«Итальянский» «Спартак», ремейк финала ЛЧ в Краснодаре и другие события в обзоре 15-го тура РФПЛ

Досрочно став «осенним» чемпионом, «Спартак» повторил рекорд клуба по количеству побед в первом круге (12) и, впервые с 2000 года (когда он стал чемпионом) выиграл шесть матчей подряд. Тур прошел на фоне удачной игры наших представителей в еврокубках и успешного проведения статусного мероприятия, которого в истории отечественного футбола еще не было, — жеребьевки Кубка конфедераций. Можем мы все-таки не ударять в грязь лицом перед внешним миром, считает, подводя итоги 15-го тура чемпионата России, известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

«Терек» — «Спартак»: красно-белые идут к чемпионству в стиле сборной Испании-2010

Победитель первого круга реализовал свой шанс к концу получаса игры, причем Попов и Семенов имели все возможности открыть счет гораздо раньше. Промес подал угловой, Маурисио оторвался от Семенова и мастерски подкрутил мяч в левый от Городова угол ворот. «Терек» жаждал отыграться уже до перерыва. Набеги грозненцев с правого фланга и навесы в штрафную Роши и Уциева таили несомненную опасность и однажды, после удара головой в упор Балая, только реакция Реброва спасла «Спартак» от больших неприятностей.

Второй тайм для хозяев начался с двух замен — одной плановой (Митришева на Грозава), другой вынужденной (Иванова на Мирзова). Потеряв своего главного диспетчера, подопечные Рахимова двумя главными средствами, чтобы отыграться, избрали высокий прессинг и нагнетание остроты с флангов. Гости этот процесс контролировали и вольностей у своих ворот не допускали, а сами неплохо смотрелись в контратаках. По-итальянски организованный «Спартак», прервав серию своих поражений в Грозном, одержал очередную победу с минимальным счетом и продолжил восхождение к вершине в том стиле, в котором добиралась до золота ЧМ-2010 сборная Испании.

«Краснодар» — «Зенит»: ремейк легендарного финала Лиги чемпионов

Центральный матч тура начался с грубой ошибки председателя судейского корпуса РФС Алексея Николаева: пас в разрез на 8-й минуте на Смолова выводил лучшего бомбардира чемпионата один на один с Лодыгиным, но Кришито выставил ногу и снес форварда, не получив за это нарушение даже замечания от судьи. Матч захватил с первых же секунд и в обрамлении дышащей жизнью и теплом краснодарской красавицы-арены, вместившей 30 000 болельщиков, смотрелся на уровне центральной встречи чемпионата одной из стран европейской ТОП-5.

«Краснодар», безобразно проведший встречу с «Зальцбургом» (хотя и добившийся поставленной цели), действовал первым номером, показывая, что от расхлябанности и безволия четвергового матча в Лиге Европе не осталось и следа. «Зенит» отвечал какими-то «полуподходами», а главный «наконечник» питерцев Дзюба злился и «пихал» партнерам за то, что те держат его на голодном пайке. Главной движущей силой атак «быков» был Марат Измайлов. Возвращение к активной футбольной жизни некогда главного российского технаря не могло не радовать. Второй тайм течение матча в сторону ворот Лодыгина не изменил, но «Зенит» четко перекрывал все подходы к своей крепости. Успокоившись за свои тылы, подопечные Луческу стали организовывать опасные контратаки, и на 63-й минуте пас Жулиано на Дзюбу едва не стал голевым. Гол мог забить и Смолов на 70-й минуте, но Лодыгин среагировал на его удар с разворота.

Развязка наступила, как в хорошем детективе, в самой концовке. На 87-й минуте Витсель с разворота нанес вроде бы не самый страшный удар по воротам Синицына, но засидевшийся на лавке голкипер парировал мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться великий и ужасный Дзюба.

Но это, как оказалось, стало только запевкой к развязке настоящей. Изящный, но в основном мягкотелый «Краснодар» в оставшиеся минуты проявил такую бычью хватку, что окончание этой игры стало пока самой интересной частью первенства. Подача Быстрова, скидка Гранквиста и удар Измайлова не удовлетворили аппетит шалимовских бойцов. Они дожали ошеломленный «Зенит» на самой последней из добавленных минут и «бисиклетный» шедевр Окриашвили окунул ценителя большого футбола в воспоминания о ставшем легендой финале Лиги чемпионов — 1999 между «Баварией» и «Манчестером».

ЦСКА — «Рубин»: «пятерочники» довольны

В условиях снегопада и в присутствии небольшой для новой арены и солидной для такой погоды аудитории в 9000 зрителей на поле развернулась настоящая мужская борьба, в которой больше мячом владели хозяева, гости перехватывали инициативу в начале обоих таймов, а по голевым моментам и итоговому результату возобладало равновесие.

Усилив после нескольких атак «Рубина» на старте поединка давление на ворота Рыжикова, «армейцы», в нападении которых действовала связка Чалов — Вернблум, до перерыва добились, по большому счету, только прицельного удара Тошича со штрафного, но Рыжиков мяч в углу ворот остановил. Казанцы в ответ сподобились на дальний и точный выстрел Жонатаса, но и первый номер сборной России не сплоховал. А вот после перерыва соперники создали по верному голевому шансу. Сначала блеснул фантастической реакцией Рыжиков, среагировав на удар Вернблума после прострела Миланова, а затем Самбрано огорчил партнеров и Хави Грасию, исполнив «партию Ткачука» в ситуации, когда добить отскочивший от перекладины и Акинфеева мяч для игрока национальной сборной было проще пареной репы. Но, видимо, этот овощ в предгорьях Анд не выращивается, и перуанец после матча корил себя и извинялся перед партнерами. Партнеры же его были очень довольны результатом и тем, что после него их команда заняла по итогам первой половины первенства место в десятке и получила пятерки почти во всех графах таблицы (победы, ничьи, поражения).

Что ж, пусть ничья и не приблизила казанцев к Европе, но, во-первых, «Рубин» прервал пятилетнюю традицию проигрышей «армейцам» в рамках чемпионата в Москве. А во-вторых, стабилизировал игру и, вместо того, чтобы разбрасываться очками в поединках с середняками и аутсайдерами, как это было в начале сезона, выдал приличную беспроигрышную серию, включающую ничьи с чемпионом и вице-чемпионом.

Подопечных Слуцкого же вторая подряд ничья на своем поле еще больше отдалила от повторения прошлогоднего триумфа, но теперь, похоже, все их силы будут брошены на достижение победы в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов. ЦСКА, конечно, не «Челси», но, как мы только что убедились, «шпоры» в Лондоне могут проиграть, и при таком варианте и проходе «красно-синих» в евровесну «русский Моуриньо» может отсрочить свою отставку. И, как знать, сделать возможным переход в «русский «Ман. Юнайтед» (если, конечно, аналог этому клубу у нас имеется).

«Ростов» — «Анжи»: Азмуна в Казани любят все от болельщиков до следователей

Представители следственного комитета России, навестившие Сердара Азмуна перед встречей его команды с «Рубином», — несомненно, большие почитатели Курбана Бердыева. Если они хотели на молодого перса оказать психологическое воздействие, то с окончанием матча на «Казань Арене» его сила «обнулилась». Перезагрузившись, иранец прямо-таки заблистал и в матче с «Баварией» забил, возможно, мяч своей жизни. Восточная сказка продолжилась — на 41-й минуте встречи против «Анжи» Азмун развернул Мусалова, словно Боатенга, и положил мяч в противоход Беленову.

Окончательно судьба встречи решилась на 79-й минуте, когда неприкрытый Гацкан головой отправил мяч в сетку после скидки Мевли, принявшего навес Калачева с углового. На радостях ветеран «Ростова» въехал прямой ногой в своего дагестанского «однофамильца» Гасанова и был изгнан с поля. Это обстоятельство не помешало ростовчанам одержать верх.

Команда Курбана Бердыева одержала важнейшую победу и завершила первый круг в головной группе. Как все боялись, что безденежный, безрезервный и нелюбимый судьями и функционерами «Ростов» не выдержит напряжения на двух фронтах. Но вот что значит настоящий большой тренер. Собаки лают, а караван идет…

«Локомотив» — «Урал»: Ппрофессионал о непрофессионалах

В который уже раз «Локомотив», игра которого натужна, а голы даются с изрядным трудом, в матче, в котором имел неоспоримое преимущество, упускает преимущество «на флажке». «Упускать счет за несколько минут до конца — в высшей степени непрофессионально», — резко высказался о действиях своих подопечных Юрий Семин. А произошло вот что: после того, как на 85-й минуте «гора наконец родила мышь» в виде гола Пейчиновича, использовавшего передачу Фернандеша, «мышь» не забилась в норку, а сделала то, что уже демонстрировала в этом сезоне в Черкизове, например, «Томь» — пошла вперед и сравняла счет. Фонтанелло откатил мяч под удар Фидлеру и проделавший огромный объем работы ветеран «Урала» метров с 30 вонзил мяч в сетку ворот Гилерме.

Первый круг «Локомотив» завершил за пределами первой десятки, что, конечно же, при таком подборе игроков нонсенс. Александр Тарханов же может занести эту ничью (как и ничью в Самаре) себе в актив. Его ослабленный уходом группы ведущих футболистов клуб хоть немного, но отдалился от зоны вылета. Тренер жалуется на кадровые потери и трудности с селекцией в Екатеринбурге. Ему бы хоть парочку не проходящих в основу «железнодорожников». Он, между прочим, тоже профессионал…

«Амкар» — «Арсенал»: Пермь пропускает только в одной из каждых трех игр!

В завершающем первый круг туре большинство матчей закончилось со счетом 1:0. Не стала исключением и встреча на искусственном газоне «Звезды», причем победа команды Гаджи Гаджиева стала уже девятой (!), в которой старательный и трудолюбивый «Амкар» не пропускал в свои ворота. Достижение для записного середняка выдающееся.

Неизвестно, насколько прочной останется оборона уральцев, когда в «народную команду» переберется ее главное звено — голкипер Селихов, но в этом матче Александр защищал «черно-красную» крепость и был, как обычно, на высоте. Единственный же гол на 7-й минуте феноменально красивым «ван-бастеновским» ударом с острого угла под перекладину забил Прокофьев, и взятые три очка позволили пермякам сохранить место в группе главных преследователей лидеров — «Спартака» и «Зенита».

«Крылья Советов» — «Томь»: Скрипченко и Самара обменялись подарками

Даже если бы двум главным неудачникам первого круга пришлось выяснять отношения на болоте, они бы бились за победу. Но календарь и погода «смилостивились» над «сирыми и убогими», и они вполне комфортно себя чувствовали в реалиях российской зимы с антуражем из ветра, снегопада, поля, на котором к середине первого тайма напрочь пропала разметка и красного мяча. При том, что игроки падали и скользили, моменты возникали постоянно и драматургия битвы за выживание начала закручиваться с первых минут снежной сечи.

«Крылья» добились важного завоевания — забили быстрый гол, когда Корниленко мастерски использовал передачу Ятченко. Вскоре Паскуато мог вообще «закопать» сибиряков в снег, но с острого угла пробил выше ворот, причем мяч чиркнул по перекладине. В момент, когда показалось, что ситуация на поле выравнивается, хозяева организовали стремительный выпад Паскуато и Коченков снес аргентинца за пределами штрафной, заработав справедливую красную карточку.

В перерыве люди с лопатами и совками расчистили штрафные площади, и кому-то из немногочисленных стоиков на трибунах даже померещилась зеленая трава. Стоически держался и судья Карасев с непокрытой «коллиновидной» головой, в футболке с коротким рукавом и в кроссовках, но перед несчастными «людьми-манекенами» на секторах он имел существенное преимущество — мог согреваться бегом. Бегом согревались и футболисты, и с каждой минутой преимущество игравших в большинстве хозяев становилось все более явным. Гол назревал, и Молло расщедрился на целый дубль. В итоге хозяева одержали свою вторую, еще и крупную и первую при новом наставнике победу, поднялись над зоной вылета и преподнесли Вадиму Скрипченко отличный подарок ко дню рождения. Или он сам его Самаре преподнес?

«Уфа» — «Оренбург»: морозоустойчивый нигериец и Ванек-встанек

Виктор Гончаренко со своей «Уфой» одержал шестую и первую домашнюю победу, которая позволила симпатичной башкирской команде по итогам первого круга занять очень высокое для себя место. Матч проходил в морозную погоду, во втором тайме повалил густой снег, и интересно, что к зимним условиям раньше всех приспособился… нигерийский форвард хозяев Игбун, который опасно бил по воротам Гутора и справа и слева, и ногой и головой. Уфимцы впереди были поинтереснее, но гости почти до самого перерыва сохраняли паритет в счете и сохранили бы, не назначь судья Москалев на 38-й минуте неоднозначный, на мой взгляд, пенальти за захват (как ему показалось) Полуяхтовым своего оппонента при подаче мяча в штрафную.

Ванек, как и в предыдущем туре, принес своей команде победу, на этот раз ударом с точки. Вернее, 11-метровый Гутор отразил, но проворный чех из эпизода не выключился и преуспел при добивании. Отыграться после перерыва гости могли, пожалуй, только в единственном эпизоде, когда Воробьев за четверть часа до финального свистка точно пробил под перекладину. На пути мяча, однако, встал Андрей Лунев, который в эффектном прыжке удар отразил. Лунев, Левашов, Селихов — все вратари-открытия этого сезона — в 15-м туре сыграли отлично, еще раз подтвердив, что в отечественный футбол пришло новое поколение сильных голкиперов. Для Акинфеева в сборной смена растет, вот так бы прогрессировали молодые российские игроки и в других амплуа!