Экс-сотрудница ТФБ: «Банкир теперь — опасная профессия!»

О личном отношении к арестованным по делу «ТФБ Финанс» и рисках доверительного управления «Реальному времени» рассказала москвичка с опытом работы в казанском банке

Заступилась за арестованных по делу «ТФБ Финанс» Илнара, Вадима, Тимура и Рустама их бывшая коллега из команды молодых финансистов Татфондбанка Ольга Скороходова. На своей страничке в Facebook москвичка, ранее работавшая в ИК «ТатИнк», Татфондбанке, «Спурте» и в телекомпании «Эфир», написала об абсурдности подозрений в хищении в адрес «порядочных и честных людей». А еще о том, что профессия банкира в России становится опасной. «Реальному времени» Ольга Скороходова призналась, что как лояльный компании сотрудник сама могла оказаться… на месте подозреваемых.

Финансисты высочайшего класса

Я работала в отделе фондовых и трастовых операций ТФБ в 2000—2003 гг. Как раз в тот период и познакомилась с Тимуром Вальшиным и Илнаром Абдульмановым. Оба пришли к нам в отдел на практику, а потом остались на постоянную работу. Илнар был в моем непосредственном подчинении. Вадим Мерзляков в это время работал в инвестиционной компании «ТатИнк», родственной ТФБ. С ним мы тоже постоянно пересекались, совершали сделки, сотрудничали.

Все трое зарекомендовали себя как честные и очень порядочные люди. Уже покинув «Татфонд» и работая в других финансовых структурах, я неоднократно сталкивалась с этими ребятами по работе. Сказать о них могу только хорошее. Это профессионалы, финансисты высочайшего класса. Обладающие и знаниями, и опытом. Очень порядочные и честные люди. Вся эта ситуация — это какое-то дичайшее недоразумение! Заподозрить их в хищении… это просто абсурд.

Я сама работала в сфере доверительного управления. Могу подтвердить, у клиента не возьмут ни одного рубля, пока он не подпишет декларацию о рисках (или подобный документ), в которой четко прописывается, что клиент ПОНИМАЕТ: работа с ценными бумагами — это рискованный бизнес, который может привести к потерям. В том числе и к полной потере средств. Что, к несчастью, и произошло.

Мне очень жаль инвесторов, потерявших деньги, но вины или злого умысла руководителей «ТФБ Финанс» тут нет. Скорее, тут вопрос, почему именно облигации ТФБ (потерявшие значительную часть своей стоимости) стали объектом инвестирования?

Ценные бумаги несут риски!

Разговоры о том, что парни работали в нескольких местах и везде получали полноценную зарплату, считаю необоснованными. Скорее всего, оплата совместительства была символическая. У любой структуры, работающей с ценными бумагами, есть норматив по числу сотрудников, имеющих определенные сертификаты, подтверждающие право специалиста заниматься указанной деятельностью. И чтобы не искать «левых» людей и платить им по полной, проще взять кого-то из своих, уже имеющих сертификат, и поставить на втором месте зарплату условно в 1000 рублей. Я не утверждаю, что так и было на самом деле, но предполагаю, что это весьма вероятный расклад.

Самое печальное, что фактически каждый первый сотрудник инвестиционного подразделения любого российского банка может оказаться на скамье подсудимых рядом со специалистами из ТФБ. Просто за то, что выполняет свою работу: привлекает клиентов, принимает их средства, управляет ими — по своему усмотрению, как это формулируют сейчас, но на самом деле в соответствии с Инвестиционной декларацией (это второй обязательный документ, который должен подписывать каждый клиент доверительного управления). Работа подобных подразделений и финансовых институтов жестко регламентирована. И за соблюдением весьма пристрастно следит регулятор — Центральный банк. Деятельность проверяется постоянно. И отсутствие подписей на документах, подтверждающих то, что клиент понимает, куда он вкладывает деньги, просто исключено.

«Фактически каждый первый сотрудник инвестиционного подразделения любого российского банка может оказаться на скамье подсудимых рядом со специалистами из ТФБ. Просто за то, что выполняет свою работу». Фото utmagazine.ru

Вопрос второй: а читают ли вообще клиенты то, что им дают на подпись? Это не приписка мелким шрифтом внизу странички. Это полноценные документы, декларирующие самое главное: ценные бумаги несут риски!!! Чем выше потенциальный доход, тем больше риск потерять все. Чудес не бывает. Это рынок. И доверительное управление — это не вклад. Совсем. Поэтому и не страхуется в Ассоциации страхования ВКЛАДОВ. Проблема в тотальной финансовой неграмотности, недостаточной просветительской работе со стороны профессиональных участников рынка и регулятора.

Простите за бытовой пример, но когда вы идете в магазин за ботинками, а любезный консультант предлагает вам, например, яблоки — это ваше и только ваше решение, что в итоге купить. Но потом, сделав выбор, глупо жаловаться, что ноги зимой мерзнут. И обвинять в этом консультанта тоже бессмысленно. Он просто делал свою работу — продавал вам товар. В данном случае, вклады — это ботинки. Они входят в систему страхования вкладов, гарантированную государством. А на счета доверительного управления (яблоки) такая опция не распространяется. Яблоки — не ботинки. Почему? Спросите у регулятора. Кстати, кажется, в этом направлении уже ведется работа.

Если бы они отказались — это все равно было бы сделано

Не вижу криминала в том, что были бонусы и нормативы за продвижение нового финансового продукта. Это обычная практика. У любого магазина есть месячный план по продажам, и это никого не возмущает. Это нормальный показатель финансовой деятельности.

Понятно, что несчастные люди сейчас пытаются вернуть хоть что-нибудь. И будут искать крайних. И, кажется, ими станут Илнар, Рустам, Тимур и Вадим. Ребята, но пассаран, я с вами!

Я считаю, парни просто исполняли указания и никакого умысла обмануть людей, а уж тем более что-то похитить и нажиться, не имели. На их месте могла оказаться и я как достаточно ответственный исполнитель. Если бы передо мной поставили вопрос — «надо родину спасать», то как лояльный сотрудник компании, а таких большинство, я не имела бы права отказаться. Как и они. Или надо принять решение и уволиться. А если бы они отказались, это все равно было бы сделано. Не ими, так другими. О причинах сложной ситуации в «Татфонде» судить не берусь.

«Я считаю, парни просто исполняли указания и никакого умысла обмануть людей, а уж тем более что-то похитить и нажиться, не имели. На их месте могла оказаться и я, как достаточно ответственный исполнитель». Фото rbc.ru

В отношении всей ситуации в целом могу сказать только одно: «Господи, какое счастье, что я больше не работаю на финансовом рынке!».

Родители, подумайте трижды, прежде чем посылать детей учиться в финансовый институт. Банкир теперь — опасная профессия. Причем даже соблюдение всех нормативов работы не убережет тебя от скамьи [подсудимых].

Ольга Скороходова

Новости партнеров