Прокурор РТ о Татфондбанке: «Мы не зайдем в банк! Не будем там копаться, искать, швыряться, изымать!»

На защиту банкиров, их вкладчиков и цыган встал сегодня главный законник республики Илдус Нафиков

Прокурор РТ о Татфондбанке: «Мы не зайдем в банк! Не будем там копаться, искать, швыряться, изымать!»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня в Верховный суд РТ поступила жалоба на арест гендиректора «ТФБ Финанс», на пресс-конференции о законности этой меры пресечения заявил прокурор РТ Илдус Нафиков. «Мы копаем более глубоко, ни перед чем не остановимся в плане установления виновных должностных лиц», — сказал он от имени всех силовиков. Свою проверку прокуратура еще и не начинала, чтобы не «убить банк». Далее на пресс-конференции Нафиков дал оценку нелестному высказыванию главы Зеленодольска о цыганах, вспомнил жильцов «лишних» этажей «Свея» и прошелся по «группам смерти» в соцсетях.

«Зашел туда прокурор — это значит, он убил банк»

Прокурор Татарстана не ответил на вопрос «Реального времени» о пострадавших от ситуации в ТФБ в своем окружении, зато впервые прокомментировал саму проблему и ход расследования дела. Для начала Илдус Нафиков предупредил — «банковская сфера очень тонкая, лишнее слово может пошатнуть финансовую систему». Дальше сказал, что паники быть не должно, ситуация под контролем руководства РТ, Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (далее ЦБ и АСВ, — прим. ред.).

Нафиков напомнил, что уголовное дело возбуждено не по ситуации в ТФБ, а по его «дочке» — «ТФБ Финанс», но в рамках следствия «будут изучаться» все вопросы. Законной и адекватной содеянному назвал прокурор РТ крайнюю меру пресечения для четырех подозреваемых в мошенническом, по версии следствия, уводе 90 млн рублей вкладчиков. «Есть доказательная база, что все четверо причастны к совершению преступления», — сказал он. А далее сделал вывод: раз прокуратура РТ арест Вальшина, Тимербаева, Абдульманова и Мерзлякова не оспаривала, значит, решение вступило в законную силу.

Однако арест обжаловали сами фигуранты. Сегодня в ВС РТ поступили жалобы двух адвокатов гендиректора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина. Их рассмотрение назначено на вторник.

— Это еще не конец, продолжение будет. Мы копаем более глубоко, ни перед чем не остановимся в плане установления виновных должностных лиц. Ответ будет самым жестким в плане правовых мер, — пообещал на пресс-конференции глава надзорного ведомства и проинформировал — с первых дней ситуацию отслеживали сотрудники МВД и ФСБ.

Нафиков напомнил, что уголовное дело возбуждено не по ситуации в ТФБ, а по его «дочке» — «ТФБ Финанс», но в рамках следствия «будут изучаться» все вопросы. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В то же время Нафиков подчеркнул — «мы делали и делаем все, чтобы не помешать» процессу оздоровления банковской системы. Он сказал, что до сих пор не теряет надежды на санацию.

Дальше на пресс-конференции выяснилось, прокуроры надзирают пока лишь за расследованием дела. В банк и его дочерние структуры подчиненные Нафикова с проверкой не спешат — ждут, пока АСВ отчитается о ситуации перед ЦБ, а ЦБ поделится выводами с Генпрокуратурой. Ждать, по оценке Нафикова, осталось до середины марта.

— Еще раз говорю: мы не зайдем в банк, не будем там копаться, искать что-то, швыряться, изымать — это будет абсолютно неправильный шаг. Зашел туда прокурор — это значит, он убил банк. Этого делать ни в коем случае нельзя, — предостерег Илдус Нафиков, а людям посоветовал лучше смотреть, кому доверяешь деньги — банку или просто кредитному учреждению, в котором счета не страхуются. Совета для пострадавших юрлиц у прокурора РТ не нашлось.

Тыгина проверят на экстремизм?

Далее Нафикову процитировали зеленодольского главу Александра Тыгина: «Если покажете мне хотя бы одного цыгана, который заработал свои деньги, то это будет приятно. В музей поставим. Единственный в городе за всю историю».

— Если прозвучало в таком ключе — это, конечно, недопустимо… Любая нация заслуживает уважения. Цыгане не исключение… Надо пресекать такие вещи, — оценил позицию Тыгина прокурор РТ и в присутствии СМИ поручил «дело о словах главы» начальнику отдела по надзору за противодействием терроризму и экстремизму Ильдару Исмагилову.

Реагировать в правовом русле Нафиков пообещал и на факты нарушения закона при постройке домов и самовольном подключении к электросетям, которые есть и в Айше, и в Нижних Вязовых, где обосновались цыгане.

«Надо пресекать такие вещи», — оценил позицию Тыгина прокурор РТ. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Вторым ударом по властям Зеленодольска может стать история аварийных домов, которые, по оценке прокуроров, были приговорены к сносу незаконно, без проведения экспертизы. Прокуратура района обязала муниципалитет провести переоценку аварийного статуса с привлечением экспертов. Однако добровольно устранять нарушения по всем домам чиновники не пожелали, хотя 97 домов, ранее признанных аварийными, исключили из этого списка. Еще 20 домов «отбили» в судах сами зеленодольцы. В суд был подан и прокурорский иск к властям, но разбирательство по нему Зеленодольский же суд приостановил, ссылаясь не неполноту представленных документов.

Убийство африканца, «спящий монстр» и «группы смерти»

Делом чести на пресс-конференции назвали раскрытие жестокого убийства 24-летнего Махджуба Тиджани Хассана из африканской Республики Чад. Минувшей ночью этот второкурсник юрфака КФУ не дошел до общежития — его нашли мертвым на улице Аделя Кутуя. На теле эксперты обнаружили множество колото-резаных ран в области грудной клетки. В числе версий рассматривается убийство группой доморощенных экстремистов.

По оценке прокурора РТ, криминальная ситуация в Казани далека от 90-х, но проблема группировок не исчерпана: «Спящие ячейки есть… Но всегда может пробудиться этот монстр, поэтому надо принимать упреждающие меры. Если зарождаются какие-то лидеры — их надо привлекать к ответственности. Если начинается сбор денег (на рынке, в школе, на улице) — это надо резко пресекать». Формирование «общака» ведет к саморегулированию преступного мира, уверен Нафиков.

Другая угроза затаилась в соцсетях. На вопрос о фактах разработки руководителей « групп смерти» в Татарстане Нафиков ответил — ни одного уголовного дела в Татарстане пока нет. «Идет проверка в Набережных Челнах, и то до конца круг лиц не выявили», признался он. Привлечь за доведение до самоубийства тех, кто «играет» детскими жизнями в интернете, в России крайне сложно. Возможно, проблему решит появление в УК специальной статьи по предложению депутата Яровой, говорит Нафиков.

Кроме того, глава надзорного ведомства подарил маленькую надежду дольщикам с «лишних» этажей ЖК «Золотая середина». Он считает, что окончательное слово об опасности или безопасности постройки «Свея» должны сказать московские эксперты.

Ирина Плотникова

Новости партнеров