Казань снова окажется в ледяном плену?

Из-за южного циклона республику накроет снег с дождем, а на дорогах будет гололедица

В Татарстане в ближайшее время ожидаются снег, дождь, гололедица, ветер и понижение температуры воздуха, предупредили сотрудники Гидрометцентра РТ. Виновником плохой погоды стал активный южный циклон, который придет в республику завтра и начнет отступать только ближе к выходным дням. О том, до какого показателя упадет температура воздуха, где и когда стоит опасаться гололедицы и какие районы примут основной удар циклона, — в материале «Реального времени».

В ожидании циклона

Пресс-конференцию по поводу погодных условий начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь традиционно начал с просьбы обращаться за информацией о погоде к их службе, а не брать ее со сторонних источников.

Об ухудшении погоды в Татарстане Гидрометцентр РТ сообщил еще накануне, а сегодня начальник отдела метеопрогнозов Ирина Трущина рассказала об этом подробнее. Завтра в республике ждут прихода активного южного циклона, который оформился на Черном море, юго-западными воздушными потоками поднимается на Среднюю Волгу и доходит до Татарстана. 19 апреля передняя кромка облачности и осадков подойдет в утренние часы к южным районам, после чего постепенно пройдет по территории республики. В это время стоит ждать умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Дополнит «прекрасную» весеннюю погоду ветер до 15 м/с.

«Поскольку осадки ожидаются смешанного характера, в том числе в виде снега и мокрого снега, то будут и кратковременные метели», — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Этой ночью температура воздуха составит от -4 до +1 градусов, днем — от 0 до +5. Кроме того, ночью и утром нужно быть осторожнее на дорогах, потому что возможно появление гололедицы.

Послезавтра, 20 апреля, до республики доберется центральная часть циклона, и погода еще больше ухудшится. Стоит ждать большого количества осадков.

«Все они смешанного характера: дождь, снег, мокрый снег. Будет чередование, переход из одной фазы в другую фазу», — отметила Ирина Трущина. Усугубят обстановку также местами метели, гололедица и ветер порывами до 17—22 м/с. Температура ночью опустится от -3 до +2 градусов, а днем от 0 до +5 градусов в западной части республики и до +10—11 на востоке.

При этом центр циклона по прогнозу придется на Казань и западные районы республики — здесь будет максимальное количество осадков.

В пятницу циклон начнет уходить на север, и ветер в республике сменится на западный и северо-западный, а температура воздуха начнет понижаться даже там, где до этого было тепло. Все так же можно будет наблюдать снег и мокрый снег, местами — метель, гололедицу и ветер порывами до 15—20 м/с. Ночью температура опустится от -1 до — 6 градусов, днем — от 0 до +5. В выходные дни циклон начнет отступать и погода станет чуть лучше — осадки будут уже не такими существенными, а температура воздуха немного повысится.

Обычное явление с опасностью для автомобилистов

Отвечая на вопрос «Реального времени», Ирина Трущина рассказала, что, согласно их статистике, плохая погода с обильными осадками в это время года на протяжении нескольких дней бывает в среднем два раза в три года. Последний раз такая ситуация в республике была в 2014 году, когда с 24 по 26 апреля прошел мощный циклон. Тогда погода буквально повторяла сегодняшние прогнозы — снег, дождь, температура воздуха ниже нормы и сильный ветер. Среди других, более давних примеров начальник отдела метеопрогнозов назвала 14 апреля 1989 года, когда в Азнакаево в течение двенадцати с половиной часов шел снег.

Особо актуальным с учетом того, что многие автомобилисты уже «переобулись», является вопрос с гололедицей. Завтра ее прогнозируют от южных районов республики дальше, на центральные и северные районы. Для ее образования необходимо, чтобы минусовая температура совпала с осадками, что можно будет увидеть уже завтра утром. 20 и 21 апреля гололедица наиболее вероятна в северных и западных районах Татарстана, где будет много осадков. В любом случае у казанских властей еще есть время на подготовку, чтобы избежать ледяного коллапса, который случился в столице РТ в ноябре. «Реальное время» обратилось за комментарием в мэрию города, однако там рассказали, что никаких дополнительных мер в ожидании ухудшения погодных условий предпринимать не планируется и они будут действовать по ситуации. В случае гололедицы на дороги выйдут специальные машины, которые будут обрабатывать их реагентом.

В целом средняя температура воздуха на данный момент в республике на 4 градуса ниже нормы — в ближайшее время этот показатель также не изменится. При этом до минимальной средней температуры, которая вычисляется по Казани, еще далеко — она составляет от -10 до -14 градусов.

Обошлись «малой водой»

Завершая встречу с журналистами, начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь также рассказал, что в республике спокойно прошло половодье. За исключением реки Степной Зай, уровень воды на реках наблюдается значительно ниже опасного значения. Правда, можно вспомнить еще и затопление двух низководных мостов на реке Свияге, тогда ЧП произошли вблизи населенных пунктов Кият и Черки-Кильдуразы.

«Поэтому можно сказать, что паводковая ситуация, точнее, в данном случае половодье, на большинстве рек завершилась», — отметил спикер. По его словам, опасных явлений в этом году при процессе таяния льда на реках не наблюдалось, даже несмотря на то, что опасались самого худшего. Напомним, ГУ МЧС по РТ сообщало, что в зону подтопления во время паводка могут попасть 220 населенных пунктов, но обошлись, что называется, «малой кровью».

Мария Горожанинова

Новости партнеров