Евгений Богачев: «Я не так давно получил свои вклады в Татфондбанке, перевел их в Сбербанк...»

Как Губайдуллин с Кипра шлет смс о том, что сейчас Нацбанк Татарстана стал всадником без головы

Бывший руководитель Национального банка РТ Евгений Богачев достаточно откровенно высказался в интервью о ситуации с Татфондбанком и его руководстве. Он считает, что были ошибки менеджмента банка. Роберта Мусина он называет сильным финансистом, которому нужно было кормить 5000 сотрудников ТФБ, отсюда рисковые операции. «Реальное время» публикует интервью, взятое коллегам из sntat.ru, полностью.

— Не могу не спросить вас, как большого знатока банковского дела, о ситуации с Татфондбанком, у вас ведь тоже там есть вклады. Как вы понимаете этот кризис?

— В 2014 году в стране были отозваны лицензии у 98 банков, в 2015-м — у 100, среди которых был только один из нашей республики, а в Татфондбанке была введена временная администрация, начата процедура санации, оздоровления. Это же мои спонсоры, бьет по сердцу кризис нашего банка. Значит, 5—6 тысяч классных специалистов будут выброшены на улицу, куда они пойдут? Финансисты — это гении ума.

Что до Татфондбанка, то проблема выросла не в один миг. Постепенно накапливалась. Отзывы лицензий у банков свидетельствует, что наша экономика стоит на месте, а никак о массовом криминале в этой сфере. Экономика придушила банки. Могу привести пример старейшего банка Европы «Монтепаски» из Сиены, Италия. У них хранится долговая расписка Христофора Колумба! Я ее видел. У этого банка 200 млрд евро невозврата кредитов! Фильтруют клиентов так, что доходят до прабабушек и прадедушек, нет ли каких хвостов, не было ли банкротов. Ведь правило кредита простое — берешь чужие деньги, отдаешь свои. А у нас некоторые банки при реальном невозврате 2—3% кредитов, пишут про 20—30%, так и переоформляют, чтобы новый кредит погасил старый.

«Нельзя отдавать Татфондбанк на поругание, он был у нас в республике вторым после «Ак Барс» Банка. Нельзя, чтобы его растоптали, отозвали лицензию, ведь там было более 1,4 млн вкладчиков! Кто-то копил на квартиру, кто на «черный день», кто дом продал и положил в Татфондбанк, чтобы жить на проценты. Сердце болит за этот банк». Фото Максима Платонова

Я всегда говорил, будучи председателем Нацбанка РТ, — не лезьте в Москву, давайте деньги своим. Рашит Губайдуллин, он сейчас на Кипре сидит, говорит, что после моего ухода Нацбанк стал всадником без головы (читает смс, — прим. ред.). А Татфондбанк немножко рискнул, кто думал, что «Пересвет», церковный банк, станет полубанкротом, не живой и не мертвый, так и пропали 5 млрд. Потом в Питере стали работать, купили там банк, дали 15-17 млрд на оживление, разместив эти средства у нас под хороший процент, хотели заработать. В итоге питерские минотарии подали иск в суд Петербурга, оттуда пришли претензии на 15 млрд. Да, были ошибки менеджмента банка. Роберт Мусин — сильный финансист, но ему нужно было кормить 5000 сотрудников Татфондбанка. Вот и рисковал, участвовал в больших местных программах, чаще всего в сельском хозяйстве, пока его не отдали Ивану Егорову, то есть, «Ак Барс холдингу». Словом, кризис Татфондбанка — это следствие стечения обстоятельств и рисков.

Я не так давно получил свои вклады в Татфондбанке, перевел их в Сбербанк на одну карточку с функцией мобильного банка. И ходить никуда не нужно. Но нельзя отдавать Татфондбанк на поругание, он был у нас в республике вторым после «Ак Барс» Банка. Нельзя, чтобы его растоптали, отозвали лицензию, ведь там было более 1,4 млн вкладчиков! Кто-то копил на квартиру, кто на «черный день», кто дом продал и положил в Татфондбанк, чтобы жить на проценты. Сердце болит за этот банк.

— Оправдались ли ваши ожидания от выступления команды в Евролиге, где в первом круге УНИКС одержал 5 побед при 9 поражениях?

Не могу сказать, что оправдались. Но небольшой шанс на попадание в плей-офф у нас есть. Ведь четыре года назад мы уже выходили в четвертьфинал, где в упорной борьбе уступили «Барселоне». Не все еще потеряно, еще не вечер. Как у «Локомотива-Кубани» в прошлом сезоне, они вышли в плей-офф, выбили в четвертьфинале «Барселону», но попали в «Финале четырех» на ЦСКА и в итоге заняли там третье место. И сейчас кубанцы играют в Кубке Европы, на мой взгляд, это несправедливо после того, как они финишировали в этом турнире третьими. Таков регламент Евролиги, где ряд команд играет там пожизненно, точнее, имеют многолетние лицензии, как ЦСКА, «Жальгирис», можно сказать, прописаны. Всем остальным нашим командам, чтобы попасть в сильнейший турнир Европы, нужно либо выиграть лигу ВТБ, либо выйти там в финал, если второй финалист ЦСКА, либо выиграть Кубок Европы, что удавалось и УНИКСу, и «Химкам», и «Локомотиву-Кубани». Так что, повторюсь, при всем нашем почтении и уважении к Евролиге, такой отбор несправедлив. Второй раз мы попали в Евролигу через квалификацию, выиграв отборочный турнир в Бельгии в сентябре 2014-го, но тогда мы неудачно сыграли в группе и дальше не вышли.

УНИКС попал в эту обойму из 16 сильнейших клубов Европы. Если все ребята будут здоровы, настроены, то мы можем и в плей-офф выйти

Возвращаясь к нынешнему сезону, скажу, что в последнее время УНИКС прибавил, одержал две победы подряд. Да и в лиге ВТБ, слава богу, после поражения от «Химок» пока никому не уступаем, хотя в последнем туре в Перми только в овертайме обыграли «Парму». Это и небрежность, и усталость после победы в Каунасе над «Жальгирисом». Сейчас УНИКС вышел на уровень европейских топ-команд, за сезон проводим порядка 60 матчей за восемь месяцев. Каждые четыре дня игра. И это с перелетами. Вот на ближайший матч Евролиги в испанскую Виторию лететь 12—14 часов по маршруту Казань — Москва — Франкфурт — Мадрид — Витория. Это очень утомительно. Ребята не вылезают из самолетов. Вот недавний игровой цикл: 15 декабря УНИКС — «Баскония», 17-го «Автодор» — УНИКС, 20-го УНИКС – «Галатасарай», 22-го «Жальгирис» — УНИКС, 25-го «Парма» — УНИКС!

— Напрашивается чартер, но это дорого, поэтому вы не используете такую возможность?

Мы взяли чартер на днях, Пермь — Казань, чтобы команда сразу вернулась домой после игры с «Пармой». Иначе только через сутки прилетели бы в Москву и только потом вылетели в Казань. Ради ребят, ведь у многих в эти дни было католическое Рождество, главный праздник года. Они буквально умоляли, нельзя ли что-нибудь придумать, вот мы и взяли чартер впервые с весны 2014 года. Сравните, на регулярные рейсы по маршруту Пермь — Москва — Казань мы бы потратили 350—360 тысяч рублей, чартер обошелся в 600. А вот греческий «Панатинаикос» прилетает к нам из Афин чартером. Из нищей Греции… Но клуб богатый. И УНИКС попал в эту обойму из 16 сильнейших клубов Европы. Если все ребята будут здоровы, настроены, то мы можем и в плей-офф выйти.

Вот в Каунасе на «Жальгирис Арене» vip-места в креслах у паркета стоят 100 евро, у нас в «Баскет-холле» — 3000 рублей, в 2 раза дешевле. Раньше там сидели жены игроков, особо приглашенные, даром. Сейчас эти места продаем. Кит Лэнгфорд, Хоакин Колом регулярно покупают там по 5—7 мест для своих друзей. Бережем каждую копейку, с нас только за электроэнергию дерут по 500 000 в месяц, за обслуживание, профилактику табло и счетчиков судейского столика. Закрыли служебный вход, там был проходной двор.

Такого нет в других российских баскетбольных командах, мы же ездим по стране, видим, сравниваем. Делаем все, чтобы человек, пришедший на баскетбол, увидел яркое зрелище, отдохнул и перекусил

— Работа с болельщиками — это отдельная история.

— Пускай меньше людей будет на трибунах, но пусть все покупают билеты. Пенсионерам и студентам делаем скидку 50% от самых дешевых билетов по 100 руб. Еще и сладкий чай с булочкой бесплатно дают. Сам проверял, я ведь тоже пенсионер, работает эта система, подумаешь, 10—15 тысяч за игру нам обходится. Это же социальная политика, и она у нас работает, люди по 2—3 раза ходят чай пить. А в фойе что мы делаем? Никогда раньше такого не было. Маленькие корзины для детей, тренеры дежурят из УНИКСа-ДЮБЛ. Пузыри пускаем, питание калорийное. Аттракционы устраиваем разные, то велосипедисты, то гимнасты, то клоуны на ходулях. Такого нет в других российских баскетбольных командах, мы же ездим по стране, видим, сравниваем. Делаем все, чтобы человек, пришедший на баскетбол, увидел яркое зрелище, отдохнул и перекусил.

— Какова ситуация с легионерами, что будете делать, когда Коти Кларк, получивший травму в октябре в матче Евролиги в Бамберге, вернувшийся в Казань, наберет форму, будет превышение лимита?

Кларк был отзаявлен, чтобы на его место мы могли взять нового игрока, и взяли Орландо Джонсона, у последнего контракт с УНИКСом на три месяца. Будем думать, что делать с лишним легионером. Мы и так нажили себе врагов, когда лига ВТБ разрешила нам заявить восьмого легионера, но только на Евролигу — Пол Столл не имеет права играть в лиге ВТБ. Столл этим не удовлетворен, как и мы сами, но что делать. Ведь заменил он травмированного Антона Понкрашова, россиянина, на него лимит в лиге ВТБ не распространяется, он должен вернуться в строй не раньше, чем через месяц-полтора. Все в итоге будет зависеть от Кларка, мы же пока не знаем, в каком он состоянии. Агент по телефону рассказывал, что Коти готов тренироваться с командой. Я думаю, что месяц ему нужно на раскачку, чтобы набрать форму. Пока же поддержим Джонсона, будет нормально играть, оставим до конца сезона, он в Перми 34 очка набрал! Кого-нибудь другого посадим, отзаявим на месяц. Но сначала врачи и тренер по физподготовке доложат мне, в каком состоянии вернулся Кларк. Ведь он так здорово начал сезон, прогрессировал, набирал немногим меньше очков, чем Лэнгфорд. Парень молодой, энергичный, дай бог, чтобы восстановился.

— Вас не удивляет столь стабильная игра 33-летнего Лэнгфорда, еще никогда в истории Евролиги игрок не демонстрировал столь выдающуюся среднюю результативность, по 25 очков в каждой игре?

Как мы с главным тренером команды Евгением Пашутиным не пытаемся дать Лэнгфорду щадящий режим, ничего не получается. Некому его подменять равноценно. После игры в Каунасе он попросил передышку, пятка заболела, ведь после такой игры, как с «Жальгирисом», где Кит отыграл почти 35 минут из 40, набрав 26 очков, ему нужно 2—3 дня на восстановление! А тут Рождество, но в Пермь он не летал. Получил свою заслуженную передышку, все остальные отдыхали по два дня. Без Лэнгфорда в Перми было тяжко, играй он там, уверенно бы выиграли. Ладно, рискнули и выиграли без него. Зато отдохнул лучший снайпер Евролиги и лучший по коэффициенту полезности.

Как мы с главным тренером команды Евгением Пашутиным не пытаемся дать Лэнгфорду щадящий режим, ничего не получается. Некому его подменять равноценно

— А что с молодежью?

— Вот взяли в аренду до конца сезона молодого центрового Артема Клименко, мы на него надеемся. Но расстались с Александром Карпухиным, как и год назад с Евгением Фидием. Есть тут наша промашка, но и игроки не сумели завоевать место в основном составе. Карпухин неплохо начал сезон, но потом пошли досадные поражения в Евролиге в одно—два очка. Вот Пашутин и ограничил ротацию, стал страховаться, в восемь—девять человек играть, ставить в такой ситуации Карпухина, это уже риск. А в Саратове он будет играть.

— В этой связи напрашивается вопрос, не лучше ли все силы бросить на Лигу ВТБ, а про Евролигу забыть на время?

— Евролига нам очень нужна, мы это внушаем игрокам. Это престиж, имидж и некоторый доход, премиальные от лиги УЛЕБ за каждую победу, у нас их уже пять после 14 из 30 матчей. Евролига нас немного подкормит, если будем выигрывать, но мы понимаем, что турнир этот не выиграть, хорошо бы выйти в плей-офф. Держимся. Но в лиге ВТБ стабильно идем вторыми, после ЦСКА, а пару раз на день выходили на первое место. «Химкам» проиграли, «Зенит» обыграли, впереди по два матча с «Локомотивом» и ЦСКА. И все равно, все годы УНИКС стабильно входит в пятерку сильнейших команд страны, играем либо в Евролиге, либо в Кубке Европы. Это что-то значит, всего раз за всю историю выпали из пятерки, были шестыми. Я радуюсь за «Рубин», за «Ак Барс», за «Зенит» — это наши команды, приносящие славу Казани и республике, им хорошо, значит, и нам хорошо, но баскетбол — это другая игра. Но часто в Казани одновременно идут и хоккей, и футбол, и баскетбол, куда идти болельщику? И тем не менее в последнее время на игры Евролиги к нам меньше 3000 человек не приходят. В лиге ВТБ, конечно, посещаемость меньше, на ЦСКА, «Химки» люди ходят, на других — меньше.

sntat.ru

Фото unics.ru

Новости партнеров