Азат Нигматзянов о нерадивых подрядчиках на ЖК «МЧС»: «Я буду включать уже необратимые последствия для них»

Азат Нигматзянов о нерадивых подрядчиках на ЖК «МЧС»: «Я буду включать уже необратимые последствия для них»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня на объезде в ЖК «МЧС» сообщили о подвижках в вопросе привлечения нового застройщика для достройки 2, 3 и 4-го домов. Нашли фирму, которая вместо отказавшейся «Росоценки» взялась за расчеты по уменьшению доли МЧС. По 5-му дому стройка может начаться и раньше этого процесса, ведутся переговоры с подрядчиком. В 1-м доме тепло запустили во все блоки за исключением Г. Подробности в репортаже «Реального времени».

В блоке Б отстали на две недели

Традиционный пятничный объезд в ЖК «МЧС» начали с осмотра блоков В, Д и Е. Кураторы стройки проверяли, есть ли тепло на объектах. Оказалось, что обогреваются все секции, за исключением Г. Уже в штабе «ФОНу» поручили к следующей неделе подать заявку на акт допуска по теплу в блок А. Обсудили итоговую проверку секции, на стройке готовятся к 20 апреля. По блоку Ж* подали в ГАСН документы на завершение этапов строительства.

Генподрядчикам деньги перечислили за блоки А и Б, без оплаты пока остаются блоки В, Д и Е. Вопрос обещали урегулировать к среде. По счетам на закупку стройматериалов частично доплатить осталось только за блок Б*. Электромонтажные работы в блоке Ж* завершены не полностью, вышла заминка с ВРУ.

На прошлых встречах докладывали о технических сложностях с установкой дверей лифтов на первых этажах, сегодня сообщили, что решение найдено. В целом подъемники установлены по всему первому дому за исключением одного блока Е. По установке окон подрядчик начал работу в блоке А, в секцию Б — еще не заходил.

— Вы тогда еще раз переговорите с организацией. Если нет, информацию дайте. Я тогда буду включать уже необратимые последствия для них, — торопит фирму замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

Неплательщиков за лишние «квадраты» в квартирах за неделю стало меньше на одного — теперь их семь человек. Финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова сообщила, что работает с должниками. Кроме того, доложили о начале работы комиссии из представителей УЖП, УКС, «ФОНа» и ГСУ по составлению списков владельцев трех и более квартир в ЖК «МЧС». Результат обещают в конце апреля — начале мая.

В блоке Б строители отстали от графика производства работ на две недели из-за неоплат. Азат Нигматзянов поставил задачу подкорректировать график и больше не отставать. Такое же поручение дал и по блоку Ж*.

«Аудэкс» вместо «Росоценки»

Начав разговор с дольщиками, представитель исполкома кратко изложил итоги рабочего совещания.

— На сегодня мы достаточно оперативно двигаемся по блоку В, чуть-чуть отстаем по блоку Б. И также будем двигаться сейчас по блоку Ж*. Сейчас намечаем, как дальше по остальным блокам идти, — доложил Азат Нигматзянов.

Одна из женщин поинтересовалась как обстоят дела с расчетами по уменьшению доли МЧС в жилом комплексе. Как уже сообщалось, это поможет привлечь нового застройщика для достройки 2,3 и 4-го домов. Ответить вызвалась финдиректор «ФОНа». По ее словам, вместо отказавшейся «Росоценки» нашли другую аудиторскую организацию — «Аудэкс», которая готова оказать свои оценочные услуги. Фирме уже перечислили первый аванс.

— Они за эту работу взялись. Мы попросили их сделать все в сжатые сроки, — пояснила Диана Ахметзянова.

— Мы договорились, что когда будет готов черновой вариант расчета, мы его представим в Росимущество, чтобы текст согласовать, — добавил Азат Нигматзянов.

Направить бумаги на согласование планируют в начале следующей недели. Возник вопрос по стоимости поставок лифтов в 1-й дом. Но на стройке сумели договориться с прежним поставщиком о снижении цены за его услуги. А вот дольщиков блока Г исполком по-прежнему обрадовать не может. По словам Нигматзянова, рассматриваются разные варианты завершения строительства, но окончательное решение еще не найдено. Тем не менее он заверил, что опасения дольщиков остаться единственной несданной секцией в доме безосновательны: «Я считаю, что мы все блоки победим».

Определим подрядчика — будет проще

Дольщики 5-го дома поинтересовались судьбой своей высотки, но их попросили отложить вопросы до следующего объезда.

— Потому что я сегодня встречался с подрядчиком. Мы хотим в проектной документации сделать некоторые изменения, которые будут интересны подрядчику. На следующей неделе доложим, — сообщил Нигматзянов.

Подрядчиков сейчас определяют и по блокам В и Е. Как только фирмы найдутся, будет составлен график, по которому им предстоит работать. Представители секции В спросили, что сделано по оплаченным счетам на двери и еще ряду позиций: «Чтобы не получилось, как с теплом: счет подписан, а выполняется только через месяц». Кроме того, выяснилось, что во всех блоках выросла стоимость погонного метра по балконным ограждениям.

— Получается, вроде один подрядчик к «ФОНу» зашел и сделал за рубль, а сейчас есть счет за рубль двадцать. Но если так, значит, будем просить сделать того подрядчика, который делал за рубль. А так, чтобы один за рубль, другой за рубль пятьдесят — так не будем, — пообещал Нигматзянов.

Вопрос оформления ДДУ попросили отложить до окончания завершения строительства. Страховая компания найдена, и проблем в этой части быть не должно, считают в штабе. Пример неплательщиков в блоке Ж сподвиг остальных покупателей квартир провести такую же работу и по своим секциям. Там, где эти замеры уже известны, списки передали инициативным группам.

В этот раз представителю казанского исполкома пришлось комментировать даже недавнее выступление российского президента. Дескать, Владимир Путин обещал, что к 2018 году проблемы обманутых дольщиков в стране уже не будет. «За него, наверное, голосовать теперь будем», — дружно смеясь, шутили «фоновцы». Однако Азат Нигматзянов лишь уточнил, что речь на той встрече шла только о дольщиках СУ-155.

Вновь возник вопрос с затоплением 10-го подъезда в блоке В. На прошлой неделе текла ливневка, а в этот раз — отопительный стояк. Техдиректор «ФОНа» пообещал будущим жильцам решить вопрос. Дольщики 5-го дома уточнили, так ли зависит их высотка от уменьшения доли МЧС? Это здание — второе на очереди по готовности в комплексе после первого дома. Нигматзянов ответил, что вопрос нужно проработать и не исключил возможности, что достройка 5-го дома может начаться раньше.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров