Бодался теленок с дубом: Евгений Пашутин второй раз в сезоне проигрывает Дэвиду Блатту

Команда с забавным названием «Дарушшафака» как-то незаметно выскочила из-за спин большой турецкой тройки: «Фенербахче», «Эфес», «Галатасарай», обзавелась отличным подбором игроков, элитным и почти родным для нас наставником Дэвидом Блаттом и с девятью победами входит в первую восьмерку Евролиги. В октябре на паркете «Баскет-холла» Евгений Пашутин Блатту проиграл и на волне волевого успеха против «Бамберга» очень хотел взять у израильтянина реванш. Увы, молодому российскому тренеру, как оказалось, еще рано тягаться с мэтром тренерского цеха репортаж известного телекомментатора и постоянного автора «РВ» Александра Нордена.

УНИКС — это команда или Лэнгфорд и компания?

Первая четверть началась очко в очко. Лэнгфорд и Параховский выводили гостей вперед, но слабая игра в защите Каймакоглу нивелировала преимущество в счете. Белорусский центровой трудился не покладая рук — что в нападении, что в защите, но на пятой минуте лидер «Дарушшафаки» Уонамэйкер сделал отрыв хозяев заметным — 12:7, и Евгений Пашутин попросил тайм-аут.

У УНИКСа перестали получаться дальние броски, а у хозяев Уонамэйкер палил без промаха — 15:7. Впереди, кроме индивидуальных действий Параховского, у казанцев не виделось козырей — командная игра пока остается для подопечных Пашутина недостижимой целью. Наставник гостей прибегнул к заменам — Джонсон вместо Кларка, Антипов вместо Каймакоглу, и на восьмой минуте вступил в игру Уильямс — 18:11. Впрочем, этот успех оказался локальным — неуловимый Уонамэйкер сделал отрыв в счете двузначным — 21:11, и тренеру казанцев предстояло принимать экстренные меры, чтобы его команда окончательно не «выпала в осадок».

На мой скромный взгляд, матч был проигран УНИКСом уже в первой четверти. У команды проявилось полное отсутствие командных взаимодействий. Единственная стратегия команды — отдай мяч Лэнгфорду, он разберется. Он-то разбирается, но с 25, 35 и даже 40 очками матчи не выигрываются.

Казанский воспитанник Антипов вернул УНИКС в игру

Защита, поставленная Паниным на последних секундах первой четверти, сделала положение его команды не безнадежным — 17:23. Но хотелось увидеть и контригру своей команды, и вторая четверть могла стать в этом плане определяющей. Мы проигрывали подборы и были несостоятельны в дальних бросках — один из восьми против трех из пяти у турок. Функции плеймейкера выполнял Столл, но он не переигрывал своего оппонента Уилбекина, который уже в первой четверти набрал два фола. На первых минутах второй четверти казанцы еще больше подобрались к сопернику, но нелепый фол в нападении выставившего локоть Джонсона свел эти усилия на нет. В защите Пашутин делал ставку на Антипова и Панина, но если первый все делал «по науке», то Вадим хватал персональные замечания и осложнял себе жизнь.

К 14-й минуте гости запороли очередную быструю атаку, и Клайберн вывел хозяев вперед на восемь очков — 28:20. Пашутин не переставлял удивлять — отправив отдыхать с семью очками Лэнгфорда, он продолжил придерживать на скамейке и Столла — роль разыгрывающего взял на себя Панин, но эта идея представлялась сомнительной. К счастью, безошибочно действовал Антипов — к прекрасной защите он добавил «треху» ровно в середине второго периода, и отрыв «Дарушшафаки» съежился до двух очков — 28:26.

У гостей наконец-то начало получаться взаимодействие под чужим кольцом, и более стабильной стала оборона. Блок-шоты Параховского, отбор Антипова делали свое дело, и он, несомненно, лучший игрок второй четверти, за две минуты до второго перерыва свел перевес хозяев к минимуму — 31:30. Павел не успокоился, попал из-за дуги и набрал свое восьмое очко — 31:33! Лэнгфорд со штрафных был точен ровно наполовину, но три очка в пользу команды — это уже было что-то, особенно по сравнению с неудачным первым периодом. Домашнее судейство за полторы секунды до сирены дало возможность туркам вплотную приблизиться к казанцам — 33:34. Но четверть была проведена подопечными Пашутина почти образцово — что в плане обороны, что и (за некоторыми издержками) в атаке.

Никто не хотел уступать

Третью четверть отменно потрудившийся Антипов начал на скамейке, и в его отсутствие Параховский не смог помешать самому результативному к этому моменту игроку встречи Мерману набрать свое 12-е очко. «Косяки» продолжал выдавать под своим кольцом Каймакоглу, и Уонамэйкер вывел своих вперед — 37:34. Жижич вколотил второй данк в матче, но Параховский довел пик-н-рол до конца — 39:36. Лэнгфорд на 34-й минуте забил свой второй «трюндель» в матче и сократил преимущество хозяев до двух очков, но безобразная защита под своим щитом привела к тому, что все завоеванное было мгновенно растеряно, и при счете 45:39 Пашутин взял перерыв, чтобы опять перезагрузить свою, с трудом находящую, но легко теряющую игру, дружину.

При счете 39:47 пришлось вновь выпускать «спасателя» Антипова, и Павел трехочковым делает счет приемлемым — 44:47. Обидный промах Джонсона нивелировал фол Жижича в атаке, но подставившийся под серба Лэнгфорд, увы, в этот вечер в бросках был не точен. Тем не менее, на 27-й минуте Столл счет сравнял — 47:47, и борьба вспыхнула с новой силой. Лэнгфорд на последней минуте периода вывел УНИКС вперед на три очка — 49:52, но на последних секундах казанцы не поставили защиту, и после прохода Клайберна через всю площадку разрыв вновь стал минимальным — 51:52.

Порох подмок у всех кроме Параховского

После трех периодов Лэнгфорд с 16 и Антипов с 13 очками опередили самых результативных в составе хозяев (по 12) Мермана и Уонамэйкера. Очередные обидные потери под своим щитом свели превосходство УНИКСа на нет. Началось домашнее судейство — нашли мнимую пробежку у Столла, затем дали третий фол Уильямсу, хотя правила нарушал его оппонент Берзиньш, и через три минуты после начала последнего периода «Дарушшафака» оторвалась, благодаря еще и агрессивной защите, в счете уже намного — 63:54.

У турок разыгрался Жижич, у нас вообще перестали получаться броски с дальних и средних дистанций, а 9 из 15 штрафных были просто несерьезным показателем для претендующей на что-то команды. При счете 57:67 Пашутин взял тайм-аут, но некоторые его кадровые решения продолжали удивлять. Прекрасно защищавшийся Уильямс продолжал сидеть на скамейке, а тяжелый и все делавший невпопад Каймакоглу в эти решающие минуты занимал место статиста на паркете. Джонсон за четыре минуты до сирены подарил надежду — 67:60, но он же абсолютно пассивно отзащищался при атаке хозяев. Два штрафных Параховского и его же два очка с игры стали единственным достижением УНИКСа в нападении — если атакующая игра у команды не поставлена, отдельные всплески и всполохи не могут обеспечить успех. Мазали у нас все, а Параховский, как человек-оркестр, в одиночку сохранял интригу при отсутствии помощи даже со стороны Лэнгфорда, плотно прикрытого со всех сторон.

Со счетом 64:71 УНИКС потерпел свое 12-е поражение (при семи победах) в сезоне и перевел шансы на попадание в плей-офф в область теории. Дэвид Блатт одержал в турнире третью победу над российскими клубами и показал, что его уровень как специалиста и уровень наставника УНИКСа не сопоставимы. Но надежда, как говорят, умирает последней, и мы все еще в гонке…

Александр Норден

«Дарушшафака» (Стамбул, Турция) — УНИКС (Казань, Россия) — 71:64 (23:17, 10:17, 18:18, 20:12)

«Дарушшафака»: Морман (17), Манамайкер (16), Андерсон (10), Жижич (13)

УНИКС: Антипов (13), Лэнгфорд (16), Джонсон (10)