«Ак Барс» в деталях: почему «шахматы Билла» придушили «ястребов» Канарейкина

И вновь 1:2. Исключительно с таким счетом команда Билялетдинова побеждает в этом плей-офф. Не стал исключением и первый матч в Омске, в котором казанцы одержали победу в овертайме. Почему сходство «Авангарда» и «Ак Барса» играет на руку казанцам, в чем недорабатывает Гарипов и зачем «барсам» Александр Свитов — в материале «Реального времени».

Битва сиамских близнецов

Серия «кошачьих» против «пернатых» изначально отличается от «зеленого дерби». Ведь противостояние «Ак Барса» и «Салавата» было битвой противоположностей: оборона против атаки, яркие исполнители против сбалансированного состава. Дисциплина и хаос по разную сторону баррикад, наконец. В свою очередь, серия Омска и Казани грозит стать выяснением отношений команд-близнецов.

Федор Канарейкин, как и Билялетдинов, проповедует сбалансированный, без крена на атаку хоккей. У омичей также нет яркого первого звена, и угроза воротам Гарипова может исходить от любой пятерки «Авангарда». Более того, оба коллектива абсолютно идентично провели регулярный чемпионат, набрав по 109 очков в 60 матчах. Отличие, пожалуй, лишь одно. Зинэтула Билялетдинов не имеет в своей колоде твердого «первого номера» в воротах. Все же Эмиль Гарипов лишь ближе к концу «регулярки» окончательно выиграл конкуренцию у Станислава Галимова. А у Федора Канарейкина такой голкипер есть — Доминик Фурх.

Да, игра Эмиля Гарипова в «зеленом дерби» получила хорошую прессу. Он пропустил в 5 матчах всего 8 шайб. С коэффициентом надежности 1,56 Эмиль входит в число лучших вратарей первого раунда плей-офф. Но, если говорить прямо, команда Захаркина серьезных задач перед казанским вратарем не ставила. А единственный порыв уфимцев в серии закончился тремя шайбами в ворота Эмиля в первом периоде третьего матча серии.

В деталях

Но в целом «Ак Барс» и «Авангард» очень похожи и в этом противостоянии все будет зависеть от деталей. Таких, как дисциплина и не вынужденные удаления, а также игра спецбригад реализации большинства. Есть и исторический подтекст. В четырех попытках «Авангард» еще не выиграл у Казани ни одной серии плей-офф. С другой стороны, в единственном кубковом очном противостоянии Канарейкина и Билла сильнее оказался первый.

Тем временем наставник «барсов», судя по всему, остался доволен действиями своей команды в «зеленом дерби» и не внес ни одного изменения в сочетание пятерок по сравнению с пятым матчем против «Салавата».

Вернемся к вопросу о не вынужденных удалениях и на лед, где вчера скрестили клюшки «барсы» и «ястребы». Уже на первой минуте таким действом отличился защитник гостей Охтамаа. Но хозяева вроде не ожидали такого подарка, и первую минуту большинства потратили на вход в зону. Затем «Авангард» нагрузил Гарипова работой, но броскам не хватало изюминки. А такие для Эмиля опасности не представляют.

Затем пошла равная скучная игра с минимумом моментов, которую разбавили судьи, удалив Дэвида Бута в середине периода. В этой попытке со знаком «минус» отметился Василий Токранов. Защитник «барсов» в двух эпизодах в безобидной ситуации терял шайбу на синей линии, запоров усилия своих партнеров. А на последних секундах периода настырный Варнаков заработал удаление для своих партнеров. Так, казанцы получили шанс сыграть в большинстве на старте второй трети матча. Причем сразу на 4 минуты.

Зачем «Ак Барсу» Свитов

По столь вязкой игре это двойное большинство должно было стать ключевым в перспективах «барсов» на победу. Однако казанцы три из четырех минут провели очень нервно и расхлябано, не сумев создать ни одного голевого момента. Лишь на последней минуте большинства Секача в фирменном стиле нашли на дальнем пятаке, но бросок у чешского легионера акцентированным не вышел. Окрыленные «ястребы» понеслись вперед и чуть не нарвались на «ответку». Секач выскочил на свидание с Фурхом, но чеху вновь не дали толком бросить.

К середине второго периода стало понятно, что с дисциплиной у казанцев в этой игре получше, когда Варнаков заработал очередное большинство для своей команды. Беда лишь в том, что «барсы» до сего момента в реализации лишнего не блистали. Но это не могло продолжаться вечно. Коронка первой бригады большинства, наконец, сработала. Ткачев нашел Секача, тот со средней дистанции бросил, а капитан Свитов, растолкав всех на пятаке, добавил шайбу за спину Фурха — 0:1. Между прочим, Александр — воспитанник «Авангарда», лучшие свои годы в российском хоккее провел именно в Омске. В Казани некоторые СМИ недоумевали перед началом сезона о причинах продления контракта со Свитовым, забывая при этом, что опытный ветеран пропустил тогда почти всю предсезонку из-за травмы. Что ж, Александр наглядно демонстрирует в этом плей-офф, для чего Свитов нужен «Ак Барсу».

Фактор Гарипова

Арбитры тут же принялись «возвращать долги», оставив казанцев вчетвером. Варнаков нарушил правила в чужой зоне, отметившись абсолютно глупым удалением за воротами «Авангарда». «Барсы» внешне очень легко «убили» эти 2 минуты. Во втором периоде у хозяев получалось все меньше остроты в атаке и под занавес 20-минутки не выдержали нервы у Лемтюгова, который зачем-то ударил Джастина Азеведо локтем. И тут должен был забрасывать Ткачев, которого напротив пустого угла нашел все тот же Азеведо. Владимир не попал, сохранив интригу на третий период. В очередной раз отметим, сколько голевых моментов не использует Ткачев. Наверное, в Морозовы воспитаннику «Ак Барса» еще рано.

На третий период «канарейкинцы» вышли, как на последний бой. Уже на первой минуте хозяева за воротами Гарипова вынудили нарушить правила Яруллина. Но со шквалом прямолинейных бросков голкипер «Ак Барса» справился.

Время шло, а у «Авангарда» ничего не получалось в атаке. Однако уже на последней минуте Гарипов сразу пропустил, как только получил более менее серьезный трафик у своих ворот. Ну и отметим точный бросок Евгения Медведева, свои лучшие сезоны проведшего в составе казанского клуба. А Эмиль Гарипов в очередной раз показал свой главный изъян. Голкипер регулярно теряется в нестандартных ситуациях, когда нужно быстро перемещаться в «рамке» или «видеть сквозь трафик».

«Внезапная смерть» и фартовый счет

Таким образом, в основное время матча в составе «барсов» и «ястребов» забрасывали шайбы лишь экс-любимцы фанатов обеих команд, которые по воле судьбы перешли в стан оппонентов. А на первых минутах овертайма «внезапная смерть» оперативно настигла Омск. Артем Лукоянов все сделал сам. Выбрался из угла и бросил. Варнаков и Малыхин создали трафик перед воротами Фурха — и на табло любимый счет для «Ак Барса» в этом сезоне. Напомним, и в серии с «Салаватом» команда Билла побеждала исключительно со счетом 1:2. Ну а исход первой игры в Омске стоит признать закономерным. За исключением последней минуты третьего периода, все основное время команда Билялетдинова тактически и физически переигрывала «Авангард».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

— Я думаю, что в целом была хорошая игра. Обе команды играли достаточно хорошо.

— В первом периоде команда не попала в игровой ритм. Возможно, сказались разница во времени, пауза между сериями…

— Здесь была какая-то определенная нервозность из-за высокой ответственности.

— Несмотря на забитый в большинстве гол, насколько вы довольны реализацией? Было много моментов при игре в большинстве…

— Должен сказать, что соперник играл очень хорошо в меньшинстве и было сложно забить.

• Федор Канарейкин

Федор Канарейкин главный тренер ХК «Авангард»

— Я тоже скажу, что была совершенно равная игра. Соперник победил, забросив на одну шайбу больше. Есть вопросы по дисциплине во втором периоде, много удалялись. Я сейчас посмотрел эпизод с удалением у Казани, когда Яруллин атаковал Зубова — у меня большие вопросы.

— «Ак Барс» в Лиге считается наиболее образцовой командой в плане игры в обороне, в плане системы. Считаете ли вы, что «Авангард» может обыграть соперника этим же оружием? Или же нужно играть более агрессивно, более активно?

— Мы понимаем, что это команда дисциплинированная. Зинэтула Хайдярович уже давно с ней работает, все там давно привито. Меняются поколения, а схема игры остается. Игра системная, игра на победу. Что касается нас, то мы ждали эту игру, мы ответили на нее. Будем готовиться к следующему матчу.