Топ-10 госзакупок: КФУ займется ремонтом госпиталя, а Ильшат Фардиев оплатит проезд сотрудникам

10 наиболее интересных госзакупок в Татарстане по версии «Реального времени»

  1. К ЧМ-2018 создадут информационную систему за 198 млн рублей

    «Дочка» Ростеха, прописанная в Иннополисе, — ООО «Национальный центр информатизации» заплатит 197,4 млн рублей за создание, обеспечение функционирования и эксплуатацию аппаратно-программного комплекса для размещения информационной системы «Спектрум». Итоги будут подведены в последний день 2016 года.

    Выгодоприобретателем системы является АНО «Оргкомитет «Россия-2018». Система, соответственно, связана с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году. В задачах, которые значатся в техзадании, указывается: предоставление отказоустойчивой инфраструктуры и вычислительных мощностей для размещения виртуальных машин (виртуальных серверов) согласно требованиям, хранилища данных и сетевого оборудования в Центре обработки данных, развертывание, настройка, пусконаладка, обеспечение функционирования и эксплуатации аппаратно-программного комплекса в период эксплуатации системы «Спектрум», обеспечение информационной безопасности для системы «Спектрум» в период функционирования аппаратно-программного комплекса, обеспечение круглосуточной технической поддержки, в том числе — посредством доступа к оборудованию с использованием средств и каналов связи, включающей выделение специалистов, предоставление службы приема обращений.

    Аппаратно-программный комплекс должен состоять из двух серверов приложений, двух серверов баз данных, двух серверных платформ Active Directory, одного сервера поддержки эксплуатации.
  2. Татарстан получит школьные «Форды»

    Минпромторг России заказал для Татарстана сразу 51 школьный автобус. Ведомству потребуется 40 автобусов марки «ГАЗ» по 1,165 млн рублей — на общую сумму в 46,6 млн рублей, а также 11 «Фордов» по 2,5 млн рублей — на 27,5 млн рублей. Информация об обеих закупках появилась 10 декабря и связана с позицией плана-графика.



    Минпромторг России заказал для Татарстана 11 «Фордов». Фото amsrus.ru

    Обе закупки будут проведены в формате «у единственного поставщика» в соответствии с распоряжением правительства России от 25 ноября 2016 года. Автобусы должны быть поставлены в течение декабря 2016 года. Кто стал тем самым «единственным поставщиком» — в документации не указывается. Нет и подробностей о самих автобусах.
  3. КФУ проведет капремонт гарнизонного госпиталя

    Казанский федеральный университет заплатит 6,2 млн рублей за капремонт объекта культурного наследия «Гарнизонный госпиталь». Информация об этом появилась 15 декабря 2016 года на портале госзакупок. Закупка будет произведена у единственного поставщика. Кто стал этим поставщиком — пока не сообщается.

    Интересно, что, согласно календарному плану, работы должны быть выполнены очень быстро: в течение 30 дней с даты заключения договора. Получателем указывается корпус КФУ на Карла Маркса, 76 — здание с этим адресом расположено на участке между улицами Горького и Чехова, напротив «Корстона».

    За 30 дней выбранный поставщик должен будет провести значительный спектр работ: в первом и третьем корпусе — произвести демонтаж потолков, а во втором корпусе — демонтаж чердака, венткамер, шурфов, дверей, перегородок и полов.



    Согласно календарному плану, работы должны быть выполнены очень быстро. Фото topre.ru
  4. На ремонт команды эвакуаторов дадут 6 млн рублей

    ОАО «Безопасность дорожного движения» заплатит 6 млн рублей ООО «Мотормежтрансавто» за обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Соответствующая информация появилась на портале госзакупок 13 декабря.

    Согласно проекту договора, исполнитель должен будет выполнять работы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в течение срока действия договора — с 1 января по 31 декабря 2017 года. В проекте договора указан также полный список запчастей и работ по автомобилям, которым может потребоваться ремонт. В списке — 39 автомобилей, в основном — КАМАЗы, но также встречаются и Isuzu-лебедки, а также легковые Toyota, Fiat, Chevrolet. Кроме того, в списке — 18 кранов-манипуляторов.
  5. Ильшат Фардиев заплатит 3,5 млн рублей за проезд сотрудников

    «Сетевая компания», возглавляемая Ильшатом Фардиевым, приняла решение о покупке проездных билетов на общую сумму в 3,5 млн рублей у ОАО «Транспортная карта». Информация об этом появилась 13 декабря, хотя итоги покупки были подведены еще 15 ноября. Контракт должен исполняться чуть больше года — с 1 января 2017 года по 31 января 2018 года.

    Согласно техническому заданию, компании должны быть предоставлены 1680 проездных билетов для доставки работников предприятий к месту производства работ. На каждый из билетов, таким образом, будет потрачено 2100 рублей. Если предположить, что списание будет происходить по стандартной цене проезда по транспортной карте в Казани — то этой суммы хватит на 91 поездку. Если же предположить, что мы не знаем, по какой цене будут возить работников «Сетевой компании», то можно понять, что на каждый месяц контракта компания выделила лишь по 161 рублю на каждый проездной билет.



    Компании должны быть предоставлены 1680 проездных билетов. Фото chelny-week.ru
  6. «Радиоэлектроника имени Шимко» подлатает домики на «Волжанке»

    НПО «Радиоэлектроника имени Шимко» ищет подрядчика на ремонт дачных домиков летней базы отдыха «Волжанка». Информация об этом появилась на портале госзакупок 16 декабря, заявки принимаются до 22 декабря. Предприятие готово потратить на приведение домиков в порядок 3,3 млн рублей.

    Работы должны быть проведены всего в течение 25 календарных дней с момента подписания договора.

    Согласно техническому заданию, ремонт коснется десяти старых домиков в Матюшинском участковом лесничестве Лаишевского района. В каждом из них предстоит провести демонтаж ветхих конструкций с утилизацией мусора после демонтажа. В домиках будет проведено восстановление несущей способности фундаментов с обработкой водоотталкивающим антисептиком, монтаж каркасов домов с внешней и внутренней стороны, обшивка вагонкой хвойных пород. Должны быть устроены перегородки, отделяющие кухню от комнаты отдыха. Также должны быть установлены пластиковые окна, филенчатые двери. Полы, стены и потолки будут утеплены. Дома должны быть покрашены, в каждой комнате должны быть две розетки, один выключать, один светильник типа «таблетка». Площадь каждого домика составляет 30 кв. м.
  7. Археологам заплатят за раскопки на месте Собора Казанской иконы Божией Матери

    Госкомитет РТ по закупкам заплатит 3 млн рублей за выполнение научно-исследовательских комплексных архитектурно-археологических работ при воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери для нужд ГНБУ «Академия наук РТ». Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 14 декабря. Заявки принимаются до 22 декабря, сам аукцион состоится 26 декабря.

    Работы должны быть выполнены в течение 480 календарных дней. Целью работ является получение информации о Соборе Казанской иконы Божией матери. В задачах указывается исследование слоев и остатков сооружений, существовавших на данном участке, фиксация и изучение утраченных частей объекта в процессе проведения археологических полевых работ, изучение древних подземных инженерных, хозяйственных и санитарных сооружений, обнаруженных в процессе проведения археологических полевых работ, а также фиксация и изучение отмосток, мощения в процессе проведения археологических полевых работ.



    Работы должны быть выполнены в течение 480 календарных дней. Фото Максима Платонова
  8. Гидрометцентр получил от аэропорта «Бегишево» скидку в 40% на аренду здания

    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» арендует помещения в здании аэропорта «Бегишево» за 635 тысяч рублей. Информация об этом появилась благодаря госзакупке, объявленной 14 декабря 2016 года. Она будет осуществлена, как несложно догадаться, у единственного поставщика.

    Согласно договору, Гидрометцентр будет арендовать нежилые помещения площадью 54,4 кв. м в здании КДП в аэропорту «Бегишево». Судя по плану размещения, речь идет о четырех помещениях на втором этаже. Стоимость аренды составляет 57,7 тысячи рублей в месяц. Таким образом, стоимость аренды 1 квадратного метра составляет около 1060 рублей в месяц — при этом, судя по расчету, Гидрометцентру предоставили скидку в 40% «как стратегически важному партнеру». Договор действует с 1 января по 30 ноября 2017 года.
  9. Безработным проведут психотренинг

    Сразу два татарстанских городских центра занятости задумались о психологической поддержке безработных граждан. Альметьевский центр занятости населения обнародовал тендер 14 декабря, он потратит на эти цели 540 тысяч рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 января. Челнинский центр готов потратить на эти цели больше — целый миллион рублей, конкурс был объявлен на день раньше.

    В Набережных Челнах услуга будет оказываться для 895 человек — ежедневно, в рабочие дни, с момента подписания контракта до 20 декабря 2017 года. Безработные должны быть обеспечены учебно-методическими и раздаточными материалами, тремя цветными иллюстрированными буклетами формата А4: «Как оказать себе психологическую поддержку», «Как составить резюме», «Советы по поиску работы». В заключении о предоставлении государственной услуги должны быть указаны индивидуальные рекомендации — по повышению мотивации к труду, по активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, по полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем (препятствующих профессиональной и социальной самореализации), по повышению психологической адаптации к существующим условиям, по реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.



    Сразу два татарстанских городских центра занятости задумались о психологической поддержке безработных граждан. Фото Романа Хасаева

    Безработные, кроме того, должны быть подвергнуты тестированию — с помощью опросника «САН» (15 минут, для оперативной оценки самочувствия, активности, настроения), теста «Иерархия мотивов труда» (10 минут, для определения мотивов труда), теста «За двумя зайцами» (5 минут, для определения профессиональной или внепрофессиональной мотивации личности), а также повторения опросника «САН» для оценки изменения эмоционального состояния.

    Альметьевский контракт действует до 25 декабря 2017 года, здесь услуга будет оказана для 437 человек. Стоимость услуг в расчете на одного человека в Набережных Челнах составит 1200 рублей, а в Альметьевске — 1233 рубля.
  10. Аппарат отправят в полет на 12-местных самолетах с VIP-салоном

    Аппарат Государственного совета Татарстана потратит на организацию авиаперевозок пассажиров сумму до 2,4 млн рублей. Об этом стало известно благодаря госзаказу, размещенному 9 декабря. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 декабря. Сам аукцион состоится 23 декабря.

    Согласно данным прилагаемого технического задания, за эти деньги Госсовет должен получить не более 25 билетов и не более 20 летных часов. При этом за перелеты до 600 километров Госсовет заплатит 6 тысяч рублей, от 600 до 1500 километров — 9 тысяч рублей, свыше 1500 километров — 15 тысяч рублей.

    Услуги должны оказываться на пассажирских самолетах вместимостью от 8 до 12 человек. Самолет должен быть типовым, имеющим VIP-салон с оборудованными креслами, рабочими столами и обязательным наличием радиотелефонной связи с выходом на телефонную сеть общего пользования Российской Федерации. Воздушное судно должно быть оборудовано навигационной системой для посадки самолета в условиях низкой облачности, навигационной системой. Крейсерская скорость должна составлять не менее 800 км/ч, дальность полета — не менее 7 тысяч километров.



    Услуги должны оказываться на пассажирских самолетах вместимостью от 8 до 12 человек. Фото Максима Платонова

    Для пассажиров на борту должно быть обеспечено горячее питание. В течение 60 минут с момента поступления официальной заявки исполнитель обязан предоставить в письменной форме паспортные данные экипажа и обслуживающего персонала, задействованного при оказании услуг. Не позже чем за 60 минут до времени вылета аппарат Госсовета имеет право без объяснения причин отклонить от участия в оказании услуг любого члена экипажа и обслуживающего персонала. В этом случае исполнитель должен предоставить замену.
Максим Матвеев

Новости партнеров