В реку Мансанарес нельзя войти дважды: Бердыеву почти удалось повторить с «Ростовом» «рубиновый» подвиг

На последних секундах добавленного времени Гризманн принес победу «Атлетико» в Мадриде в матче против донского «Ростова» — 2:1

Поздний вечер 13 февраля 2013 года. В Москве уже наступил новый день. Мадрид, заброшенная в поднебесье ложа прессы стадиона «Висенте Кальдерон». «Рубин» играет целый тайм вдесятером, ведет в счете и отбивается от беспрерывных атак «матрасников» Диего Симеоне. Пятая добавленная минута. На подачу углового у ворот Рыжикова со всех ног бежит его коллега Серхио Асенхо. Потеря мяча и рейд опорника Орбаиса (испанца, по иронии судьбы) по тылам «пустоворотного» «Атлетико». Второй гол в хозяйской сетке и безумная радость нас, казанских журналистов, мигом позабывших про сильный ветер и позднее время суток. На следующее утро, перед отлетом, в аэропорту «Барахос» покупаю газету «Marca». В отчете о матче раскадровка голевого забега Орбаиса. И раскадровка в моей голове перед сегодняшней встречей «Ростова» на «Висенте Кальдероне». Авторский отчет о матче от известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Раскадровка памяти

А ведь с того дня прошло уже почти четыре года. Но все события того длинного дня в королевской столице свежи и их действительно можно «раскадрировать». Посещение музея «Атлетико», скромного по сравнению с «реаловским», но тоже с богатой историей. Очереди болельщиков в клубном магазине: самая ходовая футболка — вратаря Тибо Куртуа. Экскурсия по легендарному «Прадо» вместе с супругой Романа Шаронова Надей и его тестем. Мы еще не знали, что именно Рому, «рыцаря без страха и упрека», вечером удалят в конце первой половины встречи и он проведет один из самых драматичных таймов в своей карьере, не имея возможности помочь товарищам, отражающих атаки Фалькао со товарищи.

Еще будет ответная игра в «Лужниках», проигрыш «хозяев» с минимальным счетом, вновь подчеркнувший значение гола Орбаиса. Еще будет «Леванте» и неофициальный титул Бердыева «покоритель Испании» (отмечая по пути из Мадрида в Казань победу, в стамбульском аэропорту мы желали в следующем еврогоду в соперники «Рубину» «Реал», чтобы раз и навсегда «закрыть испанскую тему»). У Бердыева еще будут «Челси», тяжелый год, известные события и неожиданное возвращение в Премьер-лигу с потерявшим всякую игру и застрявшим на последнем месте «Ростовом». И вот, спустя менее чем два года, новое «нашествие» на старый добрый «Висенте Кальдерон» с новой командой. Она у «покорителя Испании», по общему признанию, слабее по составу и возможностям, чем прежняя. Зато турнир в разы статусней. И цена победы в нем выше, в том числе и денежном эквиваленте.

Задача «не проиграть крупно»

После первой очной встречи 19 октября, завершившейся победой мадридцев со счетом 1:0, противники провели по две игры в своих национальных первенствах. Подопечные Симеоне минимально уступили «Севилье», а потом провели «веселую фиесту» против «Малаги» (4:2, дубли Карраско и Гамейро, удаления Савича и Кастро у гостей, 8 желтых карточек). После 10 туров «матрасники» идут на 4-м месте с 21 очком и всего тремя баллами отставания от возглавляющего гонку главного антагониста «Реала».

«Ростов» подобных страстей избежал, но очков в двух матчах в Уфе и Перми явно недобрал. Ни одного забитого мяча, ничья и поражение, в результате 6-е место и уже 8 очков отставания от лидирующего тандема «Спартак» — «Зенит». Но чем не пожертвуешь ради Мадрида, этот город тоже стоит мессы! (Его королевский центр, заявляю вам со всей ответственностью, ничуть не менее красив, чем Париж.)

В преддверии ответного матча (и с учетом первого рандеву) обе стороны нахваливали оборонительные порядки друг друга. «…Нам будет противостоять команда, которая умеет играть компактно, ее оборону сложно взломать…», — это слова Симеоне. «В Испании не так много команд, которые обороняются как «Ростов», — вторит своему наставнику Фернандо Торрес. «Оборона «Атлетико»…одна из лучших в мире… Нам надо сосредоточиться и исключить свои ошибки. Возможно, будем сохранять счет 0:0», — это уже заявление из противоположного лагеря от Сезара Наваса, участника, как и Симеоне, той памятной встречи «Атлетико» и «Рубина» в феврале 2013-го.

К этому высказыванию испанского защитника дончан, кстати, «прицепился» Александр Бубнов, сделавший вывод, что гости будут играть не просто на ничью, а именно на ничью нулевую и, следовательно, их задача — «не проиграть крупно». Еще один экс-спартаковец Руслан Нигматуллин эту же мысль выразил, как и подобает ди-джею, более «музыкально»: «…Задача ростовчан — проиграть достойно». Все-таки отличаются российские люди, в том числе футбольные, глубокой «верой» и моральной «поддержкой» своих соотечественников, ничего не скажешь!

Азмун исправился мгновенно

Стартовый состав ростовчан от встречи на «Олимпе-2» отличался только возвращением Калачева на фланг обороны (в первом матче его заменял Киреев). У хозяев изменений было в два раза больше — Шиме Врсалько вместо Хуанфрана и Сауль вместо Анхеля Корреа. Гости не стали жаться к своим воротам, пошли вперед, заработали угловой, правда, потом начали как-то нервозно действовать на своей территории. К четверти часа нервозность прошла, и игра пошла на встречных курсах. Мелочь, но приятная: первый удар в створ на 15-й минуте нанес «наш человек» — Кристиан Нобоа.

Какой «Атлетико» настоящий, все увидели через три минуты: длинный кросс на Гризманна, дриблинг француза на широком ходу с последующим продолжением на Карраско не завершились большой бедой для дончан только благодаря бдительности последнего защитника. Переключив передачу, мадридцы решили скоростей не снижать, и Карраско, автор единственного гола в Ростове-на-Дону, два раза обострил ситуацию в штрафной Джанаева. Но в первом случае его проникающий пас прервал Гранат, а во втором голкипер за мячом прыгнул, но тот пролетел мимо каркаса ворот. После этих вспышек «матрасники» вновь снизили обороты и с середины тайма занялись плетением кружев вокруг штрафной гостей. Именно эта тактика и привела их к успеху на 28-й минуте, хотя, по большому счету, гол родился из ничего: Карраско навесил, Азмун попытался передачу прервать и невольно переслал мяч Гризманну, который в касание переправил пятнистый снаряд под перекладину.

И вновь поем осанну духу ростовчан! Введя мяч с центра поля, они отыгрались почти сразу же, не дав испанцам возможности даже подумать о том, какую тактику применять, ведя в счете. Полоз принял мяч спиной к чужим воротам, но мгновенно развернулся и начал быструю атаку, которую поддержал Азмун, найдя свободную зону. Передача в эту зону на ход иранцу и исполнение Сердаром завершающего удара были проведены на высочайшем уровне — «Атлетико» впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов пропустил на своем поле, а гостевая трибуна пустилась в песни и пляски донских казаков!

В конце тайма шотландский арбитр пожалел хозяев, не показав красную карточку Диего Годину, сорвавшему маневр Ерохина прямой ногой. Вместо красной карточки врачи наложили на голову Годину красную повязку, а розыгрыш штрафного гости увенчали мощным и точным ударом Кудряшова, не без труда отраженным Облаком. Достойная игра и отличный для ростовчан счет первой 45-минутки омрачались одним, но серьезным, обстоятельством: «костяная» нога уругвайца причинила Ерохину повреждения, не совместимые с возможностью продолжения встречи, и его пришлось заменить на Препелицэ.

Кальдерон должен быть разрушен!

На второй тайм Годин вышел без устрашающей красно-кровавой повязки, но стало понятно, что накаленную докрасна обстановку на поле перерыв не охладил, и Коке с Калачевым получили «горчичники» уже на первых секундах. Градус давления хозяев на владения гостей тоже неуклонно повышался, и первая волна штурма завершилась прицельным выстрелом самого бьющего в их составе Карраско.

Время для дончан текло предательски медленно. Мадридцы перегруппировали силы, выпустив в подмогу Карраско, Торресу и Гризманну еще и Гамейро (вместо Сауля) и их линия нападения стала выглядеть просто бандой «прирожденных убийц». Вдобавок нелепую желтую карточку получил Азмун, что вынуждало импульсивного южанина действовать теперь осторожнее. На 63-й минуте Азмун с правого края прострелил на Полоза, но эту передачу зачем-то принял на свой счет Препелицэ и, запутавшись в собственных ногах, упал, попытавшись потребовать пенальти.

Впрочем, эти контратаки ростовчан были редкой птицей, долетавшей до середины реки Мансанарес, протекающей неподалеку от «Висенте Кальдерона». К воротам Джанаева шли почти все сине-красно-белые, включая защитников Фелипе Луиса и Година. Количество угловых у гостевых ворот пошло на второй круг, штрафные назначались с угрожающей периодичностью, защищаться без нарушений правил становилось подопечным Бердыева все тяжелей. Силы россиян таяли, а здесь еще их штабу пришлось менять основных героев сопротивления — выложившегося без остатка Азмуна (на Думбию) и получившего повреждение Калачева (на Терентьева). Про карточки Гацкана и Джанаева (за затяжку времени) я уже и не говорю, тем более шотландский арбитр Томпсон был последователен и не мешкая предупредил Коке за удар сзади по ногам Полоза. Неприятный осадок от мужской борьбы на всех участках поля оставило только обезьянье кривляние и катание по траве Нобоа, симулировавшего невыносимые страдания от мнимого контакта с Коке.

Ну а более обидного гола, чем пропустил «Ростов» на последней добавленной минуте, трудно вообразить и в страшном сне. Гол Гризманна, отмененный было из-за офсайда и потом признанный законным, потому что мяч к французу, как и в первом тайме, отлетел от головы нашего игрока, — это просто проклятие, непонятно кем и за что посланное на мужественную и стойкую команду Курбана Бердыева. Назовем это проклятие «проклятием Кальдерона» и возрадуемся тому, что этот счастливый для «Рубина» и несчастливый для «Ростова» «Кальдерон» будет разрушен. Уже в следующем году, когда старушка-арена прекратит свое существование.

Да, Курбан Бердыев не смог дважды войти в одну реку под названием Мансанарес. Но был очень близок к этому…