«Аверс» выдерживает испытания на прочность

По итогам прошлого года банк увеличил чистую прибыль более чем в 2 раза

В прошлом году российскому банковскому сектору пришлось столкнуться с рядом серьезных проблем: рост некачественных активов, ограничение доступа к финансированию на западных рынках, отзыв лицензий у некоторых кредитных организаций. Но даже в таких условиях банк «Аверс» продемонстрировал рост финансовых показателей. Итоги года для банка были подведены на очередном общем собрании участников 30 апреля 2015 года.

Проверку прошли

2014 год председатель правления ООО «Банк «Аверс» Камиль Юсупов назвал годом проверки на прочность для банковской системы России. Он напомнил, что отток капитала из страны составил более $151 млрд. Основные проблемы, с которыми столкнулись банки, — это рост некачественных активов и ограничение доступа к финансированию на западных рынках. Но, несмотря на эти негативные явления, банк «Аверс» сохранил, а по некоторым параметрам и улучшил свои позиции на российском рынке банковских услуг.

Так, по итогам 2014 года банк получил чистую прибыль в размере 1 568 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2013 года и является лучшим результатом деятельности среди кредитных организаций Татарстана. Прибыль банковского сектора России по результатам прошлого года снизилась по сравнению с предыдущим годом на 41%.

По итогам I квартала 2015 года по объему чистой прибыли банк по-прежнему занимает лидирующие позиции в банковском секторе Татарстана.

Рост по всем направлениям

Активы банка за 2014 год увеличились на 23%, достигнув на начало 2015 года 46,8 млрд рублей. По размеру активов «Аверс» занимает третье место среди республиканских банков.

В 2014 году банк продолжил поступательное развитие в сегменте корпоративного бизнеса, значительно упрочил позиции на розничном рынке. На 1 января 2015 года объем кредитного портфеля юридических лиц, в том числе компаний малого и среднего бизнеса, составил 9 957 млн рублей, увеличившись на 1 517 млн рублей.

Для дальнейшего развития кредитования в сегменте малого и среднего бизнеса в Казани было создано обособленное подразделение банка — «Центр кредитования бизнеса».

Политика умеренного роста кредитного портфеля позволила банку избежать существенного увеличения проблемной задолженности.

Объем депозитов и прочих привлеченных средств юридических лиц вырос почти в 2 раза или на 3 263 млн рублей и составил на начало 2015 года 6 810 млн рублей. Темпы роста депозитов составили 192%, что лучше темпов роста в банковском секторе РФ. По итогам 2014 года существенно возросли остатки на расчетных счетах юридических лиц и ИП — с 2 867 млн руб. на 01.01.2014 до 6 342 млн руб. на 01.01.2015.

«Развитие корпоративного бизнеса было и остается приоритетным направлением деятельности банка», — подчеркнул Камиль Юсупов.

Ипотека лидирует

Что касается розничного бизнеса, несмотря на общую тенденцию снижения темпов роста кредитования физических лиц, сложившуюся в банковском секторе России, банк «Аверс» показал положительную динамику по кредитованию населения. Розничный кредитный портфель за 2014 год вырос в 2 раза и на 1 января 2015 года составил 3 646 млн рублей.

Наибольший удельный вес в структуре кредитного портфеля заняли ипотечные ссуды, тогда как годом ранее наибольшую его долю составляли потребительские кредиты.

По размеру кредитного портфеля физических лиц банк улучшил свои позиции среди республиканских банков, поднявшись с восьмого до четвертого места.

«Подводя итоги деятельности по корпоративному и розничному блоку, хотелось бы обратить внимание, что уровень просроченной задолженности банка ниже, чем в целом по банковскому сектору РФ, — отметил председатель правления банка «Аверс». — Избежать роста просроченной задолженности банку удалось благодаря взвешенному подходу при анализе кредитоспособности заемщиков и принятии решений о выдаче кредитов».

В соответствии со Стратегией развития, банк расширил свое присутствие на рынке. В течение прошлого года было открыто три новых дополнительных универсальных офиса в Казани и один операционный офис в Самаре. На 1 января 2015 года региональная сеть банка представлена пятнадцатью точками продаж и головным офисом.

Подводя итоги, Камиль Юсупов подчеркнул, что в условиях нестабильной экономической ситуации банк «Аверс» показал лучший результат по прибыли в Татарстане, все нормативные требования Банка России он выполняет в полном объеме. В то же время перед банком стоит много задач, которые необходимо решать. Председатель правления банка «Аверс» назвал их: это расширение клиентской базы, увеличение кредитного портфеля без ухудшения его качества, совершенствование информационных технологий, качественное улучшение и оптимизация бизнес-процессов. Для достижения поставленных целей банку необходимо использовать свои конкурентные преимущества как одного из самых стабильных и надежных банков на региональном рынке, уделять особое внимание оценке банковских рисков, обеспечить высокий уровень клиентского сервиса и конкурентоспособность предоставляемых продуктов и услуг.

Участники собрания утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ООО «Банк «Аверс». Собранием участников принято решение направить 99,5% чистой прибыли на развитие банка. Также были избраны совет директоров в составе семи человек и ревизионная комиссия.

Евгения Газизова, фото Романа Хасаева
Волкова Аида Накиповна

Новости партнеров