Дольщики «Маг-Строя»: «Нам бы достроить дом, а вместо этого нас сталкивают лбами»

Дольщики «Маг-Строя»: «Нам бы достроить дом, а вместо этого нас сталкивают лбами»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Конкурсный управляющий «Маг-Строя» не раз заявлял, что намерен достроить 68-й квартал, перепродав имеющиеся в жилом доме нежилые помещения. В то же время собственники офисов, которые продолжают отстаивать свои права в суде, выяснили интересную деталь: оказывается, основная часть нежилых помещений принадлежит вовсе не им, а застройщику дома — компании «Маг-Строй» — и другим, связанным с ним лицам. Дольщики в беседе с корреспондентом «Реального времени» заявили, что у них пытаются отнять зарегистрированную собственность под предлогом достройки дома, в то время как им не принадлежит и десятая часть офисов.

Достроить за счет нежилых

— Нам бы достроить дом, а вместо этого нас сталкивают лбами, — говорит дольщица Эльвира Хайруллина, которая в свое время приобрела коммерческое помещение в 68-м квартале на Четаева, застройщиком которого является скандально известная компания «Маг-Строй». По ее мнению, конкурсный управляющий «Маг-Строя» Алмаз Сабитов и инвестор дома — «Тимер Банк» пытаются настроить остальных дольщиков дома против собственников офисных помещений и представить ситуацию так, будто именно из-за них достройка 68-го квартала оказалась под вопросом.

Напомним, что на последнем собрании с дольщиками конкурсный управляющий заявил, что пока перспективы достройки дома неясны: его проект не прошел экспертизу, поэтому назвать конечную сумму, необходимую для завершения строительства, невозможно.

На последнем собрании с дольщиками конкурсный управляющий заявил, что пока перспективы достройки дома неясны. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

В то же время он подчеркивал, что 68-й квартал планировалось достроить за счет перепродажи нежилых помещений на первых двух этажах дома, но теперь ситуация поменялась: часть владельцев офисов смогла доказать свои права собственности в суде. Конкурсный управляющий «Маг-Строя» делал вывод, что, если собственники отсудят нежилые помещения, средств для достройки дома не будет, поскольку другого имущества «Маг-Строя» не найдено — разве что два автомобиля Renault Duster, на которые рассчитывать особо не приходится. Алмаз Сабитов тогда пообещал, что будет продолжать судиться с собственниками нежилых помещений.

Самый крупный владелец офисов — «Маг-Строй»

Однако сами предприниматели, которые когда-то купили коммерческие площади в 68-м квартале, уверены, что до остальных дольщиков и до широкой общественности доносят далеко не всю информацию. По их информации, на реальных предпринимателей зарегистрированы небольшие помещения, площадь которых, как правило, составляет порядка около 25—30 кв. м. А вот самыми крупными «кусками» владеют сам «Тимер Банк», «Маг-Строй» и аффилированные с застройщиком физлица.

Эти данные подтверждаются и выпиской из Росреестра. Согласно ей, самым крупным собственником нежилых помещений является сам «Маг-Строй»: ему принадлежат два больших офиса площадью 1 029,3 и 719,8 кв. м.

Второй крупный собственник — некая Кристина Сергеевна Терех. По данным открытых источников, она числилась директором ООО «Восход-Проект». Учредитель же этой компании — не кто иной, как глава «Маг-Строя» и «Фирмы «Свей» Рашид Аитов. Правда, сейчас Кристина Терех не является директором ООО «Восход-Проект»: ее место занял Ринат Шайдуллин. По словам дольщиков, сама Терех заявила им, что на офисы общей площадью 1 607, 85 кв. м не претендует.

Еще один хозяин нежилых помещений — ООО «Компас», через которое «Тимер Банк» владеет объектами недвижимости в 68-м квартале. Ему принадлежит как несколько крупных помещений, так и небольшие офисы от 5 кв. м. Их общая площадь — 1 295, 85 кв. м. Также несколькими помещениями в 141,2 кв. м владеет другая фирма-«прокладка» — «Ресейлер», через которую «Тимер Банк» получал квартиры от «Маг-Строя».

Если же говорить о самом известном собственнике коммерческих помещений, им, несомненно, является бывший тренер футбольного клуба «Рубин» Курбан Бердыев, которому принадлежит 1 049,6 кв. м в 68-м квартале. Однако, по словам дольщиков, Бердыев на эти площади не претендует и иски в суды не подает.

«Нам в глаза говорят: «Мы продадим ваши метры»

Таким образом, получается, что большая часть коммерческих площадей, а именно порядка 5 850 кв. м, сосредоточена в руках нескольких крупных владельцев, среди которых оказались и застройщик 68-го квартала — «Маг-Строй», и инвестор объекта — «Тимер Банк». Как минимум два «физика», которым в общей сумме принадлежит более 2,5 тысячи «квадратов», претензий не предъявляют и за свои офисы не борются.

Что касается остальных двух десятков собственников, на их долю пришлось менее тысячи кв. м. При этом не все эти дольщики занимают активную позицию и отстаивают права собственности в суде.

— Собственников нежилых помещений, которые реально борются за свои права, на самом деле немного, я не говорю про подставных «аитовских», — отмечает Эльвира Хайруллина.

Дольщица недоумевает, почему конкурсный управляющий и «Тимер Банк» решили претендовать именно на «квадраты» нескольких предпринимателей, которые действительно вложили деньги и, по существу, владеют небольшой долей. К тому же часть дольщиков, как уже было упомянуто, доказали права собственности в суде. Как рассказывает Эльвира Хайруллина, несмотря на то, что разбирательства еще продолжаются, Алмаз Сабитов уже предпринимал попытку снести перегородки. Кроме того, в ходе судебных заседаний были представлены фрагменты нового проекта, разработанного ПКБ «Казань», где собственники перегородок также не обнаружили. В результате дольщики обратились в суд и добились введения предупредительных мер. Кроме того, они обратились в прокуратуру, где конкурсный управляющий заявил, что сносить перегородки все-таки не планирует.

— У нас признанные права собственности, и нам в глаза говорят: «Мы продадим ваши метры», — негодует дольщица.

Мы направили запрос арбитражному управляющему Алмазу Сабитову, однако ответа получено не было. Сотовый номер, указанный в качестве контактного для дольщиков, не отвечал. «Тимер Банк» также не ответил на запрос о своих планах по достройке 68-го квартала.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров