Луческу близок к отставке, а «Спартак» к титулу. Обзор 19-го тура РФПЛ

Второй тур после возобновления чемпионата России по футболу выдался несколько скучным на события. Гости вели себя очень скромно и в 8 матчах забили лишь в одном. О туре, в котором проиграл «Зенит», поля были похожими на картофельные, а «Спартак» стал ближе к чемпионству — в материале «Реального времени».

«Амкар» — «Зенит» 1:0: Луческу все еще близок к отставке

Этот матч ожидался с особым нетерпением. Всему виной плохая подготовка к сезону «зенитовцами» и реваншистские настроения «Амкара», готовившегося отомстить за разгром в Питере. Время для этого самое что ни на есть подходящее, причем буквально во всех смыслах, ведь кроме не очень гладкого входа в возобновившийся чемпионат «Зенита», играть командам предстояло в 11.30, что могло сильно отразиться на акклиматизации гостей.

Однако подопечные Мирчи Луческу сразу взяли быка за рога и с первых минут начали терроризировать оборону хозяев поля. После нескольких сомнительных, на первый взгляд, решений арбитра пермяки ответили своим выпадом, который в итоге превратился в забитый мяч. Отличился, кстати, один из воспитанников «Зенита», Роланд Гиголаев, чем подкрепил предстартовые ожидания экспертов, ожидавших такой прыти от целой плеяды бывших питерцев. Кроме автора забитого гола, в составе «Амкара» в основном составе вышли еще трое игроков, так или иначе когда-то имевшие отношение к питерскому клубу — Гасилин, Идову и Комолов.

После матча главный тренер и нападающий «Зенита» Артем Дзюба выразили недовольство судейскими решениями, напрямую связав их с собственным поражением. А ведь это совсем не красит представителей самого богатого клуба России. Тем более в ситуации с незасчитанным голом был явный офсайд, что, кстати, признают питерцы. Между тем, похоже, это был последний матч «Зенита» под руководством Мирчи Луческу. По слухам, его отставка должна состояться уже на этой неделе.

«Спартак» — «Анжи» 1:0: итальянской поступью к чемпионству

Московский «Спартак» не был чемпионом вот уже 15 лет. В этом сезоне, похоже, эта серия наконец прервется и предвестником чемпионства станет итальянец Массимо Каррера. «Спартак» ровно проводит чемпионат, многие матчи вытаскивая на морально-волевых, что никак не мешает ему показывать в целом симпатичный футбол. Здесь нет стеночек и забеганий, но есть цельность и целеустремленность всей команды решить одну единственную задачу на весь год. Возможно именно этого не хватало предыдущим версиям «Спартака» под руководством различных специалистов.

В этот раз соперником «спартачей» был «Анжи», серьезно перетасовавший состав в зимнее трансферное окно. Такие изменения не могли не сказаться на игре махачкалинцев, но, несмотря ни на что, они неплохо проявляют себя. И все же даже невооруженным глазом видно, что команде чего-то не хватает, вроде последнего паса или решающего голевого удара. Вот и в матче со «Спартаком» было несколько подходов к воротам хозяев поля, но дагестанцы вторую встречу подряд ушли без забитого гола. Взамен они пропустили один — это Самедов остался неприкрытым защитой «Анжи» после флангового навеса.

Стоит сказать, что вторую игру подряд не слишком выразительно выступают центральные полузащитники «Спартака». Пока у москвичей есть отличный очковый задел, но форма Фернандо, Попова и Глушакова (он пропускал матч с «Анжи) вызывает некоторые опасения. Несмотря на то, что бразильца многие российские СМИ выделяют в составе «красно-белых», сам игрок находится явно не в своей тарелке, допуская слишком много необоснованных потерь мяча. То же касается и Глушакова, а вот от Попова ожидаешь острых подходов к воротам соперника, но вышедший вместо него Жано за 15—20 минут показал себя в этом плане намного лучше.

«Ростов» — «Терек» 0:0: без Калачева совсем не то

На неделе ростовчане чуть было не сделали еще одну европейскую сенсацию, лишь немного не осилив «Манчестер Юнайтед». Подопечные Бердыева сейчас находятся в великолепной форме и, пожалуй, показывают наиболее цельный футбол среди всех российских команд. Игру «Ростова» настолько хвалят, что даже не слышно тех, кто обвинял Курбана Бекиевича за его «антифутбол» и «автобус» у ворот. Теперь, наоборот, ростовчане нагнетают и контролируют ход событий на поле, лишь изредка предоставляя шанс сопернику, да и то только уровня «Манчестера».

Несмотря на это, «Терек» приехал в Ростов-на-Дону за очками, а самые смелые из их болельщиков даже говорили о победе над уставшими хозяевами. Но ни ужасного качества поле, ни психологическая усталость после игры в Лиге Европы не помешали ростовчанам давить на протяжении всего матча. Голевые моменты сыпались на ворота гостей, но мяч в итоге так и не пересек заветную черту на линии ворот. Не спасли ситуацию и замены. Калачев и Бухаров, конечно, создали остроту, но сделать результат тоже не смогли.

Стоит отметить, что «Ростов» в этой игре уже готовился к следующей битве с англичанами. Так, например, Гацкана выпустили в центре защиты, а на его позиции наигрывался Перепелицэ. Очевидно, что именно румыну придется замещать капитана команды против «Манчестера». Еще одним, кто точно пропустит ближайшую игру, является Калачев. Его потеря, пожалуй, самая серьезная. Все-таки без этого универсального футболиста простор для тактических решений донского клуба заметно сужается. Однако Бердыев уже наигрывает Игоря Киреева, который очень старался в матче с «Тереком» и теперь наверняка выйдет в стартовом составе.

«Локомотив» — «Краснодар» 1:2: еврокубковый боец Семину пока не по зубам

После зимнего перерыва московские железнодорожники выглядели очень хорошо против «Крыльев Советов», и поэтому их поединок с «Краснодаром» ожидался с особой надеждой в стане фанатов «Локо». Тем более это был вынесенный на понедельник матч, так что все могли комфортно приготовиться и посмотреть эту игру. Команды подходили к очной «ставке» в разном настроении, что немного нивелировало разницу в классе между ними.

Матч в итоге оправдал ожидания. В первом тайме отличный футбол показал «Локомотив». После возобновления чемпионата наконец-то начала ощущаться работа Семина, мяч у москвичей ходил куда лучше, чем у гостей. Впрочем, после перерыва Шалимов полностью переиграл своего визави. Главным образом этому поспособствовал выход на замену Павла Мамаева, вначале забившего самостоятельно, а после выступившего ассистентом для Вандерсона. Москвичи пытались отыграться, и даже Гилерме в красивом прыжке мог забить в концовке, но все-таки москвичи пока не слишком готовы побеждать в таких матчах.

Видно, что у Семина еще много работы, но футбол в исполнении его команды уже вырисовывается все четче. Их ближайшая встреча со «Спартаком» наверняка станет украшением следующего тура, не зря главный тренер красно-белых Каррера присутствовал вчера на стадионе «Локомотив». «Краснодар» же получил серьезную моральную подпитку перед ответной игрой с «Сельтой». Надеемся, это поможет команде успешно пройти этот раунд.

«Рубин» — «Оренбург» 0:0: поле как последняя попытка прикрыть «наготу» Грасии

Казанский «Рубин» проводил почти половину своих атак через правый фланг, на котором против Жемалетдинова действовал лучший по перехватам во всей РФПЛ Владимир Полуяхтов. Сколько бы про него ни слагали анекдотов и юморных картинок, второй номер «Оренбурга» по праву является одним из лучших футболистов в нашем чемпионате, по крайней мере, на своей позиции. В этой связи удивительно, что Хавьер Грасия не перекинул основную часть атакующих действий на противоположный фланг, который у гостей частенько проседал. Не удивительно, что после выхода Карадениза вместо Ткачука игра у «Рубина» оживилась.

Также хочется отметить беззубые действия центральных полузащитников казанского клуба. Камболов и М'Вила так и не смогли преодолеть отметку в 80% точности передач, остановившись в пределах 70—79%. Для сравнения, у лидирующего в таблице «Спартака» также два ярко выраженных опорника, но они практически ни разу не показывали цифр меньше 80%. В связи с этим любопытен другой факт. Мийо Цакташ, второй раз подряд выходящий на замену по ходу матча, и в этот раз стал лучшим на поле полузащитником. Почему хорват не вышел с первых минут после отличной игры против «Анжи» — секрет, известный, видимо, только тренерскому штабу команды.

«Оренбург» же, наоборот, приятно удивил своих и чужих болельщиков. Дебютант РФПЛ не чурался черновой работы и частенько перехватывал плохие передачи «Рубина», моментально организовывая опасные контратаки. Два или три раза оренбуржцы чуть не воспользовались шансом, но каждый раз их форварду Дюришу что-нибудь да мешало. Игра, показанная гостями на таком поле, еще раз подтверждает, что сыграть качественно можно и на газоне, мало отличающемся от приспособленного для выпаса скота луга. А вот испанскому специалисту из «Рубина» пора уже начать искать проблемы в себе, а не пенять на те обстоятельства, что были равны для обеих команд.

«Арсенал» — «Урал» 2:0: дело случая или плохо сыгранный спектакль

Туляки и уральцы, пожалуй, провели один из самых неоднозначных матчей в туре. Новичок «Арсенала» Федерико Расич оформил дубль и принес своей команде важнейшую с точки зрения турнирных амбиций победу. «Урал» же, выглядевший в последних своих матчах очень уверенно, провел ужасную игру, отчего итоговый счет 2:0 не в пользу екатеринбуржцев выглядит, скорее, каким-то недоразумением. Ошибки игроков «Урала» выглядели срежиссированными, и футбольная общественность вновь заговорила о екатеринбургской команде, намекая на пресловутый «договорняк».

Николай Заболотный — и вправду не выдающийся вратарь, а ошибки случаются даже у Акинфеева. Однако убирать руки в обеих ситуациях с пропущенными голами — такое не укладывается в голове у нормального человека. Впрочем, если это был договорной матч, то со стороны голкипера прыгать в правый от себя угол тоже глупость, ведь по статистике игроки чаще бьют 11-метровые удары именно в ту сторону. Во всяком случае, был ли сомнителен характер игры или нет, вратарь в этом матче однозначно стал антигероем встречи.

«Уфа» — «Крылья Советов» 1:0: фартовый Семак

На фоне вообще не готовых ко второй половине сезона самарцев уфимский коллектив выглядит очень собранно и качественно. То, что «Уфа» при Сергее Семаке выиграла уже третий матч кряду, причем с сухим счетом, пока мало что говорит о тренерских способностях нового штаба команды, но начало, скажем так, отличное. Если уфимцы продолжат в этом же духе, добывая 3 очка там, где, по сути, должно быть максимум одно, то выход в еврокубки на следующий сезон может стать реальностью. Пока 6 из 6, но дальше по календарю «Краснодар», «Локомотив», «Спартак», «Амкар», ЦСКА и «Ростов», там мы, скорее всего, и увидим все, на что способен нынешний тренерский штаб уфимцев.

А вот «Крыльям», похоже, все-таки всерьез придется бороться за выживание. По итогам прошедшего тура самарский клуб опустился в зону прямого вылета и, судя по игре, это заслуженно. Вадим Скрипченко вовсю пытается построить игру вокруг своего соотечественника Александра Глеба. Только вот проблема в том, что тот хоть он и был когда-то хавбеком лондонского «Арсенала» и испанской «Барсы», уже давно не играет на былом уровне. Удастся ли «вернуть» его в «Крыльях», пока сомнительно, но некоторые подвижки по сравнению с игрой против «Локомотива» в этот раз имелись. Например, он чаще брал инициативу на себя и сделал аж шесть обостряющих пасов, но, как видим, на итоговом результате это ничуть не отразилось.

ЦСКА — «Томь» 4:0: на этот раз «всего лишь» четыре

«От игр с «Ростовом» и ЦСКА получил удовольствие, несмотря на разгромный счет», — сказал сразу после матча с армейцами вратарь «Томи». Понять Александра Мелихова можно: результат в этих матчах был очевиден еще до начала поединков, так что попытка «прочувствовать» момент со стороны томичей понятна. Такая возможность сыграть на самом высоком уровне в российском футболе выпадает не каждому, а горевать по заведомо проигрышным противостояниям вряд ли кажется разумным даже стороннему наблюдателю. Томская молодежь наслаждается игрой против настоящих профи, и их стоит похвалить хотя бы за стремление не ударить в грязь лицом.

Один из экспертов перед началом матча предполагал, что гости пропустят 8 мячей, но это явно был перебор, что ход встречи в итоге и показал. Томская молодежь с каждым днем все лучше сыгрывается и наверняка больше трех-четырех мячей за игру пропускать не станет. В матче же стоит отметить действия Алана Дзагоева, дважды ассистировавшего партнерам и однажды поразившего ворота томичей. Кажется, скоро в его лице мы получим довольно прилично подготовленного лидера для национальной сборной. С нынешним тренером ЦСКА такое точно возможно.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров