Росздравнадзор по РТ: «Действий по запрету гомеопатии нет. Эта древняя наука имеет право на существование»

10 фактов о деятельности ведомства в 2016 году

О своей работе в 2016 году отчитались сегодня журналистам представители Росздравнадзора по Татарстану. В 40-минутный доклад вошли в том числе нетривиальные случаи, с которыми сталкивались в прошлом году сотрудники ведомства. Так, специалистам Росздравнадзора пришлось вчитываться в договор продажи псевдоортопедического постельного белья за 130 тыс. рублей, удивляться отсутствию жалоб от населения ввиду ажиотажа вокруг гомеопатии, проверять на «сыпучесть» таблетки и иногда приходить к неоднозначным выводам. «Реальное время» приводит самые важные факты о деятельности ведомства.

1. В Татарстане Росздравнадзор изъял из аптек 51,5 тысячи упаковок недоброкачественных лекарств

В 2016 году на территории РТ изъято из обращения 51 585 упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов. «На первый взгляд, цифра большая — 51,5 тыс. упаковок, но если мы посмотрим процент, то мы ежегодно выявляем около 1% из всех препаратов, находящихся в обороте. Причем сюда входит и фальсифицированная, и недоброкачественная, и пришедшая в негодность продукция. Фактически фальсификаты выявляются в единицах случаев», — сказала Любовь Шайхутдинова, заместитель руководителя Росздравнадзора по РТ.

2. В 2016 году Росздравнадзор по РТ наложил штрафов более чем на 3,5 млн рублей

В минувшем году территориальный орган Росздравнадзора направил в суды 182 протокола об административных правонарушениях. В 160 случаях были наложены штрафы, общая сумма которых составила 3 млн 676 тыс. рублей.

3. 182 побочных эффекта и два с летальным исходом

«За год зарегистрировано 182 серьезных побочных эффекта (от лекарств, — прим. ред.). С летальным исходом — два, но это не говорит о том, что летальные исходы произошли из-за этого препарата. Мы разбирались в этом деле. У беременных зафиксировано шесть побочных реакций в 2016 году», — сказал Рустэм Сафиуллин, руководитель Росздравнадзора по РТ.

4. Чаще всего жители Татарстана жалуются на качество медпомощи

В территориальный орган Росздравнадзора по РТ в прошлом году поступило всего 1 003 обращения. По вопросу качества оказания медицинской помощи — 635, или 61%, по вопросу обеспечения лекарственными средствами некоторых категорий граждан — 282, или 27%, по ценообразованию — 11, по вопросам лицензирования — 21 обращение.

5. Число жалоб на нехватку льготных лекарств выросло

«Наблюдается увеличение числа обращений по организации обеспечения льготными лекарственными средствами. Если в 2015 году было 124 обращения, то в 2016 году — 166. Это результат неудовлетворенности обеспечения лекарственными препаратами населения», — сказал Сафиуллин.

6. Население недовольно частым изменением цен на лекарства.

По словам Сафиуллина, часто обращается население по поводу изменения цен на лекарства за короткий период времени: «Список цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты контролируется государством. Мы можем прийти проверить цену, наценка должна на них быть определенная Кабмином РТ. На лекарственные средства не из этого списка мы повлиять не можем — сети формируют цены в зависимости от спроса».

7. Росздравнадзор смог заблокировать доступ забракованным препаратам в аптеки

Забракованные или фальсифицированные препараты в аптечную сеть Татарстана не поступают. Как было озвучено в ходе пресс-конференции, они просто не доходят до розничной сети. «Во время продвижения препарат проходит определенный контроль — поступление на склад и поступление в аптечную сеть проверяется. Все недоброкачественные препараты бракуются на период входа в РТ», — сказал Сафиуллин.

8. Лекарство могут забраковать из-за плохо пропечатанной буквы на упаковке

Чаще всего бракуются по этой причине отечественные препараты. Причем браковка производится официальными производителями лекарственного препарата. «Существует, например, параметр «рассыпаемости» таблетки. Она должна рассыпаться, а она, к примеру, меньше стандарта рассыпается или больше — это брак. На упаковке буква плохо пропечатана — это тоже брак, он тут же изымается из обращения», — отметил Сафиуллин.

9. В Росздравнадзор часто жалуются на «медицинскую» деятельность немедицинских учреждений, но ведомство помочь не может

«Наше управление в течение года получало много сигналов от населения о деятельности «медицинских центров», которые предлагают пройти компьютерную диагностику организма или в счет «квот Минздрава» диагностику сердечно-сосудистой системы. За всеми этими обращениями, на мой взгляд, кроется элемент мошенничества. Пожилая женщина купила наволочку, подушку и матрас за 130 тыс. рублей под видом ортопедических. Мы прочитали договор. Там так и прописано — одеяло, подушка, матрас… Если в договоре не идет речь о медицинской помощи, то в этом случае мы не имеем полномочий, чтобы проверить эту организацию», — сказала Шайхутдинова.

10. Гомеопатию никто не запрещал

С утверждением РАМН о том, что гомеопатия не совсем наука, Сафиуллин оказался не согласен. «Еще не подтверждено документально, и никаких действий по запрещению гомеопатического лечения нет. Как она развивалась, так и развивается. Я считаю, это древняя наука, она имеет право на существование. Ни одного обращения от населения не было», — отметил глава Росздравнадзора по РТ.

Интернет-газета «Реальное время»
Управление Росздравнадзора по Республике ТатарстанСафиуллин Рустэм Сафиуллович
комментарии 19

комментарии

  • Анонимно 16 фев
    это не наука никакая
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    да что ты говоришь? раньше только так и лечились
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Раньше и голову отрубали за рыжий цвет волос.
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Серьезные врачи смеются над гомеопатией, очень скептически к ней относятся
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Далеко не все. Моя знакомая врач серьезно занялась гомеопатией
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Остальные врачи над ней теперь смеются
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    спасибо, разъяснили немного ситуацию
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Величайший фармацевт из Казани,тов.Сафиуллин не согласен с мнением Академии наук...меняем академию наук))))
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    Каждый имеет право на свое личное мнение
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    почему-то он принимая экзамены у студентов фармацевтического факультета не считал,что студент имеет право на свое мнение)))
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    эти штрафы ничто по сравнению с прибылью
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    что-то у вас сегодня медицинская тема прямо)
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    а надо бы запретить
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    С появлением традиционной медицины гомеопатию можно запрещать
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    вот и лечись..
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Гомеопатия помогает иногда даже лучше сильных лекарств
    Ответить
    Анонимно 16 фев
    еще можно лечиться заклинаниями, широко практикуется уринотерапия и много всего)))
    Ответить
  • Анонимно 16 фев
    Льготных лекарств катастрофически не хватает((
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    Астрология тоже древняя наука)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров