О ребятах-зверятах: казанских малолеток обвиняют в умышленном сожжении людей

В Казани стартует суд над подростками, которые признались, что заживо сожгли двух бомжей

Казань вновь в центре федерального скандала: в Татарстане завершено расследование жестокого двойного убийства. По версии Следкома по РТ, в ноябре 2016 года два подростка 13 и 17 лет заживо сожгли двух мужчин, отказавшихся пустить их переночевать. Малолетки давно были на примете у полиции за кражи велосипедов, телефонов и взлом торговых точек в «Корстоне», но серьезного наказания в силу возраста не получали. Когда же их задержали по факту сожжения людей, один из пацанов признался следователю — мечтал сесть всерьез и надолго. Он расстроился, узнав, что больше 10 лет колонии ему не грозит — закон защищает несовершеннолетних, даже убийц. О тюремной романтике в головах малолеток — в материале «Реального времени».

Воровали велосипеды, чтобы уехать в Москву

Лето 2016 года, по данным следователей, 17-летний Александр А. (здесь и далее имена несовершеннолетних изменены, — прим. ред.) проводил весело. Основным занятием стали кражи велосипедов. В уголовном деле несколько эпизодов. Судя по его объяснениям в полиции, действовал спонтанно: видел на парковке велосипед, если он ему нравится, срезал трос и уезжал. По данным следствия, 30 июня этот мальчишка украл велосипед возле торгового центра «Парк Хаус», 2 июля прикатил на нем в «Тандем», а там присмотрел другой велик, недолго думая, он увел и его. В этот же день парня задержали полицейские и изъяли украденное. 25 августа — новая попытка, на парковке у кафе на ул. Пушкина. Вот только забрать чужой велосипед не получилось — воришку заметил полицейский.

Вместе с Александром всегда была пара друзей. 20-летний Ленар Кузьмин и 13-летний Вячеслав В. На допросе следователям они совсем по-детски объясняли: велосипеды крали, чтобы… уехать на них в Москву и скрыться там от полиции. А еще крали на продажу, рассчитывая на вырученные деньги купить палатку, ведь в дороге же нужно где-то спать.

Может быть, поджога людей и не случилось бы, накажи кто-нибудь малолеток раньше. Но их прежние преступления тяжкими не были, а возраст не позволял применить к ним серьезное наказание. По одной из краж 31 августа 2016 года Александр А. получил 60 часов обязательных работ по приговору Московского райсуда Казани. В отношении 20-летнего Кузьмина возбуждались два дела по кражам (ст. 158 УК РФ), но оба были прекращены после примирения сторон.

Вячеслава привлечь к ответственности не смогли бы даже при наличии доказательств, поскольку ему нет и 14 лет. Забегая вперед, скажем, что на скамью подсудимых за двойное убийство он также не попадет.

По пути в кино ограбили магазин

12 августа троица пошла в кино в «Корстон», попутно, по версии обвинения, ограбив торговую точку с электронными сигаретами. 13 августа отправились туда вновь и вскрыли прилавок того же предпринимателя, сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей. Добычу сдавали в ломбард, деньги тратили на еду и развлечения.

Удивляют обстоятельства совершения преступлений — подростки фактически предоставлены сами себе: чем они занимаются, родители не интересовались. К примеру, 25 августа друзья украли телефон стоимостью 11 тысяч у своей же подруги. Встретились с ней случайно на ул. Баумана в 4 утра и дождались 7 часов, когда откроется кафе, сидели там. При этом девочке было 15 лет, одному из парней, напомним, всего 13 лет. Выходит, всю ночь несовершеннолетние болтались на улице. Как они пояснили следователю, познакомились еще в «Гавроше» — социальном приюте для детей и подростков, хотя у всех есть родители. К примеру, потерпевшим по факту кражи телефона проходит отец той 15-летней девочки.

Александр А., кстати, учился в Казанском авиационно-техническом колледже, правда, его исключили за прогулы. 13-летний Вячеслав В. вообще не учился, закончил только первый класс, далее его образованием занималась мама, мальчик числился на семейном обучении.

Не воруй, не убий. Младший из гоп-компании служил в церкви

12 ноября 2016 года 17-летний Александр вместе с 13-летним Вячеславом поехали в Зеленодольский район. У последнего в церкви «Отрада и утешение» служил знакомый матери — отец Исидор. Сам подросток тоже периодически помогал в церкви — служил алтарником по выходным.

Как признался на допросе Александр, в Зеленодольск он поехал, чтобы обворовать священнослужителя. Вячеслав показал ему, где отец Исидор хранит деньги и телефон, и это имущество было похищено. Причем на допросах оба перекладывали вину друг на друга. После кражи парни решили не возвращаться в Казань, а поискать место ночлега. Рядом с церковью был бесхозный дом, где жили два бомжа. В тот вечер мужчины выпивали и нежданных гостей принимать отказались. Парни обиделись и решили отомстить. Дверь в дом заблокировали досками, обложили ветошью и подожгли.

— Они решили развести костер в тамбуре дома чтобы сжечь его. Они понимали, что люди внутри дома тоже могут сгореть, старший из них понимал, что это уголовно наказуемо. Они натаскали с улицы в тамбур дрова, которые лежали на столе возле дома, в доме начался пожар, — рассказывает со слов обвиняемого старший следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел Следкома по РТ Ильнур Рашитов.

В последний момент 13-летний подросток испугался, что люди задохнутся, и вызвал пожарных, но дом к тому времени уже сильно полыхал. Об этом следователю позже рассказал сам Вячеслав. Расследование показало, что звонок в службу «112» он сделал с украденного у священнослужителя телефона. После чего подростки, не дожидаясь приезда пожарных, пошли в сторону Зеленодольска, вызвали такси и уехали в Казань. Старший пошел отсыпаться домой, а младший — на чердак одного из домов возле «Парк Хауса»…

Мечтал сесть всерьез и надолго

В преступлении сознался самый младший из гоп-компании. Он рассказал о поджоге матери, которая знакома с отцом Исидором. Так на поджигателей вышла полиция. И на допросах парни отрицать свою причастность к поджогу дома с людьми не стали.

— Они говорят, что сожалеют, признают, что поступили неправильно, но при этом улыбаются. По виду не скажешь, что они раскаиваются, — говорит старший следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РТ Ильнур Рашитов.

По словам следователя, 17-летний Александр о тюрьме буквально мечтал. Когда ему сказали, что судья не даст ему больше 10 лет, поскольку на момент совершения преступления ему не было восемнадцати, парень искренне огорчился. «У него сформирован какой-то романтический образ тюремной жизни», — считает Ильнур Рашитов.

Сколько лет Александр А. проведет в местах не столько отдаленных, решит Вахитовский районный суд, дело передали по месту совершения большинства преступлений. Вместе с ним судить будут и 20-летнего Ленара Кузьмина (но только по факту краж, в поджоге он не участвовал). 13-летний Вячеслав В. из-за того, что не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, наказания избежит. Сейчас он находится в центре временной изоляции несовершеннолетних, а потом его определят в спецшколу закрытого типа для подростков с девиантным поведением. Эту спецшколу, кстати, закончил и Александр.

Дело о жестоком двойном убийстве и мелких кражах Верховный суд РТ будет рассматривать в закрытом режиме.

Дарья Турцева

Новости партнеров