Подделка или подписанный документ? Новый поворот в «деле Азмуна»

Пока тренерский штаб и игроки «Рубина» и «Ростова» готовятся к очной встрече, руководители клубов, агенты и адвокаты спорят между собой за пределами зеленого газона. Прямо за несколько дней до матча, как гром среди ясного неба, прозвучало заявление пресс-службы казанской команды о подаче заявления в Следственный комитет РТ по нашумевшему «делу Азмуна». Что произошло и как это может повлиять на предстоящую игру — в материале редакции «Реальное время»

Что произошло и каковы планы следователей

Накануне руководитель пресс-службы казанского «Рубина» Михаил Степанов сообщил нашему изданию, что клуб «подал заявление в Следственный комитет РФ по РТ на предмет проверки факта использования поддельного документа — якобы «нового трудового договора» Сердара Азмуна, который сторона футболиста использует в процессе об определении суммы компенсации за фактически состоявшийся переход игрока в другой клуб». Любопытно, что данное обращение было инициировано клубом за несколько дней до матча «Рубина» с «Ростовом» на «Казань-Арене».

В СК РФ по РТ эту информацию нам подтвердили. Как стало известно «Реальному времени», в рамках доследственной проверки сотрудники Следкома планируют допросить самого футболиста и директора футбольного клуба «Ростов», а также провести экспертное исследование документов, которые представлялись в суде. В ходе проверки следователи намерены проверить,— усматриваются ли в этой истории признаки преступлений, предусмотренных статьями 303 и 159 УК РФ — фальсификация доказательств по гражданскому делу и мошенничество.

Клуб подал заявление в Следственный комитет РФ по РТ на предмет проверки факта использования поддельного документа — якобы «нового трудового договора» Сердара Азмуна. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Чего добивается «Рубин»?

Причин пойти на такой шаг у руководства клуба было несколько. Одной из них может являться желание затянуть процесс, который, возможно, плавно перетекает в положительное русло для бывшего тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева. Так как есть некоторое преимущество за представителями Азмуна, выигравшими на днях дело о справедливости его заявки в качестве игрока «Ростова». Другой причиной становится дело чести для руководства «Рубина», которому небезразлична судьба клуба, впрочем, как и своего собственного имиджа.

Третьей причиной может служить желание внести сумятицу в ряды ближайшего соперника перед очным принципиальным поединком. Оба клуба сейчас набрали неплохой ход, и победа «Рубина» над самым принципиальным за последние годы соперником позволит казанцам обойти их в турнирной таблице. Эта версия не имеет серьезных доказательств, но лично сам футболист и его представители не исключают такого поворота событий.

Как на это смотрит сторона Сердара Азмуна

Мы созвонились со спортивным юристом Юрием Зайцевым, представляющим интересы Сердара Азмуна. Нашего собеседника заявление «Рубина», похоже, развеселило.

— У меня это, кроме улыбки, если честно, ничего не вызывает, — со смехом заявил он.


Юрий Зайцев: «Если клуб все уничтожил, то это не говорит о том, что у футболиста не осталось экземпляров подписанных документов». Фото legal-sport.ru

— Почему?

— А как мы должны реагировать на эту ситуацию? Как футболист должен реагировать? У него на руках есть все необходимые документы, которые были направлены в ФИФА, где и примут решение по спору. Впрочем, у «Рубина» есть право писать куда угодно.

— Вы готовы подтвердить, что контракт настоящий и действующий?

— Вы знаете, дело в том, что «Рубин» в одном из своих объяснений в ФИФА подтвердил факт того, что действительно эти документы подписывались. По мнению казанского клуба, потом они все свои экземпляры уничтожили. Если клуб все уничтожил, то это не говорит о том, что у футболиста не осталось экземпляров подписанных документов.

— То есть подтверждение «Рубина» о том, что этот контракт существовал, последовало в суде?

— Уточните этот вопрос у «Рубина», пусть они прокомментируют.

— Как вы считаете, чем может завершиться дело с подачей заявления в СК РТ?

— Спросите у Следственного комитета. Мы со своей стороны делали экспертизу данного документа, которая подтвердила подпись, что действительно она принадлежит человеку, подписывавшему от имени «Рубина». Поэтому мы не видим никаких проблем в этом.

— О чьей именно подписи вы говорите?

— И это тоже лучше уточните у ФК «Рубин».

Почему молчит «Рубин»?

Получить комментарии от казанского клуба не удалось. По словам руководителя пресс-службы «Рубина» Михаила Степанова, клуб не готов комментировать обстоятельства этого дела. За все время расследования дела клуб не дал по этому поводу ни одного полного комментария.

Между тем, как сказал в беседе с корреспондентом «Реального времени» Иван Бодылевский, Сердар Азмун уже сегодня в 11.00 прилетит в Казань вместе с командой, чтобы принять участие в матче «Рубин» — «Ростов». С допросом самого футболиста могут возникнуть трудности, поскольку Азмун — гражданин другого государства. «Дело может дойти до Иранского консульства», — сказали нашему изданию анонимные источники в ростовском клубе.

Иранское гражданство Азмуна для Следкома не помеха

Впрочем, в этом вопросе в Ростове заблуждаются. Как объяснили нашему корреспонденту в Следкоме РФ по РТ, Азмуна могут как пригласить на беседу, так и возбудить дело, если будет доказано, что преступление было и совершилось на территории России. А самые большие проблемы «иранского Месси» ждут в том случае, если сфальсифицированные документы могли представляться в суд российской юрисдикции. Но, как известно, документы предоставлялись для разбирательств только в ФИФА. «Иранская сторона» утверждает, что в ходе рассмотрения в ФИФА представители «Рубина» подтвердили факт подписания «спорного» документа. В клубе данный факт не подтвердили и не опровергли.

Кто вырастил ценник «иранского Месси»

Вспоминаются обстоятельства перехода Азмуна в аренду в «эпоху» Билялетдинова у руля «Рубина». Все эти нелепые шутки про тульский «Арсенал», которыми тренер подчеркивал, что иранец ему не нужен, конечно, не могли добавить лояльности амбициозному и ранимому иранцу. Кроме того, Азмун безвылазно сидел на скамейке, и прошлое руководство казанского клуба, казалось, радо было избавиться от «балласта». В этих условиях в действительность подписания второго соглашения с меньшими отступными поверить очень легко.

А в «Ростове» ценник Сердара вновь пошел в гору, и это заслуга уже Курбана Бердыева и донского клуба. Если посмотреть с этой колокольни, то понятно нежелание переплачивать, тем более если вторая версия договора была оформлена де-юре. Таким образом, разобраться, кто прав, практически невозможно. Остается ждать юридической развязки. Ясно одно: сам Азмун в это всей ситуации повел себя непрофессионально, буквально сбежав из расположения клуба. Если бы иранцу хватило мудрости уйти цивилизованно, то исход был, предположу, тот же по результату, но без всех этих нелицеприятных для обеих сторон тяжб.

Как ситуация повлияет на игру

Изначально в рассмотрении этого дела участвовало лишь две стороны, но по указке «Рубина» в этот процесс привлекли и футбольный клуб «Ростов». Несмотря на многие домыслы прессы, на данный момент, судя по всему, существует спор лишь в финансовом аспекте. Стороны никак не могут установить окончательную стоимость перехода нападающего. По версии ростовчан, у них на руках имеется наиболее свежий договор, где указана сумма намного меньше той, которая фигурировала в предыдущем.

Под весь этот шум и будет проходить завтрашний матч «Рубина» и «Ростова», к которому ростовчане могут подойти без своего основного голкипера Сослана Джанаева, досрочно покинувшего сбор национальной сборной. Несмотря на заверения пресс-службы клуба, еще одной потерей вполне может стать Сердар Азмун. Летом после скандального ухода нападающего из стана казанцев его уже прятали во время предсезонных матчей.

Мечты Бердыева сбываются, правда, по другую сторону баррикад

Впрочем, этот сезон для иранца складывается не слишком удачно. Его безголевая серия прервалась лишь на 11-м матче, как раз к противостоянию с «Рубином». Отсутствие Сердара — для ростовчан дело привычное и не сказать, что настолько болезненное. В двух играх, где Азмун не попадал в заявку «Ростова», его клуб забил пять мячей, правда, и проиграл гостевой матч.

Другой «злой гений» казанского клуба Александр Бухаров на встречу с «Рубином» прилетит обязательно. Он совсем недавно залечил очередную травму и спешит помочь клубу. В прошлый свой приезд Бухаров отметился дублем, когда «Ростов» уверенно разобрался с подопечными тогда еще Билялетдинова.

Не исключено, что на поле мы увидим обоих нападающих, ведь не зря Бердыев даже не отпустил Азмуна на игры национальной сборной Ирана в отборочном раунде за выход на чемпионат мира. Так что вне зависимости от исхода борьбы как на поле, так и за его пределами, встреча ожидается захватывающая. Тем более это будет первый матч Курбана Бердыева на «Казань Арене», о чем он мечтал еще со времен, когда закладывался первый камень в основание стадиона.

Артур Халилуллов, Зульфат Шафигуллин, Ирина Плотникова
Спорт

Новости партнеров