Обход «Салават купере»: «Или работу нормально организовывают подрядчики, или же речь идет о замене»

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Десятая серия

Обход «Салават купере»: «Или работу нормально организовывают подрядчики, или же речь идет о замене»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Соципотечница Регина Калимуллина в своем новом материале, специально написанном для «Реального времени», рассказывает о том, как ПСО «Казань» и новые подрядчики 12-го квартала стараются не нарушать графиков, чтобы не остаться без своих объектов. В «Салават купере» появились новые краны и тысячи рабочих. Тем временем «Ак таш» пытается сдать последний дом в 13 квартале и покинуть первую очередь микрорайона.

«Или работу нормально организовывают подрядчики, или же речь идет о замене»

Строительство президентского района набирает темпы и продолжается, «Салават Купере», как проклюнувшийся из зернышка росток, крепнет с каждым днем, обещая вырасти в большой, красивый район. Что же нового произошло за минувшую неделю?

Работа штаба продолжается в ежедневном режиме, производственные совещания проводит заместитель министра по строительству РТ Ильшат Гимаев, собирая за одним столом абсолютно все задействованные стороны. Также Госжилфондом введен тотальный контроль над соблюдением календарных графиков, качеством материалов и выполняемых работ. По уже построенному и идущему на сдачу доме 13-1 не так давно прошла комиссия во главе с Ильшатом Гимаевым и начальником УКСиР Маратом Самигуллиным: члены комиссии, а также будущие жильцы дома осмотрели жилые помещения. На данный момент клининг уже закончен, подрядчик ожидает в ближайшее время, после устранения мелких недочетов, получения заключения о соответствии (ЗОС).

Напомним, что президентом РТ Рустамом Миннихановым после посещения 10 января некоторых объектов, не завершенных в срок, а также объектов соципотечного строительства «Салават Купере», Оренбургский тракт, 3 и М14, было принято решение форсировать события, изменив некоторые ранее принятые указы. После президентского объезда были оглашены новые сроки сдачи объектов, абсолютно все дома первой очереди застройки «Салават Купере» должны быть введены в эксплуатацию к сентябрю 2017 года.

Кроме того, было введено новое правило: каждое воскресенье, несмотря на погодные условия, мороз или снег, происходит объезд всех кварталов «Салават Купере» под предводительством Ильшата Гимаева в сопровождении всех подрядчиков, с подробным отчетом по каждому дому и по возникшим проблемам.

— В целом, ситуация уже меняется, везде ее удалось переломить. Сделайте анализ итогов, какие объекты остаются в зоне риска и какое по ним решение. Решения может быть только два. Или работу нормально организовывают подрядчики, или же речь идет о замене, пока еще не поздно. Январь уже пролетел, февраль короткий, и так весна пролетит, — такими словами начал совещание Гимаев.

Замминистра попросил анализ по КС, ведь отчетность никто не отменял, по ним — тоже анализ для выявления отстающих от предложенного графика при полном финансировании. Но долго рассиживаться в тепле собравшиеся не стали, а поспешили принять участие в обходе и отчитаться о проделанной работе.

Новый кран и опережение графиков в 12-м квартале

В 12-м квартале «Камгэсэнергострой» ведет монолитные работы и кирпичную кладку в обоих домах, в будни работают 130 человек, в воскресенье — 76. В доме 12-2 начался монтаж окон, есть возможность установить их до 14 этажа, поставка самих окон тоже осуществляется. Утепляют балконы, монтируют вентиляцию, с этой недели строители заходят в подвал для начала подготовительных работ под отопление.

В доме 12-3 монолит осталось завершить только на третьей секции, это будет сделано к концу марта. Каменщики полностью укомплектованы согласно графику. Окна на 300 кв. м привезут на этой неделе, рабочие монтируют вентиляцию, на подготовку монтажа отопления зайдут со среды.

В доме 12-4, где работает «Барсэлитстрой+», в подвале идет сборка систем отопления, канализации, водопровода и ливневки. Работают три бригады в трех подъездах, начинают делать стояки, утепляют лестничные площадки, устанавливают окна. С каменщиками проблем тоже нет, кладку делают. Монтаж вентиляции выполняют три бригады, запас материала имеется, поставщик привозит все вовремя. Сломанный кран, оставшийся от «Камгэс», демонтируется. Ко вторнику будет стоять уже свой рабочий кран. Монолитчики работают, в основном, в пристрое, подвальное помещение будет залито на этой неделе. На объекте трудится 127 человек и в будни, и в выходные.

В доме 12-5 «Строитель+» ведет монолитные работы, кладку, идет утепление лестничных клеток, три этажа полностью закончены. Каждую неделю застекляется три этажа. Монолит и кирпичная кладка будут закончены с опережением графика к 1 мая. Начинается утепление балконов, две бригады уже наготове, к среде привезут материал. Лифты уже закуплены. В двух подъездах начато витражное остекление. В подвале заканчивают заливку полов. Параллельно идет бурение под канализацию, водовод, ливневку. На объекте работает 123 человека, в воскресенье — 70.

В доме 12-1, где подрядчиком выступает «Народный дом», две бригады работают на монолите, три бригады каменщиков — на кладке. Началось утепление балконов, в рабочие дни трудится 196 человек, в воскресенье — 50.

ПСО «Казань» догоняет сроки

В 10-м квартале представитель фирмы-подрядчика «Грейт-Строй» первым делом отчитался о доме, находящемся в высокой степени готовности. В доме 10-5 работает около 500 человек, проводятся все виды отделочных работ, рабочие настилают линолеум, устанавливается сантехника во всех секциях. В начале марта подрядчик планирует подать извещение о сдаче дома.

В доме 10-7 в течение недели подадут отопление малым кругом, то есть до 10-го этажа, ИТП готово к приему тепла. Заявку в ТГК-16 подали, с оплатой вопрос решили — производить ее будут по счетчику. Планируется, что к концу марта будет окончен монтаж фасада. В доме 10-2 заканчивают ИТП, дом закрыт по «контуру», сразу после дома 10-7 здесь тоже подадут тепло. Сейчас ведется утепление, подготовка к фасадным работам.

В доме 10-1 ведется остекление, кровля готова, проводится обвязка коммуникаций в подвале, монтируются радиаторы, выводятся наверх стояки во всех секциях. 10-3 — самый проблемный и отстающий дом, здесь ведутся монолитные работы, работу каменщиков усилили — их число планируется довести до 100 человек, идет армирование лифтовых шахт. Заключили договор на вентиляцию, планируется поставить еще один кран — тогда работа пойдет быстрее. Ильшат Гимаев рекомендовал усилиться в этом направлении, чтобы дом вошел в график к началу марта. В целом, в 10-м квартале работает 700 человек.

Печально известный 11-й квартал подрядчика «ПСО Казань» Равиля Зиганшина с разукрашенными заборами, с уставшими от ожидания очередниками, штурмующими штабы, начал проявлять активность. Дом 11-4 оштукатурен на 80%, с 1 по 10 этаж идет шпатлевка, тепло подано по всем стоякам, работает 150 отделочников. В 11-2 кладка практически завершена, параллельно идет обустройство кровли, вентиляционные шахты в работе, идет обвязка коммуникаций в подвале, по графику эти два дома пойдут на сдачу в июне. В доме 11-3 идут к завершению работы по монолиту и кирпичной кладке. 11-1 и 11-5 — самые отстающие дома, здесь начали работы по кирпичной кладке. Всего на объекте трудятся 500 человек, что очень мало, как заметил Гимаев, при отсутствии форсирования строительных работ отстающие объекты будут переданы другим подрядчикам.

Новости из «Салават Купере» действительно становятся похожими на сводки с линии фронта, тотальный контроль правительства в лице Минстроя, ГЖФ и УКСИР за организацией работ, за их качеством и своевременной оплатой заставил-таки мобилизоваться подрядчиков.

Следите за новостями.

Регина Калимуллина

Новости партнеров