Алексей Семин пообещал по миллиону за каждого пропавшего в «Адмирале»

Как стало известно «Реальному времени», управляющая компания «АС Менеджмент» подписала с родственниками двух пропавших без вести на пожаре в ТК «Адмирал» соглашения о выплате компенсаций. Каждый из них, согласно документам, копии которых есть у нашего издания, должен получить по 1 млн рублей в обмен на отказ от каких-либо претензий к компаниям Алексея Семина и передачу прав требования компенсации с «причинителя вреда». Впрочем, подписанты утверждают, что деньги им спустя время не поступили или поступили не в полном объеме, а сегодня стало известно, что суд арестовал личные счета олигарха.

«Мы просили деньги для фонда, а они почему-то решили помогать адресно»

Как стало известно «Реальному времени», управляющая компания «АС Менеджмент», входящая в группу компаний ASG Алексея Семина, предложила родственникам двух пропавших без вести на пожаре в ТК «Адмирал» по 1 млн рублей «возмещения вреда и компенсации». В обмен они передают компании права требования с «причинителя вреда» и отказываются от всех претензий.

О том, что компания предложила такую схему, нашему изданию рассказала предприниматель Лилия Черникова. Она арендовала в «Адмирале» торговую точку, продавец которой Людмила Зубрилова оказалась в числе двух без вести пропавших.

— Мы обратились с письмом к Семину, просили чисто по-человечески оказать помощь, — рассказала она. — В ответ они обещали нам, что помогут. Мы просили деньги для благотворительного фонда, но они почему-то решили помогать адресно.

По словам Черниковой, компания предложила родственникам без вести пропавших подписать соглашение, по которому те отказываются от претензий к УК «АС Менеджмент» и передают ей права требования компенсации с причинителя вреда. Взамен компания Семина выплачивает 1 млн рублей.

— Они не от души помогают, а пытаются себя обезопасить этим соглашением в какой-то степени, чтобы люди в дальнейшем не подавали в суд, не предъявляли иски, — считает Черникова. — По сведениям юристов, это получается просто афера.

В соглашении указано, что деньги выплачиваются родственникам пропавших без вести в два этапа: первая часть в течение трех дней, а остальное — в течение месяца.

Тем временем в благотворительный фонд на сегодняшний день поступило 500 тыс. рублей от самого Семина и 110 тыс. рублей — от сотрудников его компаний (зарплата одного рабочего дня). «Это для них копейки», — возмущается Черникова.

Погорельцы хотят выплаты за моральный ущерб

— Сейчас же все еще добавочно пишут в следственный комитет с запросом выплаты за моральный ущерб, — рассказывает Черникова. — Следствие решит, кто будет его возмещать. Но я считаю, что Семин должен был вернуть людям сумму аренды за март, а это где-то 9 млн рублей. Мы не должны отдавать аренду: это были большие платежи по 25-30 тыс. рублей в месяц. А с кого это теперь взыскивать, неизвестно.

Тем временем правительство Татарстана выплатило по 1 млн рублей родственникам 17 погибших при пожаре, пострадавшие получили по 200-400 тыс. рублей. Однако по двум без вести пропавшим пока решения нет, поскольку их родственникам сначала необходимо подтвердить статус, пройдя через несколько инстанций.

— Для меня это нонсенс, чтобы погибших людей искали на свалке, но, возможно, это необходимая процедура, — негодует Черникова, имея в виду исследование вывезенных развалин торгового комплекса. — Люди ездили на Самосыровскую свалку с представителями МЧС: там 10 км — разве можно найти людей? Нет, конечно.

В суд

Диана Соколова, дочь пропавшей без вести Зубриловой, подтвердила «Реальному времени», что заключила соглашение с УК «АС Менеджмент» две недели назад.

— Они гарантировали нам выплату в двух частях: первые 500 тыс. рублей в течение трех дней, вторые — в течение месяца. Деньги не перечислили. По условиям оплаты от нас требовалось, чтобы мы не могли ничего предпринять против них в следующий раз, — рассказала она.

На сегодняшний день Соколова перестала поддерживать связь с группой Семина.

— Больше я с ними связь не поддерживаю: я наняла адвокатов и подала в суд. На их адвокатов, хотя они обещали мне помощь, я уже не надеюсь, — заявила она «Реальному времени», добавив, что «если они дальше не будут держать свои обязательства», она намерена подать в суд и на «АС Менеджмент» уже по факту неисполнения соглашения.

«Они проводят собственное расследование»

Эльмира Гумерова, вдова пропавшего без вести на пожаре в «Адмирале» Марата Гумерова, рассказала несколько другую историю отношений с ASG.

— Они вроде собираются выполнить свои обязательства, потому что мы по-новой переподписываем соглашение, — заявила она «Реальному времени», добавив, что пункта об отказе от претензий в нем нет.

Сумма соглашения остается прежней — также 1 млн рублей, первую часть (500 тыс. рублей) обещали выплатить в течение пяти дней, а вторую — в течение месяца, поясняет вдова. «Первую часть они еще не выплатили, бухгалтер предложила частями — на счет дочери перечислили только 200 тыс. рублей, остальное обещали на этой неделе, но сегодня уже пятница, возможно, на следующей неделе начислят», — говорит она.

Также Гумерова прокомментировала ситуацию с Зубриловой. По ее словам, Зубриловой уже на прошлой неделе выплатили 500 тыс. рублей.

— Она раньше подписала соглашение, — объясняет Гумерова. — У нас задержка по выплате произошла из-за того, что мы подписали соглашение позже. Также это объясняется тем, что счета компании были арестованы.

В соглашении Гумеровой есть пункт о том, что «АС Менеджмент» взыщет выплаченную ей сумму с виновника трагедии. «Они проводят собственное расследование», — добавляет она.

Комментарий от УК «АС Менеджмент» получить не удалось. «Мы продолжаем прорабатывать этот вопрос, и однозначных ответов по всем вопросам нет», — передала пресс-служба организации.

Тем временем сегодня стало известно о том, что Советский райсуд Казани в рамках расследования дела о пожаре в торговом комплексе «Адмирал» наложил арест на счета предправления компании-владельца ТЦ УК «АС Менеджмент» Алексея Семина. Напомним, ранее в рамках расследования под арестом оказалось 400 объектов недвижимого имущества и земельных участков, принадлежащих компании Семина.

Также, как стало известно «Реальному времени», Гумерова и Соколова неделю назад написали письмо на имя врио президента РТ Рустама Минниханова с просьбой признать их родственников умершими и выплатить компенсацию, так как они находятся сейчас в трудном материальном положении.

Фото: Роман Хасаев, Алиса Разумовская, sntat.ru, runews24.ru

Алиса Разумовская
Семин Алексей Владимирович

Новости партнеров