Антирейтинг: казанцы жаловались на неочищенные тротуары на Зорге, Фучика, Ямашева и Чистопольской

Глава исполкома Казани Денис Калинкин утверждает, что этой зимой качество содержания дорог существенно повысилось

Антирейтинг: казанцы жаловались на неочищенные тротуары на Зорге, Фучика, Ямашева и Чистопольской
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Зиму отработали неплохо», — сами себе поставили сегодня оценку чиновники мэрии на «деловом понедельнике». Правда, признали, что не все казанцы с этим согласятся, но, как говорится, сам себя не похвалишь… Там, где уборка снега хромала, оправдывались нехваткой рук и непогодой (как-никак, по нормативам мэрии, в городе 150 дней в году идет снег). Но зима позади, пришла пора весенней уборки. Корреспондент «Реального времени» слушал обещания властей отмывать улицы Казани шампунем и приглашение горожанам 29 апреля прийти на субботник.

Казанцы не согласны

130 тысяч самосвалов снега вывезли из города за эту зиму — отчитались дорожники Казани. Осадков выпало на 18% сверх нормы. Особо снежными выдались декабрь и февраль. На память невольно пришла классическая фраза: «Никогда такого не было, и опять».

— Конечно, были замечания. Они связаны, прежде всего, с тем, что были сложные погодные условия. До трех раз в сутки приходилось разметать дороги, где ходит общественный транспорт, дороги с интенсивным движением. Были длительные снегопады и переходы через ноль — это всегда осложняет работу дорожников, — отчитывался председатель комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев.

Больше всего жалоб в «Народном контроле» собрали неочищенные тротуары на Зорге, Фучика, Ямашева, Чистопольской, Толстого и Бутлерова, внутриквартальные проезды Приволжского, Ново-Савиновского и Советского районов, а также дороги в частном секторе: Киндери, Северные Дербышки и др. Здесь главная причина, по словам чиновников, — дефицит кадров. В штате всего 650 рабочих, в то время как минимальная потребность — 1550 человек. Зарплата низкая, поэтому желающих на этот нелегкий труд зимой находится немного. Сказывается и высокий износ техники — 40%. Особо остро предприятие нуждается в 55 комбинированных машинах.

— В целом зиму отработали неплохо. Этой зимой качество содержания дорог существенно повысилось. Даже несмотря на обилие осадков, серьезных пробок из-за неубранного снега не было. Знаю, что не все казанцы со мной согласятся, особенно те, кто проживает на периферии города, — признал руководитель исполкома Денис Калинкин.

По его словам, здесь все дело в нормативах уборки: первыми убирают дороги I категории: основные магистрали с интенсивным движением. Затем переходят ко II категории — на второстепенные шоссе и уж потом к дорогам III категории — окраинные улицы со слабым движением. Кроме того, график уборки составляется исходя из выделенных бюджетных средств. «А их, к сожалению, не так много, как хотелось бы», — посетовал Калинкин. Видимо, поэтому городские власти лоббировали повышение стоимости уборки.

По тарифам обслуживание одного квадратного метра дорог в Казани зимой обходится в 30 копеек, а летом — в 20. Сюда входит однократная уборка улиц за сутки.

График уборки составляется исходя из выделенных бюджетных средств. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Одними заплатками не отделаться

С середины марта в городе приступили к ямочному ремонту основных магистралей. Залатали примерно 8 тысяч квадратных метров дорог по ул. Максимова, Мусина, Меридианной, Декабристов, Качалова, Фучика, Кул Гали и др. Колдобины заполняли литым асфальтом, так как минусовая температура пока не позволяет пользоваться другими материалам. При плюсе перейдут к плотному асфальтобетону и замене верхних слоев дорожного полотна.

— К сожалению, есть такие дороги, где невозможно обойтись ямочным ремонтом. Ямы настолько большие, что даже если туда литой асфальт положить, он просто не продержится или продержится очень недолго. В Казани такие дороги запланированы на капремонт или на замену верхних слоев асфальтобетона. Например, улицы Арбузова, Пионерская, Кирпичникова — там ямочным ремонтом не обойтись, — признал Игорь Куляжев.

С полным перечнем улиц и дворов, которые отремонтируют в этом году в Казани, можно ознакомиться на сайте мэрии.

Дороги отмоют шампунем

В городе приступают к весенней уборке улиц. Дорожники пересаживаются на подметально-уборочные и поливомоечные машины. Навести марафет нужно к началу мая. Отмывать город от скопившейся за зиму грязи и реагентов будут шампунем. Но специализированного средства хватит только на первую помывку дорог.

— Шампунь смывает остатки реагента, соли, а также песка с зимних дорог. Мы один раз при выходе из зимы моем их шампунем, который поставляется в комплексе с твердым реагентом. Все остальное время мы будем мыть, естественно, без шампуня. Нам не позволяет бюджет использовать его все лето, — пояснил глава Комитета внешнего благоустройства.

На одну машину с водой достаточно 10 литров средства. Этим раствором и будут драить улицы. В первую очередь отмоют дороги с наибольшей интенсивностью, затем перейдут на второстепенные улицы.

Уже по традиции с 1 апреля по 31 мая пройдет двухмесячник по санитарной очистке города. 29 апреля состоится общегородской субботник, и власти просят горожан поддержать его.

— Это работа прежде всего на себя. Площадь города огромна и силами муниципалитета ее просто не убрать. Но структурные подразделения исполкома и районные администрации должны задать тон в этой работе и показать всем пример, — заявил Денис Калинкин.

Почти наполовину меньше

Как дорожники и коммунальные службы справляются с уборкой снега и гололедом, проверяют работники УАТИ (Управления административно-технической инспекции). По их данным, за три года нарушений в части зимнего содержания дорог стало на 45% меньше — 334, но еще есть над чем поработать.

— Если у крупных управляющих компаний работа в целом поставлена, имеется парк спецтехники, то у небольших: ТСЖ, ЖСК, мелких УК, а их в городе чуть менее 900, с этим явные проблемы. Для обслуживания одного дома технику покупать нерентабельно, однако качество содержания от этого хромает, — отметил начальник управления Альфир Шамсутдинов.

Большинство претензий — к коммерсантам, по 6 протоколов инспекторы составили в отношении сетей магазинов «Пятерочка» и «Магнит». Торговым точкам пришлось сменить свои клининговые службы.

За плохую уборку крыш от наледи наказали управляющие компании Авиастроительного и Московского районов, УК «Слобода», ООО «Алика» и ЖЭУ «Телевышка». К счастью, случаев с пострадавшими из-за схода снега с кровель этой зимой не было.

Еще одно важное направление — контроль строительных площадок, чтобы грузовики не вывозили с них грязь в город. Несколько фирм наказали штрафами до 1 млн рублей за отсутствие пунктов мойки колес на 8 стройках из 81.

Василя Ширшова

Новости партнеров