Птичий грипп и сибирская язва напали на Татарстан информационно

Специалисты управления ветеринарии РТ опровергли информацию центральных СМИ о случаях заболевания в республике и рассказали как отстояли местное молоко

Развеивать слухи относительного того, что в Татарстане отмечаются случаи заражения птичьим гриппом и сибирской язвой, пришлось накануне начальнику отдела по противоэпизоотическим мероприятиям Главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Александру Козлову. В ходе пресс-конференции чиновник сообщил, что недостоверную информацию распространяют центральные СМИ. На самом же деле Татарстан остается «благополучным регионом по всем особо опасным заболеваниям». Более того, Козлов заверил журналистов, включая корреспондента «Реального времени», что ничего плохого с человеком не произойдет, даже если тот съест мясо зараженного гриппом цыпленка.

Благополучный по всем особо опасным заболеваниям Татарстан

Специалисты не зарегистрировали ни одного случая птичьего гриппа в Татарстане с начала года, заявил накануне начальник отдела по противоэпизоотическим мероприятиям Главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Александр Козлов в ходе пресс-конференции. Также ветврачи достигли 10-кратного снижения случаев возникновения бешенства. Так, если в марте 2015 года в республике был зарегистрирован 71 случай возникновения этого заболевания, то в прошлом году таковых было семь. В 2017 году случаев бешенства не зарегистрировали.

— В последнее время в ряде российских СМИ упоминают Татарстан как неблагополучную территорию по таким заболеваниям, как сибирская язва. Буквально в начале марта появилась информация о том, что якобы были случаи падежа от гриппа птиц. Хотелось бы заявить — в Татарстане данные заболевания не регистрированы ни в 2016 году, ни в течение этого года, — сказал Козлов на пресс-конференции в «Татар-информ», не уточняя причин такой «информационной атаки».

По словам Козлова, сдерживает распространение инфекционных заболеваний «ответственный подход к вакцинации» со стороны хозяев питомцев и скота.

Откуда ждать грипп?

По словам Козлова, основная угроза распространения гриппа птиц связана с прилетом дикой водоплавающей птицы.

— Любой контакт домашней птицы с ней может закончиться вспышкой гриппа. Отстрел в этот период диких водоплавающих птиц запрещают.

Козлов отметил, что также вспышки гриппа происходят из-за «неконтролируемого завоза или живого скота, птицы, или продукции, инфицированной каким-то заболеванием».

— Часто на территории Казани идет несанкционированная торговля птицей. Любые несанкционированные ярмарки и продажа такой продукции несет риск, что птичий грипп может возникнуть во дворе, или люди могут быть инфицированы.

Впрочем, грипп птиц для человека зачастую не опасен. На сегодня имеется большое количество подтипов и штаммов данного вируса. — отметил чиновник. — У нас распространен подтип H5N8. Он не опасен для человека, но ни один медик не может дать гарантии, что грипп не мутирует, и человек не заболеет. Тип вируса, зарегистрированный в 2016 году, не опасен для человека, но в любой момент эта ситуация может измениться.

Съесть и не заболеть

Если человек съест хорошо обработанное мясо инфицированной птицы не произойдет ничего плохого, заверяет Козлов. Вирус гриппа птиц, по его словам, передается при непосредственном контакте: аэрогенно — с частичками пыли, пухом. При употреблении мяса никакой опасности, тем более для человека, нет.

Вирус гриппа птиц передается при непосредственном контакте. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Рассказал Козлов и о том, как можно распознать грипп у птицы.

— Это нарушение координации движения, температура, отказ от корма. Если такие признаки есть, нужно обратиться к ветврачам, — сказал он. — В ближайшие два-три месяца мы должны дойти до каждого животного в личном подворном хозяйстве, раздадим памятки фермерам. В Татарстане эта работа начинается.

Спикер отметил, что Татарстан находится на 12-й строчке по воспроизводству птицы в РФ, в тройке лидеров по ПФО.

— К 2020 году мы должны получать более 1 млрд яиц и более 300 тыс. тонн куриного мяса. Больше 40 предприятий на территории РТ имеется.

Татарстанское молоко «впустили» в регионы

Отвечая на вопрос «Реального времени», спикер рассказал о судьбе ограничения Россельхознадзора РФ по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Напомним, ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан.

— Этот вопрос решен. Мы обратились в центральный аппарат Россельхознадзора с обоснованием своей позицией. Татарстан с 2014 года — благополучная территория по сибирской язве, у нас проводится определенный перечень мероприятий, позволяющий обеспечивать это благополучие, — пояснил Козлов.

Отгрузка татарстанского молока в другие регионы не остановилась ни на один день. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По его словам, отгрузка молока в регионы не остановилась ни на один день. А требование пастеризации молока, которое ввел Россельхознадзор, «включается только при возникновении вспышек».

— Как только регион объявляется неблагополучным, проводится пастеризация. При вспышке никто не позволит реализовывать эту продукцию без пастеризации. Но все нормально уже, все отрегулировано, — резюмировал Козлов.

Дамира Хайрулина
Управление Россельхознадзора по Республике ТатарстанГлавное управление ветеринарии Кабинета министров Татарстана

Новости партнеров