«Химики в законе»: приговор по делу о хищениях с КОСа огласят 20 марта

Закария Закиров заявил, что за деньги не цепляется и готов заработать, лишь бы оказаться в объятиях семьи

«Химики в законе»: приговор по делу о хищениях с КОСа огласят 20 марта
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Только трое из 12 обвиняемых в последнем слове признали свою вину в хищениях товарной продукции «Казаньоргсинтеза». При этом все они заявили, что не состояли в организованном преступном сообществе. В Московском районном суде Казани прошли заключительные заседания. Судья Марат Макаров взял паузу в месяц для вынесения приговора. Корреспондент «Реального времени» побывал на заседании суда.

«Нету ОПС!»

«Я никогда не создавал ОПС и не являлся его руководителем», — начал Закария Закиров свое выступление в прениях. Эти слова стали лейтмотивом его более чем двухчасовой речи. Обвиняемый, которого следствие считает одним из организаторов преступного сообщества, даже устал зачитывать многостраничный текст и попросил судью сделать перерыв в заседании, сославшись на головную боль. После перерыва он продолжил представлять доказательства своей невиновности.

Впрочем, ничего нового он не сказал, а повторил доводы, которые уже звучали, когда он подавал ходатайства и давал показания в суде. Он опять повторил, что ранее осужденные по этому уголовному делу оговорили себя и других, и его в частности, и намекнул, что целью предварительного следствия было «уничтожение личности людей».

По утверждению Закирова, с Рустамом Гараевым он познакомился не в 2006 году, как заявляет следствие, а гораздо позже. И никаких встреч в мечети, где Гараев был имамом, у них не происходило. С Горячевым он также познакомился не ранее 2010—2011 года. Выводы предварительного следствия о том, что ОПС было создано в 2006 году, он назвал голословными. Уже в который раз обвиняемый подверг сомнению сумму ущерба «Казаньоргсинтеза» и вновь поставил под сомнение возможность создания неучтенной продукции на предприятии:

— Для «неучтенки» у них не было ни сырья, ни энергоресурсов. И ничего неучтенного у них не было, — сделал вывод Закиров.

— У меня есть чувство сентиментальности, жалости. Женщина одна. Я ее поддерживал. Еще и человеческие отношения должны быть, — произнес предприниматель-менецат.

Но Шалда, видимо, такую человечность шефа не ценила: к руководству фирмами его не допускала и даже не позволила устроить в одну из фирм бухгалтером племянницу Закирова.

Что касается займов, то их размеры вдруг волшебным образом сократились:

— Если в договоре было указано 30—50 млн рублей, это же не значит, что я столько перечислял, — заявил подсудимый.

Закиров снова и снова возвращался к теме ОПС и с яростью заявлял о том, что никакого ОПС и в помине не было. Такая эмоциональность вполне понятна: ведь по совокупности прокуратура запросила для него 18 лет лишения свободы, из них 15 лет — за организацию ОПС.

— Обвинитель за ОПС 19 лет запросил! Как может спать этот человек! Кошмары ему не будут сниться? — обратился он к стороне обвинения.

— 18 лет вам по совокупности, а 15 — за ОПС, — пояснил прокурор отдела Уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Борис Непорожный.

— Нету ОПС! Нету ОПС! ОПС нету и не может быть, — не слыша его, повторял Закиров.

«Я кое-как выжил!»

Следующим возможность выступить в прениях получил Рустам Гараев. Он также отрицал свое участие в организации преступного сообщества и нарисовал портрет добропорядочного предпринимателя. Повторил свои показания о том, что работал коммерческим директором в фирме «ПКФ «Полимер Лимитед» в Марий Эл. Компания «Полимер Лимитед», по его словам, занималась переработкой только легального сырья. Непосредственно у «Казаньоргсинтеза» сырье не покупали, приобретали его у ИП Закирова, так и познакомились. Гараев настаивал, что его фирма вела законную деятельность и даже следственные органы не смогли выявить никаких нарушений.

Гараев попытался доказать, что его племянник Рушан вовсе не сопровождал грузовики с похищенной продукцией с «Казаньоргсинтеза» до складов Закирова, а по просьбе дяди помогал водителям из Марий Эл, которые не ориентировались в Казани. А на склады Закирова Рушан ездил «посмотреть» людей, которые якобы угрожали Закирову.

— Я уважал этого человека, он мне помог во многом и я не мог отказать ему в просьбе, — объяснил присутствие племянника на складах Гараев.

Гараев вспомнил уже упомянутый стороной обвинения телефонный разговор, который состоялся у него с еще одним обвиняемым, Ленаром Минуллиным, после того, как 15 марта 2012 года правоохранительными органами была задержана машина с похищенной продукцией. Бывший водитель завода поликарбонатов «Казаньорсинтеза» позвонил Рустаму Гараеву и сообщил, что «там у нас всех арестовали с утра. Я сразу «дернул». Приехали какие-то фсбшники, все опечатали».

— Я чем мог ему помог! А что я еще мог ему сказать? Только — уходи! А то попадешь в эти руки! В руки Малова! Я кое-как выжил!

Следствие как грузовик, и цитата Черчилля

Племянник Рустама Гараева — Рушан Гараев к прениям подготовился и зачитал спич, который изобиловал метафорами и аллегориями. Для начала он сравнил судебный процесс с игрой, ведь суд можно выиграть или проиграть. Далее он представил предварительное следствие в виде грузовика, который, проезжая по грязи, облил ею «чистых людей», имея в виду себя, дядю и других обвиняемых. Он даже процитировал Черчилля, который сказал, что если долго проливать на человека грязь, то что-нибудь да прилипнет.

Рушан Гараев утверждал, что «доказательства моей вины, представленные обвинением, не есть истина». И вновь прибегнул к красочной метафоре, сравнив действия следствия с «кругами на воде, когда прячут концы в воду».

Гараев напомнил, что в материалах дела имеются неустановленные лица, которые участвовали в хищениях, и сделал интересное предположение:

— Эти неустановленные лица, может быть, они — основные действующие лица, участвовавшие в хищениях и организации ОПС, и это они привлекли Закирова? Этих неустановленных лиц нет в качестве свидетелей и мы не можем их допросить. Почему? Может быть, потому, что «сочинение» следователей устраивает больших людей.

Понять и простить?

Бывший мастер по отгрузке завода поликарбонатов «Казаньоргсинтеза» Владимир Александров очень волновался, голос его подрагивал. Он отрицал свое участие в ОПС, но признал свою вину по статье 158 (Кража). При этом заявил, что «деньги получал за молчание, но не фасовал продукцию и не участвовал в ее отгрузке». Александров просил оправдать его по ст. 210 ( Организация преступного сообщества или участие в нем) и пересмотреть количество хищений с его участием, мол, их явно было меньше. Также он не согласился с размером гражданского иска. Александров считает, что похищенная с завода поликарбонатов продукция возвращена на КОС и реализована, и, следовательно, ущерб предприятия погашен. Отец двоих малолетних детей просил суд о снисхождении. Эти же слова он повторил в своем последнем слове и просил его освободить.

Все 12 подсудимых в своем последнем слове отрицали свое участие в ОПС. Свою вину по ст. 158 признали только трое — Александров, Минуллин и литейщик завода ПППНД Андрей Зуев. Зуев в своем последнем слове просил учесть смягчающие обстоятельства — у него на иждивении двое малолетних детей, а за участие в Чеченской кампании он был награжден Орденом мужества, и просил не лишать его свободы.

Закария Закиров еще раз заявил, что не согласен с обвинением и запрашиваемое прокуратурой наказание для него — слишком суровое. Далее последовало громкое заявление. Обвиняемый напомнил слова представителя потерпевшей стороны — начальника юридического управления ПАО «Казаньоргсинтез» Зульфии Галиаскаровой. Ранее она попросила суд учесть при вынесении приговора: если Закиров и другие организаторы ОПС признают вину и выразят намерение полностью возместить ущерб.

— Я за деньги не цепляюсь и готов заработать, лишь бы оказаться в объятиях семьи! — воскликнул Закиров.

Прения завершились, все подсудимые произнесли свое последнее слово. Через месяц, 20 марта, судья огласит приговор по делу.

Римма Куликова

Новости партнеров