Ткачев, календарь и податливый «ростер»: 8 факторов успеха Билла и его «Ак Барса»

На перерыв в чемпионате «Ак Барс» ушел, возглавляя турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ после очередной победной серим. Разгром «Автомобилиста» даже несколько огорчил болельщиков и игроков. Всем хотелось продолжения банкета. Как-то еще сложится после возобновления игр? А значит, стоит попытаться понять, что именно в игре нашей команды позволило ей вырваться вперед в турнирной гонке. Что в нынешнем лидерстве «барсов» обусловлено внешними или временными факторами, а что — результат работы, проделанной игроками, тренерами и менеджерами — разбирается спортивная редакция «Реального времени».

1. Календарь

Справедливости ради, давненько «Ак Барс» не встречался с лидерами. За последний месяц календарь свел «барсов»с единственным представителем Западной конференции, располагающемся на данный момент в зоне плей-офф, — минским «Динамо». Зато в сентябре-октябре «барсы» дважды встречались с «Амуром», «Адмиралом», «Куньлунем», «Югрой», «Автомобилистом», «Барысом». Согласитесь, соперники, в основном, из тех, в матчах с которыми «барсы» изначально числились фаворитами. Далее календарь будет пожестче. «Барсов» ждут встречи и с лидерами обеих конференций, и с крепкими середняками. Неудачный выезд в Хорватию и Словакию позволяет утверждать, что потерь и осечек будет еще немало. И нынешнее лидерство «Ак Барса» — оно для тех, кто предпочитает жить моментом, не заглядывая далеко в будущее. Наслаждайтесь!

2. Оборона

Появление в команде двух опытных защитников-легионеров, в минувшем сезоне защищавших цвета клубов НХЛ, безусловно, решило многие проблемы команды в обороне. Травмы Рафаэля Батыршина и Альберта Яруллина в начале сезона сделали ситуацию критической. Мало того, что на плечи молодых защитников легла непосильная ноша, еще и возможности для ротации у Билялетдинова практически отсутствовали. Но лучше всего говорят цифры. В последних 14 матчах «барсы» позволили соперникам лишь 15 раз огорчить своих вратарей, в предыдущих 15-ти — 38. В среднем за игру стали пропускать вдвое меньше. Играет «Ак Барс» в обороне не без ошибок, но кто же без них обходится? Тем не менее с двумя выходцами из НХЛ команда «заматерела», стала жестче и строже. Меньше стало, что называется, невынужденных ошибок. В условиях, когда главные соперники располагают исполнителями и целыми звеньями, как считается, классом выше, для «барсов» в матчах с ними на первый план выходит умение надежно сыграть в обороне.

3. Вариативность и непредсказуемость

Обратите внимание, список бомбардиров команды возглавляют Владимир Ткачев, Джастин Азеведо, Антон Глинкин и Федор Малыхин — лидеры четырех разных звеньев. В то же время по итогам регулярного чемпионата минувшего сезона лучшими были партнеры по легионерскому сочетанию Азеведо и Оскар Меллер. Впрочем, и без статистики видно, что в нынешнем сезоне в атаке у «Ак Барса» акценты распределены ровнее. И пусть Зинэтула Билялетдинов нещадно тасует тройки нападения, все-таки можно проследить, что все эти кадровые завихрения происходят вкруг определенных «столпов» — Ткачева, Азеведо. Билл не разбивает тандем «трактористов» — Малыхин с Варнаковым также большую часть времени выходят на лед вместе. Нынешний «Ак Барс» — это команда, в которой в отдельном матче может «выстрелить» какое-угодно сочетание. Примечательно, что не слишком отставая от конкурентов по числу заброшенных шайб (на считая СКА), «Ак Барс» в списке 30 лучших бомбардиров КХЛ на данный момент представлен лишь Ткачевым и Азеведо. Причем Владимир занимает скромную 25-ю строчку.

4. Владимир Ткачев

«Ак Барс» в последние годы постоянно упрекали в догматизме. В излишне строгом следовании схемам Билла. В том, что тренерская система в Казани сковывает индивидуальность. Билл раз за разом отвечал, что у него нет в распоряжении исполнителей класса Морозова и компании, которым он позволял заниматься на льду творчеством. И вот, кажется, появился… Нет, не новый Морозов. Но игрок, которому Билялетдинов доверяет настолько, что чуть-чуть раздвинул для него пространство под импровизацию. Ткачев отвечает голами, передачами. В двух предыдущих сезонах «Ак Барсу» в плей-офф не хватило лидера по игре. Те, на кого делали ставку, в решающих матчах ушли в тень. Возможно, самые яркие сезоны в карьере у 55-го номера еще впереди, но не исключено, что уже сейчас форвард сумеет повести за собой команду, добавив ее игре в нужный момент креативности, неожиданных ходов, нечитаемых передач, индивидуальных решений, которые поставят защиту соперников в тупик.

5. Травмы

Лавина травм на старте сезона, безусловно, выбила «барсов» из колеи. Только-только команда разогналась и наработки межсезонья начали приносить плоды, как в лазарет отправились Малыхин, Глухов, Бытыршин, Яруллин и Пайгин. После того, как лазарет начал потихоньку пустеть, вернулась и игра. Малыхин и Глухов добавили команде не только голов и передач, но вариативности, сыгранности, уверенности в большинстве… Потерь по медицинским показаниям не избежать. Но, по крайней мере, сегодня видно, что при наличии в распоряжении у Билялетдинова всех тех, на кого он рассчитывает как на основных игроков, «Ак Барс» играет очень эффективно и местами эффектно.

6. Герои не очевидные, но вероятные

Уж сколько едких и обидных замечаний выслушал в свой адрес с момента перехода в команду Андрей Чибисов. Все никак не удавалось парню открыть счет заброшенным шайбам в Казани. Но Билялетдинов не давал молодого форварда в обиду. Упрямо твердил, что Чибисов на льду делает то, что ему нужно. А голы и передачи придут.

От кого еще в Казани ждали и все никак не могли дождаться отработки авансов? Пожалуй, от Федора Малыхина. Применительно к его игре чаще всего вспоминали сумму отступных и звездный статус в предыдущем клубе. Билл смотрел на перспективы форварда трезво. В первом сезоне в плей-офф вообще вывел из состава, затем были травмы, те самые «схемы-оковы». И вот Малыхин наконец заиграл почти так, как и должен, по мнению болельщиков. По части умения «обставить» всех на пятачке Федор — и вовсе лучший.

Александр Свитов — капитан, которого второй сезон подряд провожают на пенсию. Уже не тот, мол. Но Свитов наперекор всем и всему продолжает приносить пользу команде, забивая, сдерживая агрессию одним своим присутствием на скамейке, курсируя по звеньям из первого в четвертое и в любом из них оказываясь к месту.

7. Завершение перестройки

По окончании минувшего сезона команду покинули последние из того «Ак Барса», которого неизменно причисляли к фаворитам в борьбе за Кубок Гагарина. Ушли возрастные Корнеев, Рылов, Мирнов, с которыми Билялетдинов уже не связывал надежд на построение новой команды. В нынешнем «Ак Барсе» по факту нет игроков, которые в раздевалке в случае, если игра не заладится, накопится психологическая усталость, способны раскачать «лодку». Если честно, кого из нынешних «барсов» болельщики будут провожать из Казани с воплями, мол, «легенда, на кого ты нас оставил!»?

Понятно, что нынешняя команда — это абсолютно податливый материал, из которого Билл может лепить все, что он захочет. Вообще, термины «середняк», команда без «звезд» чаще всего применимы к нынешним «барсам» — это очень удобно. Наличие в «ростере» игрока, условно, калибра Радулова, автоматически в разы завышало бы планку ожиданий. Но не факт, что симметрично добавляло бы команде класса. С учетом того, что в «Ак Барсе» продолжают делать ставку на своих воспитанников, нынешний баланс между молодостью доморощенных и опытом и классом привлеченных в команду Попова с Глинкиным, Эллиотта с Йорданом — оптимальный.

8. Легионеры

Нынешний подбор легионеров, пожалуй, самый сильный за последние годы. По крайне мере, того недоумения, которое вызвало приглашение в минувшем сезоне в команду Маттиаса Шегрена и Юсси Рюнняса, не вызывает ни один. Способствует этому отсутствие вратаря-иностранца, ошибки которого заметнее, больнее бьют по нервам фанатов, вызывают куда более бурные дискуссии по поводу отношения клуба к своим воспитанникам. Да и чего греха таить, ошибки при выборе на эту ответственную позицию случались. Рюнняс — свежий пример.

Поначалу восприняли с недоверием решение «активировать» контракт с Иржи Секачем, но чех пришелся ко двору, оказавшись на поверку очень умным хоккеистом, способным и габариты свои задействовать, и сыграть нестандартно технично. Два защитника-новичка — безусловное усиление. Оба надежные, дисциплинированные, тактически грамотные. По мере того, как они окончательно адаптируются к местному хоккею, размерам площадок, доведут до автоматизма игровые взаимодействия, повысится и их КПД. Возможно, лишь позиции Атте Охтамаа сегодня выглядят не слишком прочными. Финна пригласили в команду в ситуации, когда рынок за океаном еще был закрыт для клубов КХЛ. Но выбор селекционеров «Ак Барса» не выглядит однозначным, лишь если подходить к оценке игры Охтамаа с той позиции, что легионер априори должен быть на голову выше классом аборигена-конкурента.

Антон Голов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров