Расстрел Вороненкова в Киеве: предсказание о смерти, двойник-убийца и попытка сдаться в Россию

7 фактов об убийстве сбежавшего на Украину российского депутата Дениса Вороненкова

Кто стоит за громким убийством бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, сбежавшего на Украину, до сих пор неясно: то ли это месть российских спецслужб, то ли украинская инсценировка, то ли происки криминальных структур. Эксперты уверены, что в своей смерти отчасти виноват и сам экс-депутат, превративший себя в «сакральную жертву». Однако пока идут поиски виновников, в СМИ уже появилась информация, что предполагаемый убийца Вороненкова жив и находится в недоумении из-за обвинений в свой адрес. «Реальное время» собрало семь фактов об убийстве Дениса Вороненкова.

1. В убийстве Вороненкова обвинили Россию

Экс-депутата Госдумы, сбежавшего на Украину, Дениса Вороненкова застрелили у гостиницы «Премьер Палас» в Киеве. Он шел на встречу с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Однако у входа в гостиницу получил три пули — в живот и шею. Охранник Вороненкова тоже был ранен, но успел выстрелить в убийцу. В результате тот умер на операционном столе, не приходя в сознание и не успев дать никаких показаний.

Что любопытно, киллер сильно не шифровался — при нем были обнаружены документы участника боевых действий, а также служебное удостоверение Национальной гвардии Украины. На следующий день было озвучено и его имя — им был признан гражданин Украины Павел Паршов 1988 года рождения, уроженец Севастополя.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Паршова в 2014 году якобы завербовали российские спецслужбы — ему было дано задание внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил Украины или Национальной гвардии.

Президент Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России».

Сами представители российских спецслужб относятся достаточно скептически к словами официальных властей.

2. Россия ждет расследования

Понятно, что российская сторона, напротив, считает произошедшее провокацией со стороны Украины. В частности, убийство Вороненкова, своего бывшего коллеги, прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Такие заявления надо делать только на основании проведенного расследования. Расследования еще не было, и вряд ли оно будет объективным, исходя из той ситуации, как она на Украине на сегодняшний день сложилась. <> Поэтому все заявления, сделанные моментально, — это попытка, с одной стороны, переложить вину на кого-то, с другой стороны, это все говорит о том, что возможна какая-то инсценировка».

В Кремле же заявили, что надеются на расследование убийства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявления о том, что убийца Вороненкова якобы проходил обучение в России, абсурдны.

«Надеемся, что они (заявления) не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий», — сказал Песков.

Вячеслав Володин: «Такие заявления надо делать только на основании проведенного расследования. Расследования еще не было, и вряд ли оно будет объективным". Фото tvc.ru

3. Нашелся «двойник» убийцы Вороненкова

Тем временем в СМИ уже появилась информация, что предполагаемый убийца Вороненкова жив и здоров. Об этом написало украинское издание «Вести» со ссылкой на адвоката Елену Кречетникову.

«Позвонил вчера и сказал, что его почему-то через «ВКонтакте» атакуют штук восемь журналистов, в том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер и что он уже умер. Когда приехал, удивился», — написала Кречетникова.

Павел Паршов, обратившийся к Елене Кречетниковой, подходит под описание убийцы, которое ранее дал Геращенко. Теперь предстоит выяснить, является ли это совпадением или убийца присвоил себе биографию другого человека.

4. Эксперты предсказывали смерть Вороненкова

Месяц назад (20 февраля) военный эксперт Александр Жилин рассказал, что известных беглецов Вороненкова и его жену Марию Максакову умело использует Служба безопасности Украины: сначала их выставят борцами с кровавым режимом, а затем на пике славы их «уберут», а вину возложат на Россию и Путина.

«Максакова идет первым номером, поскольку она известная певица, представительница высокого искусства, которую может лишить жизни только бешеный зверь, — отметил он. — Вороненков вторичен, поскольку он всего лишь депутат, муж Максаковой», — говорил Жилин.

Жилин известен тем, что в свое время предугадал убийство Бориса Немцова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

По его мнению, «неуемную парочку» должны были убрать «показательно жестоко», «чтобы мир содрогнулся от увиденного. Жилин известен тем, что в свое время предугадал убийство Бориса Немцова.

В качестве прорицателя выступил и советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

«Сразу после бегства я предсказывал такой конец. Мертвый — он нужнее врагам России, чем живой. Сейчас будут вешать убийство на наши спецслужбы», — написал он в своем «Твиттере».

5. Вороненков допускал, что на него могут покушаться

«Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят в Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место», — так Вороненков комментировал в своем последнем интервью заявления о том, что его преследуют в России.

При этом своим главным врагом Вороненков считал генерала ФСБ Олега Феоктистова, до недавнего времени возглавлявшего службу безопасности «Роснефти». Главным же гарантом своей безопасности на Украине экс-депутат называл закон.

Впрочем, Вороненков регулярно и охотно говорил о том, что боится за свою безопасность и что российские спецслужбы пристально за ним следят. Украинский блогер и журналист Анатолий Шарий считает, что Вороненков сделал все, чтобы стать сакральной жертвой, и не понимал, в «какие игры играет».

«Я могу сказать, что Вороненков сделал все, чтобы стать эталонной сакральной жертвой. Я как понимаю, он очень сильно хотел этого», — говорит Шарий.

6. Версия: заказчик бывший муж Максаковой?

Как известно, на Украину Денис Вороненков бежал не один, а со своей супругой и экс-депутатом-единороссом Марией Максаковой. Близкие Максаковой выдвигают свою версию — более удачливого соперника убрал ее бывший гражданский муж, криминальный авторитет Владимир Тюрин.

— Мы только вчера дома обсуждали с близкими друзьями Марии, что все это плохо закончится, что либо он ее бросит, либо с ним что-то сделают. Я очень хорошо знаю их семейство и думаю, что здесь приложил руку ее первый гражданский муж Володя Тюрин. Она его лишила общения с детьми и навсегда уехала. Она вышла замуж за крупного мошенника, никого не поставив в известность, тем самым предала хорошие отношения с бывшим мужем. С одним она уезжает и берет ребенка, а других детей она бросает. Родители Марии не могут воспитывать ее детей, отец болен, — рассказал «Лайфу» продюсер Валерий Сергеев.

Конечно, такая версия тоже имеет право на существование. Но сама Максакова в одном из своих интервью рассказывала, что поддерживает с экс-мужем хорошие отношения и именно поэтому оставила их общих детей с ним.

Некоторые эксперты также считают, что в убийстве Вороненкова действительно могут быть замешаны криминальные структуры, но речь идет о криминальных связях самого экс-депутата, который в свое время разрабатывал «серые схемы» не только в России, но и на Украине.

7. Вороненков собирался покаяться и вернуться в Россию

О том, что Денис Вороненков планировал сдаваться российским властям, рассказал бизнесмен Отарий Кахабидзе, который был признан потерпевшим по уголовному делу Дениса Вороненкова.

— Вчера я подъехал к офису, и ко мне подошел незнакомый человек, который меня ждал. Он сказал, что сейчас со мной будет говорить Денис Вороненков, и протянул телефон. Собеседник в трубке представился Вороненковым и рассказал о том, что хочет вернуться обратно в Россию и сдаться властям. Он попросил меня связать его со следователем напрямую и обсудить эту возможность, — сообщил Кахабидзе.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров