Шумиха вокруг гомеопатии привлекла к ней новых адептов?

Сторонники методики уверяют, что действия РАН только подогревают интерес к ней, однако в аптеках повышенного спроса не наблюдают, но и убирать средства не торопятся

В России решается судьба гомеопатии — в Минздраве РФ создается рабочая группа, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России. Тем временем часть врачей уверяют, что шумиха только подогревает интерес к гомеопатическим средствам. Представители аптечных сетей, однако, повышенный спрос на эти препараты не заметили. При этом они не торопятся убирать гомеопатические средства с прилавков до официального запрета на их продажу.

«Те, кто не знал, что такое гомеопатия, заинтересовались ею»

Всего три недели прошло с того момента, как РАН подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». Однако в Казани врачи отмечают, что шумиха, поднятая в СМИ вокруг этого события, повысила интерес населения к гомеопатическим методам и средствам. Об этом «Реальному времени» рассказала Гульнара Сафиуллина, доктор медицинских наук, представляющая кафедру неврологии, рефлексотерапии и остеопатии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

— Те, кто не знал, что такое гомеопатия, заинтересовались ею, люди устали принимать химические препараты, — поясняет она. — Лечение — за гомеопатией, и не нужно воспринимать ее агрессивно. Несогласие с тем, что существует, связано лишь с непониманием механизма действия гомеопатических средств. Если нет понимания, то это не значит, что метод не имеет права на существование.

Аптеки спроса не заметили, но и убирать препараты не торопятся

Впрочем, это мнение только сторонников гомеопатии. В аптеках повышения спроса на гомеопатические средства не заметили.

— Мы не наблюдаем ни больше, ни меньше (динамики спроса, — прим. ред.). Никто запасы не формирует, испугавшись, что их (гомеопатические препараты, — прим. ред.) скинут с полок. Мы не наблюдаем, например, что препарат буароновский «Оциллококцинум» резко увеличился в продаже или упал, — говорит генеральный директор ООО «Аптеки 36,6» Артур Уразманов в беседе с корреспондентом «Реального времени».

Аналогичную оценку дает Альфия Нугуманова, гендиректор сети аптек «Сакура».

— Мне кажется, ничего не изменилось: люди, которые верили, — верят, те, кто не верили, — не верят. Любое направление не просто так. Представьте Германию, где гомеопатия очень достойно представлена. И немцы не дураки, если столько лет это работает, то зачем это все запрещать. У каждого есть право принимать препараты или не принимать.

При этом аптеки не торопятся убирать гомеопатические препараты с полок.

— Пока официальных приказов не было, никто еще не разграничил гомеопатические и традиционные лекарственные средства, — уверяет Уразманов. — Мы, как участники рынка, которые занимаются реализацией, конечно, будем следовать букве закона.

Остеопаты вступились за гомеопатов

Однако убрать препараты, возможно, придется. «Заказом фармацевтических компаний» называет гонения на гомеопатию Ляйля Байрамова, вице-президент Татарстанского отделения Российской остеопатической ассоциации.

— Дешевое лечение выгоднее для пациентов, но не выгодно фармкомпаниям. Пациенты не покупают дорогие препараты. В Европе все применяют (гомеопатические препараты, — прим. ред.), те же немцы, не проверив, не будут давать препарат больным, — считает она.

Впрочем, с этим мнением не согласен Уразманов: «Говорить о том, чтобы корпорации воевали между собой, не совсем правильно. Кто-то сказал, кто-то поддержал (признание гомеопатии лженаукой, — прим. ред.). Это было просто мнением участников Академии наук».

Впрочем, мнение остеопатов понять можно: к их методам, равно как и к гомеопатическим, отношение в обществе и профессиональной среде не однозначное. И Российская академия наук, взявшаяся за гомеопатов, может продолжить свой крестовый поход на альтернативные методы лечения.

Гомеопатия — лженаука?

Напомним, в начале февраля этого года комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

Вслед за этим министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила создать при Минздраве рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу применения гомеопатических методов лечения в России. Основной задачей рабочей группы станет «выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области» с учетом современных международных требований доказательной медицины. Примечательно, что в списках жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП) гомеопатических препаратов нет. Как сообщало «Реальное время», они не включены в клинические руководства по медицинским профилям.

В Татарстане нашлось немало несогласных с утверждением РАН о том, что гомеопатия не совсем наука. Так, не поддержал идею запрета Рустэм Сафиуллин, руководитель Управления Росздравнадзора по РТ: «Еще не подтверждено документально, и никаких действий по запрещению гомеопатического лечения нет. Как она развивалась, так и развивается. Я считаю, это древняя наука, она имеет право на существование. Ни одного обращения от населения не было», — отметил глава Росздравнадзора по РТ, отчитываясь о своей работе в 2016 году.

Дамира Хайрулина
Справка

Гомеопатия — терапевтический метод лечения, основоположником которого является немецкий врач Самуэль Ганеман. Медицинская доктрина, утверждающая, что болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни. Кроме принципа подобия — «подобное излечивается подобным» (similia similibus curantur) и использования сверхмалых доз лекарственных веществ, основные методологические положения гомеопатии включают и подход к болезни как к индивидуальной реакции больного на повреждающий фактор, которая зависит от наследственно-конституциональных особенностей организма. Применение гомеопатии в практическом здравоохранении было разрешено приказом Минздрава РФ в 1995 году.

Управление Росздравнадзора по Республике ТатарстанСафиуллин Рустэм Сафиуллович

Новости партнеров