Мансур хазрат: «Нужно найти крайнего, что имам Закабанной мечети не смог пройти аттестацию»

Мусульманский обличитель танцев у болгарской Белой мечети и противник гей-пропаганды может поплатиться должностью имама. И не только он?

Мансур хазрат: «Нужно найти крайнего, что имам Закабанной мечети не смог пройти аттестацию»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов ( на фото - Сейджагфар Лутфуллин)

Накануне в Казани прошел очередной этап аттестации имамов. Среди тех, кто «завалил» его, оказался имам Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин, известный своими резонансными высказываниями. Вопрос его увольнения, видимо, станет делом времени, поскольку в ДУМ РТ с раздражением реагировали на все его скандальные заявления, и в кулуарах поговаривали, что долго терпеть это не будут. В поле критики попал и мухтасиб Мансур Джалялетдин, в чьей «епархии» находится приход скандального имама. Похоже, оба священнослужителя оказались слишком независимыми. Подробнее об этом — в материале корреспондента «Реального времени».

«Неуд» за чтение Корана

Накануне стало известно, что имам Закабанной мечети им. 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин не прошел аттестацию в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан.

Напомним, Сейджагфар Лутфуллин известен своими неоднозначными высказываниями. Он возмущался клипом «стриптизерши» в Болгаре, высказывался о радарах на дорогах, а также призывал бойкотировать концерт Элтона Джона в Казани и запретить празднование Хеллоуина. В октябре он дал интервью «Реальному времени», в котором обозначил свою позицию по скандальным вопросам и рассказал о деятельности своего прихода.

Как рассказал нашей интернет-газете первый заместитель председателя ДУМ РТ, пресс-секретарь муфтията Рустам Батров, проверка показала, что образование священнослужителя не соответствует статусу имама. В частности, он «завалил» испытание по арабскому языку и таджвиду (правила чтения Корана).

Такая аттестация проводится раз в три года. Помимо таджвида, имамы должны знать исламскую догматику, мусульманское богослужение.

— Я сам был удивлен, не ожидал, — признался Рустам хазрат. — Он даже Коран читал на кириллице. Ему было сложно прочитать Коран с книги. Ни одного правила таджвида он не назвал.

По его словам, сейчас требования к имамам повышаются. В советские времена люди были рады любому дедушке или бабушке, кто мог что-то читать. Сегодня даже уровень знаний прихожан достаточно высокий. И имамы по уровню грамотности должны соответствовать.

Заместитель имам-мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов Казани, имам мечети «Аль-Марджани» Рамиль Мингараев, который сопровождал казанских служителей культа на «экзамен», рассказал «Реальному времени», что аттестационная комиссия сначала похвалила Лутфуллина за хозяйственную работу его махалли. Затем его спросили, где он обучался, и отметили, что «знания у него слабоваты по некоторым дисциплинам», поэтому ему нужно где-то обучиться.

К слову, сам Мингараев проходил такую же проверку неделю назад и получил «зачет».

Батров также сообщил, что с начала года ДУМ РТ проверило порядка 1 300 мулл. 26 сентября аттестация началась в Казани. Из 50 человек не аттестованы только двое. Вторым оказался кандидат в имамы одной из мечетей.

На вопрос нашего корреспондента, проходил ли раньше Лутфуллин аттестацию, зампред ДУМ РТ затруднился ответить.

Тучи над имамом сгущаются

Уволят ли после этого имама? Как рассказал «Реальному времени» источник, близкий к Закабанной мечети, соответствующая установка была в ДУМ РТ.

Однако Батров подчеркнул, что комиссия не может принимать кадровые решения. При этом добавил: «Решение будет приниматься». Вместе с тем Духовное управление готово помочь имаму с обучением, например, направить его в Российский исламский институт.

Сам Лутфуллин не стал комментировать процедуру аттестации.

«Мы спросим у Мансура хазрата»

Кроме того, Рустам хазрат сделал упрек и в сторону имам-мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов Казани Мансура Джалялетдина, в чьей «епархии» находится Закабанная мечеть.

— Куда раньше смотрел наш мухтасиб? Это загадка. Он же не первый год работает. Мы спросим у Мансура хазрата. Мухтасиб может выработать рекомендации, — сказал Батров.

Сам Мансур Джалялетдинов «Реальному времени» сообщил, что во время аттестации имама он не присутствовал, уровень знаний Лутфуллина комментировать не стал. На чтение Корана он его не проверял. Ранее аттестация не проводилась. Тем не менее отметил, что готов взять на курсы в медресе, где обучают Корану.

— В любом случае нужно найти кого-то крайнего, — ответил на упрек в свой адрес Мансур хазрат. — И крайним, наверное, сделают меня, ничего удивительного. У нас в отделении милиции пытали одного бутылкой шампанского, а министр МВД был виноват. Почему здесь на меня все сваливают?

Вместе с тем мухтасиб отметил хорошую работу прихода Сейджагфара хазрата, особенно в социальной сфере.

— Я с его отцом (Исхак Лутфуллин. — прим. ред.) был хорошо знаком, мы с ним ладили. Его отец ко мне хорошо относился, слушал, соблюдал иерархию и субординацию. То же самое могу сказать про его сына. У Сейджагфара и работа хорошо налажена, и социальное направление отлично функционирует, — заметил он.

Напомним, имам-хатыб мечети «Аль-Марджани» Мансур Джалялетдин с 1996 года возглавлял мухтасибат Казани. В декабре прошлого года его территориальное правление поделили на четыре самостоятельных подразделения ДУМ РТ, отдав ему лишь один из них.

Кроме того, Мансура хазрата лишили некоторых «мирских» постов, в том числе в Исламском культурном центре им. Марджани. По словам муфтия Камиля Самигуллина, отстранение священнослужителя от «мирских дел» не должно повлечь серьезных последствий.

Источник, близкий к муфтияту, считает, что Мансур Джалялетдин — слишком независимый имам и оказался неудобным руководству ДУМ РТ.

Тимур Рахматуллин, Евгений Калашников

Новости партнеров