Хроники «Салават купере»: как пилорама встала на пути инженерных сетей

«Окопная» правда очередников на социальное жилье. Двенадцатая серия

В соципотечном районе «Салават купере» работа по-прежнему кипит: пока в 10-м квартале идут к сдаче одного из домов, в 11-м микрорайоне не знают, что делать с пилорамой и владениями некоего господина Сазонова, которые оказались на придомовых территориях. В то же время подрядчик хочет подчеркнуть, что максимально открыт для будущих новоселов — организует для них экскурсии и предоставляет графики работ. Подробности читайте в материале нашего колумниста Регины Калимуллиной.

ПСО идет на контакт

По внешним наблюдениям, строительство соципотечного района «Салават купере» продолжает набирать обороты. Минстрой для ежедневных штабов делегировал заместителя Ирека Файзуллина — Ильшата Гимаева. Каждое ранее утро «очную ставку» устраивают всем организациям, имеющих отношение к строительству жилого комплекс — это УКСиР, Госжилфонд, «Татинвестгражданпроект», УК РСК, все подрядные строительные фирмы, дорожники и многие другие.

«За последние два месяца кропотливого труда лед тронулся, особенно это заметно на 10-м и 12-м кварталах, также на 12-м квартале наметился явный лидер — «Строитель+», который, мы надеемся, не сбавит темпов и будет продолжать работать в том же духе», — сказал на одном из последних совещаний Гимаев. Продолжаются и еженедельные воскресные объезды, где подрядчики подробно отчитываются о сделанном по каждому дому за прошедший период и рассказывают о предстоящих на следующей неделе работах. Поскольку фирма «Акташ» начала строительство школы, Ильшат Гимаев дал распоряжения о раззонировании территории 11-го квартала, установке ограждений, организации новых подъездных путей для поставки строительных материалов.

На этой неделе «ПСО Казань» стало открытым и контактным не только для прессы, но и для будущих жильцов дома 11-4, устроив для них экскурсию-осмотр внутри дома в сопровождении руководства объекта и представителя пресс-службы фирмы Светланы Брайловской. Главный инженер ПСО «Казань» Айрат Фасыхов рассказал инициативной группе будущих новоселов, с какими трудностями приходится сталкиваться в строительстве и о производимых в данный момент работах не только на 11-4, но и на остальных домах 11-го квартала, где на данный момент трудятся 550 человек.

В 1-й и 2-й секциях дома 11-4 подведены все инженерные сети, закончены стяжка и штукатурка, все готово для завершающей чистовой отделки — поклейки обоев, укладки линолеума, установки сантехники. В 3-й секции стяжка выполнена полностью, штукатурка — до 16 этажа. В 4-й секции выполнен монтаж инженерных сетей, электрика, по окончании предчистовых работ в 3-й секции рабочие перейдут на 4-ю. Работают они в две смены с 7 утра до 10 вечера, поэтому, как заверило руководство, предчистовая отделка будет полностью окончена в течение трех недель.

В доме 11-1 в данный момент ведутся работы по кирпичной кладке, монтаж вентиляции, коммуникаций в подвале (вода, отопление). В 11-2 начали установку окон, кровельные работы еще не закончены, но начались фасадные, идет монтаж лифтов. Через две недели строители планируют приступить к стяжке и штукатурке. В доме 11-3 в марте заканчивают монолит, добавляют людей на кирпичную кладку и на кровлю, ведутся работы по монтажу инженерных сетей. В 11-5 идет монолит и кирпичная кладка, когда кладка будет завершена на 50%, начнут вставлять окна.

Руководство «ПСО Казань» уже сделало заявку на комиссию и поэтапную сдачу готовых инженерных сетей в 11-4. Ливневки здесь выведены, чего не скажешь о доме 11-3, на придомовой территории которого базируется пилорама фирмы ООО «Зодчий». Это, несомненно, мешает прокладке наружных инженерных сетей, которые должны подводить УК РСК, но, как показывает практика, в доме 11-4 эти работы пришлось осуществлять самому подрядчику, и есть опасения, что то же самое повторится и с проблемными участками 11-го квартала — владениями ООО «Зодчий» и господина Сазонова на придомовой территории 11-5. По слухам, Сазонов, лабаз которого оказался в 11-м квартале, регулярно следит за стройкой, таким образом охраняя свою территорию.

И конечно же, все это может повлечь не только отставание по графикам, но и невозможность сдачи объектов в срок. Руководство подрядной фирмы решило контактировать с инициативной группой будущих жильцов 11-го квартала на постоянной основе, дав возможность осуществлять народный строительный контроль. Также «ПСО Казань» предоставило информацию по утвержденным календарным графикам с количеством рабочих и трудоемкостью. Подробный график работ, представленный подрядчиком, можно найти в разделе «Справка» под текстом.

Кто стал лидером 12-го квартала?

В доме 12-1 «Народный дом» вывел на объект 493 человека, хотя по графику на объекте должны трудиться 699 рабочих, но отставаний в выработке нет, из-за температурного режима невозможны некоторые виды работ. Ведутся монолитные работы, кирпичная кладка — на эти участки с понедельника добавят людей. Осуществляется монтаж окон, вентиляции, где уже есть техническая возможность, и утепление балконов.

У подрядчика «Камгэсэнергострой» на двух домах работают 120 человек. На 1-й секции дома 12-3 идет к завершению монолит, кирпичная кладка, монтаж вентиляции, окон, витражей, кровельные работы, утепление балконов. В 12-2 монолит выходит на завершающий 19-й технический этаж, идет кирпичная кладка, монтаж окон, витражей и вентиляции. Оба дома будут облицованы по технологии «мокрый фасад».

В доме 12-4 «Барсэлит+» радует двух-, а то и трехсменной работой по заливке монолита, на объекте трудится 175 человек, хотя необходимость по графику составляет 140 человек. 1-ю и 2-ю секции подняли до 16 этажа, 3-ю секцию — до 14-го, следом сразу идет кирпичная кладка. Если есть техническая возможность, ведется остекление. Подрядчик планирует завершить монолит и кладку за 45 дней, к майским праздникам. 25 марта начнется отделка штукатуркой, также идет утепление фасада, ограждение балконов, монтаж инженерных сетей. Уже имеется договор с фасадной подрядной организацией. В пристрое дома вышли работами на колонны 2-го этажа.

Лидер 12-го квартала «Строитель +» ускоряется с каждым днем: на объекте 12-5 в две и в три смены трудятся 138 человек, по графику их должно быть 128, работы ведутся с опережением примерно на месяц. 3-я секция выстроена до 18 этажа — жилая зона завершена, остался технический этаж, 2-ю секцию подняли до 16 этажей, 1-ю — до 17 этажей. Половина балконов уже утеплена, лестничные ограждения сварены. Идет подвод отопления, стояки сварены в общей сложности в полутора подъездах. Электрика готова на 50%. 15 апреля начнутся отделочные работы сухой гипсовой штукатуркой, 20 апреля — фасадные работы. Лифты уже оплачены и готовы к отгрузке, по их прибытии сразу же начнется монтаж и подготовка шахт.

Как в 10-м квартале готовятся к сдаче

В 10-м квартале подрядчик «ГрейтСтрой» вывел на объект 690 человек, с наступлением более теплого температурного режима количество рабочих увеличится до 900.

В доме 10-5 идут наружные работы по мелкому ремонту фасада, линолеум застелен на 100%, санфаянс установлен в 1-й и 2-й секциях на 100%, в 3-й и 4-й секциях — на 85%. Параллельно идет клининг, после которого произведут установку электрических плит. Замечания Госстройнадзора устраняются.

В 10-7 системы отопления готовы, сегодня произведут запуск полным кругом до 18 этажа. Обкладка кирпичом вентиляционных установок заканчивается, остался один этаж. Прокладываются инженерные сети, слаботочка, электрика. Из отделочных работ производятся стяжка, штукатурка, шпаклевка, монтаж дверей, также монтируются фасад и витражи. Идут пуско-наладочные работы лифтового оборудования.

В доме 10-2 утепляется фасад, прокладываются инженерные сети (отопление, вода), началась стяжка, штукатурка, монтаж дверей. На следующей неделе начнется монтаж лифтового оборудования. В доме 10-1 идут работы по ограждению балконов, кирпичная кладка вентиляционных каналов, прокладка инженерных сетей (отопление, вода), утепляются лестничные клетки и балконы, монтаж витражей и входных групп, штукатурка. Начались работы по установке фасада. В 10-3 идут работы по монолиту угловой секции, они будут закончены к 5 апреля, кирпичная кладка должна завершиться к концу апреля. Прокладываются инженерные сети (отопление, вода), монтируются вентиляция, витражи, ограждения балконов, окна. Ведутся кровельные работы.

Как видим, при бесперебойном финансировании и ежедневном тотальном контроле строительство президентского района ожило и набирает темпы. Следите за новостями с поля боя «Салават купере» и оставайтесь с нами.

Регина Калимуллина
Справка

План работ на 11-м квартале

Сколько людей будет работать на объекте в каждый из месяцев?

  • Март — 589
  • Апрель — 902
  • Май — 1163
  • Июнь — 901
  • Июль — 977
  • Август — 969
  • Сентябрь — 9

Какие виды работ планируется вести на каждом объекте в каждом из месяцев?


Дом 11-4

  • Март — монтаж слаботочных систем, электрики, чистая вода, отделочные работы.
  • Апрель — монтаж слаботочных систем, электрики, чистая вода, отделочные работы, монтаж межкомнатных дверей, монтаж санфаянса.
  • Май — отделочные работы, благоустройство территории, установка малых форм, наружное освещение.
  • Июнь — сдача объекта и технической документации.

Дом 11-2

  • Март — кирпичная кладка, изоляция воздуховодов, устройство кровли, монтаж окон ПВХ.
  • Апрель — устройство кровли, монтаж окон ПВХ, дверей, слаботочных систем, канализации, ливневой канализации, отопления, холодного водоснабжения, чистая вода, устройство навесного фасада, отделочные работы, монтаж электрики, монтаж лифтов.
  • Май — монтаж электрики, слаботочки, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, устройство навесного фасада, монтаж лифтов, отделочные работы, благоустройство территории.
  • Июнь — сдача объекта и технической документации.

Дом 11-3

  • Март — монолитные работы, кирпичная кладка, монтаж воздуховодов с изоляцией, монтаж окон ПВХ.
  • Апрель — кирпичная кладка, монтаж воздуховодов с изоляцией, устройство кровли, монтаж окон ПВХ, монтаж дверей, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, электрики, лифтов.
  • Май — монтаж электрики, слаботочки, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, монтаж электрики, лифтов.
  • Май — монтаж электрики, слаботочки, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, устройство навесного фасада, монтаж лифтов, отделочные работы.
  • Июнь монтаж электрики, слаботочки, отопление, устройство навесного фасада, холодное водоснабжение, чистая вода, отделочные работы.
  • Июль монтаж электрики, слаботочки, отопление, устройство навесного фасада, холодное водоснабжение, чистая вода, отделочные работы, благоустройство территории.
  • Август монтаж слаботочки, устройство навесного фасада, отделочные работы, монтаж санфаянса, благоустройство территории, установка малых форм, наружное освещение.
  • Сентябрь — сдача объекта и технической документации.

Дом 11-1

  • Март — кирпичная кладка, монтаж воздуховодов.
  • Апрель — кирпичная кладка, монтаж воздуховодов, устройство кровли, монтаж окон ПВХ.
  • Май — кирпичная кладка, монтаж воздуховодов, устройство кровли, монтаж окон ПВХ, дверей, слаботочных систем, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, монтаж электрики.
  • Июнь — монтаж электрики, слаботочки, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, устройство навесного фасада, монтаж лифтов, отделочные работы, благоустройство территории.
  • Июль — монтаж электрики, слаботочки, отопления, устройство навесного фасада, холодное водоснабжение, чистая вода, отделочные работы.
  • Август — монтаж слаботочки, устройство навесного фасада, отделочные работы, монтаж санфаянса, благоустройство территории, установка малых форм, наружное освещение.
  • Сентябрь — сдача объекта и технической документации.

Дом 11-5

  • Март — монолитные работы, кирпичная кладка, монтаж воздуховодов с изоляцией.
  • Апрель — монолитные работы, кирпичная кладка, монтаж воздуховодов с изоляцией, устройство кровли, монтаж окон ПВХ.
  • Май — кирпичная кладка, монтаж воздуховодов, устройство кровли, монтаж окон ПВХ, дверей, слаботочных систем, канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, монтаж электрики, лифтов.
  • Июнь — монтаж электрики, слаботочки, канализации, ливневой канализации, отопление, холодное водоснабжение, чистая вода, устройство навесного фасада, монтаж лифтов, отделочные работы, благоустройство территории.
  • Июль — монтаж электрики, слаботочки, отопления, устройство навесного фасада, холодное водоснабжение, чистая вода, отделочные работы.
  • Август — монтаж слаботочки, устройство навесного фасада, отделочные работы, благоустройство территории, установка малых форм, наружное освещение.
  • Сентябрь — сдача объекта и технической документации.

Сроки сдачи объектов:

  • Жилые дома 11-4 и 11-2 — июнь 2017 года.
  • Жилые дома 11-1, 11-3 и 11-5 — сентябрь 2017 года.

Новости партнеров