 9 в пользу «Атлетико»

Леонарду Жардим — Массимилиано Аллегри

В отличие от мадридской пары, тренеры «Монако» и «Ювентуса» известны далеко не каждому знатоку футбола своими игроцкими карьерами. В случае с Аллегри такое случилось благодаря тому, что Массимилиано избегал больших команд, его имя больше связано с маленькими городами и мизерными успехами. Жардим же и вовсе никогда не занимался футболом на профессиональном уровне и по его же воспоминаниям в 19 лет тренировал 13-летних детишек в одной из спортивных секций в родной Португалии.

Между тем, прежде чем перебраться в «Монако», португальский специалист был достаточно титулованным тренером. Именно в его бытность местные клубы «Брага» и «Спортинг» добились долгожданного выхода в Лигу чемпионов, а с греческим «Олимпиакосом» он установил новый рекорд с беспроигрышной серией из 17 матчей подряд. Аллегри же до того, как возглавить «Ювентус», провел четырехлетний трудовой цикл в стане заклятого врага туринского клуба — «Милане». Массимилиано уже тогда имел в своем активе одно Скудетто, а после перехода в 2014 году, добавил в свою личную копилку еще два трофея чемпиона Италии.

При этом, оба тренера чрезвычайно сильно подкованы в тактическом плане и умении перестраивать свой состав, несмотря на кадровые потери. Это два тренера, которые по разным обстоятельствам потеряли Погба, Видаля, Пирло, Марсиаль, Карраско, Курзава — основополагающих игроков своих команд. Им не составило труда поставить новых футболистов в состав и с ними же идти за победой в Лиге чемпионов. Мбаппе и Дибала свое дело, конечно же, делают с большим усердием, но доля тренерского участия в их персональных успехах несомненно большая.

Главным фактором в этом противостоянии является не слишком большая стабильность Леонарду Жардима. Иногда с его клубом происходят непонятные вещи, и он проигрывает решающие матчи. Например, недавно они крупно уступили в финале Кубка Франции парижскому «ПСЖ» — 4:1.

Оценка: 8 — 9 в пользу «Ювентуса»

Атакующие действия

«Реал Мадрид» — «Атлетико»

Принято считать, что команды из Мадрида кардинально отличаются друг от друга. Доля правды в этих словах, безусловно, есть. Чего стоит хотя бы стиль игры «Атлетико» и «Реала» в схожих по ситуации обстоятельствах в четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Несмотря на то, что у «Реала» был более сложный соперник — «Бавария», именно «Атлетико» закрылся ближе к своим воротам против «Лестера», середняка АПЛ в этом году.

Это высказывание доказывается и другими цифрами. Подопечные Диего Симеоне имеют самый наименьший уровень показателя xG (модель ожидаемых голов) среди всех четверых участников полуфинала. «Атлетико» далеко отстал от «Реала» и всего чуть-чуть не дотягивает до «Монако», однако французы отлично реализовывают свои моменты, в отличие от тех же «матрасников» — 1,67 против 1,27 NPG/xG (реализация созданных моментов).

«Атлетико» забил в этом розыгрыше Лиги чемпионов 13 мячей, лишь однажды забив более двух голов за игру. «Реал» в этом сезоне отличился уже 28 раз, что составляет примерно 2.8 мяча за матч. Грубо говоря, чтобы Симеоне выиграть у Зидана ему срочно необходимо обучить свою команду забивать более двух раз за игру, что довольно сомнительно в столь короткий промежуток времени.

Оценка: 9 — 7 в пользу «Реала»

«Монако» — «Ювентус»

В этой паре все намного интересней. Здесь встречаются две самые интересные команды в плане двух кардинально разных стилей игры. Можно сказать, что это противостояние лучшего нападения с лучшей защитой. Одни забили 12 мячей в ворота «Манчестер Сити» и «Боруссии» из Дортмунда, а другие не пропустили ни одного гола в двух играх с «Барселоной».

Если заглянуть в ту же таблицу модели ожидаемых голов, можно увидеть, что голевых моментов у «Ювентуса» больше, однако такая разница резко нивелируется графой реализации. «Монако» на целых 0,5 деления эффективней разбирается в голевых ситуациях у ворот соперника. Туринцы абсолютные аутсайдеры в этой четверке полуфиналистов по данному показателю. Отсутствие в первом матче Хедиры в опорной зоне значительно поспособствует французам, готовым растерзать любую оборону.

Оценка: 9 — 7 в пользу «Монако»

Защитные действия

«Реал Мадрид» — «Атлетико»

Здесь также, как и в ситуации с атакующими действиями, прослеживаются антагонистические настроения. В мадридской паре ярко выражена проблема в обороне у «Реала», который в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов пропустил уже 15 мячей, причем наибольший «урожай» вратарская линия «королевского» клуба собрала в игре с польской «Легией» — 3. «Атлетико» пропускает намного реже, но 3 из 5 голов они пропустили в плей-офф, что говорит о не очень хорошей готовности защитников к этому отрезку сезона.

Огромное влияние оказывают и стилистические особенности. «Реал» больше нацелен на атаку, в то время как «Атлетико» больше насыщает центр полузащиты и отводит большую роль оборонительным действиям. По модели созданных опасных моментов в национальном первенстве подопечные Симеоне уступают лишь «Ювентусу», при этом эффективность защиты от выпадов соперника у испанцев лучше.

Здесь налицо преимущество «Атлетико», однако по сравнению с прошлогодним выступлением, в этом сезоне оборона чуть хромает. Вкупе с отличными действиями в атаке «Реала» это может создать неприятности для «матрасников».

Оценка: 7 — 8 в пользу «Атлетико»

«Монако» — «Ювентус»

«Ювентус» в розыгрыше Лиги чемпионов не пропускает уже на протяжении пяти матчей, что уже само по себе делает его основным претендентом на победу в данной номинации. Джанлуиджи Буффон стареет, но его опыт все еще остается при нем и здорово помогает «Старой синьоре». Однако именно действия защитников клуба способствуют такой низкой реализации моментов соперником. «Монако» в этом розыгрыше пропустил уже 16 голов и является худшим среди четверки полуфиналистов.

При этом подопечные Жардима эффективнее проводят работу при опасных моментах соперника, хотя это в данном случае является лишь слабым утешением. «Ювентус» в межсезонье потерял многих лидеров и нивелировал их отсутствие за счет слаженных действий в обороне своих ворот. Подопечные Аллегри являются лучшими в топ-5 европейских национальных чемпионатов по показателю xGa — ожидаемое количество пропущенных командой голов.

Оценка: 7 — 10 в пользу «Ювентуса»

Лидеры команды

Криштиану Роналду — Антуан Гризманн

В этой номинации мы решили оценить способность лидеров команды влиять на результат команды в сложных игровых моментах. К таковым, безусловно, относятся игры с лидерами национального первенства. Для изучения данного показателя мы взяли матчи участников полуфиналистов в разрезе их противостояния с командами из топ-6 своей лиги.

Судя по увиденному, складывается ощущение, что свой высокий уровень подтверждает лишь Криштиану Роналду. Португальский лидер «Реала» забил пять голов в шести матчах со сложными соперниками, три из которых помогли его команде разделаться с «Атлетико» в рамках Примеры. Антуан Гризманн забил три мяча, но уже в восьми встречах, что не так радужно в сравнении с его коллегой из «Королевского клуба». Роналду в этой номинации однозначный лидер и Гризманну еще есть чему поучиться у своего португальского оппонента.

Оценка: 9 — 8 в пользу «Реала»

Киллиан Мбаппе — Пауло Дибала

Оба нападающих забили по два мяча, когда против них выступали лидеры своих чемпионатов. Однако, несмотря на то, что разницы между ними не чувствуется, форвард «монегасков» сейчас в отличной форме, и именно его игра во многом способствовала столь яркой весенней части сезона в исполнении этой команды. Дибала тоже отличается с завидным постоянством, но такого как про француза о нем не скажешь. Во многих встречах аргентинец пока просто растворяется на поле и Аллегри частенько вынужден менять своего молодого лидера.

Мбаппе за четыре весенних матча в Лиге чемпионов отличился аж пять раз и это в играх с такими соперниками как «Манчестер Сити» и «Боруссия» из Дортмунда. Дибала забил трижды, в двух встречах оставшись без голевого ответа своим противникам. Непредсказуемость аргентинца делает его более слабым в борьбе с вундеркиндом «Монако».

Оценка: 9 — 8 в пользу «Монако»

Общий итоговый счет по показателям составил:

«Реал Мадрид» — «Атлетико» 33:31

«Монако» — «Ювентус» — 33:34

Таким образом, цифры говорят, что в финале сыграют мадридский «Реал» и туринский «Ювентус».

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров