Татарстан в Давосе: участники всемирного форума обсудят риски для мировой экономики

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Давос соберет ведущих политиков, экономистов и глав государств, новое направление из казанского аэропорта, чемпионат по сноуборду, очередное «зеленое дерби» и выборы новой красавицы Татарстана. Эти и другие события ожидаются на неделе с 16 по 22 января.

Неделя на форуме в Давосе

17—20 января президент РТ Рустам Минниханов посвятит работе на Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе под девизом «Ответственность и ответственное лидерство». В программе форума — порядка 400 сессий обсуждений, дебаты, посвященные наиболее актуальным глобальным проблемам, в числе которых главные риски для мировой экономики на ближайшее десятилетие, борьба с терроризмом, будущее энергетики, цифровые технологии как угроза экономики, постмультикультуральная эра и многое другое.

В этом году участниками форума станет рекордное количество глав государств, МИД, бизнесменов и политиков — всего более 3000 делегатов. В прошлом году число участников составило 2,5 тыс. человек.

В прошлом году в рамках Давосского форума Рустам Минниханов провел ряд деловых встреч, переговоров и обсудил перспективы взаимодействия с представителями ряда мировых компаний. Помимо этого, глава республики в перерывах между деловыми сессиями принял участие в матче легенд мирового хоккея.

Вылеты из Казани запланированы по понедельникам в 7.00 утра. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Из Казани — в Салехард

С 16 января из международного аэропорта «Казань» можно будет улететь в Салехард с промежуточной посадкой в Перми.

Вылеты из Казани запланированы по понедельникам в 7.00 утра. Полеты в Салехард через Пермь по этому расписанию будут действовать до завершения сезона зимней навигации — 25 марта текущего года.

На Крещение в Казани — в молодежный центр

19 января православные верующие отметят один из главных праздников — Крещение Господне. В этот день в Казани будет освящена вода в нескольких купелях. Купание будет организовано с 11.30 до 22.00. В это время в местах массового купания будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники полиции, инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные.

А в молодежном центре «Ак Барс» в Казани в этот вечер состоятся «Святочные забавы». В праздничной программе: выступления фольклорных коллективов, традиционные русские народные игры для детей, ярмарка изделий народного творчества и продукции сельского хозяйства.

Святочные забавы проводятся в Казани ежегодно и традиционно собирают большое число любителей русской культуры. В прошлом году два зала Дома дружбы народов, в которых проходило мероприятие, не смогли вместить всех желающих.

Святки — славянский народный праздник, который проходит в период от Рождества до Крещения. В это время на Руси было принято колядовать, гадать, устраивать посиделки и веселые гуляния.

19 января православные верующие отметят один из главных праздников — Крещение Господне. В этот день в Казани будет освящена вода в нескольких купелях. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В честь дня рождения композитора

16 января в Казанской консерватории за круглым столом обсудят творчество известного татарского композитора Назиба Жиганова. Темой обсуждения станут «Размышления о национальном музыкальном театральном искусстве». Мероприятие решили приурочить ко дню рождения композитора Назиба Жиганова, который родился 15 января (по старому стилю) 1911 года в городе Уральске.

В 1928 году будущий композитор приехал в Казань, а в 1929-м поступил в Восточный музыкальный техникум (с 1904 года — Казанское музыкальное училище). Окончив московскую консерваторию в 1938 году, Жиганов вернулся в Казань. Через шесть лет он стал худруком Татарского театра оперы и балета, а в июне 1945-го Жиганов был назначен директором недавно созданной Казанской государственной консерватории республиканского ее директором, которую он возглавлял более 40 лет — до скоропостижной кончины в 1988 году.

Жиганов — один из основоположников профессионального татарского музыкального искусства, является автором восьми опер, трех балетов, многих симфоний и камерных сочинений.

Успеть до часа «икс»

19 января истечет срок, когда болельщики футбола, желающие попасть на матчи Кубка конфедераций, смогут подать заявки на приобретение билетов на турнир. Болельщикам будут доступны билеты на все 16 матчей, в том числе и билеты четвертой категории, предназначенные исключительно для резидентов РФ.

Решение о распределении билетов будет приниматься после 19 января. В случае, если количество заявок превысит число доступных билетов, они будут распределены путем жеребьевки.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Напомним, жеребьевка Кубка прошла в Казани 27 ноября 2016 года.

19 января истечет срок, когда болельщики футбола, желающие попасть на матчи Кубка конфедераций, смогут подать заявки на приобретение билетов на турнир. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Современная поэзия прозвучит в театре Камала

19 января молодые татарские композиторы и поэты представят свои лучшие произведения на сцене театра Камала. Постановку готовит ученица Фарида Бикчантаева Амина Миндиярова. По замыслу организаторов, каждое поэтическое произведение на сцене превратится в театральную миниатюру.

Вместе с молодыми поэтами на сцену выйдут и известные композиторы Казани, которые примут участие и как авторы, и как исполнители, — это Ляйсан Абдуллина, Ильяс Камал, Дина Хакимова, Алсу Сунгатуллина и Миляуша Хайруллина. Они примут участие в спектакле.

Московские гастроли

С 12 по 18 января в Москве на сцене Государственного академического Малого театра России проходят гастроли труппы театра им. Г. Камала. Артисты покажут семь спектаклей-премьер последних лет.

Откроются гастроли нашумевшей постановкой 109-го сезона режиссера Фарида Бикчантаева — «Ходжа Насреддин». Кроме того, в афише постановки «В ожидании» автора и режиссера И. Зайниева, «Коза, овца и другие» режиссеров-дебютантов Салимы Аминовой и Ильдуса Габдрахманова по пьесе И. Зайниева, «Галиябану» по пьесе М. Файзи, «Мэхэббэт FM» автора и режиссера Ильгиза Зайниева

16 января столичный зритель увидит премьерный спектакль «Чудо-таблетка» по пьесе З. Хакима, премьера которого состоялась в Казани в ноябре 2016 года. А 17 января на московской сцене поклонники театра смогут посмотреть спектакль «Без ветрил» по пьесе К. Тинчурина. Эту премьеру театр им. Камала своему казанскому зрителю представил в октябре прошлого года.

Свияжские холмы увидят чемпионат по сноуборду

С 17 по 21 января в казанском горнолыжном комплексе «Свияжские холмы» впервые пройдет чемпионат России по сноуборду. Участников ждут состязания по двум дисциплинам: параллельный слалом и параллельный слалом-гигант.

Сноуборд в список олимпийских видов спорта вошел в 1998 году, а его дисциплина — параллельный слалом — являлась олимпийской дисциплиной Игр 2014 года, после чего в 2015-м по решению исполкома исключена, а также параллельный гигантский слалом — олимпийская дисциплина с Игр 2002 года.

«Снежный барс» сразится с «Салаватом»

В среду, 18 января, в Казани хоккейный клуб «Ак Барс» снова встретится с командой из соседней республики. Матч между казанцами и «Салаватом Юлаевым» станет уже третьим в текущем сезоне КХЛ.

По итогам встреч счет 2:0 в пользу башкирской команды. В первый раз «Ак Барс» уступил со счетом 4:2, в недавнем матче, состоявшемся 5 января, казанцы опять проиграли «Салавату Юлаеву» по буллитам — 2:1. Пока команда Зинэтулы Билялетдинова находится с 94 очками на третьей строчке турнирной таблицы Восточной конференции, «Салават Юлаев», набрав за сезон 78 очков, размещается на пятом месте.

Кстати, время начала матча между двумя командами по решению КХЛ будет перенесено: игра на льду «Татнефть Арены» начнется в 19.30.

За право получить титул самой красивой девушки республики и корону в финальном шоу будут бороться 30 конкурсанток. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

В Татарстане выберут лучшую красавицу

22 января в ГТРК «Корстон» состоится 19-й по счету конкурс красоты «Мисс Татарстан — 2017». За право получить титул самой красивой девушки республики и корону в финальном шоу будут бороться 30 конкурсанток, отобранных в ходе городских конкурсов красоты в городах Татарстана.

По положению конкурса подать заявку на конкурс могли девушки от 14 до 23 лет, обладающие привлекательной внешностью, яркой индивидуальностью и умением достойно представить себя на сцене.

Номинации конкурса прежние: кроме победительниц главных номинаций, в финале конкурса жюри выберет победительниц номинаций «Первая вице-мисс Татарстан», «Вторая вице-мисс Татарстан», «Мисс Очарование», «Мисс Фото», «Мисс Бикини» и «Мисс Талант». Помимо этого, к ним добавятся номинации партнеров конкурса.

Ангелина Панченко
Мероприятия

Новости партнеров