Катя Борисова: где самые красивые девушки — в Уфе или Казани?

Знаменитый модельер о том, как питание предков-кочевников отразилось на внешнем облике татар

На днях известный уфимский журналист Шамиль Валеев разместил на своей страничке в «Фейсбуке» любопытный пост, в котором сравнил казанских и уфимских девушек, отдав предпочтение в пользу последних. Его мнение вызвало бурные дискуссии среди пользователей из Татарстана и Башкирии. Казанский фэшн-дизайнер Катя Борисова в интервью корреспонденту «Реального времени» ответила на полемичную реплику из Уфы. В ходе беседы она рассказала, где живут самые красивые девушки, сформулировала параметры фигуры идеальной русской девушки и развила идею о влиянии кочевого прошлого и рациона на облик современных татар.

Где живут самые красивые девушки?

— Катя, видели ли вы запись уфимского журналиста о том, что девушки в Уфе красивее, чем в Казани? Согласны ли вы с таким утверждением блогера, пошутившим, что все дело в недостатке солнца?

— Видела. А в Уфе какой-то избыток солнца? Видимо, филиал Монако (смеется).

— Там, кстати, иногда шутят про солнечный Башкортостан.

— Знаете, у нас раньше говорили и про солнечный Татарстан — страну вечнозеленых помидоров. Если говорить серьезно, это утверждение блогера — абсолютно субъективное мнение. И в Казани есть достаточное количество татар с башкирскими корнями, и в Башкирии достаточно людей с татарскими корнями — кровь настолько перемешалась. Тимур, я считаю это такой субъективный взгляд людей, которым нравятся те или иные черты человека. А если разговаривать еще глубже, наверное, лица башкирок более ориентальные, чем лица казанских татарок.

— Вы имеете в виду наличие монголоидных признаков?

— Совершенно верно. Чистой крови нигде нет. Смешение европейской крови с кровью местных жителей дает самые удивительные рисунки человеческой красоты. Чем ярче смешение, чем более выражены, с одной стороны, европеизированные черты, а с другой, восточные, азиатские (ориентальные), тем интереснее получается рисунок лица.

— Бытует мнение, что самые красивые дети получаются у родителей, принадлежащих к разным народностям…

— Согласна. Если вы приедете в Англию, вы научитесь англичан отличать в любом аэропорту мира. Потому что так называемые островные лица очень выделяются — у людей, которые живут на закрытой территории, имеют межродственное размножение, говоря языком биологов. Когда человек живет на острове, он изолирован. И поток новой крови достаточно ограничен. Население на таких территориях, как правило, не имеет межнациональных браков. Они женятся друг на друге, поэтому наследуются одни и те же черты. Потому английские актеры узнаваемы в кино, англичан легко узнать в метро, среди посетителей кафе. Островных людей легко узнать, как легко узнать новозеландцев, австралийцев. Особые признаки узнаваемости такого типажа, конечно, есть. Совершенно согласна, что лица, получившиеся в результате союзов межнациональных, куда более интересны.

— Вы много путешествуете по миру. Где, на ваш взгляд, самые красивые девушки?

— Во-первых, как девушка я буду не совсем объективна. В последнее время я достаточно часто бываю в Германии. Мы все прекрасно знаем, что говорят о немецких женщинах. Представляя немецкую женщину, мы вряд ли имеем в виду девушку от 18 до 30 лет. А немки именно этого периода невероятно красивы, необыкновенно симпатичны и миловидны. Когда говорят, что француженка — это эталон красоты, мой женский взгляд говорит о другом. Если вы просто ходите как турист по улице Франции, посещаете обыкновенные туристические места и ничем не выдающиеся заведения (кафе), то вряд ли увидите красивую француженку. Французские красивые мужчины — да, есть. Очень красивы итальянцы, хотя, на мой взгляд, они немножко мелковаты. Но женщины у них не очень красивы. Вот немки меня в последнее время очень «цепляют». У меня долгое время было достаточно шаблонное представление о немецкой красоте.

«Представляя немецкую женщину, мы вряд ли имеем в виду девушку от 18 до 30 лет. А немки именно этого периода невероятно красивы, необыкновенно симпатичны и миловидны». Фото thestyleeditor.livejournal.com

Идеал русской красоты

— Каков эталон красоты для россиян?

— Наверное, надо спрашивать у членов жюри конкурсов красоты на звание «Мисс мира», или «Мисс республики». На самом деле, эталон красоты остается один и тот же: длинные, естественного цвета волосы. Неважно, блондинка девушка или брюнетка, потому что в каждом регионе есть свои предпочтения. Например, «Мисс Прибалтика» никогда не будет девушка с темной копной волос. А в нашем регионе, в России ею запросто может быть жгучая брюнетка или шатенка. Но волосы должны быть обязательно естественного цвета, ухоженные, красивые и непременно длинные. Длинные волосы в понимании большинства людей — очень красиво. Также это должен быть открытый лоб, без челки, чтобы оценить архитектуру, пропорции лица. Потому что лоб, прикрытый челкой, оттеняет пропорции лица. Открытый же показывает все пропорциональные изъяны и достоинства. Это все-таки достаточно скуластое лицо, с небольшим количеством лицевой мускулатуры. Это не щекастые, а достаточно худощавые лица, с высокими скулами. Вы же знаете, что операции по увеличению скул стоят в топе всех лицевых эстетических операций, потому что считается, что скуластое лицо — это красиво, женственно, дерзко, эротично, молодо…

— А я-то считал, что популярны операции по изменению носа и разреза глаз.

— На разрез глаз операции популярны немного в другой части света — в Японии, Корее, Китае. Там хирурги творят чудеса и делают таких девочек-мультяшек с огромными глазами. А в Российской Федерации такая услуга не пользуется колоссальным успехом, хотя, может быть, когда-то кто-то и делает. Но мы говорим об общепринятых канонах. Также это небольшой носик: не курносик, не горбатый, не длинный. Чего уж не отнять у сегодняшнего дня, так это достаточно большие пухлые губы, с которыми подчас и перебарщивают, тем не менее, стереотип красоты на сегодняшнее время такой. Девушка должна быть достаточно высокой, от 170 до 180 см, с бюстом номер три, размером бедер от 90 до 96, с талией от 55 до 65. Желательно, чтобы женский размер [ноги] сохранился женским, не был больше 40, хотя сохранить такие параметры тяжело. Вот мы все и разобрали.

Вы не обращали внимание, из каких регионов девушки чаще побеждают на конкурсах красоты?

— Такой статистики не вела. Мои обывательские наблюдения за этим говорят о том, что чаще всего побеждают на конкурсах, типа «Мисс Россия», люди с привычно европейским складом лица. Если какая-то изюминка восточной крови имеется, то именно изюминка, а не ярко выраженные монголовидные глаза, лицо, скулы, тип кожи, это все-таки среднерусская красота. Что касается мнения об уфимках как более красивых, то должна сказать следующее. Если мы с вами сейчас выйдем на улицу Баумана, мы с вами встретим одно количество красивых девушек. Если мы с вами пойдем вечером в элитный ресторан, то мы с вами встретим другое количество красивых девушек. Существует устойчивое мнение, что красивые девушки по улицам не ходят.

«Чаще всего побеждают на конкурсах, типа «Мисс Россия», люди с привычно европейским складом лица. Если какая-то изюминка восточной крови имеется, то именно изюминка, а не ярко выраженные монголовидные глаза, лицо, скулы, тип кожи, это все-таки среднерусская красота». Фото instagram.com/miss_russia_org

— Сидят дома?

— Ездят в машине и выходят в свет при полном параде, когда это надо. В мою бытность, когда я была руководителем театра моды «Ильдан-Лик», мы спродюсировали нашу девушку Анну Круглову, которая сначала стала «Мисс Татарстан», а потом — «Мисс Россия». И в свой недавний приезд в Москву мы с ней встретились. Прошло уже более 17 лет, она уже взрослая девушка, вышедшая замуж, ответственная мать семейства. Но ее типаж абсолютно остался тот же самый: очень красивое русское лицо, длинные светлые волосы, статная ухоженная фигура. Красота — в любом возрасте красота. И если уфимка будет украшать собой улицы Казани, мы будем этому рады. А если наша казанская девушка уедет либо в Уфу, либо в Москву, пусть их улицы сияют от счастья.

Как кочевая жизнь отразилась на облике татар

— Как в других городах Урало-Поволжья одеваются?

— По-разному. Я была в Челябинске, город мне понравился, там очень интересная архитектура, много домов сталинской постройки. И в Челябинске очень много красивых людей, девушек. Но красота там совершенно иная: она резко отличается от той, которую мы видим здесь у себя. Там более крепкая уральская русская кровь, уральская порода, более устойчивый костяк как мужчин, так и женщин. Мужчины там очень красивые — крепкие уральцы, так и представляешь себе Данилу-мастера, который вырубал себе каменный цветок в скале. Но девушки среднерусской красоты.

Если говорить о том, как они одеваются, то более просто. И в Саратове, и в Самаре, и в Нижнем Новгороде я была. Тренд по торговым центрам, по всем бутикам, которые мне довелось посетить, такой: одежда, которую мне пришлось увидеть в магазинах, выглядит довольно просто, и люди одеваются на улицах тоже просто. Все-таки в Казани, где присутствует византийская линия восприятия культуры, где люди хотят одеваться дорого, богато, чтобы подчеркнуть свой социальный статус, наша улица выглядит «поживее»: зимой она более меховая, больше людей ходят в дорогих шубах, даже в общественном транспорте (в метро) можно встретить людей в натуральных шубах, хороших шапках с хорошими сумками.

В отношении моды в Нижнем Новгороде, несмотря на то, что по некоторым экономическим позициям он опережает Казань, это никак не сказывается. Дорогих машин гораздо больше у нас, хорошо одетых людей на улицах (а не в элитных ночных клубах, ресторанах) у нас больше. Улица Казани выглядит наряднее. Она не похожа на улицу Нижнего Новгорода, она немножко своя, больше яркая. Это не хорошо и не плохо, мы видим свою культуру таким образом. Это надо только поддерживать и не надо стремиться быть похожим на Париж, Москву или Питер. У каждого из нас свое небо над головой и свое солнце, которого либо хватает, либо не хватает.

— Существует такое мнение, что среди жителей Казани преобладают финно-угорские черты. Замечали ли вы что-то подобное?

— Действительно, преобладают. Этому есть и климатическое объяснение: все-таки длинная морозная зима. Если брать наших мужчин, они в большинстве своем невысокого, среднего роста. Помните то лето, когда у нас был чемпионат мира по плаванию? Сколько приехало прекрасных пловцов. Я была в одном торговом центре, и туда привезли команду спортсменов-иностранцев. Они выглядели как аргонавты — такие высокие. Все женщины торгового центра просто сбежались в этот угол, чтобы посмотреть на них, потому что для нас это диковинка. И нашему типу лица, росту, мускулатуре существует своя предпосылка для развития.

«Нашему типу лица, росту, мускулатуре существует своя предпосылка для развития». Фото Олега Тихонова

Если мы говорим о татарах, то они кочевники. Что ел татарин, когда он кочевал с места на место? Конину. Где он ее делал? Под седлом у своей лошади. Лошадь скакала, потела, ее солью пропитывалось мясо, которое становилось пригодным в пищу. Где в степи есть овощи, крупы для возможности роста? Нас еще мамы с детства кормили кашей и говорили, чтоб мы росли. Этот генотип у нас прижился, и мы теперь такие, какие мы есть.

— Катя, вы будете отмечать 8 Марта?

— Конечно. Читательницам «Реального времени» скажу следующее. Несмотря ни на какие веяния по отмене или перемене праздничных дат, несмотря на Клару Цеткин, день 8 Марта остается любимым праздником наших женщин. И мы, благодаря этой приятной женщине добились много свобод, половину из которых мы уже хотим отдать. Тем не менее, пока около нас есть мужчины, пока мы отмечаем этот праздник, я бы хотела пожелать нашим женщинам не лениться. Несмотря на то, что очень многие думают, что они такие загруженные, на самом деле, я как дизайнер сталкиваюсь с тем, что колоссальное количество женщин просто ленятся обращать на себя то внимание, которого они заслуживают. Поэтому надо не мужчин упрекать в том, что они к вам относятся не так, как нужно, а надо в первую очередь посмотреть на себя и решить, какой жизни вы достойны, и самим двигаться к этой жизни. А все остальные мужчины-домочадцы обязательно подтянутся. Желаю всем не лениться!

— Спасибо за интервью! И с наступающим праздником!

Тимур Рахматуллин
Справка

Екатерина Борисова — казанский модельер, фэшн-дизайнер, глава модного дома Katya Borisova.

  • Родилась в Казани.
  • Образование: ПТУ по специальности «Портной» с умением выполнять раскрой; Казанский технологический институт по специальности «Конструирование и технология швейных изделий». Выиграла грант на обучение в Токийском университете дизайна.
  • В 2003 году основала компанию «Дом моды Katya Borisova».
  • Создала костюмы для постановки Александра Славутского спектакля «Вишневый сад» в Казанском Большом драматическом театре им. В.И.Качалова (КБДТ).
  • Специально для открытия Универсиады 2013 года в Казани создала платье для оперной певицы Аиды Гарифуллиной, исполнявшей главную песню на церемонии торжественного открытия.
  • Назначена главным стилистом церемонии вручения Национальной литературной премии им. Г. Тукая (Татарстан).
  • Является разработчиком технологии изготовления театральных костюмов, которая позволяет изделиям выглядеть сшитыми вручную. Впервые во Франции была показана коллекция, где этническая одежда татар трактовалась в современном fashion-пространстве и являлась основной креативной идеей.
  • Популяризатор татарской культуры в мире fashion.

Новости партнеров